Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь-каменка, совета надо) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Вы, однако, не обратили внимание на мое важное замечание:
Еще один аргумент в пользу печей сделанных на основе СДГ: при желании такую печь очень легко трансформировать в обычную или пламенную/факельную - быстро и практически без затрат;

Это аргумент для большинства, кто еще не разобрался, что к чему, и почему.

Вот именно, что этот аргумент и был использован для переделки многих банных печей прямого нагрева в пламенные, особенно на обращенной тяге. В обратную сторону переделать никому в голову не приходило. Вы будете первый, если сделаете хотя бы одну пламенную банную печь.

По истории руссауны вы опять мимо ... Руссауна однобокая печь, греет только низ бака и не достаточно нагреваются камни опосредованно в баке, ппарообразования хватает не на долго. Печь именно для сауны. Даже воздушная конвекция через трубы в баке присутствует, а воды плеснуть пару раз для куражу. Все на что она способна.
Печь не для парильщиков, а для лошков, не понимающих смысла паровой бани, в которой моются в пару, а не сидят на жердочке под потолком, ожидая прихода. Ни одного хорошего отзыва по руссаунам не встречал и в нескольких случаях приходилось выезжать к заказчикам. Так что я лично на пяти руссаунах парился и их топил целыми днями, при это имея не малый опыт парения и на других печах для бани. Мне есть что и с чем сравнить, в отличие от вас.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Norisk писал(а):

1. Экономия дров по сравнению с ОБЫЧНОЙ печью составит х%
2. Тепло держит на N часа дольше чем ОБЫЧНАЯ русская печь.
3. Никакая печь не даст требуемой кондиции пара 60/60, кроме печи Кузнецова...
4. Ремонтировать печь Кузнецова надо один раз в 5 лет, а не один раз в 3 года, как ОБЫЧНУЮ печь

ну и так далее...
Спасибо!

Вы абсолютно правы, нет никакой разницы в физики нагревания одной и той же массы камней, а тем более времени остывания и мощности нагретой массы при одинаковой температуре.
По квадратикам от Кузнецова печник строит именно по своей квалификации и пониманию основ кладки подобных печей. Автор не заморачивается этим, а просто все отдает на откуп печника. Поэтому и Стас здесь в большей степени пытается прикрыть свое "мастерство" авторским именем.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Евгений Колчин"]

Аргумент о конструктивной гибкости и хорошей адаптивности печей СДГ (Кузнецова) очень хороший, особенно для сомневающихся людей.

Странно, у меня не было плохих отзывов по Руссаунам. Может, Вы делали что-то не так?

Я, конечно, понимаю, что Вы парились в нескольких банях, но это не аргумент и не повод называть лошками всех людей, которые имеют свои взгляды на банные печи, баню и парение, отличные от вашего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
нет никакой разницы в физики нагревания одной и той же массы камней, а тем более времени остывания и мощности нагретой массы при одинаковой температуре.
По квадратикам от Кузнецова печник строит именно по своей квалификации и пониманию основ кладки подобных печей. Автор не заморачивается этим, а просто все отдает на откуп печника. Поэтому и Стас здесь в большей степени пытается прикрыть свое "мастерство" авторским именем.


Если нет разницы как Вы выразились "в физике нагревания", тогда концепция пламенной/факельной печи становится бессмысленной.

В принципе, нет смысла говорить о пламенной/факельной печи как об отдельной конструкции банной печи, так как и обычную печь, и печь СДГ, легко переделать в пламенную/факельную, - изменить характер нагрева каменной закладки путем несложных и практически беззатратных, простых даже для дилетанта, действий.

Евгений, "Квадратики, на откуп печника, прикрытие авторским именем" и другие свои сказки можете оставить для вашей группы поддержки. Я сотрудничал с Кузнецовым в качестве печника, и, в отличие от Вас, знаю, как это происходит - на самом высоком уровне: Игорь Викторович постоянно на связи, при необходимости обсуждаются все значимые моменты, конструктивные и технологические. То, что он не все выкладывает на всеобщее обозрение - вполне оправдано: слишком много развелось халявщиков, посредников, недобросовестной конкуренции.

Ну, Евгений, и "алаверды": ваше мнение о моем мастерстве, как печника, для меня значения большого не имеет, так как Вы сами вообще не печник, своими руками не построили ни одной печи на заказ, даже себе или знакомым не построили. Кузнецов сказал, что я хороший мастер и порядочный человек. Это для меня главное определение настоящего печника. Многие мои заказчики считают мою работу хорошей и даже (дословно) великолепной, и подтвердение этому не только их слова, но и премиальные, по их инициативе. Хотя у меня сложный характер, не всегда со мной приятно общаться, и не все могут со мной сотрудничать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Если нет разницы как Вы выразились "в физике нагревания", тогда концепция пламенной/факельной печи становится бессмысленной.

Если вы внимательно читали, почему изменен режим нагрева на факельный, то найдете ответ и на этот бессмысленный пассаж.

Цитата:
обычную печь легко переделать в пламенную/факельную, - изменить характер нагрева каменной закладки путем несложных и практически беззатратных действий

все то же можно сделать и из пламенной, превратив ее в обычную, фильтрующую ...
Остальное все игра слов.

*определение "хороший мастер" это не синоним понятия "настоящий печник" ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что понятия хороший мастер, настоящий печник, порядочный человек - это неотъемлемые друг от друга понятия. Если Вы, Евгений, считаете по-другому, то для меня ваше суждение по меньшей мере странное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
все то же можно сделать и из пламенной, превратив ее в обычную, фильтрующую ...


*определение "хороший мастер" это не синоним понятия "настоящий печник" ))


Вы мою аргументацию не переиначивайте и не превращайте в свою и в своих интересах. Я имел в виду, что если человек сомневается, он может сделать печь Кузнецова, апробировать ее, затем изменить в т.н. обычную - попробовать в таком виде, затем изменить в пламенную - попробовать и в таком виде, и выбрать то, что понравится. Но начинать надо с печи Кузнецова, и адаптировать именно ее, так как при начальном варианте с другим типом печи дальнейшие адаптации могут быть невозможны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что вы предлагает, как раз и говорит о том, что печник вы никудышный (хотя кирпичи кладете мастерски) и не знаете устройства пламенной печи. Трансформация печи Кузнецова в пламенную требует изменения площади сечения выхода из камеры, что сделать сложнее, чем его заузить. Изучайте устройство других печей, не стопоритесь на одной конструкции, тем более не такой уж и эффективной.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
То, что вы предлагает, как раз и говорит о том, что печник вы никудышный (хотя кирпичи кладете мастерски) и не знаете устройства пламенной печи. Трансформация печи Кузнецова в пламенную требует изменения площади сечения выхода из камеры, что сделать сложнее, чем его заузить. Изучайте устройство других печей, не стопоритесь на одной конструкции, тем более не такой уж и эффективной.


Я там, выше, в предыдущих сообщениях все сказал. Почитайте.

Конструкций печей СДГ (Кузнецова) существуют десятки, а сучетом их возможных адаптаций - сотни. Это не одна печь и не одна конструкция. Есть что поизучать. Интересно, что Вы об этом даже не догадывались. Мой аргумент касательно базовой конструкции, которой должна быть печь Кузнецова, и ее возможных адаптаций, в том числе пламенного нагрева закладки, также остается неизменным. А вот что сложно или просто - это относительно: кому-то сложно, кому-то просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Norisk



Зарегистрирован: Вт 25 Апрель 2017, 18:54
Сообщения: 3
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники! Я кое-что понял из вашего спора, посмотрел руссауну, почитал статьи о том, что вы говорите. Спасибо вам за комментарии, наверное так у печников и должно быть - вы же работаете с жаром) Поэтому градус обсуждения важен)

И все же... Куда мне идти, куда податься, чтобы сделали качественную печь?

1. Нагрев камней внутри порядка 600 градусов для приготовления мелкодисперсного пара
2. Нагрев внешней стенки печи 60-90 градусов (чтоб не перегревать парную)
3. Возможно с колпаком, потому что, как я почитал - все же лучше с ним, чем без него
4. И чтоб было ровно все сложено, продумано, спроектировано. Плюс дополнительные работы типа трубы, разделок и прочего тоже были качественные... Волнует необходимость постоянного ремонта периодички из-за экстремальных температур, поэтому хочется качества.

Есть ли однозначные рекомендации?? Московская, Тульская, Рязанская область.
Буду очень благодарен!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревенский Печеклад писал(а):
Шалагин не делает Кузнецовки банные, везде пишет, что они плохие, а ставит печи типа РусСауна, но со своими, авторскими решениями...Думайте сами.

Дайте ссылку, пожалуйста...всегда говорил и буду говорить, что РусСауны хорошие банные печи. Спросите у Ляхова, он лично испробовал Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

4 Январь 2015, 21:27
Александр Шалагин писал(а):
Андрей .. писал(а):
Александр, покажите в опровержение что- нибудь...

Андрей, может для семейной бани и стерпит...но не для коммерческой.
Сергей68 писал(а):

А какие делаете Александр?

Делаю проверенные временем печи с фильтрующей каменкой.
В обращеннках, кмк, на камнях будет пепел оседатьSurprised ...но может и ошибаюсь.

У Кузнецова РусСауны хороши...БИКи не доработаны.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=113045

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2017, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревенский Печеклад писал(а):
Шалагин не делает Кузнецовки банные, везде пишет, что они плохие, а ставит печи типа РусСауна, но со своими, авторскими решениями...Думайте сами.


Несоответствие, мягко говоря... "Везде пишет, что они плохие"(в вашем пересказе) и "БИКи недоработаны"(как действительно сказал Александр, в одном сообщении, на одном ресурсе, причем, как я предполагаю, сравнивая БИК с Руссауной, чтобы подчеркнуть ее преимущество) - это очень разные высказывания.

Еще один момент: Вы, Деревенский Печеклад, пишете: "Шалагин не делает Кузнецовки банные, а ставит печи типа Руссауна". Вообще то, Руссауна считается одной из банный печей конструкции Кузнецова, и, я полагаю, что Александр это прекрасно знает, когда пишет, что делает Руссауны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024