Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Казан-Мангал-Камин - прошу помощи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Densoider писал(а):
Когда один Мастер после третьего своего поста говорит буквально - "А самое интересное Вы узнаете если купите мою книжку!
А что в этом плохого -вам предложили информацию от профессионала -а вы "рожу воротите" -называете это "магазин на диване". Эта информация десятилетиями оттачивалась "в поле" -а не на диване. Вы в добавок ещё ничего не воспринимаете из того что вам бесплатно говорят здесь. Это явное "жлобство". Есть поговорка "на халяву и уксус сладкий" -так принимайте уксус и не возмущайтесь. А сладенького и на блюдечке с "голубой каёмочкой" -будьте добры оплатить. В ресторане бесплатно только меню подают -вам меню подали.

Виктор, извините, почему Вы вдруг решили, что я "ничего не воспринимаю"? Это единственное, что у Вас я не понял. А так мне все стало понятно. Простите, что я потратил Ваше, Виктор, время. Ваше "меню" прочитал - оно меня не заинтересовало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2017, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую,
С упорством, достойным иного применения продолжаю готовиться к строительству. "Жлобство" по весне из меня так и прет, куда "рожу не вороти". Посему, испив "нахаляву сладкого уксуса" и начитавшись "бесплатного меню", продолжу.
В построенном, но не отделанном доме нету кухонной плиты и мы так пристрастились готовить в ХК нашей печки, что, думая над летним уличным комплексом, меня глодала мысль как же быть летом без ХК? А вот никак!
Посему, просматривая форум, я натолкнулся на сообщение http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=143451#143451 Александра Минеева, о его эксперименте совместить камин и РП. Сама мысль мне понравилась, но мне напрямую не подходила, т.к. камин мне нужен именно как камин - продвинутый очаг. Чтобы греть ноги и вообще. НО! Вид колосников (их газопроницаемость) в шестке зародил идею, а мысль о том, что перетрубъе с закрытым дверцей челом (если я все правильно назвал) представляет из себя, в принципе, дымосборник камина, озарила. Оставалось только пристроить дымоход казанной печки и вот - новый проект с названием Казан-Камин-"Русская печь"-Газовая плита. (ККРПГП).
Скажу сразу, что ядро РП в Скетчапе я взял из сообщения Юрия из Тулы, за авторством (?) Максима. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=149293#149293
За что им Спасибо.
Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...



ККРПГП - шесток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

ККРПГП - шесток.jpg



ККРПГП - дымоход казана.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.48 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

ККРПГП - дымоход казана.jpg



ККРПГП - разрез камина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.37 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

ККРПГП - разрез камина.jpg



ККРПГП - разрез камина сверху.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.38 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

ККРПГП - разрез камина сверху.jpg



ККРПГП_v8.zip
 Описание:
В 8-й версии Скетчапа

Скачать
 Название файла:  ККРПГП_v8.zip
 Размер файла:  225.35 КБ
 Скачено:  281 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider писал(а):
...Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...

Дымить сие будет нещадно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Densoider писал(а):
...Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...

Дымить сие будет нещадно...

С функциональностью тоже проблемы могут быть. Вернее не могут, а будут обязательно. Каким образом дымовые газы из камина попадут в горнило русской печи? В этом проекте они уйдут через арку на портале в морду повару и трубу.
Топик стартеру полезно будет посмотреть в google для начала выдачу по запросу "русская печь подгородника схема движения газов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Шура писал(а):
Densoider писал(а):
...Совершенно сырой безумный проект сохранил в 8-й версии Скетчапа, так что можете оценить сие ...

Дымить сие будет нещадно...

С функциональностью тоже проблемы могут быть. Вернее не могут, а будут обязательно. Каким образом дымовые газы из камина попадут в горнило русской печи? В этом проекте они уйдут через арку на портале в морду повару и трубу.
Топик стартеру полезно будет посмотреть в google для начала выдачу по запросу "русская печь подгородника схема движения газов".

На схеме не показано, но имелось ввиду то что зев (портал РП) снаружи закрывается дверками с уплотнителями типа каминных, но без стекла, глухих.
Идея была следующая:
Дымовые газы из камина (а-ля Румфорд) через колосники из которых сделан загнеток РП, попадают в дымосборник, которым является перетрубье РП. Поскольку зев закрыт снаружи дверцей, то дымовые газы просто будут уходить вверх в трубу.
Когда камин не нужен, а нужно готовить в РП, то просто топим РП и готовим и все. Дымоход казана думаю вывести максимально близко к окончанию перетрубья/дымосборника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пт 5 Май 2017, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider писал(а):

Идея была следующая:

Не вдохновляет меня Ваша идея, работать кое как будет, но ...
Нельзя ли разместить камин и устье печи на разных фасадах. Например, спереди и сзади, спереди и сбоку.

Покажите планировку сооружения где планируется установка печного комплекса.

Стеклянные дверки на камине допускаются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2017, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Densoider писал(а):

Идея была следующая:

Не вдохновляет меня Ваша идея, работать кое как будет, но ...
Нельзя ли разместить камин и устье печи на разных фасадах. Например, спереди и сзади, спереди и сбоку.

Покажите планировку сооружения где планируется установка печного комплекса.

Стеклянные дверки на камине допускаются?


Ничего из того что Вы написали - нельзя.
Накидал на скорую руку проект летней кухни с комплексом. Кухня пристроена к забору участка и обсажена деревьями. Имеет кровлю из профлиста и комбинированные стены из профлиста и поликарбоната. Очевидных сквозняков не наблюдается.

Не могу разместить рисунки и проект, т.к. достиг квоты в 10 МБ. Что делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider писал(а):
Valentin писал(а):
Densoider писал(а):

Идея была следующая:

Не вдохновляет меня Ваша идея, работать кое как будет, но ...
Нельзя ли разместить камин и устье печи на разных фасадах. Например, спереди и сзади, спереди и сбоку.

Покажите планировку сооружения где планируется установка печного комплекса.

Стеклянные дверки на камине допускаются?


Ничего из того что Вы написали - нельзя.
Накидал на скорую руку проект летней кухни с комплексом. Кухня пристроена к забору участка и обсажена деревьями. Имеет кровлю из профлиста и комбинированные стены из профлиста и поликарбоната. Очевидных сквозняков не наблюдается.



ЛК с ККРПГП_v8_общий вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  171.68 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

ЛК с ККРПГП_v8_общий вид.jpg



ЛК с ККРПГП_v8.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  ЛК с ККРПГП_v8.zip
 Размер файла:  290.7 КБ
 Скачено:  274 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Вашем проекте полно ошибок, но давайте не будем пока обращать на них внимание, а поговорим о конструкции принципиально.

Ноги, и что повыше будут подвергаться воздействию излучения из камина. Как готовить в печи, если к ней не подойдешь?

Возможно решение: чело русской печи вынести в "загончик", не знаю как назвать, то ч то у Вас за печью. тогда и готовить удобно (подавать на стол не очень Very Happy) и камин можно нормальный поставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
В Вашем проекте полно ошибок, но давайте не будем пока обращать на них внимание, а поговорим о конструкции принципиально.

Ноги, и что повыше будут подвергаться воздействию излучения из камина. Как готовить в печи, если к ней не подойдешь?

Возможно решение: чело русской печи вынести в "загончик", не знаю как назвать, то ч то у Вас за печью. тогда и готовить удобно (подавать на стол не очень Very Happy) и камин можно нормальный поставить.

Прежде всего - СПАСИБО Вам за внимание ко мне и моим изобридеям.
Теперь по проекту.
Загончик позади печи - это дровник. Да, он перекроет доступ к прочистным дверцам казана, но чистить его я собираюсь по мере освобождения самого дровника. Кончились дрова - прочистил, заложил новые. Чаще раза в сезон не потребуется (судя по опыту чистки печки в доме). "Оперативный" дровник устроен под газовой плитой.
Газовая плита нужна однозначно, т.к. готовить весной-летом-осенью планируем только здесь и каждый раз разводить печь - умаешься. Да и просто чайник вскипятить на газовой плите сподручней. Кстати, вам - реальным печникам, мое личное мнение, что отсутствие газовой или электрической плиты на летней кухне - реальный признак пафоса и того что печным комплексом будут пользоваться по праздникам, но не для повседневной жизни.
Камин. Нужен ТОЛЬКО в конце дня в сумерках и то под настроение. Как замена костру (очагу). Мы с женой очень любим огонь и именно уличный, низкорасположенный (а не как в иных барбекю) камин нам просто необходим. В это время никаких готовок еды вообще не планируется. Только смотреть на огонь и греться у огня.
Казан и РП для серьезных готовок. По опыту пользования ХК домашней печки могу сказать, что что-то из них (а то и оба) будет использоваться в выходные с вероятностью 100%, а в среду (жена готовит сыну студенту) - 50%. Так что это не для баловства.

Ну и еще важный момент. Я - технарь и инженер. Мне интересно придумывать и реализовывать идеи. Мое чутье мне подсказывает, что особых проблем в придуманном "кентавре" быть не должно.
Но есть мысль внести в проект следующие исправления - опустить перекрытие портала камина на один ряд кирпичей и внедрить заслонку на выходе из подвертки в дымовой канал казана. Да, чтоб Вы понимали, что я понимаю - прочистку подвертки казана планирую сделать вынимаемым куском шамота со стороны футеровки камина. Ну и то что трубой надо будет крышу кухни проходить есс-но. И последнее. Фундамент уже отлит и его габарит - 2,50х1,20.

Так что о чем Вам я этим хочу сказать. Что _конфигурация_ и общая конструкция комплекса мной прОдумана. А вот с деталями конструкции - тут я к вам, печникам за помощью и обращаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Современная Русская печь с открытым камином сбоку, кроме открытого камина еще плита под казан и хлебная камера/кирпичная духовка. Плюс функция отопления (мощность примерно 5 кВт/час при одно-двухразовой топке в сутки). Вполне подходящий и вполне возможный вариант для летней кухни, с возможностью утепления кухни и использования ее круглогодично. Бюджет где то 350 т.р. (200 - работа, 150 - материал).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider писал(а):

Ну и еще важный момент. Я - технарь и инженер.

Я тоже технарь. Мне просто не нравится как инженеру ваш "кентавр".
Можно сделать как на рисунке. При этом горнило печи используется как газовый порог и дымосборник камина, исключая дымление.

Но в каминах очень не эффективно используется топливо, оно сгорает при избытке кислорода. Если хочется красивый огонь видеть, то на камин поставить дверку со стеклом. Там и огонь видно, и количество поступающего воздуха можно регулировать.



pravilno.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.57 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

pravilno.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):

Я тоже технарь. Мне просто не нравится как инженеру ваш "кентавр".
Можно сделать как на рисунке. При этом горнило печи используется как газовый порог и дымосборник камина, исключая дымление.

Но в каминах очень не эффективно используется топливо, оно сгорает при избытке кислорода. Если хочется красивый огонь видеть, то на камин поставить дверку со стеклом. Там и огонь видно, и количество поступающего воздуха можно регулировать.

Валентин, у меня есть подозрение, что подобной схемой Вы убили РП. В столь ограниченном пространстве и так теплоемкость РП на пределе, а Вы предлагаете ее выхолаживать дымоходами с обязательными лючками для прочистки. Мало того, после такого использования камина РП гарантирована будет засажена по самое немогу и я не уверен в том, что со всеми этими дымооборотами ее можно будет прокалить безопасно. Она просто лопнет. Так что, извините, но считаю Вашу схему нерабочей ПРИ ДАННЫХ обстоятельствах. Что до эффективности камина, то этот вопрос не обсуждается в принципе, т.к. и так понятен его низкий КПД. Мало того, работа на обедненной смеси, а это прямая аналогия с ДВС - гораздо лучше работы на обогащенной смеси, т.е. при избытке горючего/недостатке кислорода. Т.к. недостаток кислорода ведет к недожигу и засаживанию. А вот работа на обедненной смеси, т.е. при избытке кислорода опасна для ДВС прогаром клапанов и поршней из-за избыточной температуры, а в нашем случае это наоборот хорошо, т.к. способствует выжиганию сажи. Поэтому Ваш совет с дверцей на уличном камине считаю неверным. Возможно я что-то упустил в своих рассуждениях - поправьте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider, предложенная мною схема работоспособна, если внизу поставить дверку. То что я нарисовал это - обычная европейская хлебопекарная печь.

Если поток воздуха не граничивать, то Вы почти полностью правы. Нравится Вам "кентавр" делайте, только зуб в камин вставьте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
.....Нравится Вам "кентавр" делайте, только зуб в камин вставьте.

Валентин, спасибо. Вопрос. Если я спрямлю заднюю стенку камина, то получу чистую схему Румфорда. У него нет никакого зуба или газового порога. Есть дымосборник переходящий в трубу. Схема отработана и ничего не дымит. Единственным минусом, по моему мнению, схему Румфорда отличает небольшая глубина камина.
Вы считаете, что моя попытка углубить камин такой задней стенкой со скосом приведет к полной неработоспособности? Условно если отрезать РП вообще?
В чем разница с моей схемой?



rumford-kamin3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.35 КБ
 Просмотров:  680 раз(а)

rumford-kamin3.jpg



разрез камина - аля Румфорд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.04 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

разрез камина - аля Румфорд.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider писал(а):
... Единственным минусом, по моему мнению, схему Румфорда отличает небольшая глубина камина....
В этом то, как раз и заключается его(Русфорда) плюс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Densoider писал(а):
Valentin писал(а):
.....Нравится Вам "кентавр" делайте, только зуб в камин вставьте.

Единственным минусом, по моему мнению, схему Румфорда отличает небольшая глубина камина.
Вы считаете, что моя попытка углубить камин такой задней стенкой со скосом приведет к полной неработоспособности? Условно если отрезать РП вообще?
В чем разница с моей схемой?

Есть опыт эксплуатации каминов Румфорда, основные размеры брались сайта http://www.rumford.com/classicflyerplan.html . В режиме камина работают без проблем, увеличив глубину своего камина Вы увеличиваете размер топливника, оставляя при этом размеры дымосборника постоянными. "Но какой русский не любит жарить шашлык в камине?" На родине Румфорда за это морду набить могут ;-) Но у нас это принято ;-) Тут и начинаются проблемы. При использовании угля и не прогретой трубе и облицовке "румфорды" дымят. При жарке шашлыков на чем угодно (уголь покупной, уголь от сгоревших дров) дым идет с мяса и капающего в уголь сока и жира и этот дым часто не идет в трубу у всех "беззубых" каминов.

Еще один недостаток румфорда - вертикалная задняя стенка. Не греется пол и ноги ледей и джентельменов сидящих у огня в креслах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Densoider



Зарегистрирован: Пт 12 Июль 2013, 16:02
Сообщения: 86
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):

..... "Но какой русский не любит жарить шашлык в камине?" На родине Румфорда за это морду набить могут ;-) Но у нас это принято ;-) Тут и начинаются проблемы. При использовании угля и не прогретой трубе и облицовке "румфорды" дымят. При жарке шашлыков на чем угодно (уголь покупной, уголь от сгоревших дров) дым идет с мяса и капающего в уголь сока и жира и этот дым часто не идет в трубу у всех "беззубых" каминов......

Ахаха!!! Smile Только вчера правил проект под это дело. Заодно скос стенки поправил и балку Румфорда опустил на 2 см.
Валентин, но ведь если самому нажигать уголь, то все прогреется?



ККРПГП - разрез камина2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  286.94 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

ККРПГП - разрез камина2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024