Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор ,спасибо вам за ваше мнение по сухотрубу . Я таки сделаю , уберу его из опускного . Вот такой вопрос беспокоит . Насколько надёжно встанет стенка между шамотным ядром и дымоходом в кирпич на ребре ? (на картинке ) на что её класть ? ГПС ,либо что то прочнее ? Просто установка этой стенки на ребро даёт возможность расширить топку с 24 до 30 см . А это очень важный параметр по можности ...да и долговечности . пихать поленья в 24 см топку узковато ...рано или поздно раздолбишь стенки . 30 см ширины всяко лучше 24 ))))
По дымовой трубе в такой схеме вопросов нет , она встанет на три стороны в ложок . две лицевые стороны и перемычка в дымоходе в ложок . думаю это устойчиво .



разрез _3.png
 Описание:
 Размер файла:  175.98 КБ
 Просмотров:  830 раз(а)

разрез _3.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор ,спасибо вам за ваше мнение по сухотрубу . Я таки сделаю , уберу его из опускного . Вот такой вопрос беспокоит . Насколько надёжно встанет стенка между шамотным ядром и дымоходом в кирпич на ребре ? (на картинке ) на что её класть ? ГПС ,либо что то прочнее ? Просто установка этой стенки на ребро даёт возможность расширить топку с 24 до 30 см . А это очень важный параметр по можности ...да и долговечности . пихать поленья в 24 см топку узковато ...рано или поздно раздолбишь стенки . 30 см ширины всяко лучше 24 ))))
По дымовой трубе в такой схеме вопросов нет , она встанет на три стороны в ложок . две лицевые стороны и перемычка в дымоходе в ложок . думаю это устойчиво .
Я уже писал -конструкция полностью не надёжная. Не учтены компенсации на неравномерные нагревы. Труба на щитке -очень плохо. Печь будет требовать постоянных не плановых ремонтов -как наши авто 70-90-хх гг. Проблем меньше будет если её использовать просто как отпительную печь. А как банную -не учтён запас прочности для этих случаев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , я выбрал её потому что :
1) Нужна именно обращенка пламенная - нет сажи .
2) Идеальный для меня размер.

В БИКах и прочих фильтрующих не устраивает ревизия колосников и сажа . У соседа БИК ...знаю о чем пишу не из инета а глазами видел .
Как на ваш взгляд можно усилить эту конструкцию ? Сделать перегородку в ложок (а не на ребре) ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Виктор , я выбрал её потому что :
1) Нужна именно обращенка пламенная - нет сажи .
По тех.решению -идеальное. Вопросов нет. Но те чертежи которые вы предложили - со многими не учтёнными тонкостями. Это приведёт к растрескиванию печи.
ml197474 писал(а):

2) Идеальный для меня размер.
По размерам -всегда можно подкорректировать.

ml197474 писал(а):
В БИКах и прочих фильтрующих не устраивает ревизия колосников и сажа . У соседа БИК ...знаю о чем пишу не из инета а глазами видел .
Любую конструкцию можно доработать под определённые требования. А если тупо исполнять по чертежам -любое тех.решение можно обхаять. Те же БИКи -просто тупо "без включения мозгов" лепят -а автор идеи виноват.Виноват на самом деле исполнитель.И фильтрующие можно делать чистыми без сажи также как и на обращёнках. У вашего соседа видать непродуманная конструкция и сделана тупо по чертежу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор ...вы написали больше сотни слов ...НО НИ ОДНОГО ПО ДЕЛУ . Я спрашиваю про конкретные решения , как улучшить ...вы в своих ответах банально "льёте воду" )))) На двух страницах нашего диалога есть только два ваших совета .
1) нельзя тормозить Г.Г даже в опускном канале .
2) нужно убрать сухотруб из опускного канала . Он будет копить на себе сажу .

Хотя сухотруб я планировал отнести в край опускного канала и по сути , динамически он не являлся бы препятствием для течения Г.Г , только температуру Г.Г. снижал бы в опускном канале .
Всё остальное - всевозможные аллегории и образы ))))
Ещё такой вопрос ....зачем закладывать ошибки в чертежи ? Для чего этот саботаж . Уж лучше тогда ничего не показывать ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):

Ещё такой вопрос ....зачем закладывать ошибки в чертежи ? Для чего этот саботаж . Уж лучше тогда ничего не показывать ))))
Ошибки не закладывают -просто печи совершенствуются печниками под определённые условия эксплуатации.И на каждом ном изделии вносятся изменения,корректируется и оттачиваются конструкция.Чертёж -это просто просто прототип так сказать базовая модель. Я много чего здесь сказал -вы просто не понимаете язык профессионалов. Вам что нужно разработать новую конструкцию? Так это денег стоит -а за бесплатно только общие советы и аллегории. Хотя если внимательно почитать между строк -в этой теме очень много полезных советов. И кто бесплатно выдаст практически опробованные и проработанные чертежи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас канал рециркуляции неправильно по-моему сделан.Выкладывайте полностью уж модель или разрезов больше. Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я две страницы ждал когда вы упомянете про деньги )))) вы ещё долго продержались ...на удивление ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

модель взята на форуме . Если опираться на последнюю модель Евгения Колчина (обращёнка) то прогар рециркуляции делают 8х 12 см . на разрезах его можно ужать . Главный вопрос , как стоит (или не стоит) перегородка кирпич на ребре , между шамотным ядром и дымоходом . Кто делал подобное - интересно мнение по долговечности . Уйти от этой перегородки (на ребро) можно увеличив ширину печи на 0.5 кирпича , либо заузив топку на 6 см . ( в прежних размерах 3.5х4 )



разрез _4.png
 Описание:
 Размер файла:  117.81 КБ
 Просмотров:  839 раз(а)

разрез _4.png



разрез _2.png
 Описание:
 Размер файла:  71.91 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

разрез _2.png



разрез _1.png
 Описание:
 Размер файла:  58.96 КБ
 Просмотров:  891 раз(а)

разрез _1.png



Пламенная под Витебском разрез 1.png
 Описание:
 Размер файла:  54.49 КБ
 Просмотров:  838 раз(а)

Пламенная под Витебском разрез 1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

ml197474 писал(а):
Я две страницы ждал когда вы упомянете про деньги )))) вы ещё долго продержались ...на удивление ))))
Обращёнки не проектирую -даже если и деньги предложите. А что плохого в вознаграждениях профессионалов за свои услуги? Чего Вас так это смущает? Вы же где то работаете -за бесплатно ничего же не делаете. Я тоже работаю -печи основной источник доходов -как строительство,так и проектирование,консультации. Вы придёте в офис к юристу -он что за "здорово живёшь" перед вами будет распинаться? Почему тут вам должны дать полный расклад? А ещё есть здесь "деятель" -который бесплатные советы себе присваиваивает и выдаёт за проекты собственной разработки.
Не развалится ваша стенка 65мм -если вязать врезками и армировать тонкой сеткой. Но применять полнотелый кирпич на контакт с дымовыми газами -пару лет печь проживёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ml197474



Зарегистрирован: Вт 4 Апрель 2017, 19:58
Сообщения: 29
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор , я так и думал про врезки и сетку . Врезка я так понимаю: в облицовке , вырезать 10 мм пазы чтобы закладывать ( с зазором) в облицовочную стенку кирпичи стенки дымохода (на ребре) .
Понимаю ,что стенка хлипкая получиться ....буду рассматривать расширение размера печи до 4х4 кирпича . У меня и парилка для такой печи маловата 230х210 ..одна стенка в мойке , две в парилке , топка с комнаты отдыха . А топку 24 см ширины считаю слабоватой (узкой)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраль 2019, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

коротко о главном


Link

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Март 2019, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

опыт практического применения банной печи с обращенным пламенем
протопка печи заканчивается на температуре в дымовом канале 250-270*С


Link

_________________
************************************


56324.jpg
 Описание:
Заключение по протопке печи с обращенным пламенем, построенная братьями Зюкиными
 Размер файла:  171.77 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

56324.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Март 2019, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

протопка пламенной печи 3.5 часа на морозе


Link
1759

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 2 Март 2019, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
коротко о главном


Link
Миша красавчик все по делу ответил

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Замашка



Зарегистрирован: Пн 24 Октябрь 2016, 12:41
Сообщения: 102
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Респект !!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
опыт практического применения банной печи с обращенным пламенем


Пепел не сажа, всегда будет присутствовать на камнях.
Данный "дефект" устраняется только проливанием каменки с немедленным закрыванием поддавальной дверцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):

Пепел не сажа, всегда будет присутствовать на камнях.

вам белым по красному написали люди, вполне уважаемые в печных кругах - братья Зюкины
"Камни чистые, присутствие на них пепла не обнаружено"
*кадр с видеоролика о банной печи пламенного прогрева с каменкой на первом этаже

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дачник писал(а):

Пепел не сажа, всегда будет присутствовать на камнях.

вам белым по красному написали люди, вполне уважаемые в печных кругах - братья Зюкины
"Камни чистые, присутствие на них пепла не обнаружено"
*кадр с видеоролика о банной печи пламенного прогрева с каменкой на первом этаже


Написать можно всё, что угодно, как в анекдоте " ... и вы говорите".
И малиновые камни проходили и другие разных цветов - пепел был и будет всегда на камнях, какой бы уважаемый не написал, что его нет.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=gPmVN_ErSPw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 05:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Дачник писал(а):

Пепел не сажа, всегда будет присутствовать на камнях.

вам белым по красному написали люди, вполне уважаемые в печных кругах - братья Зюкины
"Камни чистые, присутствие на них пепла не обнаружено"
*кадр с видеоролика о банной печи пламенного прогрева с каменкой на первом этаже


Написать можно всё, что угодно, как в анекдоте " ... и вы говорите".
И малиновые камни проходили и другие разных цветов - пепел был и будет всегда на камнях, какой бы уважаемый не написал, что его нет.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=gPmVN_ErSPw
Согласен тоже про пепел. При всех идеальных конструкциях печей -есть такое понятие -"золоунос". Он всегда присутствует при движении газов с определённой скоростью вместе с газами поднимается и зола из топки. Даже в отопительных печах золу находил при обслуживании (чистке) каналов даже перед выходом в трубу. А что говорить о банных печах? Там тем более присутствует и независимо от способа нагрева закладки -прямым , либо обращённым пламенем,либо отражённым от свода. Фракция может быть невидима не вооружённым глазом. Но эта взвесь витает в воздухе парилки при бздавании на закладку. И этой взвесью мы дышим. Это как радиоактивность -мы её не видим,не ощущаем -но она есть. И вершит свои дела. Кто нибудь проводил исследование воздуха в парилке ? -Чтобы голословно утверждать как "братья Зюкины". Можно с уверенностью утверждать что при бздавании на каменку в печи с обращённым её намного меньше. Но она всё таки есть -как "суслик " в видео.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024