Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 КАК ИСКАТЬ ПЕЧНИКА. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2016, 07:54
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

В апреле 2016 г. я разместила на данном форуме объявление, что хочу облицевать давно работающую печь –мазанку глазурованной керамической плиткой. Поместила фото печи. Рассчитывала на деловые предложения. Вместо этого местные «специалисты» заявили, что моя печь:
-сложена не по правилам, дышит на ладан и ее нужно полностью разбирать и собирать новую;
-что глазированная плитка в отличие от изразцов держаться долго не будет – отскочит и нечего с этим связываться;
-когда я упрекнула горе-экспертов в некомпетентности, стали «шутить» над «лохом», заламывая двойную-тройную цену.
Подробнее: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9819&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Тем не менее я нашла профессионалов, которые не только облицевали печь, но и сделали «вкладыш» в топке (который с годами по мере необходимости можно менять) для защиты стенок.
Мои советы тем, кто собирается делать новую или реставрировать старую печь:
1/ Не рассчитывайте, что печники на данном форуме закидают вас предложениями. Лучше смотрите сайты, где мастера выставляют свои работы и предлагают услуги. Таких сайтов много. Например,
http://www.kaminsnab.ru/works.aspx (предложения по России). Пообщавшись с тремя-четырьмя мастерами (по телефону или электронке) сможете определить возможности и среднюю цену работ. Имейте в виду: те, кто работает в изразцами – это профессионалы самого высшего класса, могут абсолютно все и берутся за разные заказы, включая простые дворовые мангалы. Сейчас развелось много «мангальщиков», которые дальше кладки простенького очага во дворе ничего не умеют.
2/Настоящий профессионал никогда не будет ругать чужую работу.
3/Если хотите сэкономить –покупайте все материалы сами, не перекладывайте на печника. Цены на все материалы у разных продавцов «пляшут» в два-три раза. Я имею в виду один и тот же продукт одного и того же производителя.
ПРО ПЛИТКУ. Достаточно распространено заблуждение, что, в принципе любая глазурованная плитка подходит доя облицовки печи, поскольку проходит в процессе производства обжиг до 1180°C. На самом деле для печки/камина подходит плитка из качественной красной глины, выполненная в технологии «майолика» (двойной обжиг». У нас такую плитку иногда называют «изразцовой», поскольку изразцы выполняются по такой же технологии двойного обжига. ВАЖНО знать: для облицовки печи не применимы пластиковые раскладки углов. Нужны керамические углы или обрезка плитки под углом 45°. По факту на российском рынке внешние керамические углы встречаются только в восточных коллекциях испанских производителей, где со времен мавританской оккупации сохранились традиции мусульманского искусства керамики.
НАПРИМЕР, в 2013 г. испанская фирма Gayafores выпустила восточную серию, примерно 25 коллекцй, каждая из которых включала 6-7 элементов, выполненных двух цветовых вариантах (красно-коричнвый и синий кобальт ). На сайте Gayafores эта плитка подавалась как универсальная – для облицовки фасадов зданий, гостиных, ресторанов, бань, каминных залов и пр. Среди технических характеристик указывалась жаростойкость – способность многократного нагрева. На эту особенность обратила внимание одна из российских торговых фирм, которая выпустила потрясающие рекламные проспекты с фотографиями облицовки печей и каминов этой плиткой. Плитка подавалась как экономичная, высококачественная и высокохудожественная альтернатива изразцам. Продавалась поштучно в любой комплектации и сочетании из любых коллекций. Выходило примерно по 5-7 тыс руб за м2;. доборные элементы (углы и пр) вдвое дороже. Большинство московских печников, кто занимается облицовкой, работали с этими проспектами, которые раскладывались в печных магазинах, на печных семинарах и мастер-классах и т.д.
Мне очень понравилась эта плитка, но цена кусалась. Проведя интернет-маркетинг, я обнаружила, что другая российская оптовая фирма закупила всего 5 коллекций восточной серии Gayafores. Но в массовом объеме. Плитка продавалась на всех строй рынках Москвы, городов Подмосковья и ближайших областей, включая Питер, также в интернет-магазинах. Поэтому ее цена изначально была 1800-2100 руб за м2. Правда, у розничных торговцев эта плитка значилась как «плитка для кухни». Так что на вопрос о наличии плитки для печки продавцы торговых точек на рынках искренне отвечали «нет». За три года плитка успешно была распродана, так что весной 2016 года мне пришлось для своей печки с учетом объема и рисунка собирать остатки со складов четырех розничных продавцов по цене распродажи – 1000-1300 рублей за м2. На облицовку печи с двух сторон ушло 10 м2.



Печь..JPG
 Описание:
 Размер файла:  204.11 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

Печь..JPG



Печь фасад.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.33 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

Печь фасад.JPG



Печь. было.JPG
 Описание:
 Размер файла:  143.33 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

Печь. было.JPG



Печь.было.JPG
 Описание:
 Размер файла:  141.4 КБ
 Просмотров:  577 раз(а)

Печь.было.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Анатольевна писал(а):
я нашла профессионалов,

Примите мои поздравления.
Можете сообщить стоимость работы(если это не секретно)?
Елена Анатольевна писал(а):

которые не только облицевали печь, но и сделали «вкладыш» в топке (который с годами по мере необходимости можно менять) для защиты стенок.

Ещё, очень интересно посмотреть на вкладыш...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2016, 07:54
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Шура!
1. Фотографии "вкладыша" у меня нет. Но тут все просто- топку внутри обложили тонким (два сантиметра) жаростойким печным кирпичем с использованием жаростойкого раствора. Все было куплено в специализированном печном магазине. Был снят чугунный "очаг"(где горелки для приготовления пищи) и через образовашийся люк велись работы. Если с годами этот кирпич растрескается, его можно тем же способом удалить и заменить на новый.
2. За работу я заплатила 60 тыс. Это за печь и за трубу на втором этаже



труба 2м.JPG
 Описание:
 Размер файла:  177.42 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

труба  2м.JPG



Труба.JPG
 Описание:
 Размер файла:  165.32 КБ
 Просмотров:  539 раз(а)

Труба.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Анатольевна писал(а):
Уважаемый Шура!
1. Фотографии "вкладыша" у меня нет.

Жаль. Может всё таки сделаете несколько снимков?
П.С. спасибо за информацию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А печь то хоть топили? Исполняет ли она своё прямое назначение -отапливать дом ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2017, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поклеить 12 квадратов плитки за 60 т.р........ а можно было бы и демпингануть, в Рязани то, метр не тянет больше тышчи Very Happy
Да и с не работающей стенкой печи пожелательница не хотела заморачиваться.... Халява Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2017, 06:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Поклеить 12 квадратов плитки за 60 т.р........ а можно было бы и демпингануть, в Рязани то, метр не тянет больше тышчи Very Happy
Да и с не работающей стенкой печи пожелательница не хотела заморачиваться.... Халява Sad
При первой хорошей протопке -потрещит плитка. Возле плиты и дверок -сразу же отвалится. Приличные деньги за обклейку кирпичного короба плиткой-внешне похожего на печь.Как сказать -"любой каприз за ваши деньги".Да теперь можно любоваться печью -показывать соседям,друзьям,родственникам. А пользоваться то печью можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 463
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2017, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно как будете чистить под духовкой?
Если эксплуатировать,то раз в год надо это делать.Признаки-пропадание тяги,выброс дыма из топки при открывании.
Плитка огнеупорная с ребрами жесткости применяется для облицовки полов в котельных и ТЭЦ.
Ну а "специалисты" в любом деле есть.
Удачи!

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2016, 07:54
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

1/ Мой пост был написан для тех, кто ищет печника. Очень надеюсь, что, прочитав комментарии местных «специалистов», потенциальные заказчики поймут особую актуальность моего высказанного ранее совета №2 «Настоящий профессионал никогда не будет ругать чужую работу».

2/ В Москве средняя цена облицовки печи «по ключ» (сбивка старой обмазки, крепление сетки, облицовка) -5 тыс. руб. Это можно увидеть в интернете в прайсах московских специализированных печных фирм. В каком-нибудь мухосранске цены могут быть ниже.

3/Облицовка моей печи была сделана летом 2016 г. Печь отработала всю осень 2016 г и весну 2017 г.

4/ Напоследок - «вишенка на торте». Мое прощание местным злопыхателям/горе-специалистам. Знакомьтесь: сауна на даче премьера Медведева. Статья и фото отсюда - http://forum-msk.org/material/news/13103762.html. Топка в премьерской баньке отделана плиткой коллекции Bailen Melado (см: http://www.afcompany.ru/?refer=plitka/GAYAFORES/6/index&right=plitka/GAYAFORES/index&up=plitka/GAYAFORES/txt ) из той самой восточной серии испанской фирмы Gayafores, о которой я писала.
Плитка на моей печке «родная сестра» премьерской плитки, из той же восточной серии Gayafores, имеет те же самые технические характеристики. Разница только в рисунке – моя плитка из коллекции Galan Iris.



Баня М.jpg
 Описание:
 Размер файла:  487.69 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

Баня М.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: Сб 2 Апрель 2016, 07:54
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

В пункте 2 речь идет о цене за метр квадратный. Т.е. В Москве средняя цена облицовки печи «под ключ» -5 тыс. руб. за м2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем нанимать печника,для работы с керамической плиткой?Можно и поэкономней найти плиточника.Естественно, при хорошей протопке будет валиться плитка.У Вас сетку протягивали по печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь33 писал(а):
Зачем нанимать печника,для работы с керамической плиткой?Можно и поэкономней найти плиточника.Естественно, при хорошей протопке будет валиться плитка.У Вас сетку протягивали по печи?
мимо
вроде заказчик ясно сказал что искал исполнителя на плитку для печи, который по умолчанию предусмотрит и сетку и все остальное. детский сад.
Вообще тема -для уважаемеого В.Селивана, непримиримого критика всего и вся Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июнь 2017, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Анатольевна писал(а):
1/ Мой пост был написан для тех, кто ищет печника. Очень надеюсь, что, прочитав комментарии местных «специалистов», потенциальные заказчики поймут особую актуальность моего высказанного ранее совета №2 «Настоящий профессионал никогда не будет ругать чужую работу»...


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1275 - как сами то мыслите - про каких "мастеров" тема?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024