Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите советом, специалист закрасил чугун. детали алюминие Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зонты вы то Правильные изобразили с углом разворота больше 125гр. А большинство зонтов -это "недозонты" с углов разворота 90гр. Вот такие зонты и образуют колпак над устьем трубы. А эжжектирование не только снизу идёт, как в дефлекторах, -но паралельно (горизонтально) поверхности верха дымника. Вот второй поменьше зонт и помогает эжжектировать и заодно выходят и не задерживаются дымовые газы под первым колпаком -остатки и излишки дымовых газов удаляются через второй колпак. Ещё устанавливают в дымник колпак поменьше и перевёрнутый -он даёт скапливаться дымовым газам под колпаком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
....А эжжектирование не только снизу идёт, как в дефлекторах, - но паралельно (горизонтально) поверхности верха дымника. Вот второй поменьше зонт и помогает эжжектировать и заодно выходят и не задерживаются дымовые газы под первым колпаком -остатки и излишки дымовых газов удаляются через второй колпак. Ещё устанавливают в дымник колпак поменьше и перевёрнутый -он даёт скапливаться дымовым газам под колпаком.
Виктор! Снова Вы путаете два совершенно разных эффекта!

1. Эффект эжектирования - это эффект передачи кинетической энергии от одной среды к другой. Среда №1 - внешний воздух, который приводится в движение ветром. Среда №2 - дымовые газы, которые либо истекают из трубы с меньшей, чем среда №1 скоростью, либо вообще неподвижны. Только параллельное ДВИЖЕНИЕ среды №1 создаёт эффект эжекции среды №2. Чем меньше угол между ними, тем лучше. Максимум эффекта проявляется при параллельных потоках. Перпендикулярный поток среды №1 никакой эжекции среды №2 не создаёт. Он то как раз тягу и опрокидывает!

2. Никакой разницы, с каким углом выполнен зонтик-колпачок над трубой нет. Хоть башню стройте! Важен НЕ УГОЛ этого своеобразного зонтика, а ПЛОЩАДЬ ЕГО ПОВЕРХНОСТИ. Отходящие из печи газы ВСЕГДА теплее зонтика. То есть зонтик их НЕМНОГО ОХЛАЖДАЕТ, пока не прогреется сам. Остывшие газы в безветренную погоду падают вниз. Они и создают "облако", о котором Вы писали выше. Но облако будет что без зонтика, что с зонтиком одинарным, что с двойным, что с дефлектором... БЕЗ РАЗНИЦЫ!!!.

При выборе углов свеса зонтика нужно руководствоваться правилом минимизации площади поверхности зонта при надёжном удалении внешних осадков с его "крыши" за пределы трубы. ТОЧКА.

Выводы:
ЗОНТ - ТОЛЬКО ЗАЩИТА ОТ ОСАДКОВ.
ДВОЙНОЙ ЗОНТ - ТОЛЬКО ЗАЩИТА ОТ ОСАДКОВ (просто дороже)
ДЕФЛЕКТОР - ЗАЩИТА ОТ ОПРОКИДЫВАНИЯ ТЯГИ в ВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ плюс УСИЛЕНИЕ ТЯГИ В ВЕТРЕННУЮ ПОГОДУ. В штиль дефлектор становится зонтом.
Все ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ варианты (недодефлекторы, двойные, тройные...башенки, флюгарки...) - в лучшем случае ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА (я нисколько не против этого) в худшем - шаманство и развод на деньги (тут я против).

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):


1. Эффект эжектирования - это эффект передачи кинетической энергии от одной среды к другой. Среда №1 - внешний воздух, который приводится в движение ветром. Среда №2 - дымовые газы, которые либо истекают из трубы с меньшей, чем среда №1 скоростью, либо вообще неподвижны. Только параллельное ДВИЖЕНИЕ среды №1 создаёт эффект эжекции среды №2. Чем меньше угол между ними, тем лучше. Максимум эффекта проявляется при параллельных потоках. Перпендикулярный поток среды №1 никакой эжекции среды №2 не создаёт. Он то как раз тягу и опрокидывает!

Пульверизатором хоть когда нибудь пользовались? Как раз перпендикулярные потоки воздуха создают разрежение над поверхностью трубки и поднимают краску вверх и распыливают. Были ещё в советское время мужские аксесуары для распыления одеколона. Цирюльники ещё ими пользовались лет эдак 200 назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июнь 2017, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
....Как раз перпендикулярные потоки воздуха создают разрежение над поверхностью трубки и поднимают краску вверх и распыливают....

Виктор! Ну Вы чего! Разъясняю подробно, специально для Вас:
Действительно, на эффекте эжекции основано действие многих устройств для создания газовоздушных смесей (горелки, форсунки, распылители, смесители...). Но к нашему вопросу это никакого отношения не имеет.
При перпендикулярном расположении потоков жидкость вверх по трубке поднимает вовсе не эффект эжекции, а давление, которое создаётся в ГЕРМЕТИЧНОЙ ЁМКОСТИ над уровнем жидкости. На эффекте эжекции основана только фаза ВОВЛЕЧЕНИЯ УЖЕ ПОДАННОЙ струи жидкости в БОЛЕЕ МОЩНУЮ струю воздуха с целью её (жидкости) ПЕРЕМЕШИВАНИЯ с воздухом. Уберите избыточное давление из бачка и ничего у Вас никуда не полетит... Вся "эжекция" вдруг куда-то денется. Может даже и в бачке "забулькает" (обратная тяга).

Теперь мысленно установите трубочку с жидкостью ВНУТРЬ более толстой трубки со сжатым воздухом и расположите их соосно. Свершилось чудо! Всё пошло само собой и точно нигде не забулькает! Это и называется ЭЖЕКЦИЯ.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.36 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
VETAL



Зарегистрирован: Вт 4 Март 2014, 17:57
Сообщения: 140
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2017, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В первый раз поддержу Виктора...Дмитрий,делайте свои печи на колёсах с прямой трубой,не лезте к гуру....у вас разные ниши(Ваши печи хороши,но не надо путать х...с трамвайной ручкой...

_________________
Лучше как нибудь,чем с кем попало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
....Как раз перпендикулярные потоки воздуха создают разрежение над поверхностью трубки и поднимают краску вверх и распыливают....

Виктор! Ну Вы чего! Разъясняю подробно, специально для Вас:
Действительно, на эффекте эжекции основано действие многих устройств для создания газовоздушных смесей (горелки, форсунки, распылители, смесители...). Но к нашему вопросу это никакого отношения не имеет.
При перпендикулярном расположении потоков жидкость вверх по трубке поднимает вовсе не эффект эжекции, а давление, которое создаётся в ГЕРМЕТИЧНОЙ ЁМКОСТИ над уровнем жидкости. На эффекте эжекции основана только фаза ВОВЛЕЧЕНИЯ УЖЕ ПОДАННОЙ струи жидкости в БОЛЕЕ МОЩНУЮ струю воздуха с целью её (жидкости) ПЕРЕМЕШИВАНИЯ с воздухом. Уберите избыточное давление из бачка и ничего у Вас никуда не полетит... Вся "эжекция" вдруг куда-то денется. Может даже и в бачке "забулькает" (обратная тяга).

Теперь мысленно установите трубочку с жидкостью ВНУТРЬ более толстой трубки со сжатым воздухом и расположите их соосно. Свершилось чудо! Всё пошло само собой и точно нигде не забулькает! Это и называется ЭЖЕКЦИЯ.
Одна ПУРГА,никакой конкретики, общеизвестная информация из сети. Пока нет времени прорисовать схемы дымников и дефлекторов и принципы их работы. Для этого открою отдельную тему. А от вас пока вижу только ярое стремление себя "обелить" - мои замечания задевают ваше самолюбие. Любыми способами пытаетесь что то доказать. Вы берёте информацию для ответов из сети -а я в отличие от вас не заглядываю в поиск информации из сети. Я пользуюсь только той информацией -которая у меня накопилась в голове за многолетнюю (30лет) практику и самообразование (теоретическую подготовку)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 05:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

VETAL писал(а):
В первый раз поддержу Виктора...Дмитрий,делайте свои печи на колёсах с прямой трубой,не лезте к гуру....у вас разные ниши(Ваши печи хороши,но не надо путать х...с трамвайной ручкой...
Спасибо за поддержку. А насчёт его печек -"бабка на двое сказала" Результаты положительные либо отрицательные "вылезут" лет через пять.Мне лично не нравится полное отсутствие дымосборника и "дырка" в передней части свода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
.....Мне лично не нравится полное отсутствие дымосборника и "дырка" в передней части свода.
Вы, безусловно, имеете право на личное мнение...

А что касается зонтиков, дефлекторов и прочего - думаю, всем уже и так всё ясно. Специалисты говорят о сути вороса и приводят аргументы. Шаманы - стучат в бубны и наводят порчу. Троли - тему забалтывают. Каждому - своё. Дальше продолжать не вижу смысла.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июнь 2017, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
.....Мне лично не нравится полное отсутствие дымосборника и "дырка" в передней части свода.
Вы, безусловно, имеете право на личное мнение...

А что касается зонтиков, дефлекторов и прочего - думаю, всем уже и так всё ясно. Специалисты говорят о сути вороса и приводят аргументы. Шаманы - стучат в бубны и наводят порчу. Троли - тему забалтывают. Каждому - своё. Дальше продолжать не вижу смысла.
Я же ответил -будет время я открою тему для отдельного обсуждения. И с приводом аргументов и чертежей. Но не с сети как у вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июнь 2017, 01:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мой дымник , а-ля вальмовая крыша . С двух сторон отверстия под этими вот козырьками , как раз по приведеным Виктором причинам . По бокам вкладные съемные сетки , привязанные к пруткам ограждения проволокой - птички , знаете ли греются, угорают и валятся внутрь . У меня оголовок- отлитая плита , с залитыми анкерными болтами , дымник к ним гайками привернут, не улетит , и относительно легко снимется для прочистки трубы .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .


IMG_20160118_112640.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.4 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

IMG_20160118_112640.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2017, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Вот мой дымник , а-ля вальмовая крыша . С двух сторон отверстия под этими вот козырьками , как раз по приведеным Виктором причинам . По бокам вкладные съемные сетки , привязанные к пруткам ограждения проволокой - птички , знаете ли греются, угорают и валятся внутрь . У меня оголовок- отлитая плита , с залитыми анкерными болтами , дымник к ним гайками привернут, не улетит , и относительно легко снимется для прочистки трубы .
Отличное решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024