Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу помощи по фундаменту Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!
Хотел спросить, как лучше устроить фундамент по РП. Деревня в Калужской области, Медынский район. УГВ не знаю какой-лето нынче выдалось уж очень дождливое.Грунт глиняный пучинистый.Глубина промерзания примерно 1.30м.
Имеем кухню размером 6100х3800. От углов до дверных проемов расстояние 2450. Измерял, отступив от фундаментных тумб дома 10см. Высота потолков 2600см.
Image

Image
Image

Image

Image
Image

Планирую печь с низкой лежанкой (лавкой), примерно такого плана:
Image

Image

Image

Или вот очень нравится такая:
Image

Хочу залить плиту 2100х2100 под печь. Армирование арматурой 12 диаметра в 2 ряда или будет достаточно 10ки?Какой марки цемент использовать? Так же перемешивать с щебнем и песком, как для обычного фундамента?
Высота от земли до чернового пола около 40см.
Насколько глубоко рыть котлован?
Если возможно расписать послойно, что и как необходимо заливать и что укладывать.
Буду очень благодарен за ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом то ПМЖ или дача на сезон?

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делаем как для пмж
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если правильно утеплить цокольную часть дома,то за счёт тепла земли и при постоянном проживании,в подвале будет стабильно плюсовая температура, и простой фундаментной плиты 200-250мм,со щебнем и с двумя слоями арматуры с шагом тоже 200,хватит за глаза.
до чёрного пола поднять можно хоть силикатным или бутом
Но вот чтоб исключить движение дома при промерзании почвы, нужно делать и утеплённую отмостку соедененную с цоколем, в одну систему.
Сруб зимой на пучинистых грунтах без отмостки,поднимется см на 15,весной встанет на место,хотя для него это не критично,(если только для стеклопакетов могут лопнуть и дверей,перестанут работать.)
И если экономить на отмостке утеплённой,то не опирать на фундамент печи лаги и так же исключить любую возможность соприкосновения сруба с печью или трубой, учтя то,что один из углов может подняться на вышеуказанную высоту и дом наклонится.т.е. Проёмы для трубы возможные простенки,должны быть гораздо больше чем эстетичные так скажем.
Если же экономить на утеплении цоколя, тогда ниже глубины промерзания на 15 см надо опускать фундамент печи, (по всем правилам с гитроизоляцией и т. д. )и надо считать будет ли такой кубик дешевле утеплённого цоколя.опять же утепление это экономия дров,....

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделали рабочие фундамент и внизу подушку сделали не из щебня,а из песка 15 см.Сверху плиту армированную залили 30см.Заставить переделать или будет жить такой фундамент?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фундамент то жить будет,а вот будет ли двигаться или нет, этого я не знаю,выше кому столько букв писал то?
Знакомый купил участок,зелёная травка, ровненький,начал копать колодец, и на 6-7 метрах нашёл строительный мусор и покрышки, как думаете будет ли у него на сваях дом стоять?, а на ленте,?а на плите?
Вы чего здесь ищете крайнего,которому потом можно предъявить?
Вы же дом строите, учите мат часть..
не хотите платить архитектору и за проект, платите за свои ошибки в самострое, ...

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир,ну каких крайних то?Предъявлять?)Предъява в инете-это что то новенькое)Не отношу себя к клавиатурным бойцам и по сему мои ошибки-это только мои ошибки!
Я спрашиваю советов,затем довожу инфо до строителей.Не поняли меня и сделали "как обычно и "как сами знают"
Утеплить фундамент дома-утеплю,а по фундаменту под печь,интересует,сильно ли отличается по живучести пирог из песка и пирог из щебня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В ветке про двухэтажные печи с транзитным дымоходом, почитайте,писал уже,про систему работы всех фундаметов
Если под песком,нормальный грунт,если протромбовали нормально,если воды не будет в подвале,если...если ,
Щебень над слоями песка,это суть-каблуки женских туфель,ещё более уплотняют- послойно,тонкими слоями уложенный,для лучшего пробития виброплитой песок,геотекстиль,в пироге слоёв чтоб песок не расползался по сторонам.
Фундамент ПЕРЕДАЁТ нагрузку,на низлежащий грунт,он -не держит дом или печь.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит пусть ломают залитую плиту и делают как надо.
Просто боюсь,что котлован под фундамент вырыли сантиметров на 40 всего и засыпав песок залили плиту.Я правда везде цемент м500 использую
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Август 2017, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уже не чудите, раз залили.
Просто включить голову надо, и порассуждать.
Если в растворе соблюдена правильная пропорция щебня цемента и песка, то заявленная плотность бетона должна получиться
Если правильно сделан арматурный каркас, то он будет держать нагрузку как снизу так и сверху не деформируясь и не растрескиваясь
Какой грунт под плитой,сильно просадочный или нет (будем надеятся что не торф)уже поймем только когда будем делать забутовку,на два ряда не доходя до уровня чистового пола,(сколько кстати до чистового пола?)между бутом и плитой гидроизоляция,потом думаю правильно будет перенести весь кирпич для печи ,на плиту и подождать какое то время, если просадка будет то пусть будет до того как сделают печь.
Потом гидроизоляция,между бутом и этими двумя выравнивающими рядами,уже печник сделает.и возможную просадку выровняет.
Осталось избавиться от возможного морозного пучения.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир,если в плите пробурить 2 дыры почти по углам,диаметром 40см.,пробурить вниз на 1,5 метра и залить столбы с арматурным каркасом-это выправит ситуацию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве очень много фирм занимается фундаментами,с лицензией с инженерами у которых есть высшее образование,
узкоспециализированных специалистов,
фирм по определению плотности грунта,геология участка -в гугле
Заплатите им и советуйтесь и тролльте их на все деньги,

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм...
А форумы разве не для советов и общения по интересам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тикси писал(а):
Владимир,если в плите пробурить 2 дыры почти по углам,диаметром 40см.,пробурить вниз на 1,5 метра и залить столбы с арматурным каркасом-это выправит ситуацию?

пучинистый грунт при возможном промерзании, надо было думать в сторону тисэ. а при плите по грунту сваи только ухудшат. Может нормально всё, 200*200=40000*1 кг=40 тонн?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тикси писал(а):
Хм...
А форумы разве не для советов и общения по интересам?
Фундаменты не "епархия " Каждый должен заниматься своим делом. Для фундаментов -есть другие специалисты. Печник может и знать как делать . Но не имеет морального права давать советы по грунтам и фундаментам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2017, 01:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю так:знаешь и уверен-скажи,нет- промолчи.А сказать,что мол поищи фирму,архитекторов и прочих спецов геологоразведки,человеку,который реанимирует старый дом в деревне...И еще,люди,у которых денег,как у дурака махорки,уж точно не будут заморачиваться форумами.Я к таким не отношусь...поэтому и спрашиваю как сделать то или иное.Иногда люди ошобаются,потому,что это им свойственно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тикси



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:49
Сообщения: 33
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли устройством дренажа снизить пучинистость грунта?Прокопать траншею 1,5м глубиной и 40-50см шириной,засыпать бутом и щебнем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тикси писал(а):
Я считаю так:знаешь и уверен-скажи,нет- промолчи.А сказать,что мол поищи фирму,архитекторов и прочих спецов геологоразведки,человеку,который реанимирует старый дом в деревне...И еще,люди,у которых денег,как у дурака махорки,уж точно не будут заморачиваться форумами.Я к таким не отношусь...поэтому и спрашиваю как сделать то или иное.Иногда люди ошобаются,потому,что это им свойственно)
Каждый должен заниматься своим делом. Есть форумы архитекторов. Там дадут научно обоснованный ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Brightwell



Зарегистрирован: Пн 26 Июнь 2017, 16:36
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут нужно убирать грунт на глубину промерзания менять на речной песок к примеру. При таком грунте надо еще делать гидроотвод. Себе делали так по краям прокапали канавы сделали дренажный колодец. Бетон 550 марки заказали заливали бетононасосом https://szbeton.ru/arenda-betononasosa.html Все нормальна 3 год пошел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024