Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 транзитный дымоход, ньюансы отопления 2 этажа (СОВЕТ!) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, есть несколько вопросов, которые не смог для себя прояснить, не смог найти, поэтому спрашиваю:
Цокольный этаж: банная железная печь
1 этаж: Печь ОВ колпаковая

1) транзитный дымоход должен входить в какую часть верхней печи? что б не задымлять верхний этаж
что б была возможность топить 2 печи одновременно
что б было удобно вычищать золу

Я предполагаю транзитный дымоход не должен заходить в 1 колпак, а идти во 2 колпак. Или я не прав?

2) Печь банная в цоколе, для безопасности нужны дополнительные каналы для подвода свежего воздуха, которые будут заводить воздух "на дно" цоколя?

3) Можно ли топить одновременно 2 печи?
4) Изменится ли тяга при топке 2 печей одновременно?


5) Можно ли на колпаковую печь Кузнецова, в качестве радиатора для 2 этажа сложитьить не 3 колпак, а обычный теплоотдающий змеевик? или будет появляться конденсат? или вопрос должен звучать так: Как лучше всего обогреть 2 этаж? шведку не хочу, начитался про колпаки)

и по фундаменту отдельная тема:
Очень хочется опереться на подпечник монолитной плитой.
Грунт не пучится, дом на горе (до грунтовых вод примерно 200м), промерзания не будет (Крым). Короче вопрос:
6) Какие основные причины для возведения ОТДЕЛЬНОГО фундамента под печь? Считаю вопрос очень актуальным, т.к. у многих есть цокольные этажи, а печь должна быть на 1 этаже.

Всем заранее спасибо за проявленный интерес и ответы-советы.



план дома.jpg
 Описание:
план дома цоколь, 1 этаж, мансарда
 Размер файла:  236.26 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

план дома.jpg



Транзитный дымоход.jpg
 Описание:
Схема транзитного дымохода
 Размер файла:  50.49 КБ
 Просмотров:  894 раз(а)

Транзитный дымоход.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото в натуре

Фундамент ленточный, не связан с печным.
Но скала у нас такая, что эксковатор последний слой снимал гидромолотом. Затем для того, что б выровнять горизонт мы взяли отбойный молоток и вдвоем смогли углубиться на 15-20 см на площади в 4-5 м.кв. Короче говоря фундамент заливали на скалу-фундамент.

Вот собственно и вопрос по фундаменту: Если грунтовых вод не предвидется, если непучистый грунт, если у нас Юг и о промерзании речи не идет...
Какие основные причины отделього фундамента для печи?



20160911_134401_Panoмини.jpg
 Описание:
 Размер файла:  145.94 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

20160911_134401_Panoмини.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото в натуре



20160916_173017_Pano мини.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.8 КБ
 Просмотров:  798 раз(а)

20160916_173017_Pano мини.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):

1) транзитный дымоход должен входить в какую часть верхней печи?
Я предполагаю транзитный дымоход не должен заходить в 1 колпак, а идти во 2 колпак. Или я не прав?
2) Печь банная в цоколе, для безопасности нужны дополнительные каналы для подвода свежего воздуха, которые будут заводить воздух "на дно" цоколя?
3) Можно ли топить одновременно 2 печи?
4) Изменится ли тяга при топке 2 печей одновременно?

5) Можно ли на колпаковую печь Кузнецова, в качестве радиатора для 2 этажа сложить не 3 колпак, а обычный теплоотдающий змеевик? или будет появляться конденсат? или вопрос должен звучать так: Как лучше всего обогреть 2 этаж? шведку не хочу, начитался про колпаки)

и по фундаменту отдельная тема:
Очень хочется опереться на подпечник монолитной плитой.
Грунт не пучится, дом на горе (до грунтовых вод примерно 200м), промерзания не будет (Крым). Короче вопрос:
6) Какие основные причины для возведения ОТДЕЛЬНОГО фундамента под печь? Считаю вопрос очень актуальным, т.к. у многих есть цокольные этажи, а печь должна быть на 1 этаже.


1 транзитный канал идет от топки печки 1го этажа до щитка 2го этажа.
2 наверное стоит воздух к печке подвести
3 зависит от того - хватит ли размера трубы. Если трубы у печек разные - не зависит никак.
4 если труба одна - прогрев трубы увеличивает тягу...
5 ответил в 1 пункте. Шведки бывают колпаковые.
по фундаменту - если плита выдержит - то печку ставить на плиту.
Отдельно фундаменты делаем, чтобы не опирать печку на балки фундмента, которые при пучении поднимаются.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасные фотки! По существу: так подключать печки нельзя:
" В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с
обособленными топливниками и дымовыми каналами для каждого этажа..."
см Свод правил СП 7.13130.2013
"Отопление, вентиляция и кондиционирование
Требования пожарной безопасности"
(утв. приказом МЧС РФ от 21 февраля 2013 г. N 116)

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Прекрасные фотки! По существу: так подключать печки нельзя:
" В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с обособленными топливниками и дымовыми каналами для каждого этажа..."
см Свод правил СП 7.13130.2013
"Отопление, вентиляция и кондиционирование
Требования пожарной безопасности"
(утв. приказом МЧС РФ от 21 февраля 2013 г. N 116)


А какова корреляция у этих двух формулировок?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


и по фундаменту отдельная тема:


Всем заранее спасибо за проявленный интерес и ответы-советы.

Лёд при расширении рвёт плиту 50 см, лично видел,
Печь при нагреве, ведёт себя аналогично.
Расширившись ( банная в подвале,)порвала плиту первого этажа,(опертую джумшутами,на её )и заодно трубы тёплого пола, ремонту миллионов на тсать,джумшуты там помоему пожизненно теперь работают, лично видел.
На ненагреваемую часть уличного комплекса(например столешницы угол, опереть что-нибудь можно).
Как там у Вас неизвестно .

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Прекрасные фотки! По существу: так подключать печки нельзя:
" В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с
обособленными топливниками и дымовыми каналами для каждого этажа..."
см Свод правил СП 7.13130.2013
"Отопление, вентиляция и кондиционирование
Требования пожарной безопасности"
(утв. приказом МЧС РФ от 21 февраля 2013 г. N 116)


Ну вот поэтому вопрос, т.к. на бумаге одно, а на этом форуме видел мнения о отоплении 2 этажа, пишут: вместо дополнительного змеевика на 2 этаже, лучше выложить 2 печь одну над одной.
Может я неправльно понял, но о отдельном дымоходе речи не было.

И опять же есть ньюанс: Если дымоход с цоколя заводить во 2 колпак, то ничего страшного не наблюдается и при этом естественно между 1 этажем и цоколем задвижку (что б не подсасывало воздух)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

во-первых всем спасибо за ответы и подсказки.

но никак не могу решить и понять стоит ли опираться на подпечник плитой. Владимир - Крестьянин, обратите внимание, что в цоколе именно подпечник, а не печь. и нагрев подпечника не будет критичен, соответственно и расширяться не будет как печь.

Но мы можем и отдельную часть оставить. Не знаю что лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
во-первых всем спасибо за ответы и подсказки.

но никак не могу решить и понять стоит ли опираться на подпечник плитой. Владимир - Крестьянин, обратите внимание, что в цоколе именно подпечник, а не печь. и нагрев подпечника не будет критичен, соответственно и расширяться не будет как печь.

Но мы можем и отдельную часть оставить. Не знаю что лучше.


Во дела,как то упустил я Ваш вопрос,не ответил,не знаю актуально теперь или нет, но отвечу..может кому пригодится
Как я понял, на ранее уже сделанный фундамент печи(причём на скале),Вы хотите опереть плиту цоколя.
Ключевое слово на СКАЛЕ,всего 1-2%,таких местностей из всех строящихся домов,так что Вам очень повезло
На скале и в тёплой зоне подвала опереть на фундамент печи, плиту можно,так как пучения у Вас не предвидится. Но.....
Если конечно, Вы сами не перемудрили:,знаю случай когда следование пункту правил,без включения головы привело к проблеме,а именно:в очень жесткой глине,люди только отбойником, топором и киркой,смогли вырубить котлован,под цоколь,более полтора метров потом засыпали щебня песка,утрамбовали и залили цоколь на ленте,
То есть фактически вырыли ванну куда благополучно пошла вода от таяния снега весной днём,во время оттепели, и летом после сильных дождей, так как не сделали серьезной гидроизоляции.результат неиспользуемый сырой цоколь,выкинутые деньги.
Нужно понять две вещи:фундамент не держит дом или печь,он передаёт нагрузку,на низлежащий под ним грунт
И то что,любой грунт кроме скалы и даже вышеописанная каменная глина могут быть пучинистыми, при определенных условиях(мороз и вода)
И исключить пучение можно,избавившись либо от воды,либо от мороза или и от того и другого вместе
В их случае достаточно было снять плодородный слой, подсыпать подушку из щебня и песка выше общего уровня земли вокруг дома, ну для перестраховки пустить по периметру дренаж, от дождей и весенней талой верховодки, и залить плиту,
А не делать дорогостоящие земляные работы...
Моё личное мнение,-я вообще против цоколей и подвалов,лучше двухэтажный дом, он и дешевле одноэтажного и мансардного и тем более с подвалом,и проблем с ним меньше при постройке.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, спасибо огромное за ответ. Мы строим дом не быстро, поэтому ответ актуален и за него большое спасибо. Дом у нас на склоне и еще к тому же на горе, с него виден город, этот (неперекрытый) цоколь простоял зиму, весну и даже после дождей и снегопадов цоколь сухой, вода уходит и очень быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Со стороны холма запроектировать уводящий дренаж,по сторонам дома острым углом,к направлению воды с холма
На строительных форумах изучить тему гидроизоляции подвальных помещений,раз уж цоколь есть
Удачи

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТС , раз уж темпы такие небыстрые , позвольте поделиться соображениями . По поводу основания печи первого этажа . Я от одного сведущего человека слышал, как они поступали в таком случае : а именно- конструкция, которую вы называете подпечником , в том случае была просто сплошным фундаментом , плита выдалбливалась над ним без разрушения арматурного каркаса , а затем заливалась бетоном заново, так чтобы верх фундамента и плита образовали монолит . Это Вам к сведению , потому как довольно непросто сопрягать верхние слои подпечечника в цоколе и плиты перекрытия . Чуть позже прочитал про это же ЗДЕСЬ .
По поводу же подачи воздуха в цоколь имею не просто личное мнение, а сложившееся представление о организации бани в соответствии с последними тенденциями используемое многими и в банях над землей . Воздух подавать обязательно - это обеспечит отсутствие сквозняков в помещении где находится топка . Более того , зачастую подается воздух в два места ( или разводится из одного ) первое- собственно для горения , второе - при металлической печи делается регулируемая подача под печь , печь же заключается в кирпичный или каменный саркофаг с имеющимися в нем вентиляционными дверками . При этом в бане( парилке) присутствует вертикальный вентканал , имеющий конструкцию , позволяющую забирать воздух как у пола так и под потолком помещения . Нагретый печью поступающий снаружи воздух будет подниматься кверху, а имеющийся в помещении отработанный, сырой, будет удаляться через нижний забор . Более подробно с схемами увидите если в поисковик забьете ВЕНТИЛЯЦИЯ ПО БАСТУ .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024