Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 проблемы с камином... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Не супер спец по открытым каминам но что бы я переделал если возможно конечно 1) поставил на всякий случай дверку под заказ не стандарт 2) переделал все таки переход в с дымосборника в трубу как Владимир на рисунке нарисовал 3) подвел как то в стене или в полу аккуратно как Михаил дельно советует воздух в саму топку 4) если гора или большие ветра то дымосос как вариант . Удачи найти оптимальное решение минимальными затратами Весельчак


1.Дверку не поставить - нужен открытый камин.
2. Переход переделал - чуть ниже опишу, как...
3. сделал
4.Дымосос - на восмерик - стоить будет как сам камин....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а теперь собственно что сделал:
1. Залез в дымосборник и "сгладил углы" - поставил лист металла под углом где то 40-50 градусов - то есть уменьшил сечение дымосборника и убрал дымовой мешок из конструктива....

http://puu.sh/xauH5/8a28d813f5.jpg

Затем закрыл окно и загерметизировал трубу на воздух - диаметр 20 см.

http://puu.sh/xauJI/feef922a32.jpg

http://puu.sh/xauKF/3ddbe7ac0c.jpg

Далее сделал отверстие внизу камина - выпилил кирпичи, завел в низ топливника трубу с воздухом, установил промышленные колосники.
И затопил......

http://puu.sh/xauO0/8a4027ab47.jpg

И нифига не сработало......

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...

http://puu.sh/xauOR/0ee04be077.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей35 писал(а):
Ну а теперь собственно что сделал:
Что то ещё надо придумать. Если дверь закрываешь -не хатает притока воздуха. В помещении значит ещё есть потребители воздуха. Санузлы,кухня. Бассейн есть в доме? Он тащит(притягивает) отовсюду на себя воздух


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 15 Август 2017, 11:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Растопил с открытыми дверями - все нормально топится и дым уходит, как только закрываешь дверь, веерху создаются завихрения и дым валит в комнату. До этого я так же нашел сечение, при котором все устойчиво работает - 700 см2. - отверстие было 25*28 см. Теперь я завел трубу 20 см. в топливник - 314 см2. и вырезал в картоне еще одну дыру, чтобы добрать площадь сечения, - 25*15 см. - Эффект нулевой!!! Дымит....

По моим наблюдениям вверху топливника создается завихрение - при открытой двери оно меньше, но все равно есть, при закрытой - это завихрение выталкивает дым наружу. Вот в этом месте:

http://puu.sh/xavaR/40ae3dbe21.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конструкцию камина и топливника со всеми размерами перенес в скетчап,

https://yadi.sk/d/cPxwZfcg3M2Don

Заказчик злится, я нервничаю...

Что еще можно попробовать?

Да, и все фото с моих экспериментов - там и внутрянка, и наружная часть....

https://yadi.sk/d/8mLRKWnM3M2F4w

Буду благодарен за любую помощь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Что то ещё надо придумать. Если дверь закрываешь -не хатает притока воздуха. В помещении значит ещё есть потребители воздуха. Санузлы,кухня. Бассейн есть в доме? Он тащит(притягивает) отовсюду на себя воздух


Виктор, беседка 4*5, ни вытяжек, ни санузлов, просто маленький домик... Пугает то, что я дал приточку в 700см2 - половину через топливник, половину просто так - и не заработало... Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей35 писал(а):


Виктор, беседка 4*5, ни вытяжек, ни санузлов, просто маленький домик... Пугает то, что я дал приточку в 700см2 - половину через топливник, половину просто так - и не заработало... Почему?
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2


Попробовать заузить трубу? уменьшить сечение- уменьшим вытяжку, но на шестерике то не работало впринципе....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей35 писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Приточки много -достаточно половину сечения трубы. А в топливник -только для горения 100-150см2


Попробовать заузить трубу? уменьшить сечение- уменьшим вытяжку, но на шестерике то не работало в принципе....
Трубу заужать не надо. Заужать приточку. Приточка работает от разрежения создаваемого трубой -сколько нужно -столько и засасывается в помещение. Избыток воздуха -может создавать завихрения в верхней части портала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей35 писал(а):

Попробовал уменьшит портал - заложил низ кирпичем - ничего не изменилось, камин по своей работе вообще не чувствует уменьшения площади сечения портала...
Уменьшать портал нужно сверху.

_________________
8 961 402 7431


ss+(2017-08-15+at+11.11.14).jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.26 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

ss+(2017-08-15+at+11.11.14).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что представляет из себя задвижка и какое у неё сечение?

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vasilij



Зарегистрирован: Вт 15 Август 2017, 18:45
Сообщения: 1
Регион: пермский край

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей здравствуй у меня была такая же проблема мы строили мангал в Березниках Пермский край хозяин не хотел чтобы труба шла через жилую комнату на втором этаже и мы сделали шестерик по стене дома и вошли в него под 45 гр. Затопили щепой вроде все хорошо, а как дровишек подбросили дама стало больше стало выбрасвать, стали экспериментировать пока хозяина не было сложили прямую трубу на дымо сборнике благо полы не зашиты и кровля под пароизоляцией, и все заработало загудело. А этот хозяин не оценил нашего порыва сказал разберайте и ставте рамку со стеклом.
ПС может проще переложить камин по класической схеме с прямой трубой.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.92 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
Уменьшать портал нужно сверху.

Латиф, требование заказчика арку оставить.... снизу можно, сверху ни в какую....

latif888 писал(а):
А что представляет из себя задвижка и какое у неё сечение?


Задвижка поворотная, заказывал у кузнецов, под восмерик...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

vasilij писал(а):
ПС может проще переложить камин по класической схеме с прямой трубой.

Василий, насадную трубу не сделать, так как кровля вальмовая, там балки по углам, отодвигать камин от стены заказчик не хочет. Да и камин у меня сейчас работает - проблема в другом - в приточке - очень уж большой объем требуется, пятаюсь снизить объем воздуха изменениями в конструктиве камина, пока тщетно....

Короче не понимаю я чего то в работе именно этого камина, и сам понять не могу чего я не понимаю... Вроде все правильно, но так быть не должно.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, не может эта ступенька перед камином завихрять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей35



Зарегистрирован: Чт 22 Август 2013, 21:59
Сообщения: 26
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Сергей, не может эта ступенька перед камином завихрять?


Влерий, какая ступенька? Сверху в дымосборнике? У меня тоже идея попробовать вставить туда мет. отбойник под углом и посмотреть на результат....
Завтра попробую.

Господа, еще идеи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще-то я про ступеньку пьедестала. Ты снизу кирпичи ставил, результат не лучше, значит не в площади портала дело, а в местных сопротивлениях
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей35 писал(а):


Задвижка поворотная, заказывал у кузнецов, под восмерик...
Вот может в этом "собака зарыта"? Если ставишь поворотную задвижку -ось должна быть с краю задвижки. Если в середине задвижки -это "перо" в трубе. Которое ставят иногда печники -когда сомневаются в том что им заплатят. Я много лет назад(два десятка лет назад) ушёл от таких шиберов в камине. Они препятствуют тяге. Если даже на 1-5 гр смешение от вертикали -уже проблемы с работой камина. А если под таким шибером нет разгонного прямого участка не меньше метра -проблемы дымления обеспечены. Прошёл через это очень давно - ещё в 90-е. Получается ты сам для себя -"перо" в трубу вставил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сама проблема образования вихря, который "сидит" под порталом - решается исключительно конструктивом и, в данном случае, об этом бессмысленно говорить - переделывать не реально.
А вот постараться увеличить тягу ( уже, надеюсь, все понимают, что тяги просто не хватает) и, тем самым, постараться "поднять" вихрь выше по дымосборнику - вот реально над чем имеет смысл кумекать.

Общие рекомендации такие - ни в коем случае не расширять каналы( у Вас , скорее всего, реализуется бестяговый режим - т.е. труба не заполнена ПОЛНОСТЬЮ дымом или дым "холодный") - скорее заужать!
Вероятно, можно попробовать загильзовать дымоход, например 200 гильзой. Это приведёт к более быстрому прогреву бОльшей части трубы, чем до гильзования и, соответственно, большей тяге.

Т.е. я бы думал про температуру!!! ( как её поднять в холодной трубе)

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей,а чем обусловлена такая форма каминного зуба.
Обычно зуб начинается ниже ряду на 4 ,5.
Тем более портал как бы развёрнут на 90 градусов.
Ширина ,относительны высоты 3 к 2.
Не получается узкой горловины выше арки с обратным наклоном для разгона дымовых газов.
Попробуй согнуть железный лист по ширине топливника на высоте 4 ряда в сторону арки,чтобы изгиб заканчивался на два ряда выше арки.
и потом в обратную сторону сантиметров 20.
Тем самым создашь реактивный зуб.(зауженная горловина выше арки).
Сделай из оцинковки цена копейки.(если сработает,можно переделать из нержи)
У меня несколько раз срабатывало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024