Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета по ремонту отопительной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Б писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Все возможные трещины заделать на горячую

Это как? Протопить печь и трещины сразу заделывать?
Я перед прошлым сезоном всё делал на холодной.
И ещё у меня вопрос. После того как всё сделаю, нужно обязательно понемногу протапливать, или можно естественной сушкой, месяц-два.

Заделка швов на горячую, подбеливание печи - обычное дело при эксплуатации печи............. и никакой сушки не требуется.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Август 2017, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Печь слабовата для ПМЖ (нет футеровки, слабовато подпёрли нишу и
Проблема в чугунной плите (да не нужна она для ПМЖ). Надо ПОДУМАТЬ и убрать её совсем, превратив в отопительную с высокой топкой.
.
А это хорошая идея снять плиту и сделать над топкой колпак. И ещё года на три человеку хватит печки -проверено. А топку можно зафутеровать лещадкой в таком случае. К.п.д. печи увеличится без плиты. Повысится эффективность сжигания -сажу не надо будет вёдрами выгребать. После переделки ниши над плитой в колпак -сажи вообще не будет -если топить правильно,регулярно и сухими дровами.Да и температура на поверхности печи значительно увеличится. Теплее в доме будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Б



Зарегистрирован: Вт 1 Август 2017, 16:13
Сообщения: 13
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

Я бы ещё топливник изменил

А если сделать топку больше, убрать лист железа с кирпичами?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.93 КБ
 Просмотров:  561 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Б писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Я бы ещё топливник изменил

А если сделать топку больше, убрать лист железа с кирпичами?
Конечно это лишний и тупой девайс -мощность топки увеличится. Про сажесборник забудете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Б



Зарегистрирован: Вт 1 Август 2017, 16:13
Сообщения: 13
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Павел Б писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Я бы ещё топливник изменил

А если сделать топку больше, убрать лист железа с кирпичами?
Конечно это лишний и тупой девайс -мощность топки увеличится. Про сажесборник забудете.

А это нормально будет, что у печки дымоход прямо над дверцей топочной получается, если лист железа убрать? Я на схеме нарисовал.
Топочная дверка справа, сбоку.
И я бы тогда и футеровку сделал бы лещадкой, а то так до топки было не добраться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Б писал(а):

А это нормально будет, что у печки дымоход прямо над дверцей топочной получается, если лист железа убрать? Я на схеме нарисовал.
Дымить не будет. Ну а возможность перегрева и растрескивания в этом месте повышается. Желательно там внутри первого восходящего канала выложить (отфутеровать) лещадку. Для этого понадобится частичная разборка восходящего канала и уменьшение длины плиты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Б



Зарегистрирован: Вт 1 Август 2017, 16:13
Сообщения: 13
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
Павел Б писал(а):

Желательно там внутри первого восходящего канала выложить (отфутеровать) лещадку. Для этого понадобится частичная разборка восходящего канала и уменьшение длины плиты.

Плиту вы имеете варочную? Если вас не затруднит, не могли бы вы на моей схеме нарисовать, что надо делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Б



Зарегистрирован: Вт 1 Август 2017, 16:13
Сообщения: 13
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

Не могли бы показать наглядно или скинуть ссылку, как положить кирпичи, что бы сделать свод печи не используя железный лист.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Б писал(а):
tuomob писал(а):

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

Не могли бы показать наглядно или скинуть ссылку, как положить кирпичи, что бы сделать свод печи не используя железный лист.

От плиты отказываетесь?

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Б



Зарегистрирован: Вт 1 Август 2017, 16:13
Сообщения: 13
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Павел Б писал(а):
tuomob писал(а):

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

Не могли бы показать наглядно или скинуть ссылку, как положить кирпичи, что бы сделать свод печи не используя железный лист.

От плиты отказываетесь?

Да, отказываюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Б писал(а):

Да, отказываюсь.

Футеровку будете делать, хотя-бы ША6 (230*114*40 мм)
Разбирать придётся много. Проще заново сделать.

Выход хайла с переда наверх смущает (для этого лист и положили).

В общем сомнения есть по рациональности доработки.

Подумайте над этим......

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Б



Зарегистрирован: Вт 1 Август 2017, 16:13
Сообщения: 13
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня с трудом вытащил варочную плиту, оказалось, что она держалась на двух сторонах, а сама она сильно заходит под кирпичи. Ведать печник немного не рассчитал.
Хочу сделать футеровку топки шамотной лещаткой, подрезать чуток чугунину, чтоб удобно влезала и положить её прямо на футеровку.
Можно ли так делать. Смотрю, везде футеровка не доходит до варочной поверхности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Б писал(а):
Сегодня с трудом вытащил варочную плиту, оказалось, что она держалась на двух сторонах, а сама она сильно заходит под кирпичи. Ведать печник немного не рассчитал.
Хочу сделать футеровку топки шамотной лещаткой, подрезать чуток чугунину, чтоб удобно влезала и положить её прямо на футеровку.
Можно ли так делать. Смотрю, везде футеровка не доходит до варочной поверхности.

Режут кирпич и подгоняют под печную арматуру, "пилить" плиту не надо.
Лещадка узковата, но можно положить. Обычно это не надолго.
Положите на контурную кладу плиту, отметьте карандашом и пропилите ниши, затем на глинопесчаный раствор установите плиту по уровню.
Ничего сложного, зато будет более надёжно.

Как бы я сделал: осторожно, окуратно установить либо уголок либо железную толщиной 7, 8 мм полосу над проёмом варочной плиты, предварительно сняв плиту на всякий случай. Не забудьте подпереть кирпичи чтобы они не обрушились.

Установить топочную дверь в другом месте, смотрим эскиз. Место старой дверцы закласть, предварительно сделать грамотно футеровку топки. Справа от новой топочной дверцы поднять внутри бырьер (перевал) из шамота само собой: для того чтобы варочная плита хорошо нагревалась.

_________________
Дым не обманешь.


PicsArt_08-25-06.46.53.jpg
 Описание:
 Размер файла:  500.38 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

PicsArt_08-25-06.46.53.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024