Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Открытый камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2016, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

шамот на ребро вплотную к красному это нормально?

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
шамот на ребро вплотную к красному это нормально?
Смотря в каком месте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

посмотри фото... в данном случае топка камина

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2016, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
посмотри фото... в данном случае топка камина

Можно ведь показать на фото, какие места, по вашему, имеют фатальные проблемы?
А так, это всё очередная болтовня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван М.



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 15:06
Сообщения: 47
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
шамот на ребро вплотную к красному это нормально?


а Вы сами попробуйте так сделать и сами ответите на этот вопрос...

я же могу сказать что это более нормально чем с зазором 5 мм... обычно этот зазор превращается в трещены вертикальных швах...

зазор делаю только в банных печках и то не больше 2 мм...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван М.



Зарегистрирован: Пт 25 Май 2012, 15:06
Сообщения: 47
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2016, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Самара писал(а):
Иван М. писал(а):
вот такой каминчик получился

Иван, день добрый! Что за кирпич использовался для облицовки?


Terca agora white... вроде так, точно не помню... но точно терка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozochka.girina



Зарегистрирован: Ср 9 Август 2017, 10:07
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я заказывала себе камин, но мастер сделал похабно. не очень понравилосью Потом нашла декор из исскуственного камня вот тут: http://betolit.ru, и поменяла все на него. Найти такого рода элементы хорошего качества крайне сложно. Здесь мне понравились арочные обрамления. Смотрится суперски!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

rozochka.girina писал(а):
Я заказывала себе камин, но мастер сделал похабно. не очень понравилосью Потом нашла декор из исскуственного камня вот тут: http://betolit.ru, и поменяла все на него. Найти такого рода элементы хорошего качества крайне сложно. Здесь мне понравились арочные обрамления. Смотрится суперски!
Рекламный пост.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2017, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот построил каминчик. Лицо - кирпич ЛСР. Самый большой его косяк - сильно отличаются по цвету тёмные прямые и угловые. Отрывать и покрывать какой-нибудь пропиткой буду теперь в будущем году (если не лопнет нигде)))



20170916_172856-2016x3584.jpg
 Описание:
 Размер файла:  767.73 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

20170916_172856-2016x3584.jpg



20170916_172840-1872x3328.jpg
 Описание:
 Размер файла:  789.22 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

20170916_172840-1872x3328.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2017, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты, вот подскажите пожалуйста, как бы облагородить сантиметровый зазор между шамотом и лицом в районе портала? Что-то как ни рассматриваю чужие фотографии, не просеку этот момент. Есть идея взять какой-нибудь металлический, алюминиевый например, профиль и посадить его туда на герметик, только сложно его будет согнуть по форме арки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2017, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон К писал(а):
Уважаемые специалисты, вот подскажите пожалуйста, как бы облагородить сантиметровый зазор между шамотом и лицом в районе портала? Что-то как ни рассматриваю чужие фотографии, не просеку этот момент. Есть идея взять какой-нибудь металлический, алюминиевый например, профиль и посадить его туда на герметик, только сложно его будет согнуть по форме арки.
Стеклошнур вам в помощь и айда щель затыкивать. И цивильно и практично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сентябрь 2017, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже верно, можно шнур, лучше черный наверное, чтобы золой меньше пачкался. Спасибо.
Ну а камин-то как? Красиво, нет?) Дружбану, которому построил, вроде нравится, соседям тоже, мои все тоже хвалят, но они ж не беспристрастны)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сентябрь 2017, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон К писал(а):
...Ну а камин-то как? Красиво, нет?
Дык, покажите его в работе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сентябрь 2017, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://youtu.be/DaUk1qgkgO4
Пробная топка в день завершения. Дымом даже не пахнуло ни при растопке, ни при догорании. Правда пока дом без крыши, но приточка из сотой, на всякий случай, трубы будет запланирована. Через недельку - другую поеду и прокочегарю его как следует, часика два - три. А зимой дружбан хочет вести отделку (дерево, гипсокартон) под огонёк в камине, вот и будет ему проверка на прочность. Единственное, скажу не разжигать при температуре ниже -10, да оно и не к чему в минус двадцать работать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сентябрь 2017, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон К писал(а):
https://youtu.be/DaUk1qgkgO4
Пробная топка в день завершения. Дымом даже не пахнуло ни при растопке, ни при догорании....
Зачот! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сентябрь 2017, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 04:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто то из мастеров,на форуме описывал случай,когда полоумные джумшуты,убили камин именно качегаря его зимой во время отделки дома по 24 часа в сутки,дом сдали а камину моторесурс выжгли.
лучше наверное наоборот,запретить его топить строителям,а самому когда крышу и окна сделают,проверить как он работает и надо ли делать приточку. Моё мнение. Удачи

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Кто то из мастеров,на форуме описывал случай,когда полоумные джумшуты,убили камин именно качегаря его зимой во время отделки дома по 24 часа в сутки,дом сдали а камину моторесурс выжгли.
лучше наверное наоборот,запретить его топить строителям,а самому когда крышу и окна сделают,проверить как он работает и надо ли делать приточку. Моё мнение. Удачи
Да наверное у многих печников были такие случаи. У меня лично так за зиму два камина ушатали и банную печь. От банной печи к весне остался только корпус и гора рассыпавшихся кирпичей внизу. Камин один топили круглые сутки брёвнами метровыми и поддоны целиком закладывали в топку. Топка была размером 1,25 м х 1,0 метра. Стенки камина толщиной в 50см нагревались свыше 100гр -вода закипела когда плеснул на стенки. Второй камин всю зиму топили коксом -к весне также оболочка внешняя осталась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я тоже читал про такие случаи. но, во-первых, там не было и не будет никаких джамшутов, да и вообще посторонних людей. Дружбан строит дом своими собственными руками, изредка призывая на помощь родственников и друзей. Нет, он предупрежден, что камином не отопить дом 8х8 метров в два этажа, просто когда на улице снег с дождем или дождь со снегом, камин немного подсушит помещение, поднимет температуру в доме градусов хоть на пять, да и можно подойти руки погреть, покурить в тепле. Ночевать там никто не будет.
А вообще, чисто по житейски, как-то неправильно ограничивать эксплуатацию прибора по времени. Это все равно как если бы вы купили автомобиль, а вам сказали - двести, или там пятьсот верст проехали в день и хорош, доставайте палатку и располагайтесь на ночлег. Печь должна топиться столько, чтобы обеспечить нормальную температуру в доме (для этого она должна конечно соответствовать помещению), мангал должен работать пока все гости не наедятся шашлыками, а камин должен гореть столько, сколько хозяин хочет смотреть на огонь. Другое дело ограничения по количеству дров. Понятно, я дружбану уже сказал, и ещё скажу, что пионерский костер в камине разжигать нельзя. Вроде де-то видел, можно заполнять топку не более чем на треть объема? Скажу ему - не более четверти. Это примерно три полешка диаметром 10 см и длиной полметра. Так что пусть топит, соблюдая режим хоть 6, хоть 10 часов в день, если всё я построил нормально, если не зря тут два года форум изучал, то всё должно быть нормально. Если лопнет - значит есть косяки, так пусть они тогда раньше обнаружатся, пока я кому-нибудь уже за деньги другой такой камин не сложил)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон К писал(а):
Да, я тоже читал про такие случаи. но, во-первых, там не было и не будет никаких джамшутов, да и вообще посторонних людей. Дружбан строит дом своими собственными руками, изредка призывая на помощь родственников и друзей. Нет, он предупрежден, что камином не отопить дом 8х8 метров в два этажа, просто когда на улице снег с дождем или дождь со снегом, камин немного подсушит помещение, поднимет температуру в доме градусов хоть на пять, да и можно подойти руки погреть, покурить в тепле. Ночевать там никто не будет.
А вообще, чисто по житейски, как-то неправильно ограничивать эксплуатацию прибора по времени. Это все равно как если бы вы купили автомобиль, а вам сказали - двести, или там пятьсот верст проехали в день и хорош, доставайте палатку и располагайтесь на ночлег. Печь должна топиться столько, чтобы обеспечить нормальную температуру в доме (для этого она должна конечно соответствовать помещению), мангал должен работать пока все гости не наедятся шашлыками, а камин должен гореть столько, сколько хозяин хочет смотреть на огонь. Другое дело ограничения по количеству дров. Понятно, я дружбану уже сказал, и ещё скажу, что пионерский костер в камине разжигать нельзя. Вроде де-то видел, можно заполнять топку не более чем на треть объема? Скажу ему - не более четверти. Это примерно три полешка диаметром 10 см и длиной полметра. Так что пусть топит, соблюдая режим хоть 6, хоть 10 часов в день, если всё я построил нормально, если не зря тут два года форум изучал, то всё должно быть нормально. Если лопнет - значит есть косяки, так пусть они тогда раньше обнаружатся, пока я кому-нибудь уже за деньги другой такой камин не сложил)
Ками не для отполения дома. На автомобиле если ехать сутки под 200 км/час и так,к примеру полгода -он тоже быстро развалится. Если на авто причепить плуг и ездить как как тракторе -то о тоже быстро развалится. Печной прибор долже использоваться соответствено его назначеию. Если я строю мангал строю для ресторана и знаю что о будет использоваться круглосуточно -я и запас прочнности делаю соответствующий. А если мангал бытовой -то испльзование его не более 5-6 часов с сутки. Но есть и мангалы которые и более двух часов топить нельзя -если топят больше -печик "съезжает" -винит потребителя -"перетопили". Обычно это мангалы "муляжи" -красивые точённые кирпичные коробочки.Ие более -но зато названия шикарные и пальцы веером у этих "печников". Ине позволь им замечания сделать -они же "гуру" печого дела. А всего лишь -пыль в глаза пускают красивыми печными коробочками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024