Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):

Если стоит рядом не перевязанная с массивом печи - да , возражения снимаются . Если перевязать , получится насадная. Извини , но в таком случае следовало выразится более точно
"погорячее" -она в теле печи внутри облицовки печи и "вырастает" не на печи а снизу печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит

Разный бывает. Да, приходилось использовать очень твёрдый пережжёный железняк с поверхностью, как стекло, который расколоть киркой вообще невозможно, а диском пилится с трудом. Но вот этот закладной кирпич на фото (с подковой), из какого-то старинного питерского здания, очень рыхлый, пилить-точить такой очень легко.
И ещё пару фоток. Там я для обработки старинного красного кирпича даже болгаркой почти не пользовался, он легко колется и тешется. Не знаю, царских он времён или советских, или тех и других, но сделан по классическим старым технологиям. Ручная формовка тоже присутствует, следы от пальцев тому свидетельство.
Есть такое раз на раз не приходится у нас в Спб мне чаще твердый попадается по этому и вопросы . А на фото у вас хорошая фактура под старину получается и подкова в тему как бы на Удачу .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 05:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом
Не перевязана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
смирнов иван писал(а):
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом
Не перевязана.

Тогда никаких вопросов. Все верно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем дорого дня!
Извиняюсь за молчание - был в отпуске Smile

Напомню, поиск печника продолжается Very Happy

Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало.


Алексей, я не против - запас лишним не будет Smile
Думаю, что печь 6х4 кирп. должна быть в самый раз - это с точки зрения размеров для её установки (от двери до переруба и ширины проёма под печь).
А вот касаемо характеристик по теплоотдаче - это уже вопрос напрямую к будущему исполнителю данного заказа Surprised

Безумный Печник писал(а):
Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .

Если данная конвекция будет регулируемой и не будет сушить воздух, тогда ничего против не имею Smile


Последний раз редактировалось: Славянин (Пн 23 Октябрь 2017, 14:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

Виктор, в моём варианте, печь глубиной 5,5 кирп. вряд ли встанет - не позволит дверной проём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):

Если данная конвекция будет регулируемой и не будет сушить воздух, тогда ничего против не имею Smile

Конечно же, любые каналы можно открывать-закрывать при помощи задвижек или дверок.
Но для калориферов или конвекционных полостей нужно место. Это может увеличить размеры печи и, чтобы всё это поместилось вместе с достаточным объёмом каменной закладки, может быть придётся отказаться от опускных-подъёмных каналов в пользу прямоточки.
Пример на фото: Прямоточка внешнего размера 4х4 кирпича с конвекционной полостью и лючками из неё во все стороны. Закладка примерно 120 кг чугуна и 80 кг камней.



0375.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.07 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

0375.jpg



0373.jpg
 Описание:
 Размер файла:  444.02 КБ
 Просмотров:  510 раз(а)

0373.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А так ли нужны эти суходувы? - по моему непрофесиональному мнению, лучше каменную закладку увеличить, чем занимать место суходувами Smile
Ведь увеличение каменной закладки напрямую влияет на количество выдаваемого пара и увеличивает продолжительность возможности принятия банных процедур Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Суходувы (или конвекция, как на фото) ускоряют прогрев парной и могут помочь в отоплении смежных помещений. Если это лишнее, тогда, конечно, можно обойтись без суходувов. Ну а полость, как на фото, если не открывать лючки, способствует более длительному сохранению энергии внутри, особенно если её сделать вообще не конвекционной, а термоизолирующей, забить утеплителем. Правда тогда печь будет только выдавать хороший пар, причём хоть через несколько дней, но поверхность печи греться не будет, а многим, кроме хорошего пара, нравится хорошее ИК-излучение с поверхности печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Суходувы (или конвекция, как на фото) ускоряют прогрев парной и могут помочь в отоплении смежных помещений. Если это лишнее, тогда, конечно, можно обойтись без суходувов. Ну а полость, как на фото, если не открывать лючки, способствует более длительному сохранению энергии внутри, особенно если её сделать вообще не конвекционной, а термоизолирующей, забить утеплителем.

A.N.Volodin, отапливать смежные помещение точно не нужно - печь нужна исключительно как банная, т.е. нагрев парной и большое количество качественного пара.
По времени протопки так же нет никакой спешки, в пределах разумного конечно Smile - скажем так, при обозначенных мной вводных, а рассчитываю получить печь с временем протопки 4-6 часов - это с момента растопки до момента вынимания угольков и начала настаивания парной Very Happy

По конвекции Вы всё достаточно понятно написали - мне кажется, что такая возможность нужна, как опция, которой можно пользоваться при желании.

A.N.Volodin писал(а):
Правда тогда печь будет только выдавать хороший пар, причём хоть через несколько дней, но поверхность печи греться не будет, а многим, кроме хорошего пара, нравится хорошее ИК-излучение с поверхности печи.

А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

За счёт пара и жара изнутри печи при открывании дверок или за счёт других отопительных приборов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Славянин писал(а):
А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

За счёт пара и жара изнутри печи при открывании дверок.

Я не зря подчеркнул слово "равномерный" - возможно я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что через одну лишь изредка открываемую дверку желаемого эффекта не получить Surprised

A.N.Volodin писал(а):
или за счёт других отопительных приборов.

Это у Вас юмор такой? rolf - мне, мягко говоря, кажется нецелесообразным, сначала строить кирпичную печь, а потом парную греть с помощью, например, масляного радиатора)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Я не зря подчеркнул слово "равномерный" - возможно я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что через одну лишь изредка открываемую дверку желаемого эффекта не получить

Это, наверно, смотря какой объём закладки. Если в нём есть запас энергии, кроме того, что необходимо на парообразование, м.б. этого запаса хватит и на прогрев парной.
Славянин писал(а):
Это у Вас юмор такой? rolf - мне, мягко говоря, кажется нецелесообразным, сначала строить кирпичную печь, а потом парную греть с помощью, например, масляного радиатора)))

Не, только не подумайте, что я рекомендую именно такой холодный снаружи термос. Просто, как один из возможных вариантов, если кому-то это надо.
Я тоже думаю, что в классической бане лучше, чтобы печь могла классически со всем справляться сама: прогревать помещение, создавать пар и давать горячую воду. Однако люди ставят и котлы с батареями для отопления и электроводонагреватели. У вас, кажется, тоже "тёплые полы" предусмотрены?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

Это про уголки? Я бы тоже. Туда, где пламя и горячие газы. Но вы не внимательны: там уголки не внутри печи, а в перекрыше внешнего контура, где им тыщщу лет ничего не сделается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

Это про уголки? Я бы тоже. Туда, где пламя и горячие газы. Но вы не внимательны: там уголки не внутри печи, а в перекрыше внешнего контура, где им тыщщу лет ничего не сделается.



Я вижу что перекрытие, я такие места перекрываю шамотными плитами. Это гораздо лучше все же, чем уголки из железа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Не, только не подумайте, что я рекомендую именно такой холодный снаружи термос. Просто, как один из возможных вариантов, если кому-то это надо.
Я тоже думаю, что в классической бане лучше, чтобы печь могла классически со всем справляться сама: прогревать помещение, создавать пар и давать горячую воду.

Хорошо, теперь Вас понял Smile

Как итог: если конструктивно это будет возможно, хотелось бы иметь конвекционные ходы, с установленными на них дверками/задвижками - это касается как стороны парной, так и фасада печи со стороны комнаты отдыха.

A.N.Volodin писал(а):
У вас, кажется, тоже "тёплые полы" предусмотрены?

Да, всё верно, по всех площади бани будут работать "тёплые полы", а в парной, на время парения, они будут отключаться.
Воду греть тоже нет задачи - к бане будет подведено ГВС от основного дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
если конструктивно это будет возможно, хотелось бы иметь конвекционные ходы, с установленными на них дверками/задвижками - это касается как стороны парной, так и фасада печи со стороны комнаты отдыха.

Возможно. Ещё фото той же печи: Конвекционная полость в ней одна по всему периметру вокруг шамотного ядра, а лючки из неё со всех сторон, в какую сторону понадобится пустить тёплый воздух, с той стороны они и открываются. Если не открывать нигде, то просто долго не остывает ядро. В данном случае ещё есть выход из этой полости в трубу, который можно использовать для вентиляции, например летом, когда отапливать ничего не надо.
Славянин писал(а):
Воду греть тоже нет задачи - к бане будет подведено ГВС от основного дома.

Тем лучше будет пар.
Гребенюк Андрей писал(а):
Я вижу что перекрытие, я такие места перекрываю шамотными плитами. Это гораздо лучше все же, чем уголки из железа.

Шамотными плитами можно перекрывать шамотное ядро, и то осторожно, потому что они трескаются. А тут перекрыта негорячая полость 3х3 кирпича (таких плит не бывает), а на перекрыше ещё и боров с трубой стоит.



0366.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.93 КБ
 Просмотров:  515 раз(а)

0366.jpg



0367.jpg
 Описание:
 Размер файла:  418.33 КБ
 Просмотров:  499 раз(а)

0367.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2017, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

Виктор, в моём варианте, печь глубиной 5,5 кирп. вряд ли встанет - не позволит дверной проём.
До 5кирпичей можно конечно уменьшить. Но есть ещё вертикальные ППР -их где размещать? Они минимально занимают каждая по полкирпича. Но лучше кирпич -25см. Место есть для вертикальных ППР?
Чуть позже будет мой "выход". Выложу фото печей с наклонной стенкой каменки -для более комфортного парения. Никто такие печи не строит в России. Я не видел фото таких печей от печников в сети. Пока можно глянуть на ФБ.
здесь
Ещё:
здесь
Ещё:
здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024