Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Каркасная печь как основа дачной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trelis писал(а):

Топливник в данной конструкции низкий для дров, поэтому на полную мощность работать не будет (на дровах). Почистить эту печь можно будет, только разобрав её верх! Видел на просторах интернета, такой проект каркасной печи (см. рис.), вот её со щитком использовать самый раз.
Это мой проект печи из моих книг. Расползся по сети. Есть и мои щитки подобной конструкции в сети.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Это да.. подвижки шамота не избежать. Есть мысль, что при стальном каркасе с кожухом (а фактически стенкой) из стали , можно шамот топки сделать на сухую. Опять же сложности тут чисто конструкционные . Как надежно прижать шамот к металлической стенке топливника?
В стальном кожухе и надо на сухую собирать. В моих металлических печах для бань -шамот установлен на сухую без раствора. А как сделать -это чисто технические и не сложные тонкости. Например напилить пазы и вставить ламели из жаропрочной. Либо напилить карандашей их шамота и ими скрепить. Здесь чисто практический подход -знания формул не помогут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Trelis



Зарегистрирован: Чт 6 Июль 2017, 13:34
Сообщения: 19
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Trelis писал(а):

Топливник в данной конструкции низкий для дров, поэтому на полную мощность работать не будет (на дровах). Почистить эту печь можно будет, только разобрав её верх! Видел на просторах интернета, такой проект каркасной печи (см. рис.), вот её со щитком использовать самый раз.
Это мой проект печи из моих книг. Расползся по сети. Есть и мои щитки подобной конструкции в сети.

Прошу прощения! Я не нарушил авторских прав?! Но считаю, что такая конструкция больше подойдёт для щитка, чем ПТК.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А как сделать -это чисто технические и не сложные тонкости. Например напилить пазы и вставить ламели из жаропрочной. Либо напилить карандашей их шамота и ими скрепить. Здесь чисто практический подход -знания формул не помогут.

Пока у меня запланировано на ламели... Но две вещи мне не нравятся...Первое .. такое решение не очень технологично. Много пилить ... делать ламели
Второе ... При таком варианте решается вопрос устойчивости шамотной стенки, но надежный прижим шамота к стали отсутствует... Все равно остается воздушный зазор. А это не есть хорошо. Напрашивается какой то пружинный поджим шамота к металлу стенки... Но пока достойного решения не могу придумать.



v18-ламели.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.43 КБ
 Просмотров:  577 раз(а)

v18-ламели.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А как сделать -это чисто технические и не сложные тонкости. Например напилить пазы и вставить ламели из жаропрочной. Либо напилить карандашей их шамота и ими скрепить. Здесь чисто практический подход -знания формул не помогут.

Пока у меня запланировано на ламели... Но две вещи мне не нравятся...Первое .. такое решение не очень технологично. Много пилить ... делать ламели
Второе ... При таком варианте решается вопрос устойчивости шамотной стенки, но надежный прижим шамота к стали отсутствует... Все равно остается воздушный зазор. А это не есть хорошо. Напрашивается какой то пружинный поджим шамота к металлу стенки... Но пока достойного решения не могу придумать.
От зазора в любом случае е уйти -разность тепловых расширений металла и шамота. Внутри топки -пружинить ничего не может. Любой металл с такими свойствами -при нагреве утратит эти свойства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
От зазора в любом случае е уйти -разность тепловых расширений металла и шамота. Внутри топки -пружинить ничего не может. Любой металл с такими свойствами -при нагреве утратит эти свойства.

Согласен с вами... Пружинки , гровер шайбы например, конечно можно вынести на внешнюю сторону. Но все же и это не технологично... Вот какая нибудь термопаста с хорошей теплопроводностью между шамотом и сталью, которая не теряла бы пластичность с одной стороны и не стекла бы вниз с другой. .. наверно это было бы интересно. Но температуры там могут быть 400-500 и пока я не знаю такой пасты. Думал о засыпке (песок , шамот молотый)... возможно тут есть решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368

Спасибо за ссылочку... Действительно интересное обсуждение. И в принципе противоречия между тем что намерял Колчин и графиками , которые получились по моделям , я не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скок сегодня не жарил банную на облицовке (бочке) предел 280 двери ток казали 400 до красна каленые. Шамот в топке светил весь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Скок сегодня не жарил банную на облицовке (бочке) предел 280 двери ток казали 400 до красна каленые. Шамот в топке светил весь.

Я правильно понял, что металлическая печка с футеровкой топливника шамотом 65mm и на внешней металлической поверхности получилось 280 ? И если так ... между шамотом и металлом есть зазор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нету там ни каких зазоров.Все по рабочие крестьянском на карьерной глине засажено, и пыхтит уже 7 лет. А на работе нынче разбирали печь в жестянном квадратном футляре, 38 лет от роду. Тож все на глине и из красного, но топка на плаху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024