Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Практикум печников в Челябинске с 4-17 сентября Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Суть данного хотел сказать в том что их многие называют жаровые душники ,в том числе и закрытые полости .Мне о них старой школы печники рассказывали в Русских печах тайники делали . Наверно есть более точное название .
Про тайники это верно. В 30-е годы прошлого века ребята в кожанных тужурках и красной повязкой на шапке так отобрали золото у моего прадеда -простучали печь и нашли там тайник. Видать эти опричники большевиков были печниками -раз знали где в печи золото можно спрятать. И огород весь миноискателем прошарили -выслуживались перед боссами из НКВД.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я скудоумный то..., надо было на дальних деревнях и не только --
всё всё вскрывать... Но видать не мой удел...Не жили богато и не х# начинать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лишь бы съязвить
Никто мастера не хотел обидеть. Но и в водить в заблуждение не понятными терминами не стоит. Назовите Ваши полости " полостями Селивана" и будет Вам счастье.
Цитата:
. А кто нибудь применял такой метод нагрева массива в Русских печах. В основном вижу как эти полости засыпают чем нибудь. Что и я когда практиковал. Но глухие полости оказались намного эффективнее засыпок -более равномерный нагрев лежанки и стабильная температура на поверхности лежанки в течении длительного времени.
Применяют и уже давно,только более эффективный метод. Полости делают, только не замкнутые а вдоль всей поверхности печи по которым циркулирует воздух. Вот этот воздух и есть переносчик тепла по всей поверхности печи. По такой же схеме делают и обогрев лежанок и сидушек. Фишка в том что поверхность не перегревается. Кстати, вот такие конструкции и называют гипокаустом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 06:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Применяют и уже давно,только более эффективный метод. Полости делают, только не замкнутые а вдоль всей поверхности печи по которым циркулирует воздух. Вот этот воздух и есть переносчик тепла по всей поверхности печи. По такой же схеме делают и обогрев лежанок и сидушек. Фишка в том что поверхность не перегревается. Кстати, вот такие конструкции и называют гипокаустом

Мои полости не по всей поверхности -а только над лежанкой. И образуются между сводом печи, стенками каналов и колпаков и перекрышей лежанки.
Про эти полости о которых вы говорите "гипокауст" мне давно известно -что они полностью вокруг печи и не сообщаются с воздухом -и что они дают равомерный нагрев печи и лежанки. А что раз не вся поверхность печи замкнута в такие полости -уже не Гипокауст?. Тотже принцип работы и тотже эффект. В чём принципиальное различие? Если я только часть таких поверхностей назвал гипокауст?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="GIM"]
Цитата:
Лишь бы съязвить
Никто мастера не хотел обидеть. Но и в водить в заблуждение не понятными терминами не стоит. Назовите Ваши полости " полостями Селивана" и будет Вам счастье.[quote]
Уже есть "колпачки Селивана","очаги под казан Селивана" много ещё чего.... Селивана...теперь будут ещё полости Селивана....
На то видать "воля божья" -рисковать и быть первопроходцем во внедрении в жизнь новых тех.решений по печестроению на свой страх и риск без каких либо исследований в лабораториях. И "прокатывает" же -даже сам иногда удивляюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разница заключается в передаче тепла через воздух. В гипокауст воздух является теплоносителем и он ЦИРКУЛИРУЕТ по конструкции с довольно высокой скоростью с верху в низ. Эта циркуляция и делает нагрев облицовки равномерным даже у пола.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Разница заключается в передаче тепла через воздух. В гипокауст воздух является теплоносителем и он ЦИРКУЛИРУЕТ по конструкции с довольно высокой скоростью с верху в низ. Эта циркуляция и делает нагрев облицовки равномерным даже у пола.
С этим я согласен. Но в гипокаусте вашем также работает ещё и тепловое излучение-оно и создаёт движение воздуха внутри закрытых полостей. И до определённого момента -пока на теплоотдающих поверхностя температура не выровняется с наружными поверхностями -тогда движение воздуха прекращается.И кроме движение воздуха ещё излучеием передаётся тепло на наружные поверхности. В моей конструкции нет быстрых потоков воздуха. В основном работа этих полостей заключается за счёт переизлучения тепла от более нагретых поверхостей к более холодным. И в разные промежутки времени теплобмен меняется от них поверхностей к другим. Те поверхности,к примеру, 10 часов назад были горячими,по прошествии времени отдали тепло стали холодными. Но зато нагрелись поверхности которые были до этого холодными. Тепло уже передаётся в противоположном направлении. Вот поэтому у меня на лежанке поддерживается стабильная 45гр температура более 10-ти часов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения. По горизонтали тепло передается итак в любой конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения. По горизонтали тепло передается итак в любой конструкции.
Подмена понятий. А так одно и тоже. Раз одно охлаждается -другое нагревается. Одно нагревается другое остывает. Движение воздуха организуется в любом случае -от более горячих поверхностей к более холодным. Если внизу будет горячо -горячий воздух пойдёт к верху и наоборот вниз-как примеру в бане -горячий воздух опускается вниз и вытесняет холодный воздух. У вас видать заучены догмы из общедоступных источников. Своего понимания процессов -я не вижу. Переливание из "пустого в порожнее" одних и тех же понятий. Но со способом показать свою значимость и эррудированость с подменой понятий и в другой словесной интерпретации. Но об одном и том же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так по значимости Вас не переплюнуть Smile . Да и в полемику втянулся лишь за того что вдруг на миг показалось что Вы хотите разобраться в понятиях, но видимо это только мне показалось так. Ну да ладно.По сути гипокаусты Вам не нужны и вряд ли Вы их когда будете строить и их принципы применять в своих печах, там заложена совсем другая философия да и стоят они прилично, не средняя ценовая категория.Это единственный их минус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Так по значимости Вас не переплюнуть Smile . Да и в полемику втянулся лишь за того что вдруг на миг показалось что Вы хотите разобраться в понятиях, но видимо это только мне показалось так. Ну да ладно.По сути гипокаусты Вам не нужны и вряд ли Вы их когда будете строить и их принципы применять в своих печах, там заложена совсем другая философия да и стоят они прилично, не средняя ценовая категория.Это единственный их минус.
Да я разобрался давно в понятиях -и давно знаю принцип работы печей с гипокаустом. И чем они дороже других печей? Лишь из-за модного названия не русского названия гипокауст? Вау -перед клиентами за модное слово -можно денег побольше зарядить. А всего лишь сделать зазор для конвекции между внутренней частью печи и её облицовкой. Но зато такая "крутость". Да я применяю этот принцип давно. В частности на банных печах. Но с переменным режимом работы. В качестве закрытых полостей во время протопки -так и в режиме конвекции -при пользовании парной -для её ускореного прогрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так о чем я и говорил выше. Просто сделать зазор этого мало. Ну да ладно,думайте так как Вам удобно,разобрались,значит разобрались. Видимо ещё не время :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Ну так о чем я и говорил выше. Просто сделать зазор этого мало.
Есть закон сохранении энергии . Сколько энергии сгенерировано топливником -столько же передастся в помещение разными способами и за разное время. Чего ещё другого и особенного можно ещё придумать? В чём фишка гипокауста? Да равномерный нагрев поверхности снаружи печи -плавное распределение тепла во временном промежутке. Нет высоких температур на поверхности. Но к.п.д. -зависит от топливника и конвективной системы. Способы передачи тепла на к.п.д. никак не влияют. Опять возвращаемся к модному забугорному слову "гипокауст". Так мне и не объяснили "фишку". Как говорят малообразованные печнники клиентам -"всё будет за...бись" А почему за..бись -разъснить не могут. Так объяните мне -почему с вашим гипокаустом будет все за..бись?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения...
Можете показать на схеме этот механизм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Горячий воздух соприкасаясь с холодной поверхностью остывает ,становится тяжелее и опускается вниз. Затем этот холодный воздух поступает к горячей поверхности( как вариант - поверхность топки) нагревается ,подымается к верху
. Круг замкнулся.Это если грубо.
ПС. Гипокауст это не прибор, это принцип построения конструкции.В традиционных конструкциях печей скорей всего не применим или скажем так - не эффективный из за применяемых материалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Горячий воздух соприкасаясь с холодной поверхностью остывает ,становится тяжелее и опускается вниз. Затем этот холодный воздух поступает к горячей поверхности( как вариант - поверхность топки) нагревается ,подымается к верху
. Круг замкнулся.

Я уж подумал, что имеется в иду что то необычное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Да я разобрался давно в понятиях -и давно знаю принцип работы печей с гипокаустом. И чем они дороже других печей? Лишь из-за модного названия не русского названия гипокауст? Вау -перед клиентами за модное слово -можно денег побольше зарядить. А всего лишь сделать зазор для конвекции между внутренней частью печи и её облицовкой. Но зато такая "крутость". Да я применяю этот принцип давно. В частности на банных печах. Но с переменным режимом работы. В качестве закрытых полостей во время протопки -так и в режиме конвекции -при пользовании парной -для её ускореного прогрева.

Перечитал ещё раз тему, начиная с упоминания гипокауста.....

......А ведь очень интересно это......., как буфер между горячей и комфортной частями печи.
И, по сути, достаточно просто и очевидно......

Спасибо Виктор за науку!

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Суть гипокауста кроме передачи тепла воздухом в замкнутых полостях в следующих особенностях:
источник тепла компактный по сравнению с поверхностями, подлежащими нагреву;
требуется создать внутренние "трубы" с естественной "тягой", чтобы достать до дальних плоскостей;
строится пустой "непродуваемый" внутренний "короб";
между коробом и нагреваемыми поверхностями образуются искусственные щелевые "трубы", по которым и двигается внутренний воздух более интенсивно, чем просто в полостях.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 06:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
GIM писал(а):
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения...
Можете показать на схеме этот механизм?
Он торговец "буржуйками". Закодирован на применение гипокауста только с буржуйками. Вот тема. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7720
Другой информацией не владеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу Вас разочаровать- владеет, ещё как Smile . Было построено не один десяток конструкций по этой системе, включая печи на два этажа и открытый камин Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024