Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Стоит ли вообще учиться на печника? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2017, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

romalle писал(а):
Сил всем вам в нашем нелёгком труде!!!Smile)

Аминь Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2017, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

romalle писал(а):
Отлично сказано из Вас получится мастер. Всё о чём Вы описали многие профи через это прошли. В частности и про семейные проблемы -не каждая женщина выдержит такие режимы работы и доходы печника. С доходами бывает густо в сезон. А не в сезон вообще ноль на три четыре месяца. Если жена потратит все деньги когда густо -то когда пусто -может дойти до развода. Есть хорошее сравнение про состоятельного мужика в фильме " Москва слезам не верит" .Эпизод про генерала в прачечной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман Некорсаков



Зарегистрирован: Вс 19 Ноябрь 2017, 10:37
Сообщения: 3
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, господа! Роман, 39 лет :hi , планирую возвести несколько практичных (простых, не эксклюзивных!) печей непосредственно для себя и своих друзей/родственников. Кроме использования современных возможностей в виде тематических форумов и многоразличных видеороликов хотел бы получить более-менее основательную базу в виде классических начальных курсов печника. Выбор их не то, чтоб совсем скудный, но и не размахнёшься особо. Отметил для себя, например, такие: в подмосковной Лобне у печника Назимкова В.Н. (на базе городского учебного комбината), в Москве при РАР (Матвиенко) или в Петрозаводске при Ками-центре . Первые довольно близко ко мне (живу в Дмитрове) и относительно недороги (25 тыр.). Однако, на этом, в частности , форуме увидел довольно жёсткую (и авторитетную) критику проектов и методов упомянутого Василия Николаевича. Потому, как говорится, меня терзают смутные сомненья, а стоит ли доверять свою безопасность (хрен с ними, с деньгами), человеку, хоть и являющемуся потомственным печником, однако, допускающему в своей практике решения, мягко говоря, неоднозначные и спорные?!
КАМИ в Петрозаводске хоть и далековато, но более-менее известны с хорошей стороны, по цене середнячок (38 тыр.) и самые быстрые из всех трёх, 60 часов теории + 60 практики за 10 дней. Не то, чтобы я спешу! Просто иногда выделить подряд 10 дней на конкретное дело легче, чем 2-3 месяца размазывать его по-чуть-чуть.
Академия Ремёсел под руководством Н. Матвиенко, пожалуй, самый "брендовый" и основательный вариант, он же и самый дорогой, что неудивительно ))) 55 тыр. за полторы почти сотни часов теории и практики, подозреваю, вполне неплохой практики.
Ну и забыл упомянуть курсы "каменщик-печник" в своём городе при муниципальном учебном центре, - несколько десятков часов голой теории, без практики. Не рассматриваю пока, может и зря.
Не слишком тупиковый путь я наметил ? Временем относительно свободным для обучения располагаю, средством добывания хлеба насущного печное дело не планирую, оно интересно мне само по себе как полезное хобби. Руки вроде из плеч растут )))
Собственно, вопрос как к опытным, так и "сочувствующим" участникам форума: что посоветуете из озвученного ? Или, возможно, что-либо совсем иное? Со всем тщанием готов выслушать , спасибо
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Некорсаков писал(а):
Временем относительно свободным для обучения располагаю, средством добывания хлеба насущного печное дело не планирую, оно интересно мне само по себе как полезное хобби. Руки вроде из плеч растут )))

Так кто мешает учиться самостоятельно.... Интернет в помощь.. Книг по печному делу завались... ролики на YouTube для наглядности.. форумы для обсуждения. Если время есть и не планируете печное дело как ремесло, самообучение лучший вариант. Никто никого ничему научить не может . Можно научиться только самому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Роман Некорсаков писал(а):
Временем относительно свободным для обучения располагаю, средством добывания хлеба насущного печное дело не планирую, оно интересно мне само по себе как полезное хобби. Руки вроде из плеч растут )))

Так кто мешает учиться самостоятельно.... Интернет в помощь.. Книг по печному делу завались... ролики на YouTube для наглядности.. форумы для обсуждения. Если время есть и не планируете печное дело как ремесло, самообучение лучший вариант. Никто никого ничему научить не может . Можно научиться только самому.

Во многом согласен с Владимиром.
Действительно литературы много (внизу моих постов- пользуйтесь что собрал).
Но вот практический навык работы с кирпичом-раствором надо нарабатывать. Хорошо сели есть практика кладки кирпича (у меня стройотряды были).
И на первую печь надо отдать МНОГО времени - тщательность кладки печи совсем другая чем на стенке.
Ну и конечно много нюансов связанных с тепловым расширением кирпича при нагреве. И вот это уже сложнее.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Некорсаков писал(а):
Здравствуйте, господа! Роман, 39 лет :hi , планирую возвести несколько практичных (простых, не эксклюзивных!) печей непосредственно для себя и своих друзей/родственников. Кроме использования современных возможностей в виде тематических форумов и многоразличных видеороликов хотел бы получить более-менее основательную базу в виде классических начальных курсов печника. Выбор их не то, чтоб совсем скудный, но и не размахнёшься особо. Отметил для себя, например, такие: в подмосковной Лобне у печника Назимкова В.Н. (на базе городского учебного комбината), в Москве при РАР (Матвиенко) или в Петрозаводске при Ками-центре . Первые довольно близко ко мне (живу в Дмитрове) и относительно недороги (25 тыр.). Однако, на этом, в частности , форуме увидел довольно жёсткую (и авторитетную) критику проектов и методов упомянутого Василия Николаевича. Потому, как говорится, меня терзают смутные сомненья, а стоит ли доверять свою безопасность (хрен с ними, с деньгами), человеку, хоть и являющемуся потомственным печником, однако, допускающему в своей практике решения, мягко говоря, неоднозначные и спорные?!
КАМИ в Петрозаводске хоть и далековато, но более-менее известны с хорошей стороны, по цене середнячок (38 тыр.) и самые быстрые из всех трёх, 60 часов теории + 60 практики за 10 дней. Не то, чтобы я спешу! Просто иногда выделить подряд 10 дней на конкретное дело легче, чем 2-3 месяца размазывать его по-чуть-чуть.
Академия Ремёсел под руководством Н. Матвиенко, пожалуй, самый "брендовый" и основательный вариант, он же и самый дорогой, что неудивительно ))) 55 тыр. за полторы почти сотни часов теории и практики, подозреваю, вполне неплохой практики.
Ну и забыл упомянуть курсы "каменщик-печник" в своём городе при муниципальном учебном центре, - несколько десятков часов голой теории, без практики. Не рассматриваю пока, может и зря.
Не слишком тупиковый путь я наметил ? Временем относительно свободным для обучения располагаю, средством добывания хлеба насущного печное дело не планирую, оно интересно мне само по себе как полезное хобби. Руки вроде из плеч растут )))
Собственно, вопрос как к опытным, так и "сочувствующим" участникам форума: что посоветуете из озвученного ? Или, возможно, что-либо совсем иное? Со всем тщанием готов выслушать , спасибо
Smile
На всех этих курсах -дают только то что написано ещё в советских книгах. Там нет практикующих мастеров -там люди которые просто на этои зарабатывают.Ничего эксклюзивного после этих курсов не построить.Только элементарные азы- начальная школа -1-ый класс. А ещё надо самостоятельно пройти остальные 9 классов. А чтобы стать ещё идеальным мастером -надо самостоятельно пройти ещё 5 курсов знаний на уровне знаний в/о в этой специальности. Таких единицы. А то что "потомственный" учит -это ни о чём не говорит. Они по несколько поколений строят одно и тоже -и вообще не развиваются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман Некорсаков



Зарегистрирован: Вс 19 Ноябрь 2017, 10:37
Сообщения: 3
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж, спасибо за ответы!
Пока из услышанного делаю вывод, что курсы ... почти бесполезны?? Ну или по всяком случае, не стоят тех денег, что просят организаторы за их прохождение. Так? Форумы я читаю, видео тоже смотрел разные, в этом аспекте сегодняшнее самообразование, конечно, очень удобно. Именно благодаря ему я, в частности, построил дом почти полностью своими руками от фундамента до крыши. Понимаю, печь по объёму работ это совсем не дом, а гораздо меньше. Но есть специфика, которую не котелось бы постигать на свой страх и риск, таки потенциальная возможность пожара это гораздо опаснее "просевшего" фундамента или текущей крыши Shocked
Опыта кладки у меня ноль (ну и понятно, всего , с этим связанного), дом построил хоть и большой, но деревянный, точнее сказать каркасный, фундамент утеплённый плита. Конечно, переложить в качестве учебного пособия пару сотен кирпича во дворе я могу, и выйдет точно дешевле обучения на курсах ))) Но хотелось какой-то основательности в этом деле, думал, как раз курсы её и сформируют, по крайней мере, направят. Неужели на курсах реально чуть ли не прописные истины по учебникам читают и всё !?
Вариант поработать подсобником/учеником печника я как-то не рассматриваю, ведь не целю в печники! ))
Собственно, время на "манёвры" есть, курсы не завтра начинаются, а через пару-тройку месяцев примерно. А матчасть, представленная в интернете, и так всегда доступна))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Некорсаков писал(а):
. Неужели на курсах реально чуть ли не прописные истины по учебникам читают и всё !?
По учебникам не читают конечно -они все прописные истины давно заучили.Можно найти учебник печника 30-хх гг. Либо купить учебник печника Матвиенко -точная копия. Только автор другой. А практику получить лучше на объекте у печника -если кто возьмёт. Либо посетить какой нибудь Мастер -Класс. За две недели массу полезной информации можо получить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Роман Некорсаков



Зарегистрирован: Вс 19 Ноябрь 2017, 10:37
Сообщения: 3
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2017, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мастер-класс штука полезная, спасибо, на заметку возьму))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2017, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега, возможно я не прав, здесь надо душей подходить. Я 9 лет боролся за правду в армии, получив капитана. Ушел, часть расформировывалась, пришли другие отцы командиры, с которыми бы в одном поле не стал. Ушел в ГИБДД Ярославля. Здесь еще не легче. Правду там вообще не любят. Дотянул до пенсии.Отслужил 20 лет 8 месяцев и 25 дней. Сейчас просто счастлив своим выбором. Помогал деду в детстве месить глину на русскую печь в нашем (его доме). Так это отложилось в душе.Перед отставкой(сокращением), три года изучал работу печей, принцип работы канальных,колпаковых,противоточных. Принял решение- дарить тепло людям. Понимаешь, по большому счету это не профессия-это призвание. Многие удивляются как из ГАИШНИКА,который принимал экзамены на право управления транспортными средствами всех категорий, по 4 районам Ярославской области, вышел печник?Возможно, в то время это был вынужденный шаг, так как опыта работы не было, были одни знания. Но сейчас я доволен, люди благодарят за труды, а это самая главная оценка. Задумайся, если ты выбираешь профессию ради денег, то их всех не заработаешь, когда то придет разочарование, а если по душе, дерзай!Тут много учетилей,которых стоит послушать!

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Некорсаков писал(а):

Вариант поработать подсобником/учеником печника я как-то не рассматриваю)

А зря. Тут иногда просятся как раз в такие подсобники после обучения на курсах. Говорят, что на курсах не научились ничему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
Задумайся, если ты выбираешь профессию ради денег, то их всех не заработаешь, когда то придет разочарование, а если по душе, дерзай!Тут много учетилей,которых стоит послушать!

Те кто только ради денег сюда приходит -долго здесь не задерживаются. Да и греха набираются по свою душу. Потом бумеранг возвращается их детям и внукам. У их ниоткуда возникают всякие проблемы. А это им воздаётся по делам(хрехам) их пращуров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, если у Вас растут руки откуда надо и Вы умеете читать и думать, то этого форума достаточно чтобы построить хороший агрегат для себя... Я именно так начинал... Если не хотите переделок, то помимо изучения форума, закажите у мастера проект и сопровождение... Удачи!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vf Su



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2018, 15:10
Сообщения: 16
Регион: Челябинская область, Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Учиться - значит приобретать умения и навыки в первую очередь теория, во вторую - практика. И то и другое абсолютно важные составляющие учения. Следующий фактор-желание учиться дела ради, но не денег для. Это тоже важно. А учиться можно как самому, так и у мастеров. Второе предпочтительней, но и само обучение не возбраняется - так вкуснее есть свой хлеб))

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vf Su писал(а):
Учиться - значит приобретать умения и навыки в первую очередь теория, во вторую - практика. И то и другое абсолютно важные составляющие учения. Следующий фактор-желание учиться дела ради, но не денег для. Это тоже важно. А учиться можно как самому, так и у мастеров. Второе предпочтительней, но и само обучение не возбраняется - так вкуснее есть свой хлеб))
Отличные слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Vf Su писал(а):
Учиться - значит приобретать умения и навыки в первую очередь теория, во вторую - практика. И то и другое абсолютно важные составляющие учения. Следующий фактор-желание учиться дела ради, но не денег для. Это тоже важно. А учиться можно как самому, так и у мастеров. Второе предпочтительней, но и само обучение не возбраняется - так вкуснее есть свой хлеб))
Отличные слова.

Dreyk, в нынешних экономических условиях имеет смысл тратить время и получать профессию, которая востребована в условиях 5-6 технологического уклада. Работа печника - из второго. И не удивительно, что печники испытывают жесткое ценовое давление со стороны своих "коллег по цеху". Купил болгарку - ты печник!

Овладевайте профессией, или устраивайтесь работать в сферы, связанные с 3D-технологиями (Станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, системы автоматизированного управления, измерения и удаленный сбор данных, 3D-моделирование, 3D-печать, 3D-фрезеровка..), технологиями сквозного проектирования, технологиями продления жизни, ИТ, энергоэффективность... Там сейчас дефицит кадров и есть долгосрочные перспективы.

Первые шаги - самые затратные. Приобретайте не то, что изнашивается (болгарка, станок..) а то, что дорожает со временем (навыки в растущих отраслях). Если Вы реальный пользователь -
Удачи!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Купил болгарку - ты печник!

!
Научился складывать кирпичи уже печник. Научился точить кирпич -уже суперпечник. Да действительно жёсткая конкуренция из тех кто просто научился складывать кирпич красиво и красиво его вышлифовывать. А то что там внутри -уже не имеет никакого значения. Красиво,понтово, дым из трубы идёт -вау вообще писк. Ролики красивые как горит огонь, как что то там вроде бы готовится , цена бросовая и все клиенты твои. А если через год развалилось -так клиент виноват -перетопил,не правильнно эксплуатировал....и прочие отмазки. Есть хорошая возможность "рубить" на дурака капусту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже не советую учиться этой профессии..........умирающая.....будущего у нее нет....

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы стать хорошим и востребованным печником потребуется лет 10, а через 10 лет... Surprised перейдем на модульные печи.
Василий Васильевич писал(а):
Тоже не советую учиться этой профессии..........умирающая.....будущего у нее нет....

Согласен, печное отопление остается в прошлом. Сейчас все чаще заказывают бесполезные уличные комплексы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Сейчас все чаще заказывают бесполезные уличные комплексы...
Которые любой каменщик и точильщик кирпичей берётся лепить. Печнику с его технологиями и ценами там делать нечего. Печник не будет же лепить муляж печи. А каменщик и точильщик -пожалуйста. Они же в печках не разбираются -дым пошёл из трубы -вау -круто.Показал подобие какой то еды в ролике приготовленной в муляже очага "похожего на печь" -ваще крутизна. Клиенты в очередь выстраиваются.А что там в ролике показали,съедобно ли вообще ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024