Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ю.Хошев "Дровяные печи" (изд.2014) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2015, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
вы лучше на ней не зацикливайтесь

Хорошо. Не буду. :D
=
Раз уж Вы зашли сюда, не могли бы Вы как специалист прокомментировать проект уличной русской печи.
Желательно как всегда объективно. :D



Уличная Русская.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.96 КБ
 Просмотров:  1221 раз(а)

Уличная Русская.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Эти исследования стоят приличных денег.

Это испытания по ГОСТ или евростандарту стоят денег.
Так они и производятся на печах, выпускаемых серией в тысячи штук.

А вот исследовать несерийную бытовую печь можно и без особых денег.
На первом этапе можно было бы закрепить в РПО некую до предела упрощенную двухстадийную процедуру испытаний (коли она в РФ пока никак официально не введена).
На первой стадии исследуется ход температуры поверхности печи в каких-нибудь двух-трех точках с указанием закладки дров. От начала растопки и далее в течении суток. И всё! Отсюда оценивается примерная теплоотдача печи и время остывания.
На второй стадии (при необходимости) добавляется газоанализатор. И всё!

Параллельно решается вопрос ресурса реальной эксплуатацией в течении года.
Ресурс включает сохранение целостности и степень засаженности. Или еще чего. И все!
Также решается наиболее жгучий вопрос перетопа печи заказчиком - например, устанавливается алюминиевая пластина в кладку печи в некую заданную точку. Расплавилась пластина - претензии печником не принимаются.

Ваша печь, мне кажется, более "долгоиграющая" (чем колпаковая "скорлупа") за счет наличия теплоемкого сердечника и наличия мостиков тепла на внешние стенки. Ну так и покажите на цифрах, что печь более стабильно держит температуру в помещении, а не так, что вечером жарко, а утром холодно. Может быть, этот сердечник нужно сделать еще более массивным и еще более прогреваемым?



Селиван2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  665.19 КБ
 Просмотров:  983 раз(а)

Селиван2.jpg



Селиван1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  276.98 КБ
 Просмотров:  1143 раз(а)

Селиван1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, колпаки у Вас все же маленькие. Так что, извините - это скорее колпачки.
Ведь когда "колпаковцы" показывают, как дымок сигареты поднимается вверх в стакан, и говорят заказчику, что мы вам, мол, сделаем в печке так же, то специально "забывают", что размер этого стакана (для костра в печи) должен быть равен как минимум объему черной избы.
Собственно на этом и построен принцип курного обогрева помещений (пирогового).
Но никто в печах таких колпаков в десятки кубов не делает. Ограничиваются в тысячи раз меньшими объемами. А у Вас эти объемы колпаков еще в десять раз меньше.
То есть во всех этих случаях имеем "фен", дующий в стакан (или мимо стакана). :D
А у Вас колпачки - это по сути "шероховатости" на потолках каналов. :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Это испытания по ГОСТ или евростандарту стоят денег.
Так они и производятся на печах, выпускаемых серией в тысячи штук.

А вот исследовать несерийную бытовую печь можно и без особых денег.
На первом этапе можно было бы закрепить в РПО некую до предела упрощенную двухстадийную процедуру испытаний (коли она в РФ пока никак официально не введена).
На первой стадии исследуется ход температуры поверхности печи в каких-нибудь двух-трех точках с указанием закладки дров. От начала растопки и далее в течении суток. И всё! Отсюда оценивается примерная теплоотдача печи и время остывания.
На второй стадии (при необходимости) добавляется газоанализатор. И всё!

Параллельно решается вопрос ресурса реальной эксплуатацией в течении года.
Ресурс включает сохранение целостности и степень засаженности. Или еще чего. И все!
Также решается наиболее жгучий вопрос перетопа печи заказчиком - например, устанавливается алюминиевая пластина в кладку печи в некую заданную точку. Расплавилась пластина - претензии печником не принимаются.
Юрий Михайлович спасибо за подсказку по аллюминиевой пластинке-возьму на вооружение. И испытания по вашей методике постараюсь провести.

Юрий Хошев писал(а):
Ваша печь, мне кажется, более "долгоиграющая" (чем колпаковая "скорлупа") за счет наличия теплоемкого сердечника и наличия мостиков тепла на внешние стенки. Ну так и покажите на цифрах, что печь более стабильно держит температуру в помещении, а не так, что вечером жарко, а утром холодно. Может быть, этот сердечник нужно сделать еще более массивным и еще более прогреваемым?

На данной конструкции более массивный сердечник неуместен-нужно увеличивать тепловоспринимающую поверхность внутри печи увеличением высоты колпаков -тогда это возможно и то незначительно. Печь при этом выше будет -данная печь проэктировалась для деревенского дома с низкими потолками.В данной конструкции также можно только сделать толще перегородки между колпаками(в кирпич)-при этом увеличатся габариты по длине печи и объём топливника соответственно .

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Раз уж Вы зашли сюда, не могли бы Вы как специалист прокомментировать проект уличной русской печи.
Желательно как всегда объективно. Very Happy

Зачем ?
просто так? почесать от нечего делать ? Laughing
кстати, на лесть не падкий, поэтому специалистом себя не считаю.
А печное дело, оно такое, ....как за рулем на дороге, ....никогда не поздно обосраться. Радость
специалистам ....в первую очередь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кстати, колпаки у Вас все же маленькие. Так что, извините - это скорее колпачки.
Ведь когда "колпаковцы" показывают, как дымок сигареты поднимается вверх в стакан, и говорят заказчику, что мы вам, мол, сделаем в печке так же, то специально "забывают", что размер этого стакана (для костра в печи) должен быть равен как минимум объему черной избы.
Дымок от сигареты и я показываю. Есть проекты печей и с более высокими колпаками и я осмысленно не стал их обнародовать в книге и не из-за секретов. А из-за того что такие печи могут неправильно эксплуатировать и использовать не по назначению. Например-если вместо домов с ПМЖ будут использовать(строить ) в дачных домах- в таких случаях возможно "засаживание" колпаков и вытекающие из этого негативные последствия. Да и при протапливании всяким "дерьмом"-тоже будет засаживание. В книге я всё упрощал до возможного минимума- чтобы печи могли построить люди вообще без опыта в печном деле(дачники,садоводы,деревенские жители-которые не могут позволить себе нанять профессионала). Конечно проекты делались не в 3д и в них много опечаток.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

А печное дело, оно такое, ....как за рулем на дороге, ....никогда не поздно обосраться. Радость
специалистам ....в первую очередь.
Да от этого никто не застрахован- у любого могут быть ошибки. Только должно быть у человека умение признавать свои ошибки-а ведь много просто "непрошибаемых" спецов-слишком в себе самоуверенных.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
спасибо за подсказку по аллюминиевой пластинке

Пожалуйста. :D
Но чтобы это стало подсказкой, вам придется перемерить температуры каналов при максимально допустимой загрузке дров (или угля) и решить, будут ли эти плавкие вставки из меди-бронцы-латуни в топке, из алюминия в каналах или из олова в трубе.
Но двигаться в направлении контроля так или иначе придется, поскольку заказчиками все чаще сейчас выступает современная молодежь, не обученная с детства печным особенностям.
Селиван Виктор писал(а):
На данной конструкции более массивный сердечник неуместен

Ну это Вам решать.
Но проблема постоянства температуры стенок печи (или возможность ее регулирования) сейчас, мне кажется, самая главная. Ее решение тотчас вернет лидерские позиции России в области дровяного отопления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
просто так? почесать от нечего делать ? :lol:

Почему почесать?
Мне бы хотелось, чтобы Вы поругали. :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Дымок от сигареты и я показываю.

Кому показываете? Заказчикам? Зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Селиван Виктор писал(а):
На данной конструкции более массивный сердечник неуместен

Ну это Вам решать.
Но проблема постоянства температуры стенок печи (или возможность ее регулирования) сейчас, мне кажется, самая главная. Ее решение тотчас вернет лидерские позиции России в области дровяного отопления.
Юрий Михайлович -я имел ввиду конкретную печь,скан который вы здесь выложили. Для более мощного сердечника надо проектировать уже другую печь с более мощным топливником.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Селиван Виктор писал(а):
На данной конструкции более массивный сердечник неуместен

Ну это Вам решать.
Но проблема постоянства температуры стенок печи (или возможность ее регулирования) сейчас, мне кажется, самая главная. Ее решение тотчас вернет лидерские позиции России в области дровяного отопления.
Юрий Михайлович -я имел ввиду конкретную печь,скан который вы здесь выложили. Для более мощного сердечника надо проектировать уже другую печь с более мощным топливником.

Ясно. Желаю успеха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дымок от сигареты и я показываю.

Кому показываете? Заказчикам? Зачем?
Ученикам показываю -как работают колпаки на примере перевёрнутого гранённого стакана.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дымок от сигареты и я показываю.

Кому показываете? Заказчикам? Зачем?
Ученикам показываю -как работают колпаки на примере перевёрнутого гранённого стакана.

В печи у Вас расход дымовых газов порядка 100 м3/час наверно (30 л/сек).
Поэтому лучше показывайте, как потекут горячие газы от двух обычных дамских фенов по 50 м3/час каждый в перевернутое ведро объемом 10 литров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 8 Май 2015, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Мне бы хотелось, чтобы Вы поругали. Радость

То Русская, то ТРОЛы, (про печь Селивана вообще молчу), ....все поругать.
как то Вы по сторонам скачите. Вы, сейчас, случайно, не в Киеве ?

Вы уж не отклоняйтесь от своей темы.

Цитата:
"....неплохо как-то выделить в отдельный класс (и "нейтрализовать") печников "элитного разряда". Которым интересен лишь внешне-декоративный вид печей и которым отопительно-кулинарные вопросы совсем не интересуют. Все-таки умение сделать печь не заключается лишь в умении резать и шлифовать кирпич. Если у кого характер "женский", то он и печь сможет делать долго и сделать ее ровной и красивой. Но "женского" характера не всегда хватит для "обдумываний, опробований и бесконечных доводок". Так что надо как-то исправлять ситуацию, когда печники на форумах почему-то тыкают друг друга фотками своих печей, а не таблицами технических испытаний. "


вот тут, фоткой тыкнули.

Не могли бы Вы, по своим отличительным признакам, определить половую ориентацию данной конструкции ?



post-2083.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.81 КБ
 Просмотров:  1052 раз(а)

post-2083.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пт 8 Май 2015, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

вот тут, фоткой тыкнули.

Не могли бы Вы, по своим отличительным признакам, определить половую ориентацию данной конструкции ?


Я тоже гдето видел это ..(). Сам не понял чё к чему. Мож заказчик так хател? Но рука печника не смогла бы такое сотварить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2015, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):



Раз уж Вы зашли сюда, не могли бы Вы как специалист прокомментировать проект уличной русской печи.
Желательно как всегда объективно. Very Happy
А что прокоментировать ? Это проект мой . С двумя газовыми порогами -по передней и задней стенке дымосборника. В литературе я по крайней мере таких решений не встречал-препятствование опусканию холодного воздуха не только по задней стенке но и по передней стенке. Холодный воздух "гад" -опускается по всем стенкам трубы и дымосборника. Такую систему применяю и для каминов,мангалов и других прямоточных очагов. Эту конструкцию протестировал Александр Чернявский- может и выскажет своё мнение если прочитает этот пост. Печь Уличная- кои у нас в деревне испокон веков строили- чтобы летом в доме не топить печь. Печь теплоизолирована- дабы поменьше терять тепла в атмосферу- греть воздух окружающий печь. Какие еще вопросы? Почему под и свод без наклона- дык это на любителя. Кому надо сделают. А для начинающих это проще. Результат мало чем отличается по сравнению с наклонным подом и сводом. Чего ещё?- задавайте вопросы

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Аристарх



Зарегистрирован: Пт 1 Декабрь 2017, 22:58
Сообщения: 1
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 00:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Декабрь 2021, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ознакомиться с книгой можно в открытом доступе http://www.twirpx.com/file/1651990/

Эту ОЧЕНЬ хорошую библиотеку снова закрыли из-за якобы "пиратства" (нарушения авторских прав).
Сначала была http://www.twirpx.com/file/1651990/
Потом стала http://www.twirpx.org/file/1651990/
Теперь стала http://www.twirpx.club/file/1651990/

*Слава богу, что библиотекари не сдаются... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2024, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
библиотекари не сдаются... Very Happy

https://c.fractr.xyz
https://j.eruditor.one/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024