Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел: скелет,колпак, варочная плита. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это получается регистр -дипломат по народному. Где-то Александр Шалагин описывает на форуме как он успешно применяет регистр дипломат и сухой шов. (поищите по темам) Стучитесь к нему в личку. Наверно правильнее будет уложить плиту на кирпичи, по крайней мере почти всегда делают так. Хотя кто его знает. Обычно делают зазоры с расчетом на расширение металла. Т.е. регистра и плиты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andy_ics



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2014, 15:20
Сообщения: 6
Регион: Калужская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):
Это получается регистр -дипломат по народному. Где-то Александр Шалагин описывает на форуме как он успешно применяет регистр дипломат и сухой шов. (поищите по темам) Стучитесь к нему в личку. Наверно правильнее будет уложить плиту на кирпичи, по крайней мере почти всегда делают так. Хотя кто его знает. Обычно делают зазоры с расчетом на расширение металла. Т.е. регистра и плиты.

Спасибо, теперь хоть знаю куда копать! Встречал при поисках фразу "дипломат" но не знал, что это и пропускал!!
Сухой шов -это, как я понял, просто щель между кирпичами ?
Еще какой-то "склизок" употребляли, не в курсе что это значит ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да сухой шов это щель см 2 наверно, смотрите порядовки печей на форуме, но он применяется при колпаковой системе печей Кузнецова.тут хорошая порядовка:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6779
А что такое склизок я не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andy_ics



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2014, 15:20
Сообщения: 6
Регион: Калужская область

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1234567 писал(а):

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6779

А что за белые точки в разрезанных кирпичах ?
Синим цветом между шамотными и печными кирпичами показан базальтовый картон ?
Попытался изобразить свою конструкцию, общий размер 3 на 4.5 кирпича, справа топочная дверка, дипломат будет перекрываться варочной плитой, оставшуюся часть ( около 12 см) чем перекрыть ? Нарисовал шамотную плиту , пока не знаю где ее взять, но , говорят, на рынках можно поискать или попробовать отлить самому? Расстояние между точками опоры этой плиты 50 см ( два кирпича) нужно ли в центре поставить на ребро два шамотных кирпича для опоры ?
Еще с дымоходами вопрос: планировал так 2-ой дымоход из топки вверх, затем вниз в третий, затем в первый и далее в трубу. Однако не велик ли 2 дымоход, может быть разделить его на два ( 2а и 2в) . 2а будет идти вверх , затем вниз по двум параллельным ( 3 и 2в) далее в 1 и затем в трубу ? Да, каналы 1 и 2а будут соединены внизу задвижкой ( летний ход) , ну и по бокам 1 и 3 дымоходов внизу дверки для прочисток , сажу из 2-го дымохода, думаю через топочную дверку вычищать. Еще не понятно как шамотные и печные кирпичи в одном ряду уживутся? Ведь дверку топочную и вокруг нее нужно на шамотные кирпичи опирать, да и выход из дипломата в канал 2 нужно из шамотных делать, там ведь пламя будет, а сверху будут обычные кирпичи! Кладка по швам не разойдется ? Зольник не показан на рисунке, с ним, вроде как, проблем не должно возникнуть...



печь1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

печь1.jpg



печь2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.36 КБ
 Просмотров:  823 раз(а)

печь2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Дипломаты" хорошо трудятся с http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6356, ну, или по-бюджетному, РД-3 на ребро Razz - исключён контакт топлива со стенками.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
"Дипломаты" хорошо трудятся с http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6356, ну, или по-бюджетному, РД-3 на ребро Razz - исключён контакт топлива со стенками.

Конструкция дипломата сама по себе исключает контакт топлива со стенками печи, на мой взгляд. Если только для лучшего горения топлива...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

... не про стенки кирпичные, но про стенки дипломатов...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наваривали на стенки в топке уголки, периодичьку, чтоб дрова горели веселей. Если стоит цель взять с котла максимум, то по наружным стенкам можно сделать опускные, собрать все сзади в один подьемник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
andy_ics



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2014, 15:20
Сообщения: 6
Регион: Калужская область

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Наваривали на стенки в топке уголки, периодичьку, чтоб дрова горели веселей. Если стоит цель взять с котла максимум, то по наружным стенкам можно сделать опускные, собрать все сзади в один подьемник.

Это под варочной плитой в обе стороны дипломата вниз между кирпичами и наружными стенками дипломата ? Но у меня дипломат уже есть, между стенками 50 см и зазор между дипломатом и кирпичами будет, наверное максимум 1 см...
Про уголки не понял, как наваривали на стенки ? В каких местах ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

В топке вертикально, чтоб поленья плотно к стенкам не ложились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
andy_ics



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2014, 15:20
Сообщения: 6
Регион: Калужская область

СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
В топке вертикально, чтоб поленья плотно к стенкам не ложились.

А полка какая ? 40мм много будет ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
В топке вертикально, чтоб поленья плотно к стенкам не ложились.

Здравствуйте Сергей! Спасибо большое за описание котла по применению скелета. у меня есть вопросы для общего понимания:
1. Почему в котлах применяют арочный свод, что он дает.( В отличие от настила над скелетом)?
2. При арочном своде какое должно быть сечение хайла и где оно должно располагаться?
Ну и хотелось бы услышать ваши коментарии, как печника устанавливающего скелеты по поводу моей печи в этой теме, может где есть ошибки или может можно что-то улучшить и сделать по-другому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приношу свои извинения, что не помог вам при строительстве вашего котла! Во первых под плитой по своду я больше кладки не делаю. Свод у вас получился крутоват. Плиту стараюсь ставить как можно ниже над сводом. У вас под плитой получился слишком большой обьем и скорость ДГ резко падает. Можно заложить пространство под плитой лещадкой. Второе хайло делаю, но в самом углу у топочной дверци как прогар 3/7 Обрамление с уголка тоже обязательно ставлю, ну и армирую кладку котла через ряд
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да так -то вроде все работает, Вы пишите что под плитой по своду вы больше кладку не делаете, то как делаете сейчас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я ни когда и не делал, а просто выравнивал плоскость под плитой. Для выхода ДГ из под плиты иногда подрезал верх свода, иногда проше сделать так, оптимальное расстояние до плиты 3-4 см в зависимости от размера топки хайла в своде и на выходе из под плиты. Оптимально снчения одинаковы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2015, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу задней стенки, техническая ошибка, футеровка незакрытой котлом стенки ставится с зазором на расширение, и из красного кирпича. Впрочем у дверок и боковую футеровку ставлю с баз прокладкой, или просто с зазором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Сергей1234567



Зарегистрирован: Вт 10 Декабрь 2013, 14:45
Сообщения: 180
Регион: Дивногорск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Сергей ! Теперь уже что сделано-то не переделать. Вроде я все понял, вы не закрываете свод еще одним рядом ,как сделал я, возможно поэтому у меня плита не очень нагревается и уровень плиты от пола был бы на ряд ниже, но судя по цвету побежалости (васильково-синий) градусов280 есть. Так в принципе все меня устраивает. И выходит растояние между плитой и сводом, сечение его должно быть равно сечению хайла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если все устраивает можно и не париться, заднюю стенку швы заделать и поставить обрамление вокруг плиты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
churekov



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 22:03
Сообщения: 1
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Декабрь 2017, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как котел показал себя? Хорошо или плохо? Если плохо, на что сменили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vf Su



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2018, 15:10
Сообщения: 16
Регион: Челябинская область, Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще то, на плитах имеются комфорки, которые должны убираться, а посуда ставиться в отверстие так, чтобы дно было в топке. Именно так задумывалась плита. Иначе очень сложно что либо готовить...

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024