Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымовые трубы нестандартной конфигурации ... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
от Селивана ничего другого и не ожидал))) кстати отказ от кирпичной трубы на сендвич- по вашему совету сделал
изоляция использована ту что вы советовали- нержа 316- так что ничего не осыпится и не поплавится......... пробовал подпаливать те куски что остались от мастер флеша- не горит от огня...... а от второго контура и подавно- не пугайте меня и народ........ а через пяток лет мастер флеш дак и поменять не проблема......
когда испытывал каолин на расаленную бочку железную ложил- дак рукой прислонялся через него- а тут три слоя каолина 200 -ого
а чем же тогда проходят кровли на сендвичах?

Все просто! Любой, ответственный производитель дымоходов, дает исчерпывающую информацию. Работаю с разными производителями, к примеру ТРАНКОЛ(в приложении).
Почему именно такая основа? (Для не сложных (прямых форм кровельных материалов) можно взять основу из н/ж стали.) В большинстве случаев крыша имеет подвижность, снеговая нагрузка, перемена влажности и т.п. Основа крепиться к крыше, герметичность достигается креплением фартука к трубе, т.е. на каком-то расстоянии от основы. При опускании или поднимании крыши герметичность не нарушается. Металл не разрушается от воздействия солнечного света, влажности и т.п.
Каолин не горит, это хорошо! Но для дымохода еще важна теплопроводность материала, для исключения образования конденсата.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


8.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.87 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

8.JPG



9.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.91 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

9.JPG



10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.4 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

10.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
dzzzex писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Fill07 писал(а):
Мастерфлеш на банную - это додуматься надо((((
Может внимательно нужно глянуть. ?

расшифруйте это вы о чем- а то уже накинулись..... хищники
Вы сами и расшифровали -труба двухконтурная. Мастерфлешу -ни фига не будет. Раньше проходку трубы окутывали войлоком пропитаный глиной. При свище -войлок сильно вонял /издавал запах/ -что и являлось сигналом об опасности. Насчет МП. для бани , их уже давно подсоединяют к кирпичным щиткам. Двойной эффект. Читайте соотвецтвующие форумы.

да я то как раз то все это уже знаю...... и начитан уже от а до я....... иначе б не построил бы сам кирпичку.
спасибо на добром слове......... а то любят тут страшить по полной
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормальная труба, сделана не очень, но пожара не будет.

Похоже гильза "Балтвент", зачем 0,5 ставили, они же на заказ делают 1 мм.

Мастерфлеш разрушается не только от воздействия температур, но и солнца, кислорода. Стоят не больше пяти лет. Если уж решили колхозить наружную оболочку, то сделали бы второй контур из оцинковки прямоугольного сечения и сопрягли с кровельным покрытием с помощью фартуков. Пространство между оболочками миллиметров 50 забить каолиновой ватой, последних полметра цемнтно-песчанным раствором.

При проходе перекрытия формальных нарушений я не вижу, до сгораемых конструкций перекрытий больше 0,5 м от дыма. Из них 0,25 м кирпича и 20 мм похоже базальтового картона. Единственный недостаток это то что утеплитель неплотно заполняет объем между сталью и кирпичом. В результате изменение геометрии и образование полостей в которых утеплитель отсутсвует. Нужно было сделать зазор несколько больше подпилив кирпичи, миллиметров 50 и набить ватой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):

да я то как раз то все это уже знаю...... и начитан уже от а до я....... иначе б не построил бы сам кирпичку.
спасибо на добром слове......... а то любят тут страшить по полной

Никого не запугиваю)
К примеру, построил печник бабушке печку, обмотал трубу войлоком (пропитанным глиной), поставил мастер флеш.
" Не сцы бабушка, тыщщу раз так делали!" Завонял войлок, ночью, бабушка проснулась? Разрушился мастер флеш через два года, бабушка на крышу полезла менять?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Нормальная труба, сделана не очень, но пожара не будет.

Похоже гильза "Балтвент", зачем 0,5 ставили, они же на заказ делают 1 мм.

Мастерфлеш разрушается не только от воздействия температур, но и солнца, кислорода. Стоят не больше пяти лет. Если уж решили колхозить наружную оболочку, то сделали бы второй контур из оцинковки прямоугольного сечения и сопрягли с кровельным покрытием с помощью фартуков. Пространство между оболочками миллиметров 50 забить каолиновой ватой, последних полметра цемнтно-песчанным раствором.

При проходе перекрытия формальных нарушений я не вижу, до сгораемых конструкций перекрытий больше 0,5 м от дыма. Из них 0,25 м кирпича и 20 мм похоже базальтового картона. Единственный недостаток это то что утеплитель неплотно заполняет объем между сталью и кирпичом. В результате изменение геометрии и образование полостей в которых утеплитель отсутсвует. Нужно было сделать зазор несколько больше подпилив кирпичи, миллиметров 50 и набить ватой.

гильза от компании крафт- толще чем 0.5 они не делают

поясните или покажите картинки как советуете сделать вместо мастер флеша
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
dzzzex писал(а):

да я то как раз то все это уже знаю...... и начитан уже от а до я....... иначе б не построил бы сам кирпичку.
спасибо на добром слове......... а то любят тут страшить по полной

Никого не запугиваю)
К примеру, построил печник бабушке печку, обмотал трубу войлоком (пропитанным глиной), поставил мастер флеш.
" Не сцы бабушка, тыщщу раз так делали!" Завонял войлок, ночью, бабушка проснулась? Разрушился мастер флеш через два года, бабушка на крышу полезла менять?

про бабушку согласен но я бабушкам не делаю делаю исключительно СЕБЕ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Юрий Михайлович! Меняйте! Иначе не традиционные отношения переходят в обсуждения.

Андрей Иванович, ну кто я такой, чтобы что-то менять? Very Happy
Я ведь не автор темы. И не модератор.

Я просто сделал предложение Администратору. И Администратор принял решение.
=
Против Ваших возражений я ничего не имею.
Я же сказал уже. Мне все равно. Спорить не буду.

Евгений Викторович, ввиду возникших возражений, прошу вернуть эту тему в исходную тему А.И.Ищенко "Фотографии..."
=
Позволю себе оффтоп. Все равно ведь вырежут при переносе...
https://www.facebook.com/slava.rabinovich.9/posts/1619176201477021
Dmitrii Kazakov:
- Алло! Отец Иоанн? Райком на связи. Нам необходимы несколько скамеек для партсобрания....Как не дадите?...Тогда мы нашим пионерам запретим петь в церковном хоре!
- А мы монашек не будем пускать с вами в бани!
- Да за такие слова, отец Иоанн, можно и партбилета лишиться!...

Радость Шутка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
Я бабушкам не делаю. Делаю исключительно СЕБЕ.

Ясно. Всем хочется сделать себе самую лучшую печь... Радость
Но отказавшись от "традиционной" (дешевой и надежной) кирпичной трубы в пользу "не традиционной" (дорогостоящей и не надежной) современной конструкции, Вы получили повод для моральных страданий.
Теперь Вы все время будете бегать наверх и щупать трубу. Радость
И пластиковый фартук тоже... Very Happy
=
Ничего страшного в этом нет, мне кажется. Ведь сендвич через потолок не проходит. Но трубу, конечно, может повести и покорежить при усердной топке банной печи. Ведь аустенитные стали имеют в два раза больший коэффициент термического расширения, чем стали углеродистые и ферритные. Ваша внутренняя труба при этом будет удлиняться при топке на 1-2 см, елозить по вате или растягивать ее, что тоже не очень хорошо для долговечности.
Замена кирпичной разделки на волокнистую с тем же термическим сопротивлением (у стропил) не является эквивалентной. Поскольку важна не только теплопроводность, по и температуропроводность изоляции. Если кирпичная труба начнет прогреваться снаружи через 1-2 часа, то Ваша будет сильно прогреваться уже через 10-20 минут. Ваш сандвич на чердаке будет вечно горячим... И т.п.
И потом труба "в кирпич" по нормам только до 7 кВт. А у Вас будет 20-30, наверное. Впрочем, у всех такая же ситуация...
=
К сожалению, сейчас печники (в первую очередь, металло-заводские) перепутали или отождествили три совершенно разные технические понятия: утепления трубы (от конденсата), термоизоляции трубы (для снижения температуры внешней стенки) и пожарозащиты трубы (последняя должна срабатывать лишь при аварии, например, при развале канала-гильзы трубы).
Я бы для начала поставил бы голую одностенную трубу (можно из толстой черной стали). Она бы у Вас служила бы "веками", если бы не сожгла чердак тепловым излучением (которое надо просто экранировать жестянкой - в промежутке должно быть не волокно, а продув воздуха).
Но, к сожалению, в наших нормах полностью исчезли однослойные металлические трубы. И РПО категорически против разрешения и нормирования таких труб, хотя они реально очень многочисленны в банях и разных времянках.

В американском стандарте 1984 года такие трубы нормировались, но в последнем издании стандарта что-то я не обнаружил, хотя воздушные продуваемые зазоры есть всюду (как у немцев и финнов). Будет время, постараюсь разобраться в американском стандарте, но он очень сложен для чтения из-за американского жаргона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

изначально планировал делать кирпичную трубу гильзованную нержей-но селиванов отговорил-мол труба не коренная-раздавит печь-отсюда и такие танцы с плясками......
есле что то снять кожух и положить 2.5 метра трубы из кирпича не проблема вообще
кстати 316 сталь вродеж хорошая -все должно быть нормально
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
изначально планировал делать кирпичную трубу гильзованную нержей-но селиванов отговорил-мол труба не коренная-раздавит печь-отсюда и такие танцы с плясками......
есле что то снять кожух и положить 2.5 метра трубы из кирпича не проблема вообще
кстати 316 сталь вродеж хорошая -все должно быть нормально

Понятно.
Теперь топите почаще, не жалея дров. Пока потолка нет. Радость
Когда станет ясно, нам расскажете.
Истопник ведь порой больше знает, чем печник.
У каждого свой бутерброд... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот тоже интересное фото от Андрея Алексеевича.
Печник-монтажник построил. А истопник-дачник проверил.
И сделал свои выводы.
Дымовая труба, надо сказать честно, выстояла... Very Happy
-
Кстати, инструкции по этим камино-печам (каминным вставкам) написаны порой просто ужасно. Даже у немцев.
Но печники иногда "клюют" не глядя.
В том числе и потому, что в газовых котлах такое встречается часто. Обложат всю трубу стекловатой. А труба не дымовая, а вентиляционная (со смесью дымовых газов с воздухом) - не горячая. И пока стекловата не промокнет водой от случайных протечек и не осядет под своей тяжестью, все остается благополучным.



..jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.9 КБ
 Просмотров:  524 раз(а)

..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаясь к анализу этого фото, можно предположить, что, может быть, "виноват" не плотник, а печник. Surprised
Конек со стропилами, наверное, был уже "на месте". Печник потянул трубу, наткнулся на этот коньковый брус и стал выходить из положения.
Но если бы он заложил в печь металлический уголок (или швеллер, или стягивающий каркас-обруч) и положил деревянный конек на этот уголок с должной отступкой, то было бы все нормально.
Не учитывая, подвижек печи относительно дома, конечно... Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.98 КБ
 Просмотров:  552 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Вы сами и расшифровали -труба двухконтурная. Мастерфлешу -ни фига не будет. Раньше проходку трубы окутывали войлоком пропитаный глиной. При свище -войлок сильно вонял /издавал запах/ -что и являлось сигналом об опасности. Насчет МП. для бани , их уже давно подсоединяют к кирпичным щиткам. Двойной эффект.

А ещё раньше -были трубы деревянные и обмазанные глиной. Что надо вернуться к "первобытным" технологиям. Это ответ типа -"всё будет за..бись"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А ещё раньше трубы были деревянные...

Хорошо, что напомнили... Радость
Кстати, первобытная технология таких труб включала выжигание сердцевины ствола дерева (поскольку доски еще не умели делать).
Технология проверена адвокатом (что тоже не далеко от дирижеров и проктологов).
Видео процесса я точно видел где-то раньше, но сейчас почему-то не нашел.
В связи с этим очень рекомендую ознакомиться на досуге с работами Адвоката Егорова, например:
https://www.youtube.com/watch?v=zDjFghKPrEg
https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
https://www.youtube.com/watch?v=fIX2Lo5imnA
https://www.youtube.com/watch?time_continue=133&v=D4jOAo8nQT0
https://www.youtube.com/watch?v=Efw3EU_wr_g
В частности, мне кажется, что технология термоусадочных лент "из бутылок" могла бы так или иначе пригодиться и печникам для армирования кирпичной кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор, я читал на форуме что сендвичи вы делаете сами- вопрос как вы проходите ими кровлю?
и еще вопрос от меня баня еще не запушена идут внутренние доделки - и в этом году не сделаю- дочь родилась не до бани итак вопрос что можно сделать мне как обезопасится в моем случае- за зиму готов собратся с мыслями и материалами.
может поверх моего сендвича одеть круг из оцинковки до самого верха и оставить доздушный зазор там сантиметра 2-3?
я не думаю что есле я куплю покупной сендвич что он будет лучше.....да и как я его састыкую-ведь ч распушки торчит овал120 на 240


Последний раз редактировалось: dzzzex (Вс 17 Декабрь 2017, 12:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вот тоже интересное фото от Андрея Алексеевича.
Обложат всю трубу стекловатой. А труба не дымовая, а вентиляционная (со смесью дымовых газов с воздухом) - не горячая. И пока стекловата не промокнет водой от случайных протечек и не осядет под своей тяжестью, все остается благополучным.

Очень не многие печники изучали порядок монтажа и функции выполняемые слоями пирожка крыши(пароизоляции,обрешётки,зазоры,гидроизоляции и прочего),прорежут во всем этом отверстие под трубу и ПП разделку,но нарушив при этом работу крыши,
как результат-вата проседает и конденсат и теплопотери.
Может не в тему,.....???? Или

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только мне одному заметна паника в высказываниях Ю.М. Хошева?
Думаете пора переходить к курным избам?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Только мне одному заметна паника в высказываниях Ю.М. Хошева?
Думаете пора переходить к курным избам?

Согласен.
Я бы с удовольствием сидел бы сейчас беспечно на дереве с бананом в руке... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
Селиван Виктор, я читал на форуме что сендвичи вы делаете сами- вопрос как вы проходите ими кровлю?
и еще вопрос от меня баня еще не запушена идут внутренние доделки - и в этом году не сделаю- дочь родилась не до бани итак вопрос что можно сделать мне как обезопасится в моем случае- за зиму готов собратся с мыслями и материалами.
может поверх моего сендвича одеть круг из оцинковки до самого верха и оставить доздушный зазор там сантиметра 2-3?
я не думаю что есле я куплю покупной сендвич что он будет лучше.....да и как я его састыкую-ведь ч распушки торчит овал120 на 240
Короб делают на кровле и заполняют его теплоизляцией. И делают это обычно кровельщики . С этими всякими современными кровлями -много заморочек. Я даже в договоре указываю -проходку через кровлю -должны делать только кровельщики. Я указываю ППР расстояния. Да сэндвичи у меня только самодельные. Вытряхиваю из заводских "требуху" пожароопасную и забиваю нормальную муллитокремнезёмистую изоляцию и сплю спокойно.
Кто нибудь разбирал сэндвичи? -я когда первый раз разобрал сэндвич -у меня кепка на голове поднялась от ставших дыбом волос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Кто нибудь разбирал сэндвичи? -я когда первый раз разобрал сэндвич -у меня кепка на голове поднялась от ставших дыбом волос.

Все зависит от стоимости. От апельсинки не жди вкуса мандаринки!
Марка стали, ее толщина; утеплитель его плотность и теплопроводность, термостойкость, толщина слоя, все влияет на цену. Вроде тусуетесь в интернете, пишите, а не пробовали читать? Есть производители их сайты, все же доступно!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024