Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопление в храме Покрова г. Ельца Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Тарасов писал(а):
Алексей Тарасов писал(а):
Глубина знания вопроса впечатляет. Моё почтение :hi

Это высказывание было в адрес Алексея Решенина.

А вам совет: не слезайте с Алексея ) Очевидно, это уникальный специалист. Вам однозначно нужна его подробная консультация на месте. Попросите приехать. Возмездно естественно. Все-таки не ближний свет. Думаю за 8-10-15 тр., он к вам бы приехал. Цена ошибки в данном случае ОЧЕНЬ велика, поэтому не поскупитесь, оно того однозначно стоит. Думаю, прихожане вам помогут с деньгами. Уверен, что если бы храм вам был рядом с его домом, он бы и бесплатно проконсультировал. А тут 1,5 дня как ни крути минимум + накладные дорожные расходы.
Да верно -он большой практикующий знаток в этих вопросах. Даст по месту дельный совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Тарасов писал(а):
Алексей Тарасов писал(а):
Глубина знания вопроса впечатляет. Моё почтение :hi

Это высказывание было в адрес Алексея Решенина.

А вам совет:


Извините, не понял.

По совету: спасибо!

обратился к нему в личку, жду ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый архимандрит Товия ! Получил ваше письмо- но в силу того -что я слишком слабо разбираюсь в компьютерной грамоте- мне проще ответить вам доступным мне способом ! Верю- что у вас достаточно подготовленных соратников -готовых начертить план вашего храма-желательно в масштабе-указать сечение и протяженность горизонтальных каналов и их расположение под настилом пола ! Особое внимание следует обратить на какой высоте они открываются - начиная с нуля по вертикали стен-это позволит определить в каком из направлений они будут работать ! Так же необходимо обозначить расположение дымохода печи- его внутреннее сечение и высоту трубы ! не забыть указать размеры подвала и его вертикаль-имея подобную привязку-достаточно просто увязать размеры печи и мощность ее топливника ! При небольшой кубатуре подвального помещения отпадает надобность в калориферной камере-ибо оно становится камерой !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаю далее ! Подобные схемы воздушного отопления считаются классикой- на ее основе строятся разные ветви этого направления ! Но существует незыблимое правило-отопление работает в режиме РЕЦИРКУЛЯЦИИ с небольшим добавлением наружнего воздуха-что бы не происходило выстуживание помещения в зимнее время ! Средний размер печи 8 на 8 кирпичей и высотой не менее 50 см до перекрытия-это необходимо для ревизии калориферной камеры печи обьемом около куба и направлением горячего воздуха от полуциркульного свода в три оката с гасителем температурного дрейфа между ними ! Площадь наружних стен печи от 20 квадратов-стен калориферной камеры- 4 и 8 внутренних стен калориферной щели ! Температура стен различна в среднем 70 градусов В свято-езерской иверской пустыни- горизонтальный дымоход ( боров ) от печи до трубы 15 метров- в этом случае в массиве печи делается независимый топливник -работающий при старте только на этот канал- высота трубы 18 метров ! Печи конструируются с таким рассчетом- чтобы уложиться в рассчетную длину каналов и в градусность общего числа поворотов -учитывая точку росы при выбросе дыма в атмосферу ! Вышлите чертеж- схему - я просканирую ее и более квалифицированно озвучу свое видение данной ситуации ! При разгадке этой схемы - любой мастер печестроения уровня Виктора Селивана - Александра Шалагина либо Павла Круглова-возведет подобную печь не хуже- а судя по их почерку даже лучше меня !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да совсем забыл в силу своего пенсионного возраста ! Из недостатков подобных печей следует считать слишком медленный вывод ее на режим боевого применения ! Прогреть массив от 3500 кирпичей довольно проблематично - у меня на это ушло три дня при плавном крейсерском ходе в щадящем бережном режиме горения ! По отзывам монахинь- печь практически не остывала -при сильных морозах топили 1 раз по утрам по два часа а на ночь в горнило печи ставили огромные чугуны с картошкой- они разводят кур- индюшек-и это идет им в пищу !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 03:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на след. неделе планирую быть в Москве. Если желаете, можем встретиться. Я возьму с собой фото и схемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо-на следующей неделе ! мой телефон-8-915-011-33-36-- обозначте свои координаты !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока расскажу о храме.

Нынешнему храму 150 лет. Он был перестроен на месте меньшего по размерам храма сер. 18 в. по причине повреждений в фасадах, признанными архитекторами неремонтабельными. На фото видна разница в размере храма 1ё и 19 вв. Также прикладываю оба храма в плане, с возможным сохранением пропорций (только трапезная часть).
Центральная часть перестроена полностью, трапезная - частично: сохранены в фундаменте в значительной части северная и южная стороны. Фундамент центральной части храма стоит ЗА фундаментом старой трапезной, т.е. восточней. На рисунке, посланном ранее, каналы, расходящиеся в конце нижнего тоннеля, упираются в этот фундамент; если этот канал существовал ранее, в старом храме, то каналы эти отстояли от восточного фундамента трапезной на 1-1.5 м. Восточная стена этого нижнего тоннеля сложена вполкирпича, сводов над концом тоннеля не было, и, похоже, изначально, т.к. никаких следов связи кладки нет. Т. обр. нижний тоннель, начинаясь от помещения котельной, шел с запада на восток ок. 20 м и имел отводы только в конце. Следов сажи не видно.
Верхний тоннель проходит с запада на восток до 3-й колонны, имеет в длину от котельной ок. 12 м. На пути отводы к 3-й и 2-й паре колонн. В колоннах снизу вверх на 2.5 м проходят каналы глубиной вполкирпича. Видно, что раньше эти колонны были закрыты кирпичной кладкой. Насколько эти каналы были открыты, неизвестно.
Между верхним и нижним тоннелем перегородка общей толщиной ок. 60 см. В ней проходят три канал размером ок. 15*15 см, глубина - вероятно, до конца.
Тоннели начинаются не сразу от стены котельной: перед ними есть приямок глубиной 1 м, в длину 1.5 м и шириной 1 м. От приямка в сторону печи под полом проходят 2 канала. До печи от приямка ок. 3 м, вокруг печи в полу выложены кирпичем каналы. Сама печь не сохранилась в полной мере. Она была кирпичной, сверху покрыта листовым железом. В помещении котельной лежали мет. трубы, над всем помещением котельной был выложен на глине свод в 1 кирпич. Первая пара колонн, стоящая по сторонам котельной, соединялась канало непосредственно с ней.
Также от котельной отходят разные канал, в том числе и черные. Эту часть пока не замеряли и не зарисовывали, но фото есть.



18-19 в план.jpg
 Описание:
 Размер файла:  529.73 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

18-19 в план.jpg



18-19 в вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.96 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

18-19 в вид.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Товия ! Честно сказать-я практически ничего не понял из вашего комментария- не из за того- что я получил слишком слабое профессиональное образование в Военно -Инженерной Академии им . Куйбышева-она расформирована в годы перестроечного лихолетья--но из за того- что у нас нет понятного языка общения в русле строительного профиля = Вы- высшее Звание священника-Монаха= Я из категории старших полевых командиров - фортификаторов ! мы можем говорить об одном и том же -но на разных языках и не поймем друг -друга -Потому что на этом пространстве не присутствует язык Шахмат= который един и понятен всем- независимо от всего прочего ! Высланные вами снимки- не говорят ни о чем- это даже не стрельба по площадям- когда на ликвидацию муравейника тратится залп ГРАДА - мы сможем только при личной встрече- либо -при моем посещении данного обьекта - нарисовать- вникнуть в нарисованное и только потом - поняв конструкцию- предпринять практические действия ! от вас требуется только топография- что бы я не тратил свое время на это-когда будете в Московии-столице Русичей- предупредите заранее -ибо я до сих пор -хотя и оперативном резерве- привлекаюсь для работ моего профиля !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 2 Декабрь 2017, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечаю Алексею Тарасову - я не уникальный специалист- я -всего лишь причисляю себя к рангу любителей печного направления -потому что это мое хобби которое я полюбил и достаточно усвоил еще будучи студентом Архитектурно - строительного техникума в 1964 -67 годов ! Но в более позднее время - будучи слушателем ( но не курсантом-прошу не путать ) Военной Инженерной академии имени Куйбышева изучал этот предмет- в русле той военной доктрины- которая главенствовала в то время- на Фортификационном факультете этого учебного заведения ! Там я получил некоторые практические навыки- которые пригодились не только во времена Афганской компании на поле боя - но и помогают мне - не смотря на мою персональную пенсию военного пенсионера -обеспечивать хоть и не богатый-но вполне достаточный уровень жизни ! Я с удовольствием назову моих учителей по печному ремеслу = это Александр Шалагин- Павел Круглов-Виктор Селиван- на работах которых я учусь-иногда копирую -но иду своим путем ! Честь имею !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2017, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Хорошо-на следующей неделе ! мой телефон-8-915-011-33-36-- обозначте свои координаты !


увы, не смог приехать на этой неделе. теперь постараюсь на следующей. простите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно неисповедимы пути Божьи ! Уважаемый архимандрит
Тавия- вот и отпала необходимость нашей личной встречи- ибо она потеряла всякий смысл по существу дела ! Вчера я виделся с Володей Кочуриным- он курирует один из строящихся печных обьектов печного направления в ресторане на Твер- Буле - это недалеко от заведения Ксении Собчак! Влад живет в Липецке- он неоднократно встречался с вами в вашей Святой Обители -Мы с ним не только друзья -но и состоим в Гильдии Печников Москвы- оказывается он неоднократно встречался с Вами и изучал расположение воздушных каналов -притока- оттока- и тандемных Вено- Артрерий- работающих одновременно- независимо друг от друга в противоположных направлениях- но разделенных только нейтральной плоскостью горизонта ! Он упоминал мое имя при общении с Вами ! Потому что много лет назад- мы изучали подобную тему - но я-применял ее на практике ! Влад в деталях обьяснил мне все нюансы отопления вашего храма- он владеет профессией не хуже меня- а в некоторых направлениях гораздо лучше ! Поэтому ваш заказ могут выполнить его ученики- живущие в вашем регионе- практически безвозмездно- но под присмотром своего учителя !Так что необходимость нашей встречи потеряла всякий разумный смысл ! Ибо не принесет ничего нового в познании этой схемы воздушного отопления ! С уважением =Алекс =
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть на службах в храмах такое явление -как изгнание "бесов". А это лишь очень умное использование законов физики. Голос священника низкой частоты и особая акустика храмов -благодаря таланту архитекторов построивших храм. Так идёт воздействие на психику людей с ослабленной психикой звуками низкой частоты.Но преподносится это -как "благодать божья"и якобы "изгнание бесов". А всего лишь -просто наука и нет ни каких чудес.Но прихожане то верят в эти "чудеса".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Есть на службах в храмах такое явление -как изгнание "бесов". А это лишь очень умное использование законов физики. Голос священника низкой частоты и особая акустика храмов -благодаря таланту архитекторов построивших храм. Так идёт воздействие на психику людей с ослабленной психикой звуками низкой частоты.Но преподносится это -как "благодать божья"и якобы "изгнание бесов". А всего лишь -просто наука и нет ни каких чудес.Но прихожане то верят в эти "чудеса".

...... а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; НО ГОРЕ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, через которого соблазн приходит. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.....
Просто увидеть бесов и тем более их изгонять, это нужно ещё заслужить,и иметь такую духовную силу,чтоб при этом не сойти с ума,....
Вот представьте что вы бы узнали ,что через месяц ,ровно ,день в день,вы пойдёте в гости к сатане,на сковородке раскалённой джигу танцевать,на веки вечные,а сказал бы об этом, некто,ну никак не укладывающийся в рамки,того чего вы видели за всю жизнь,
пойдете,за то что совратили с пути истинного доверяющих вашему авторитету людей
Что бы делали в этот месяц,????

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще неверие,хороше осознается на, старых "модных" в своё время кладбищах,там мраморные склепы.
в полный рост скульптуры всяких промышленников ,адмиралов,профессоров, царей,и прочей знати.
И задумаешься,а где они сейчас и что им нужно было перед смертью,гроб с подогревом и телевизором внутри,Или может винным погребом
Но оказалось ,им нужно не больше объёма печки,выкопанное пространство.
А ещё можно в Псково Печерский монастырь на экскурсию съездить,там в пещерах,истлевшие гробы стоят,и по необъяснимой наукой причине, не смердят,
Там на ВЕЧНОСТЬ, после земных 80-100 лет,посмотреть можно,
Там глядя на истлевшие,незакопанные гробы,мысль очень ясная приходит,для чего нужно жить, и как,и где ты будешь -эту самую вечность,с богом или сатаной
Ведь почему мы не боимся умирать?,потому что душа живёт вечно,в подсознании это понимаем ,а страх перед смертью,это за свои поступки страх,страх перед судом Божьим.....

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый архимандрит Товия - сегодня я снова виделся с Володей Кочуриным- он более подробно - в отличие от первой встречи- нарисовал мне схему воздушно- тепловых горизонтальных и вертикальных каналов вашего храма - на сканирование которых он потратил несколько своих посещений - более того- я не подозревал о наличии там некоторых нестандартных ответвлениях- для подачи воздуха для горения в общий коллектор- входящий в эту магистраль на скользящих углах Атаки по линии горизонта под полом храма- разбавляя рециркуляционный круговорот неиспользованной порцией воздуха взятым с улицы !Более того - продумана глиссада теплого потока -идущего в храм- при разделении его на несколько равно-великих ручейков индивидуального назначения ! Он настолько грамотно и доступно изложил мне суть проделанной им работы - что я изумился глубине его внедрения в это направление ! В этом нет ничего странного- ибо Влад-так я его называю- воспитан-умен- образован- изучал Арабский- выполнял интернациональный долг в Ливийской Джамахирии-по специальности инженер - строитель- преподает печное дело в Липецком ПТУ и в Московском Лицее № 2-где после 3 годичного обучения - студенты получают диплом государственного образца - в отличие от филькиных грамот печных Академий ! В отличие от меня - Военного пенсионера со статусом Бунтаря - не учавствует в словесных сражениях на печных форумах - но поверте- Архимандрит Товий - на данный видимый промежуток времени -вам будет проблематично найти более грамотного и честного исполнителя печных работ как Владимир Кочурин !- Так что контактируйте с ним и не ищите там --где невозможно найти ! С уважением Алекс !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

...... а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; НО ГОРЕ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, через которого соблазн приходит. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.....
Просто увидеть бесов и тем более их изгонять, это нужно ещё заслужить,и иметь такую духовную силу,чтоб при этом не сойти с ума,....
Вот представьте что вы бы узнали ,что через месяц ,ровно ,день в день,вы пойдёте в гости к сатане,на сковородке раскалённой джигу танцевать,на веки вечные,а сказал бы об этом, некто,ну никак не укладывающийся в рамки,того чего вы видели за всю жизнь,
пойдете,за то что совратили с пути истинного доверяющих вашему авторитету людей
Что бы делали в этот месяц,????

Владимир возможно ты по своему прав. Я у меня своя правота. Бог ведь в каждом из нас внутри. И вера в бога это жить по совести и соблюдать заповеди библейские. Но я я не считаю нужным и обязательным посещение храмов. А мнение складывается исходя из наблюдений как ведут себя проповедники(посредники) -между богом и человеком. А "изгнание бесов" -это для людей грешных. И бесы не изгоняются -они переселяются в душу к потомкам грешников. И на этом свете после ухода человека в мир иной -отвечают(искупают) за грехи дети ,внуки,правнуки..... этого грешника.А пастыри (посредники) это тоже знают и обрекают на мученическую жизнь потомков грешников. Человек с бесами в душе -должен сам и жить до конца дней своих с этими бесами(грехом). Ну изгнал священник бесов -они перейдут в другие души. Бесы же как и души бессмертны.
Бедь бог и бесы -это силы добра и зла.Я считаю от от "лукавого" -изгнание бесов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Архим. Товия



Зарегистрирован: Вс 4 Март 2012, 17:42
Сообщения: 12
Регион: Елец, Липецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый архимандрит Товия - сегодня я снова виделся с Володей Кочуриным

- на данный видимый промежуток времени -вам будет проблематично найти более грамотного и честного исполнителя печных работ как Владимир Кочурин !- Так что контактируйте с ним и не ищите там --где невозможно найти ! С уважением Алекс !


Уважаемый Алексей! Я знаком с Владимиром Павловичем, он бывал в храме, смотрел печь - все правда. У меня была надежа в первую очередь на его помощь. Но он еще тогда сказал, что специализируется в русских печах, и в моем вопросе помочь не может. Поэтому и обратился сюда.
Но если с того времени он передумал, то я с ним еще раз свяжусь и поговорю. Если он на этот раз согласится, то мне, конечно, будет достаточно его помощи. С уважением, а. Товия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2017, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор ,уже где-то на форуме писал, но напишу ещё раз,
Мы даём советы только приобретя опыт,
Но не можем делать выводов и утверждений, не имея опыта в чем-то,чего мы не изучали и не экспериментировали,
но мы можем прислушаться к тем, кто этому вопросу посвятил всю жизнь.
Это святые отцы, и их книги.
Почитайте -"лествицу" Иоанна Лествичника или "аскетические опыты" святителя Игнатия Брянчанинова.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024