Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Канадские печи А.Чернова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Хочу к задней стенке асимметричной печи А.Чернова (см. фото) пристроить варочную плиту. Куда посоветуете вывести дымовые газы из плиты.
Лучше в подъёмный канал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

не будет печка греться от плиты. Хуже.
Хайло при выходе из под плиты делается в кирпич.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Лучше в подъёмный канал.

Проще всего, красиво, но часть плиты летом от плиты греться будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
.
Хайло при выходе из под плиты делается в кирпич.

У меня сейчас шведка пятиканальная с духовкой, хайло ~65х250, труба ~120х120. Работает в дачном режиме лет тридцать уже. Ни разу не чистили ;-)). Единственная причина замены печи износ металлических деталей плиты, фасад плиты стальной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

сделай конструктор. Если будет много - всегда можно треть кирпича поставить вниз.
Кстати - если выход хорошо уходит в подьемный канал, а нужно в опускной - можно поменять каналы местами. Подьемный сделать в 3/4 кирпича.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
нет, о разном. Выход из плиты делается на уровне плиты в 1 колпак. Подвертка 1 колпака заканчивает схему Степанова-Браббе.
Сечение - не меньше кирпича.

Владимир, не могу понять, что Вы называете первым колпаком? С моей точки зрения колпак в этой печи один - сверху. (Можно конечно первым колпаком считать ХК). В него ДГ попадают двигаясь от топки через ХК сначала по опускному каналу, потом по подъемному.
Вы предлагаете вывести ДГ из топки плиты в опускной канал на уровне -минус кирпич от верха плиты? Тогда при открытиии задвижки ЛХ (и выключеной топке камина) ДГ от плиты пойдут вверх через ХК? И опускной канал станет подъемным? Правильно ли я Вас понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, тогда я считаю широкий опускной первым колпаком. Он будет прогреваться и от топки с варочной плитой. И ХК немного тоже прогреется.
Но ДГ пойдут в подьемный канал. Тяга трубы это обеспечит.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, т.е. ДГ от плиты можно направить в отверсте обозначенное на рис. красным?



plita.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.94 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

plita.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно, но лучше бы иметь выход из топки ближе к задней стенке.
Поэтому я и написал - можно поменять местами опускной и подьемный каналы для удобства размещения варочной плиты.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2016, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, еще раз спасибо. Осталось придумать как между футеровкой плиты и ядра печи воткнуть конвекционный канал через который проходит дымоход от плиты и идеальная печь для дачи которая когдато станет пмж готова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
what



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 02:38
Сообщения: 8
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Подскадите пожалуйста можно трубу в пол кирпича сделать в этой печи? Конкретно по проектe yuri 62 (симметричная). Дом двухэтажный и труба около 7-ми метров получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
what



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 02:38
Сообщения: 8
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видать сезон - все на объектах, или просто отдыхают Very Happy , а может просто вопрос не в тему... Если кто-нибудь откликнется - заранее благодарен. Прочитал всю тему здесь и здесь - http://www.stroiteli.info/showthread.php?2848-%CF%E5%F7%FC-%ED%E0-%E4%E2%E0-%FD%F2%E0%E6%E0-(Zika) - но такое не рассматривали. По ощущениям и прочитанному в других темах о печах с такими-же габаритами - будет ОК, т.к. щитка на 2-ом этаже не будет и труба высокая, но хотелось бы услышать мнение профи. Также будет подача первички с улицы и в опускных планируются регистры отопления с принудительной подачей. В скетче всё прорисовано, выкладывать смысла не вижу, чтобы не повторяться. В общем кто смогёт - подскажите, т.к. в пятерик труба не помещается без переноса двери на 2-ом эт. Перекрытия - бетон, труба естественно кирпичная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

"На прошлой неделе делал ещё такой вкладыш в топливник, см. рис2
Ход мысли такой: во время розжига и активной фазы, дополнительный воздух проходит под закладкой, по каналам, образованным ребристым наклонным к центру подом, а в конце топки каналы заваливаются углями и не пропускают лишний воздух. См серию рис3
На практике это не подтвердилось, горение получалось "грязное" и дымление из трубы прекращалось только почти в самом конце топки. Увеличение подачи воздуха через зольник приводило к дымлению(чёрно-белый дым), уменьшение подачи приводило к появлению сизого дыма.
Сейчас появилась идея, сместить маленкие скосы к центру и получить V-образный под со щелью вдоль середины 5-10мм. Дополнительный воздйх будет идти из отверстий между стенкой топливника и малыми скосами, рис4. На поду со щелью уголь должен догорать, а во время активной фвзы щель особо не повлияет на чрезмерное выделение летучих..."
Вот если бы стенки топливника были в "ёлочку", то может и получилось бы чистое и эфективное горение и на конечном этапе, потери с уносом тепла были бы меньше .
Я даже рассматривал вариант пропилов в стенке топливника, над обниженными скосами, наклонного пода.


Время конечно много прошло, но все же, Шура , а чем закончились ваши эксперименты с такими конструкциями?



_вкладыш.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.31 КБ
 Просмотров:  621 раз(а)

_вкладыш.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
what



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 02:38
Сообщения: 8
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабрь 2017, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А никто не сталкивался - как решен выход ДГ при сквозной топке, как на фото с его сайта? Если ставить дверку на 500, то получается, что либо оставлять все как есть, либо продолжать верхние скосы до задней стенки и менять вход в ХК, соответственно масштабно уменьшая его под. Как будет лучше?



fogo_heater_finished03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.24 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

fogo_heater_finished03.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2023, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давненько я тут не был, почти 13 лет.
В 2015 году сложил печь с топливником Чернова на 2-а этажа, по своему проекту, с лежанкой-сидушкой + щитком на первом, а также щитком на втором.
Похоже сайт Строители.инфо умер, там выкладывал весь процесс кладки.
Если интересно могу повторить весь процесс здесь.

_________________
С уважением Валерий


-113.JPG
 Описание:
 Размер файла:  145.04 КБ
 Просмотров:  51 раз(а)

-113.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2023, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую мне интересно было бы посмотреть ваш опыт думаю не кто не будет против .Двухконтурные печи для Пмж сейчас очень востребованы тем более с материалами щас напряженка а тут как раз есть возможность применить не стандартные материалы кроме полнотелого кирпича на облицовку.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2023, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Давненько я тут не был, почти 13 лет.
В 2015 году сложил печь с топливником Чернова на 2-а этажа, по своему проекту, с лежанкой-сидушкой + щитком на первом, а также щитком на втором.
Похоже сайт Строители.инфо умер, там выкладывал весь процесс кладки.
Если интересно могу повторить весь процесс здесь.
Плитка Теракот я так понимаю стала отваливаться ?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2023, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стал искать, оказалось много информации удалено, но из того что осталось постараюсь подобрать.

Плитка не отвалилась, её мелкий внук отковырял отвёрткой, лет пять назад.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024