Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сухой шов в подъёмные каналы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
stas писал(а):
Постараюсь провести.

К имеющимся результатам испытаний печей я отношусь скептически, так как реальный КПД хорошей теплоемкой кирпичной печи - 75-80%, а остальное вылетает в трубу, буквально, и это правильно: потому что трубу тоже надо греть для хорошей работы печи и чтобы не было конденсата в трубе. Этим цифрам печи СДГ соответствуют.

Кроме КПД существенным показателем является чистота горения. Вот с этим печи с пропиленной топкой в конвективную систему хромают.
Добиться чистоты горения у Кузнецова пока не получается, не говоря о пользователях печей. Поэтому Кузнецов увеличивает подачу воздуха в топку, тем самым снижая эффективность печи.


Это понятно. Я выше также об этом упомянул.

У меня есть кое-какие соображения на этот счет. Но я считаю, что пока рано об этом говорить. Единственное, что считаю возможным сказать: надо уйти от гидравлической теории и рассматривать исключительно то, как ведут себя газы при нагреве.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
надо уйти от гидравлической теории и рассматривать исключительно то, как ведут себя газы при нагреве.

вроде как перешли уже к общей теории печей (М.А.Глинков)...
а вы все воду переливаете

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
.
У меня есть кое-какие соображения на этот счет. Но я считаю, что пока рано об этом говорить..

Ну вот, заявочка, на которую намекал ЮМ наклевывается.
Я серьезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
stas писал(а):
надо уйти от гидравлической теории и рассматривать исключительно то, как ведут себя газы при нагреве.

вроде как перешли уже к общей теории печей (М.А.Глинков)...
а вы все воду переливаете


Воду я уже давно не переливаю. И чужих теорий здесь нет. Только мое понимание. Я же Вам всегда говорил и давал знать: у меня мое собственное понимание.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Для меня, как для печника, более важны такие качества печей, как устойчивость к перегреву и равномерный нагрев, простота эксплуатации и обслуживания, возможность делать теплоемкие многофункциональные печи средних и больших размеров, разной конфигурации.
Это важно и для потребителей......если это конечно не бутафорская печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

А судьи кто(?) Кузнецов, Шалагин, Кириленко ...
кроме пресловутой системы проектирования печей Кузнецова
в мире существуют и другие, по параметрам превосходящие
Я знаю, что те, кто "прошел обучение" у Кузнецова зацикливаются на проектирование только данных конструкций и перестроить свое мышление на другие уже не могут.

Все те показатели, о которых вы сказали - устойчивость к перегреву и равномерный нагрев, простота эксплуатации и обслуживания, возможность делать теплоемкие многофункциональные печи средних и больших размеров - соответствуют и другие конструкции печей, которые строят. С вашей стороны оценка в основном проходит субъективно. Основной показатель - выбежать на улицу и смотреть дым )))
Есть группа людей, которые строят печи по прямоточной системе, используя прогары и группу рассечек по каналу для равномерного прогрева. Печь выполняет свои функции и не хуже чем печь Кузнецова. Для доказательства своих слов приверженцы прямотока приобрели тепловизор и проводят хоть какие то испытания для понимания процесса проектирования и строительства конструкций печей различного бытового назначения.

Могу сказать по испытаниям одной печи - в Кузнецах.
Испытывал полностью по методике с публикацией всех отчетов.
Первая была печь по системе СДГ Кузнецова. Авторский надзор при строительстве.
вторая печь - система противотока с двумя параллельными опускными каналами и двумя прогарами (кстати то, что делает и Шалагин в своих печах)
По равномерности нагрева, устойчивости к перегреву и пр. печи ни чем не отличаются. Потребитель и не поймет, какая схема печи внутри, т.к. разница в единицы. А вот по эффективности использования топлива с оценкой по приборам ГА система противотока отрабатывает с большим КПД при тех же условиях эксплуатации.
Так что все относительно. И пока не будут проведены испытания хоть одной печи с вашей стороны, все это пустая болтовня.

Возьмите компанию Вольфсхойер, которые сейчас совместно с Экокерамикой проводят акцию по установке печей собственной конструкции. Печи полностью спроектированы, просчитаны и испытаны на стенде. Результаты опубликованы и идут в приложение к паспорту печи. Вы можете дать такую характеристику хоть одной своей печи или печи Кузнецова, штамп которого вы ставите на свои изделия (?) НЕТ (!)

_________________
************************************


2017-12-29_8-48-48.jpg
 Описание:
ВТ печь 4 кВт
 Размер файла:  125.71 КБ
 Просмотров:  616 раз(а)

2017-12-29_8-48-48.jpg



2017-12-29_8-49-09.jpg
 Описание:
ВТ печь 4 кВт
 Размер файла:  148.08 КБ
 Просмотров:  500 раз(а)

2017-12-29_8-49-09.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Воду я уже давно не переливаю. Только мое понимание.

вы все так же предлагаете нам верить в закон Архимеда при наличие разряжения в печи (?)
Кстати ваше понимание тяги в печи можно услышать (?) одним тезисом

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Что касается Вашего описания, то оно может стать исходной точкой заявки.

как бы выглядела заявка на изобретение дымовой трубы?... мол моя отопительная печь отличается наличием дымовой трубы... дымовая труба не требует заявок, без нее печь в доме не будет работать.
Тоже самое и с колпаковыми печами.

Чтобы обойти существующее изобретение надо знать "правила игры" в патентовании.
Во-первых, Вам надо выбрать "подходящий" квалификационный раздел МКИ (международной классификации изобретений), то есть определиться в какой области знаний Вы будете защищать свое предложение. Ведь, например, спираль может использоваться в штопоре для вина, а может быть шнеком смесителя. А это совсем разные области изобретательства. В.В.Маслов не мог взять патент в разделе "бани", поскольку римские термы известны. Поэтому он выбрал раздел "нагрев". Подобрал именно в этом разделе (в этой папке на полке) аналоги и прототипы и получил патент на "Способ прогрева организма человека в бане", причем точно с теми же температурами, что есть в словаре Эфрона. Споры с экспертами у него шли долго - два года (2001-2003). А рассмотрение патента И.В.Кузнецова шло еще дольше 1992-1996, несмотря на то, что Ин-т патентной экспертизы тогда был "при смерти" и брал все подряд для обоснования своего существования. Но настойчивость всегда побеждает.

Заявка на предполагаемое изобретение дымовой трубы тоже может подаваться с разными подходами к делу. Можно традиционно написать "Дымовая труба, представляющая (включающая, имеющая, состоящая и т.п.) вертикальный канал (трубу), соединяющий топочное устройство (печь, камин, котел и т.п.) с внешней атмосферой, отличающаяся тем, что имеет уступы для предотвращения нисходящих потоков "по В.В.Селивану" (или расширения, или изгибы и т.п.) с таким-то количеством особого строения стенок или такими то размерами и изготовленные из того или того-то." Если Вам нужен просто патент ("бумажка с гербовой печатью", чтоб выставить на сайте, показать заказчику или соседям), Вы сможете придумать все-что угодно.

С заявкой на само наличие дымовой трубы у печи дело будет обстоять труднее. В качестве аналогов и прототипов следует взять печи без дымовой трубы, а такие есть. С тягой, возникающей внутри печи (с самотягой) или с механической тягой. Например, типа "Дровяная печь с внутренним дымооборотом и боровом, отличающаяся тем, что имеет дымовую трубу, выведенную в атмосферу выше конька крыши или в колодец для сбора конденсата, причем диаметр трубы выбирается в пределах... таких-то. изготавливается из того-то и поддерживается при температурах таких-то и т.п. и т.д.
===
Что касается колпаковых печей, то мне кажется, что колпаков и сухих швов (прогаров) печники в свои печи "не докладывают". Только В.В.Селиван не стал экономить на колпачках и прогарах. Но и этого мало. Вся печь должна быть в колпачках и прогарах. Тогда она постепенно превратится в прямоточную печь с высокой эффективностью, а главное, безопасностью в помещении.
* Very Happy Все это сообщение является шуткой, конечно же...



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.49 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да какие уж шутки.
Есть еще один патентозарЯжатель - Шевяков В.В.
За два года нащелкал 16 штук.
Патентует все и вся, даже идеи с форумов.
Ответ прост. Нет такого в патентах - будет от Шевякова.

Так что, с СШ хорошая идея для Шевякова )))

*защита от перегрева стенки печи листом металла уже запатентовано (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытался посмотреть на www.freepatent.ru поиском "Шевяков В.В." ничего не найдено.... Может не там смотрю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Шевяков В.В. патентует все и вся, даже идеи с форумов.

Что-то все стали нападать на бедного Шевякова...
- Ведь он имеет патентовать. За это он ежегодно платит денежку за поддержание патента в силе. Не заплатил во-время - потерял эксклюзивные права, патент превратился просто в литературное произведение на полке.
- Ведь он имеет право брать и идеи с форумов (как-то обыграв их в сторону новизны). Это значит, что незачем печникам выбрасывать свои идеи в интернет, чтобы они там валялись без дела, пока найдется "изобретатель".
=
В Японии, например, патенты выдают "не глядя". Я заказывал поиск по полиэтилену, так мне выдали штук 60 абсолютно одинаковых патентов типа "Способ полимеризации этилена, включающий применение алюмоорганического соединения". Если возникали споры между "авторами", то шли в суд и там годами судились. У нас, кстати, тоже появился Патентный суд, между прочим...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно не там ищите...
вот здесь
поиск Владимир Викторович Шевяков

Делаем опорную пластину под перекрытие дверцы из согнутой нержавейки с незапамятных времен. Уже лет 15 точно ...
Находится ухарь, В.Шевяков, который быстро это дело патентует )))
опс
и уже все ему должны ...
так и живем

Юрий Хошев писал(а):
- Ведь он имеет право ...

ЮМ, право то он имеет, но надо иметь и совесть (!) а ее по ходу нет ((

_________________
************************************


2017-12-29_13-19-45.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.54 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

2017-12-29_13-19-45.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
но надо иметь и совесть

Совесть в патентном законодательстве никак не упоминается.
Нигде в мире... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это закон "джунглей" и кандидаты туда вписываются сразу.
А уж что за докторскую делают ... ужас.
В печной среде проще. Здесь люди доверчивые.
Печник не будет судиться с бесчестным ктн.
Но авторитет уже подмочен ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно устоять))
В копилку Шевякову!

http://www.narvi.fi/upload/esitteet/tulisijatarvikkeet/en_takkaluukut.pdf
Они уже сперли его идею, пора с ними судиться!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


..JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.7 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
*защита от перегрева стенки печи листом металла уже запатентовано (!)

Евгений Викторович, не перегрев стенки печи им запатентован, а опускной канал!

Шевяков: "отличается тем, что в опускном канале установлен теплозащитный металлический экран".

Признавайтесь, у кого еще есть железяка в опускном канале? Причем, без сухого шва и СДГ... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

получите и именно в опускном ...

_________________
************************************


zaZ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.21 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

zaZ.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
получите и именно в опускном ...

Не понятно, что нарисовано.
Слишком близко поднесли объектив.
И потом дату изготовления Вами этого узла напомните, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это угол опускного канала, напротив выхода из ХК.
Защита со стороны внешней стенки.
Печь стандартная противотока с двумя опускными каналами ... без СШ и СДГ.
Сделано 20.12.2017

_________________
************************************


2017-12-29_15-29-46.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.04 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

2017-12-29_15-29-46.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4875
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Сделано 20.12.2017

Ясно.
А дата приоритета Патента по заявке RU2016136171U установлена 2016-09-08.
"Содрали" у Шевякова, выходит? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024