Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Забор воздуха с улицы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предположим, что норматив 30м3 в час на человека или полная однократная замена воздуха в помещении в час - это завышенная вдвое норма советскими медиками. Пусть даже втрое.
Но скажите, у кого предусмотрена замена всего воздуха в доме хотя бы за 3 часа (а не за час по нормам)???
Так что наличие печки, которая два раза в сутки меняет воздух в доме в соответствии с нормами - большое благо.
НО надо же добровольно защемить себе айер подачей воздуха для горения с улицы!!!

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Но скажите, у кого предусмотрена замена всего воздуха в доме хотя бы за 3 часа (а не за час по нормам)???
Так что наличие печки, которая два раза в сутки меняет воздух в доме в соответствии с нормами - большое благо.
НО надо же добровольно защемить себе айер подачей воздуха для горения с улицы!!!

Валентин, понимающих это наверное считанные единицы. Так что вам от меня благородное рукопожатие :hi
Вы моими мыслями озвучили)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

я рад за вас, что мои расчетные доказательства сего факта начинают доходить ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Насколько я помню, воздухообмен в жилых помещениях рассчитывается как 30 m3 на человека в не зависимости от объема. А так получается что 100 кубов холодного внешнего воздуха мы должны подать в помещение для работы самой печи. Просто мухи отдельно. котлеты отдельно... это логичнее чем все в в одной тарелке. Никто не мешает делать приточную вентиляцию с подогревом от печи и обеспечить нужный для ЧЕЛОВЕКА воздухобмен. А отдельным каналом подводить воздух нужный для печи.
И так же разумно предоставить пользователю решать, открывать ему форточку в мороз , что бы поддержать горение в печи или открыть заслонку под печкой

Остается процитировать самого себя почти годичной давности. ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Предположим, что норматив 30м3 в час на человека .......
Так что наличие печки, которая два раза в сутки меняет воздух в доме в соответствии с нормами - большое благо....


30 м3/час х 24час=720 м3 х 4 чел=2880 м3 в сутки.
Давно небыл в городе, может уже все в городских квартирах умерли от удушья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):


30 м3/час х 24час=720 м3 х 4 чел=2880 м3 в сутки.
Давно небыл в городе, может уже все в городских квартирах умерли от удушья.

Насколько мне известно, у вас имеется печь с возможностью подавать воздух на горение и с улицы и из помещения, можете сообщить сравнительные результаты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ваш расчет не верен
вы не учитываете в городской квартире вытяжку на объем воздуха из туалета и кухни при наличие плит (газовая и электрическая)
цифра будет гораздо выше
если вы не обеспечили себе такого притока - это ваша проблема и решать ее только вам, как собственнику квартиры

после ремонта в своей квартире для залпового проветривания установил в туалете вентилятор на 1200 м3/ч
с забором воздуха с коридора, кухни и туалета
вытяжку на кухне удвоил на два канала стояка естественной вентиляции плюс вытяжка на 550 м3 (регулируемая) над плитой с выбросом на улицу и отрегулировал в туалете
на всю естественную вентиляцию установил обратные клапана
в жилых комнатах приток Ф120
в спальной два входа по углам под потолком

зимой работает естественная вентиляция за счет разности давлений
летом трудится СКВ на регулируемой мощности

Теперь вернемся в загородный, в моем случае дачный, дом.
Площадь жилой зоны в зимнее время 30 м2
Живут двое.
Воздух в жилую зону поступает инфильтрацией через щели в стенах, дверных притворах и пр. Окна пластик открываем на проветривание только утром.
В течение дня двери в холодную зону (сени) открываются для входа/выхода.
считаю вентиляции в доме нет (!)
единственная вытяжка через щель в задвижке печи
проветривание без сквозняка - открытие двери в сени
холодный низом выдавливает воздух из под потолка в кухне

во время топки печи сжигаем по 8 кг дров утром и вечером
расход воздуха на горение - 70 м3 за час топки (условно)
по расчетам на двоих в час надо поменять в жилой зоне 60 м3
что близко к цифре ушедшего в печь
воздух в печь заходит с низу, значит идет активное перемешивание
за счет теплых стенок и горячей топочной дверцы воздух нагревается и поднимается
остывая и перемешиваясь с поступающим холодны от стен он опускается вниз и частично уходит в печь
остывание помещений в доме не замечено на установленных термометрах

так зачем мне городить трубы под полом на улицу и переделывать подвод и регулировку воздуха в печи
у меня дом обеспечен воздухообменом по нормам только два раза в сутки - при топке печи (?)

Если в загородном доме сделана естественная вентиляция с притоком и вытяжкой за счет разности давлений, т.е. работает в основном только в зимнее время, то
при топке печи возмещение затрат воздуха на горение будет идти в основном через приток в комнате, где установлена печь
и расход этот составит в пределах однократного обмена за час по нормам для жилого помещения.

В большинстве случаев подвод воздуха с улицы делается в жилых домах при использование камина или топки, как декоративного или вспомогательного источника тепла
т.е. в доме работает стационарная система вентиляции с контролем температур воздуха в помещениях
в данном случае расход воздуха на работу камина или топки будет лишними затратами для горения дров, а это минус в системе
уж лучше пусть поступит дополнительное тепло в помещение от камина или топки и система вентиляции дома подаст воздух с меньшей температурой в данное помещение, что будет в плюс всем

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ваш расчет не верен...


Меньше всего я верю кабинетным писателям ГОСТов и СНИПов с цифрами взятыми с потолка.
Нельзя сравнивать квартиру в центре города на центральной улице и домом в деревне.
Люди устанавливают стеклопакеты и годами их не открывают, чтобы не задохнуться от свежего воздуха из выхлопных труб автомобилей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Декабрь 2017, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

верить или не верить это ваше право
но весь мир живет именно по нормам
не исключение и РФ

*хронические заболевания не начинаются в один день,
им предшествует длительный период накопления ...
когда прижмет, "запоете" по другому

Дачник писал(а):

Люди устанавливают стеклопакеты и годами их не открывают.

я так же в доме практически не открываю окна, поскольку у меня работает естественная вентиляция с воздухообменом не ниже нормируемого при температуре наружного воздуха (+/-)5 гр.С
на входных клапанах установлены фильтры
я их меняю раз в месяц
при том, что живу в спальном районе вдали от автомобильной дороги

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Paly4



Зарегистрирован: Вт 15 Декабрь 2015, 08:42
Сообщения: 115
Регион: Беларусь, Жлобин

СообщениеДобавлено: Сб 23 Декабрь 2017, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Наверное поддувало закрывает

именно!

_________________
с уважением Крутелёв Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSCN6904.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.62 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

DSCN6904.JPG



DSCN7045.JPG
 Описание:
 Размер файла:  211.29 КБ
 Просмотров:  647 раз(а)

DSCN7045.JPG



DSCN6902.JPG
 Описание:
 Размер файла:  225.51 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

DSCN6902.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 05:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

Делал так в 2012 году. Полёт нормальный. Заказчик довольный.В помещении свежий воздух всегда. Про к.п.д. неизвестно. Печь с камином топят только по выходным. Заказчик заезжает в пятницу вечером и топит выстуженную печь и помещение 5-6 часов. Субботу и воскресенье по 1-2 часа в день. Что интересно -печь и камин без трещин от таких резких перепадов температуры.Камин - евротопка чугуниевая. Когда работает камин -воздух для конвекции из под пола также берётся. Полы от этого тёплые -ходят босиком.Сделаны ещё отверстия в полу для конвекции воздуха в помещении. Фундамент и земля под полом защищены изнутри теплоизоляцией. На улицу зимой только одна отдушка открыта диам. 100мм. На ночь закрывают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола .

мне нравятся эти моменты, когда сами заказчики разрабатывают вентиляцию в доме ... с забором воздуха с улицы через подпольное пространство

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

Если по профессору Кржишталовичу, то не с улицы надо брать, а с помещения.
Возле стен на полу решетки в подпол (поверх плиты).
Соответственно лаги надо сделать с зазорами (окнами) для обеспечения этого процесса.
Цель: "утилизация плохого воздуха", опускающегося вдоль "холодных" стен и проветривание подпола.

У парня под Воронежем, по моей рекомендации, реализовано. Работает. А с улицы отдельным каналом (регулируемый) берётся воздух и прогоняется вдоль задней стенки печи (от стены отступка с организацией калориферного канала). Всё работает, парень доволен.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола . Причины как я понял две 1) вентелируемые полы из дерева под ними бетонная плита в цоколе дома заложены окна продухи для забора воздуха . Суть прогонять его после вытопа печи просушить как бы но печь будет выстужатся по логике а делается чтобы дерево не гнило .2) доп воздух нужен боится что не хватит в режиме каминопечи с открытой дверкой так как ставит супер тройные окна и герметичные двери . Что вышло по факту . От меня 3) пункт нарисовался подать на ВВ на горение Убедил разделить на два независимые подачи на свой страх и риск .Завел через классическое подувало поставил регулируемую задвижку на удлиненом штоке чтоб в обратку не кидало ,и было разделение и протащил до выхода ВВ верху над дверкой в топке по задней стенке. Жду просушки печи и полной отделки дома посмотрим как свежий воздух обогащенный кислородом благотворно влияет на КПД и количество топливо. Я так понял еще и по этим фактором многие хотят сделать забор воздуха с улицы . Самому интересно Smile

Делал так в 2012 году. Полёт нормальный. Заказчик довольный.В помещении свежий воздух всегда. Про к.п.д. неизвестно. Печь с камином топят только по выходным. Заказчик заезжает в пятницу вечером и топит выстуженную печь и помещение 5-6 часов. Субботу и воскресенье по 1-2 часа в день. Что интересно -печь и камин без трещин от таких резких перепадов температуры.Камин - евротопка чугуниевая. Когда работает камин -воздух для конвекции из под пола также берётся. Полы от этого тёплые -ходят босиком.Сделаны ещё отверстия в полу для конвекции воздуха в помещении. Фундамент и земля под полом защищены изнутри теплоизоляцией. На улицу зимой только одна отдушка открыта диам. 100мм. На ночь закрывают.
Виктор для банных кирпичных печей в парной как думаешь актуальней будет такой вариант, ведь для обмена воздуха после приема бани многие проветривают открытием окном .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Безумный Печник писал(а):
В этом сезоне была такая просьба заказчика сделать доп забора воздуха для горения из под пола .

мне нравятся эти моменты, когда сами заказчики разрабатывают вентиляцию в доме ... с забором воздуха с улицы через подпольное пространство
Есть такое наверно модно стало, много информации идет с строительных форумах слышу от заказчиков фразу прочитал на ФорумХаусе . Опять же внедрение европейских технологий в новых домах вижу тенденцию изначально закладки при возведении дома в фундамент помимо вентиляци прокладывают трубы на приточку не только камина но и печи . Пару раз звонили знакомые прорабы с вопросом о размерах закладываемых труб в стены и полы . Хотелось и самому знать технологию расчета грамотного особенно для подового горения для теплонакопительных каминов на базе печных топок .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Хотелось и самому знать технологию расчета грамотного особенно для подового горения для теплонакопительных каминов на базе печных топок .

см. ТРОЛ

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за наводку третий год читаю мне бы лекции практические послушать Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Мариуполе в 1905г. решали вопрос так.

_________________
Печь - это душа дома!!!


_Вог-Рыб ориг 24-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.49 КБ
 Просмотров:  813 раз(а)

_Вог-Рыб ориг 24-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024