Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь для коммерческого использования рестораны,кафе. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Евгений думаю вы сами прекрасно понимаете, что каналы от печей нужно подвести к трубе развернуть по направлению трубы и только потом сводить в общий канал. А здесь тупо по прямой на встречу друг другу боковые печи подсоединены. И фото оказывается сделали на третий день после открытия.

Александр, я просто в первый раз в печном деле услышал термин "расческа", для меня это был новый термин, поэтому и попросил объяснить, не более того. Просто я привык объединять газы от разных очагов дымовой камерой, может вы действительно имели ввиду рассечки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то так,камера выше где каналы соединяются.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86


02_08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.95 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

02_08.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо, все понятно, рассечка. "Расческу" удаляем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поторопился не проверил.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
....Просто я привык объединять газы от разных очагов дымовой камерой, может вы действительно имели ввиду рассечки.

Я вот негативно отношусь к дымовым камерам.... Слишком много неопределённостей возникает при работе разных очагов в разных режимах. Газы ведь массу имеют и струями ходят. Инерцию никто не отменял. Когда они все в рассечке упорядочиваются и дуют в одном направлении, они усиливают друг друга. Если они встречаются перпендикулярно или (не дай бог) встречно, тут уж возможно всякое...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, а кто сказал, что в дымовой камере на может быть рассечек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Евгений Романов писал(а):
....Просто я привык объединять газы от разных очагов дымовой камерой, может вы действительно имели ввиду рассечки.

Я вот негативно отношусь к дымовым камерам.... Слишком много неопределённостей возникает при работе разных очагов в разных режимах. Газы ведь массу имеют и струями ходят. Инерцию никто не отменял. Когда они все в рассечке упорядочиваются и дуют в одном направлении, они усиливают друг друга. Если они встречаются перпендикулярно или (не дай бог) встречно, тут уж возможно всякое...
Дмитрий в дымовой камере всегда ставят рассечки. Недостаток дымовых камер состоит в том когда одновременно затапливают несколько очагов увеличивается тяга и в других очагах. Происходит эжжектирование. Но сечения общего канала не всегда хватает пропустить газы из всех очагов сразу-происходит затор газов в этом месте и импульс передаётся на все очаги. Сначала повышенная тяга -потом резкое ослабление тяги и дымление очагов. Да и разная скорость газов от прямоточных очагов(с открытой топкой) и очагов с каналами (с закрытой топкой). А если какой очаг не прикрыт -ещё вмешивается в процесс паразитный холодный воздух из открытого очага . Падение температуры газов, нарушение процессов горения в других очагах.Лучший и идеальный вариант -это когда каждый очаг имеет свой отдельный канал в общем стояке труб. На домашних комплексах "прокатывает"вариант с дымовой камерой. Но когда очагами часто пользуются и всеми сразу -вылазит очень много "подводных камней"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы сейчас тоже "мультипод" кумекаем для одного ресторана... Сначала заказчик настаивал на том, чтобы всё сходилось в одну трубу, так как старинный дымоход в здании имеется. Мы категорически против. Считаем, что в таком "профессиональном варианте" всегда необходимы раздельные трубы до самого верха а уж как объединить их в единый "декоративный кожух" - удел дизайнеров.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Мы сейчас тоже "мультипод" кумекаем для одного ресторана... Сначала заказчик настаивал на том, чтобы всё сходилось в одну трубу, так как старинный дымоход в здании имеется. Мы категорически против. Считаем, что в таком "профессиональном варианте" всегда необходимы раздельные трубы до самого верха а уж как объединить их в единый "декоративный кожух" - удел дизайнеров.
Да верно Дмитрий -это идеальный вариант. Например с печами для пиццы вообще много тонкостей и нюансов. Хотя вроде несложная конструкция. Но тяги в печи зависят особенности выпекания пиццы. Одна и та же печь но с разной высотой труб либо с принудительной вытяжкой -нарушаются процессы выпекания пиццы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор- при очередном посещении Московии- зайдите по адресу Благовещенский пер дом 10-ресторан =Шабу-Шабу= это бывшея Итальянская Спагеттерия- расположенная в районе метро =Маяковская = Купольная печь - которую я возводил в 2013 году - до сих пор исправно служит своим владельцам- она эксплуатируется в трех режимах- по принципу русской печи- по хайлу левой щеки и по хайлу правой в- зависимости от расположения задвижек- более того она топится и с закрытой дверцей устья Горнила - кислород для горения подается по круговому коллайдерному каналу через поддувалные регулируемые дверцы -устроенными по правому и левому плечу этого изделия !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор- при очередном посещении Московии- зайдите по адресу Благовещенский пер дом 10-ресторан =Шабу-Шабу= это бывшея Итальянская Спагеттерия- расположенная в районе метро =Маяковская = Купольная печь - которую я возводил в 2013 году - до сих пор исправно служит своим владельцам- она эксплуатируется в трех режимах- по принципу русской печи- по хайлу левой щеки и по хайлу правой в- зависимости от расположения задвижек- более того она топится и с закрытой дверцей устья Горнила - кислород для горения подается по круговому коллайдерному каналу через поддувалные регулируемые дверцы -устроенными по правому и левому плечу этого изделия !
Моя печь,которая построена на семинаре этой осенью тоже топится в двух режимах -с закрытым и открытым челом шестка. А та печь которую ты видел в Вешках -топится с закрытым устьем. И в том и другом случаях также по "коллайдерному" каналу подача регулируемая воздуха для горения. А Московию не знаю когда посещу. В этом году даже не собираюсь на традиционный салон каминов и собрание Альянса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дымовые камеры с рассечками -один из возможных способов обьединить восходящие потоки от разных очагов не травмируя друг друга и не влезая в их индивидуальное пространство ! Я ранее упоминал о глиссадах потока-чем вызвал в свой адрес много негативный высказываний ! Дмитрий Галанин высказал= Что они струями ходят=-Это одно и тоже-но обозначено в разной подачи Мысли ! Грамотный Исполнитель никогда не допустит перпендикулярных- а тем более встречных потоков .Более того- если индивидуальный восходящий канал каждого из отдельных печных приборов-обьединенных в едином комплексе- имеет разгонную вертикаль 3 метра-то его смело можно подключать к единому дымоходу - на скользящих углах подключения - ! Естественно если позволяют вертикальные размеры чердачного помещения ! при подключении трех и более независимых источников в единюю восходящюю магистраль- естественно учитывая ее площадь сечения-при дновременной эксплуатации скорось покидания этого русла становится настолько велика - что перестает работать закон поручика Ржевского -ибо мощь и сила этого потока превосходит напор ветра !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Дымовые камеры с рассечками -один из возможных способов обьединить восходящие потоки от разных очагов не травмируя друг друга и не влезая в их индивидуальное пространство ! Я ранее упоминал о глиссадах потока-чем вызвал в свой адрес много негативный высказываний ! Дмитрий Галанин высказал= Что они струями ходят=-Это одно и тоже-но обозначено в разной подачи Мысли ! Грамотный Исполнитель никогда не допустит перпендикулярных- а тем более встречных потоков .Более того- если индивидуальный восходящий канал каждого из отдельных печных приборов-обьединенных в едином комплексе- имеет разгонную вертикаль 3 метра-то его смело можно подключать к единому дымоходу - на скользящих углах подключения - ! Естественно если позволяют вертикальные размеры чердачного помещения ! при подключении трех и более независимых источников в единюю восходящюю магистраль- естественно учитывая ее площадь сечения-при дновременной эксплуатации скорось покидания этого русла становится настолько велика - что перестает работать закон поручика Ржевского -ибо мощь и сила этого потока превосходит напор ветра !
З метра это даже слишком много. Но на так называемых УК(уличных комплексах) -от силы 50см делают высоту дымовой камеры и сразу всё в один общий канал горизонтальным боровом и даже от прямоточных очагов -это не есть хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор ! Уличные комплексы я тоже вывожу в одну трубу но с тремя ноздрями- ибо там не хватает вертикального пространства для их обьединения в единый поток без конфликта друг с другом ! Полоса разгона-ее вертикаль-это примерно внедрение в магистраль дорожного потока с кармана автобусной остановки не создавая помехи движущемуся транспортному средству по своей полосе в траектории близкому к паралельному ! Независимый дымоход каждого из приборов в три метра - до подсоединения к общему дымоходу просчитан задолго до того -как я применяю- и использовался в дровяных печах -в зданиях до 5 этажей при подключению к основному дымоходу - через обязательный гидро-затвор ! Я многократно производил подобные работы в зданиях военных городков - которых давно нет на карте ! В капризном Московском регионе - мне тоже приходилось применять эти навыки -при возведении нескольких печей расположенных на разных горизонтах-обьединенных в одну трубу ! ! Однажды я даже обращался за консультацией по этой непростой теме к Сержу Несову- он инженер -теплотехник- ходячая энциклопедия- непревзойденный специалист рассчетов -формул и теоретических процессов- к советам которого прислушивается даже такой Гигант - Знаток Химии Горения- Доктор наук Ю.М.Хошев .Я не провозглашаю свою правоту - но стараюсь выполнять свои работы привязывая их к советам этих непревзойденных - на данном промежутке времени -специалистов !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор ! Уличные комплексы я тоже вывожу в одну трубу но с тремя ноздрями- ибо там не хватает вертикального пространства для их обьединения в единый поток без конфликта друг с другом ! Полоса разгона-ее вертикаль-это примерно внедрение в магистраль дорожного потока с кармана автобусной остановки не создавая помехи движущемуся транспортному средству по своей полосе в траектории близкому к паралельному ! Независимый дымоход каждого из приборов в три метра - до подсоединения к общему дымоходу просчитан задолго до того -как я применяю- и использовался в дровяных печах -в зданиях до 5 этажей при подключению к основному дымоходу - через обязательный гидро-затвор ! Я многократно производил подобные работы в зданиях военных городков - которых давно нет на карте ! В капризном Московском регионе - мне тоже приходилось применять эти навыки -при возведении нескольких печей расположенных на разных горизонтах-обьединенных в одну трубу ! ! Однажды я даже обращался за консультацией по этой непростой теме к Сержу Несову- он инженер -теплотехник- ходячая энциклопедия- непревзойденный специалист рассчетов -формул и теоретических процессов- к советам которого прислушивается даже такой Гигант - Знаток Химии Горения- Доктор наук Ю.М.Хошев .Я не провозглашаю свою правоту - но стараюсь выполнять свои работы привязывая их к советам этих непревзойденных - на данном промежутке времени -специалистов !
Всё верно Алексей. Но многие даже зная эту проблему. Из-за своей ленности делают дымовую камеру и загоняют даже по пять очагов в один канал. Типа люди же е всеми сразу же очагами пользуются. Но если есть пять очагов и их хоть раз в год затопят все вместе. Да и какая разница -топят одновременно или не топят -должно быть сделано правильно. Люди нам не за кладку "кирпич на кирпич" платят но и надеются на наш профессионализм и совесть. Это как на авто слесарь скажет -да зачем колесо на пять гаек прикручивать можно ина одну гайку. Так и с печами. Упрощение -это халтура.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2019, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто в курсе устройства такой печи? https://bread-and-bread.livejournal.com/41414.html

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2019, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Кто в курсе устройства такой печи? https://bread-and-bread.livejournal.com/41414.html

Вряд-ли удастся узнать устройств конкретно. По фото что видел, хлебная камера нагревается не в русском (подовом) режиме.

_________________
+7 925 7289477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирую. Строю. Обслуживаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2019, 06:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видео где все понятно, в низу топливник, в камеру ставится форсунка которую при топке поварачивают в разные стороны, для равномерного нагрева камеры. Камера купол, примено 1.5 -2 метра в диаметре. https://www.youtube.com/watch?v=OPIELTEgeDQ

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2019, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Вот видео где все понятно, в низу топливник, в камеру ставится форсунка которую при топке поварачивают в разные стороны, для равномерного нагрева камеры. Камера купол, примено 1.5 -2 метра в диаметре. https://www.youtube.com/watch?v=OPIELTEgeDQ
Александр -заинтересовала тема. Часа два сейчас сидел в сети изучал видео. Конструкции логически все понятны. Понятен принцип работы печей даже по отрывочным фрагментам из разных видов печей. Года три назад даже прорабатывал проект печи с вращающимся подом. Это самое интересное тех.решение. Да и соплом тоже интересно. С вращающимся подом процесс выпечки непрерывен -самый перспективный для воплощения.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Декабрь 2019, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно что с вращающимся подом конструкция более перспективна, но и по затратам она значительно будет дороже. А как правило закзчики желают с экономить.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024