Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сухой шов в подъёмные каналы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вы не уверены в безопасности своей бытовой печи в жилом доме.

я уверен, но я не "больной на голову"
соблюдение элементарных правил безопасности при проведение испытаний
вы можете у себя в доме делать все, что угодно, я вам не могу в этом помешать

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну так и растолкуйте нам, пожалуйста, в чем причина недостаточно высоких температур поверхности у печей Олега Сафронова.

все банально просто
никто не выводит печь на режим и не топит расчетным количеством топлива
никто не снимает показания температур с поверхности печи и последующим расчетом теплоотдачи, а довольствуются простым сканированием поверхности пирометром или тепловизором
никто не исследует свою печь, а пользуются фразами прочитанными на форумах, вставляя их не к месту
Юрий Хошев писал(а):
Я просто выразил личную обеспокоенность некоторыми фактами.

так уже пора запомнить факты

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот как я проводил замеры.Где листочки -это точки замеров пирометром через каждые три часа.

не правильно (!) замерять надо только с активной поверхности, т.е. там где внутри омываются ДГ
Этих приборов к сожалению нет. "Пробивал" кое где через чистки пирометром. Да и заказчик не позволит сверлить дырки для датчиков. Это надо специально строить печь для испытаний.
По этим листочкам(точкам) -среднесуточная температура на поверхности получилась 45-55 гр. при температуре в помещении 22 гр.Во время этих испытаний велись отделочные работы и большие теплопотери самого помещения при открытых дверях когда заносили стройматериалы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вы не уверены в безопасности своей бытовой печи в жилом доме.

я уверен, но я не "больной на голову"
соблюдение элементарных правил безопасности при проведение испытаний
вы можете у себя в доме делать все, что угодно, я вам не могу в этом помешать

При любых перетопах бытовая печь должна оставаться пожаробезопасной.
Нигде не предписано иное.
И о каких элементарных правилах может идти речь у селянина, пытающегося спасти свою жизнь от холода в лютый мороз? Я не говорю уже об истопниках типа "узбеков".
=
Впрочем, я нисколько не настаиваю.
Оставляйте как есть.
Для информации, так сказать, Заказчику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Я просто выразил личную обеспокоенность некоторыми фактами.
так уже пора запомнить факты

Да запомнил я их. Только подзабыл маленько.

А то, что дверцу в иной печи лишний раз нельзя открывать, чтоб окурок выбросить, я усвоил на всю жизнь. Потому, что печь выморозится...
:-D Шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Факты они давно опубликованы на форуме и забыть вы их вряд ли могли, с присущей вам педантичностью к мелочам.
Окурок выбросить вы не можете, поскольку вы не курящий. Для другого случая есть пепельница. А за вымораживание печи в большей степени переживаете вы, поскольку у вас нет ни прогара ни сухого шва, наличие которых не дает охладить верх топки и т.н. колпак в перевале. Это хорошо отслеживается по термометру в ХК.

Юрий Михайлович, слабо с разбегу головой об стенку(?)
Ведь надо проверить, что крепче ...
Печь, которая установлена у меня в доме мало чем отличается от той, что установлена в бане. Если вы скажите, что там закладка камней 120 кг, то тогда учтите, что она в каналах не футерована.
Там я топлю и по пять и шесть закладок, что превышает расчетную нагрузку использования ее как отопительной уже даже не 1.5 раза.
И последнее, испытание на форсированную топку, по методике, не является обязательным. По ГОСТ я печь не испытывал, а по ЕН15250 только в части использования топлива.
Юрий Хошев писал(а):

При любых перетопах бытовая печь должна оставаться пожаробезопасной.
Нигде не предписано иное.

Нигде не прописано и то, что печь должна быть перетоплена.
В инструкции строго оговаривается расход топлива и время одной топки.
Остальное все от больной головы... после удара о стенку.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

По теплоотдаче двухконтурной печи. основываясь на исследованиях Союза австрийских печников, ТРОЛ и проведенных испытаниях - мной давно сделан вывод, что потери на теплоотдачу составляют около 10% в двухконтурной печи со стенкой 19 см против одноконтурной в 12 см.
Евгений Викторович -уточните ?. Испытания где проводились.? И учитывался ли БК. ? Какая толщина БК. ?

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вот я так и знал.
Чувствовал я, что с этими печами что-то не так.
И по общей теплоотдаче, и по высотному распределению температур.

А с какими печами все так, по Вашему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
А с какими печами все так, по Вашему?

Ну я не знаю с какими...
В данной теме Олег Сафронов "сигнализировал" о вполне определенном проекте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
все от больной головы... после удара о стенку.

Захожу я после «удара об стенку» в аптеку.
- Будьте любезны, дайте мне печку КУ.
- Только по рецепту.
- Это почему?!
- Есть противопоказания по температуре. Возьмите печку ЖИ. Тоже хорошая…
Радость Шутка. Пред Рождеством…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Олег Сафронов "сигнализировал" о вполне определенном проекте.

Олег просигнализировал только о своем собственном проекте. К тому же, он не сообщал, что его проекты двух-контурные. А так же, неизвестно, почему пользователи не нагревали его печи выше 65*С, может им(пользователям) больше и не требовалось?
Я свою двух-контурную печку, в морозы ниже минус 25, разогреваю до 98*С, сжигая до 38кг дров.


Последний раз редактировалось: Шура (Сб 6 Январь 2018, 19:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

По теплоотдаче двухконтурной печи. основываясь на исследованиях Союза австрийских печников, ТРОЛ и проведенных испытаниях - мной давно сделан вывод, что потери на теплоотдачу составляют около 10% в двухконтурной печи со стенкой 19 см против одноконтурной в 12 см.
Евгений Викторович -уточните ?. Испытания где проводились.? И учитывался ли БК. ? Какая толщина БК. ?

Вам лично рекомендую тему
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368
для ускорения, видео по таблицам результата испытаний
https://www.youtube.com/watch?v=Gz52wvn8FO4
пока изучаете, отдохните ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

- Есть противопоказания по температуре. Возьмите печку ЖИ. Тоже хорошая…
ну если у печки ЖИ есть показания к применению по температуре, тогда конечно, надо брать

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

- Будьте любезны, дайте мне печку КУ.
- Только по рецепту.
- Это почему?!
- Есть противопоказания по температуре. Возьмите печку ЖИ. Тоже хорошая…
Печка КУ хороша для ПМЖ.
Печка ЖИ хороша для дачников, т.е. если печью пользуются набегами в выходные дни. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
.
Печка ЖИ хороша для дачников, т.е. если печью пользуются набегами в выходные дни. Smile
Дачники, люди третьего сорта что ли, чтобы рекомендовать им печи ЖИ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Не может. Но может выровнять температуры по времени остывания.

В тот момент, когда Юрий Хошев откроет и выбросит в топочную дверку свой окурок?
Может как-то обойтись без таких сложностей.
Лучше в аптеку за ЖИ.


Последний раз редактировалось: Вася Стёркин (Сб 6 Январь 2018, 20:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Я свою двух-контурную печку, в морозы ниже минус 25, разогреваю до 98*С, сжигая до 38кг дров.

А можно прямо на печке указать , в каком месте эти 98 с ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

В тот момент, когда Юрий Хошев откроет и выбросит в топочную дверку свой окурок?

И до и после и вместо.
А курить вредно.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
курить вредно

- Видишь, бабка, дым сигареты в стакан поднимается? А назад не возвращается.
- Вижу, Андрей Иванович! Вижу…
- Так вот я тебе печку так же сделаю.
- Ой, сделайте, Андрей Иванович! Сделайте! А то худо-то без печки.
- А ты по утрам будешь ее тепловизором сканировать?
- Буду, Андрей Иванович. Буду…
Радость Шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

я вот не пойму, а зачем вы топочную дверцу открываете?
ладно ВладГри умышленно неправильно рассчитал топливник для котла и делает по две закладки, но вы то грамотный, книжки пишите
я вот просто - сдвигаю оставшиеся с прошлой топки угли с колосника, заложил дрова, зажег, периодически контролирую ... смотрю в поддувало как отражается горение на нержавейки, не видно -вот тут и закрываю полностью поддувало и задвижку печи до ограничителя, при этом оставляя 3 мм по срезу

Тепловизор дает общую картину нагрева печи, и не дает представления о теплоотдачи в данный момент. Все равно придется снимать температуры и считать. Вот искать утечки тепла в доме - это здорово с ним. Все щели найдем ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024