Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход

Отопительная печь для дачи с жаровыми каналами В.Селивана Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Селиван Виктор

Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Проект очень интересный, возьму на вооружение. Такой в течении какого времени быстро прогреет помещение.
Да сразу начинает гретьс начала протопкижаровыми трубами. Потом к ночи и кирпич накапливает тепло

Спасибо понял. Вопрос еще, стоит ли закрывать трубы задвижкой после уже нагретого помещения или нет смысла этого делать.
Обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Гребенюк Андрей

Регион: Выборг Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Логично, во общем трубы нужно делать сразу с задвижками. Но можно же и брать трубы к примеру диаметром 120мм готовые и выводить их на нужный размер печи в те стороны куда требуется? Бывает что сам то и не сделаешь лучше и листы нержавейки не дешево стоят.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb

Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а как в этой печке нагрев задней нижней части ? Я имею ввиду кирпичную стеночку , которая за жаровым каналом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Виктор, а как в этой печке нагрев задней нижней части ? Я имею ввиду кирпичную стеночку , которая за жаровым каналом.
Там ППР -нет смысла её сильно нагревать. Но тепло туда поступает кондуктивно от остального массива и самого суходува и ИК излучением внутри суходува на заднюю стенку. Тёплый воздух и нагрев до 60 гр там присутствует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей A/

Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Декабрь 2017, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо лещадку к железу в топке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):
Надо лещадку к железу в топке.
Если есть потребность снизить температуру конвекционных потоков. В таких случаях теплоотдача печи растянется по времени -но количество теплоты не уменьшится.Может повысится температура сжигания в топке и к.п.д. Это смотря какие цели отопления преследуются. Но это поможет ещё снизить себестоимость жаровых труб -можно делать их из металла в более низкой жаропрочностью и естественно ценой.
Партизан

Регион: Ниж. Тагил

СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а как Вами учтено тепловое расширение металлического жарового канала? Я так прикинул оценочно, так как не знаю точный ТКЛР конкретной стали, взял типичное, среднее значение для нержавейки 11.5 10-6 °С-1, нагрев навскидку до 200грд, при длине канала под 2 метра, получается почти 5мм. Это удлинение, если мыслить логически, должно изгибать, коробить эту конструкцию, расшатывать стыки и уплотнения.
Отсюда и вопрос - каким образом учтено это удлинение и за счет каких ухищрений короб защищен от коробления и расшатывания стыков?

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
Виктор, а как Вами учтено тепловое расширение металлического жарового канала? Я так прикинул оценочно, так как не знаю точный ТКЛР конкретной стали, взял типичное, среднее значение для нержавейки 11.5 10-6 °С-1, нагрев навскидку до 200грд, при длине канала под 2 метра, получается почти 5мм. Это удлинение, если мыслить логически, должно изгибать, коробить эту конструкцию, расшатывать стыки и уплотнения.
Отсюда и вопрос - каким образом учтено это удлинение и за счет каких ухищрений короб защищен от коробления и расшатывания стыков?
Прокладка каолинового картона по бокам -5мм И вверху 10мм. Металл жаропрочная сталь -коробления нет никакого.
Партизан

Регион: Ниж. Тагил

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, короб стоит на этакой подушке и упирается в нее же? А она мягкая, "съедает" эти миллиметры?
Я правильно понял?

И еще вопрос - Короб стоит в канале с дымовыми газами. Верх калорифера выходит в отверстие в камне. Там есть что-то специальное, герметизирующее щели между металлом и камнем? Или там перепад давлений "правильный", не дым в комнату, а комнатный воздух идет в эти щели и далее, в дымоход?

И Вопрос-3 - как Вы относитесь к варианту, сделать калориферную вставку не коробом, а из нержавеющей фурнитуры для дымоходов?
На самих дымоходах они вроде бы вполне долгоживущие, мне думается, нет принципиальной разницы, с какой стороны дым, а с какой нагреваемый воздух?

Вот из этих штук:

Image

Image

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
То есть, короб стоит на этакой подушке и упирается в нее же? А она мягкая, "съедает" эти миллиметры?
Я правильно понял?

И еще вопрос - Короб стоит в канале с дымовыми газами. Верх калорифера выходит в отверстие в камне. Там есть что-то специальное, герметизирующее щели между металлом и камнем? Или там перепад давлений "правильный", не дым в комнату, а комнатный воздух идет в эти щели и далее, в дымоход?

И Вопрос-3 - как Вы относитесь к варианту, сделать калориферную вставку не коробом, а из нержавеющей фурнитуры для дымоходов?
На самих дымоходах они вроде бы вполне долгоживущие, мне думается, нет принципиальной разницы, с какой стороны дым, а с какой нагреваемый воздух?

Вот из этих штук:

Это не металл -это бумага. Прогорит через месяц. Да и марка металла не соответствующая для ширпотребных деталей. Нужно AISI310S.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема