Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход

Кирпичные Двухконтурные Трубы Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Селиван Виктор

Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016, 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Уже не первый год -МБП /металические Банные печи / подключают к щиткам / КАТ/ а затем труба. и все в порядке.
Да это правильно. И трубы сгорать не будут. Я тоже как то практиковал подключение мет.печей к щиткам. Но вот заводские серийные печи не советую подключать -щитки от них текут. Недавно один знакомый печник консультировался по этому поводу. У него щиток "потёк" от металлической печи с сечением трубы 100мм.
Чтобы труба не текла -ставте ЗЛХ. и труба в тонусе.
Нормально расчитаные щитки не текут в сочетании с металлическими нормальной мощности банными буржуйками. ЗЛХ естественно делаются и ещё даже прогары из буржуйки в щиток.
Ниже мои металлические банные буржуйки из открытых источников(книг) Этим тех.решениям более 20-ти лет. Да ещё -даже ещё более 20-ти лет назад не предусматривал насадных труб на металлические печи. Сейчас тысячи моделей металлических банных буржуек конструктивно расчитанные на насадные трубы.

Металлическая банная печь 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.77 КБ
 Просмотров:  100 раз(а)

Металлическая банная печь 2.jpg

Металлическая банная печь 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.59 КБ
 Просмотров:  104 раз(а)

Металлическая банная печь 1.jpg

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин

Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не одинок Селиван в вопросах футеровки трубы.
Печник Анатолий Григорьев так же применяет в своей практике.

Григорьев труба двухконтурная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.12 КБ
 Просмотров:  103 раз(а)

Григорьев труба двухконтурная.jpg

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не одинок Селиван в вопросах футеровки трубы.
Печник Анатолий Григорьев так же применяет в своей практике.

Дык -земляк.Радость Laughing Я до такого не додумался -двухконтурную,да ещё в коробе деревянном -супер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, по фото: шахта для трубы из фанеры - не лучшее решение для вывода трубы на крышу. Допустим минерит, или ГВЛ на худой конец, все же безопаснее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник

Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трех контурные трубы кто нибудь делает ? На банные печи думаю норм будет или нерж лишние

s7RjcxJ-2f4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.56 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

s7RjcxJ-2f4.jpg

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Трех контурные трубы кто нибудь делает ? На банные печи думаю норм будет или нерж лишние

Алексей -это уже перебор будет. Но если вместо шамота красный на ребро(ложок) -то третий контур уже нужен из гильзы.
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Может кто чертежик сделает для наглядности

Вот чертежик из американского трубо-печного стандарта NFPA 211.
В пункте 7.1.2.2 предписываются напуски в половину высоты кирпича.

В наших печных книгах и нормативах я ничего по этому поводу не нашел. Но знаю, что наши печники обычно делают напуски в четверть кирпича, то есть в два раза больший, чем в США.

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает "свес каждого ряда кирпичной кладки в карнизах не должен превышать 1/3 длины кирпича, а общий вынос кирпичного неармированного карниза должен составлять не более половины толщины стены".
То есть еще больше, чем делают печники.

Евгений Викторович, где же правда? Very Happy В отношении печной кладки?
И что по этому поводу думают Ваши западноевропейские коллеги?

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.08 КБ
 Просмотров:  7 раз(а)

.jpg

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает ...

каким боком относится данный СП к кладке бытовых печей(?)

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает ...

каким боком относится данный СП к кладке бытовых печей(?)

Я не знаю. Может быть, и никаким боком. Но стенки печи ведь "и несут, и ограждают"?
Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?
=
*А то, прилег я отдохнуть, решил полистать стандарт США.
А там одни загадочные фразы, причем в запутанном изложении.
Пришлось вставать, лезть в поисковик. А потом и к Вам на форум... Very Happy
Селиван Виктор

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?

По бытовым печам наверное и нет. Вот для каменщиков и огнеупорщиков есть такие рекомендации. Источники уж не помню -гдето давно читал.
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Как думаете?

По бытовым печам наверное и нет. Вот для каменщиков и огнеупорщиков есть такие рекомендации. Источники уж не помню -гдето давно читал.

Ясно, Виктор Владимирович.
Старый Новый Год начался по-старому - никто ничего не знает наверняка... Радость

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема