Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичные Двухконтурные Трубы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016, 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Уже не первый год -МБП /металические Банные печи / подключают к щиткам / КАТ/ а затем труба. и все в порядке.
Да это правильно. И трубы сгорать не будут. Я тоже как то практиковал подключение мет.печей к щиткам. Но вот заводские серийные печи не советую подключать -щитки от них текут. Недавно один знакомый печник консультировался по этому поводу. У него щиток "потёк" от металлической печи с сечением трубы 100мм.
Чтобы труба не текла -ставте ЗЛХ. и труба в тонусе.
Нормально расчитаные щитки не текут в сочетании с металлическими нормальной мощности банными буржуйками. ЗЛХ естественно делаются и ещё даже прогары из буржуйки в щиток.
Ниже мои металлические банные буржуйки из открытых источников(книг) Этим тех.решениям более 20-ти лет. Да ещё -даже ещё более 20-ти лет назад не предусматривал насадных труб на металлические печи. Сейчас тысячи моделей металлических банных буржуек конструктивно расчитанные на насадные трубы.



Металлическая банная печь 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.77 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

Металлическая банная печь 2.jpg



Металлическая банная печь 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.59 КБ
 Просмотров:  649 раз(а)

Металлическая банная печь 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не одинок Селиван в вопросах футеровки трубы.
Печник Анатолий Григорьев так же применяет в своей практике.

_________________
************************************


Григорьев труба двухконтурная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.12 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

Григорьев труба двухконтурная.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не одинок Селиван в вопросах футеровки трубы.
Печник Анатолий Григорьев так же применяет в своей практике.

Дык -земляк.Радость Laughing Я до такого не додумался -двухконтурную,да ещё в коробе деревянном -супер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, по фото: шахта для трубы из фанеры - не лучшее решение для вывода трубы на крышу. Допустим минерит, или ГВЛ на худой конец, все же безопаснее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трех контурные трубы кто нибудь делает ? На банные печи думаю норм будет или нерж лишние

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


s7RjcxJ-2f4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.56 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

s7RjcxJ-2f4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Трех контурные трубы кто нибудь делает ? На банные печи думаю норм будет или нерж лишние

Алексей -это уже перебор будет. Но если вместо шамота красный на ребро(ложок) -то третий контур уже нужен из гильзы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Может кто чертежик сделает для наглядности

Вот чертежик из американского трубо-печного стандарта NFPA 211.
В пункте 7.1.2.2 предписываются напуски в половину высоты кирпича.

В наших печных книгах и нормативах я ничего по этому поводу не нашел. Но знаю, что наши печники обычно делают напуски в четверть кирпича, то есть в два раза больший, чем в США.

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает "свес каждого ряда кирпичной кладки в карнизах не должен превышать 1/3 длины кирпича, а общий вынос кирпичного неармированного карниза должен составлять не более половины толщины стены".
То есть еще больше, чем делают печники.

Евгений Викторович, где же правда? Very Happy В отношении печной кладки?
И что по этому поводу думают Ваши западноевропейские коллеги?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.08 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает ...

каким боком относится данный СП к кладке бытовых печей(?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает ...

каким боком относится данный СП к кладке бытовых печей(?)

Я не знаю. Может быть, и никаким боком. Но стенки печи ведь "и несут, и ограждают"?
Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?
=
*А то, прилег я отдохнуть, решил полистать стандарт США.
А там одни загадочные фразы, причем в запутанном изложении.
Пришлось вставать, лезть в поисковик. А потом и к Вам на форум... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?

По бытовым печам наверное и нет. Вот для каменщиков и огнеупорщиков есть такие рекомендации. Источники уж не помню -гдето давно читал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?

По бытовым печам наверное и нет. Вот для каменщиков и огнеупорщиков есть такие рекомендации. Источники уж не помню -гдето давно читал.

Ясно, Виктор Владимирович.
Старый Новый Год начался по-старому - никто ничего не знает наверняка... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня!

В данный момент у меня подходит к завершению строительство банной печи и вскоре мастера приступят к возведению дымохода, в связи с чем я хотел бы прояснить для себя некоторые моменты по его конструктиву.
Дымоход будет "шестерик" из клинкерного кирпича 250х120х65мм., высота дымохода 4 метра, внутри гильза из жаростойкой нержавейки, диаметром 180 мм., пространство между кирпичным и металлическим контурами будет заполняться каолиновой ватой.

Меня интересуют вот какие моменты:

1. Не будет ли в последующем при таком исполнении каолиновая вата "сваливаться" вниз?
Или лучше перестраховаться и изготовить "сэндвич", докупив для его внешнего контура трубу диаметром 250 мм. и уже его пустить внутри кирпичного "шестерика"?

2. При соединении труб дымохода (гильзы), нужно ли чем-либо дополнительно промазывать места их стыковки? - трубы надеваются друг на друга с небольшими зазорами в соединениях.

3. Как защитить устье дымохода от попадания конденсата в утеплитель?

4. (вопрос наверное не для этой темы, но спрошу заодно Confused ) Принципиально ли какой оголовок будет установлен на трубе? - я планирую самый обычный невысокий "грибок", с мелкой металлической сеткой по периметру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Всем доброго дня!

В данный момент у меня подходит к завершению строительство банной печи и вскоре мастера приступят к возведению дымохода, в связи с чем я хотел бы прояснить для себя некоторые моменты по его конструктиву.
Дымоход будет "шестерик" из клинкерного кирпича 250х120х65мм., высота дымохода 4 метра, внутри гильза из жаростойкой нержавейки, диаметром 180 мм., пространство между кирпичным и металлическим контурами будет заполняться каолиновой ватой.

Меня интересуют вот какие моменты:

1. Не будет ли в последующем при таком исполнении каолиновая вата "сваливаться" вниз?
Или лучше перестраховаться и изготовить "сэндвич", докупив для его внешнего контура трубу диаметром 250 мм. и уже его пустить внутри кирпичного "шестерика"?

Если хорошо утрамбовывать(уплотнять) -осовываться вата не будет

Славянин писал(а):
2. При соединении труб дымохода (гильзы), нужно ли чем-либо дополнительно промазывать места их стыковки? - трубы надеваются друг на друга с небольшими зазорами в соединениях.
Мастикой жаростойкой -но никак не герметиком жаростойким в тубусах

Славянин писал(а):
3. Как защитить устье дымохода от попадания конденсата в утеплитель?
Поставить сверху лист нержавейки. Отверстие под трубу вырезать чуть меньше на 8-10мм . Края отверстия выгнуть наружу и одеть лист на трубу -таким образом уплотнится и стык между трубой и листом

Славянин писал(а):
4. (вопрос наверное не для этой темы, но спрошу заодно Confused ) Принципиально ли какой оголовок будет установлен на трубе? - я планирую самый обычный невысокий "грибок", с мелкой металлической сеткой по периметру.

Оголовок -дымник -прилагаю фото.Да ещё -труба металлическая должна выходить из кирпичной трубы до зига на трубе -так наиболее плотнои греметично можно подогнать стык с листом покрывочным.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.19 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Старый Новый Год начался по-старому - никто ничего не знает наверняка... Радость

Никто ничего не знает наверняка. Но всегда необходимо рассматривать всю совокупность факторов как систему. Обсуждать конструкцию трубы без печи - некорректно. Обсуждать печь (даже и с трубой) без помещения - некорректно. Обсуждать помещение (даже и с трубой и с печью) - некорректно...
Корректно так: "..Хочу баню! Функции бани такие-то, тип бани такой-то. Есть конкретный участок, характеристики такие-то. Вокруг то,то, то. Ветры, солнышко, воды, грунты....Бюджет такой..." Ну и где-то там в конце уже и до трубы дойдём.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2018, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все давно придумано...до нас.
Этому керамическому "шиделю" уже 200 лет. И сцуко работало перед сломом, паршивенько правда, ухайдокано за годы советской власти, но работало...
А Селиван про какие то контуры из шамотного на ребро - сколько весит то? А вот эта одна трубочка около трех кило всего.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


20180329_090533.jpg
 Описание:
 Размер файла:  558.94 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

20180329_090533.jpg



20180329_090525.jpg
 Описание:
 Размер файла:  693.84 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

20180329_090525.jpg



20180326_111720.jpg
 Описание:
 Размер файла:  460.67 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

20180326_111720.jpg



20180326_111708.jpg
 Описание:
 Размер файла:  499.49 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

20180326_111708.jpg



20180326_111641.jpg
 Описание:
 Размер файла:  794.42 КБ
 Просмотров:  602 раз(а)

20180326_111641.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):
Все давно придумано...до нас.
Этому керамическому "шиделю" уже 200 лет. И сцуко работало перед сломом, паршивенько правда, ухайдокано за годы советской власти, но работало...
А Селиван про какие то контуры из шамотного на ребро - сколько весит то? А вот эта одна трубочка около трех кило всего.
Согласен -что всё придумано до нас -но не для российского пользователя и российского менталитета и не для банных печей. А кирпичные двухконтурные конструкции взяты с технологий строительства промышленных труб и из-за отсутствия трубопечного кирпича. Ещё почти до конца 90-х гг в Челябинске выпускали такой кирпич де Факто и дэ Юре. Да сам разбирал отопительные печи с керамическими гильзами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так зачем шамотный кирпич на внутр контур?
Идите в ногу со временем - керамический внешний контур - вплоть до пустотелого на простых печах или каминах внутренняя гильза из 304-316-321 стали 1-1.5 мм засыпка полости перлитовым песком или закладка каолиновой ватой.
Конструктив легче, чистить проще.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):
Так зачем шамотный кирпич на внутр контур?
Идите в ногу со временем - керамический внешний контур - вплоть до пустотелого на простых печах или каминах внутренняя гильза из 304-316-321 стали 1-1.5 мм засыпка полости перлитовым песком или закладка каолиновой ватой.
Конструктив легче, чистить проще.
Я так и делаю в большинстве случаев. В частности на кухонных комплексах и каминах. А для банных печей гильза из 310S. А в особо ответственных случаях -шамотная гильза(футеровка) -она ещё нужна для не переохлаждения дымовых газов. Да и именно пустотелый и применяю для труб -он надёжнее для труб и внутри естественно либо металлическая гильза либо шамотная гильза с теплоизоляцией негорючей теплоизоляцией. А перлит(вермику лит) не надёжен-он слёживается ,уплотняется . И на оголовке потом пустота образуется -оголовок потом промерзает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни разу за всю практику не видел слежавшегося перлита. Вермикулит - да, если отсыреет, но не перлит.
Чтоб не отсырел, на оголовке в последнем шве ставится отсечка из простой оцинковки, на нее вровень с краем оголовка железнится раствором. Потом как положено флюгарка с отливами.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024