Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
все печники стали делать обращенки:twisted:...вот думаю сделать одну

У Вас на "Легком Паре" обращенка?!

Александр Шалагин писал(а):
Очень хорошие банные печи постоянного действия РусСауна

Хорошие. И пар дают высокотемпературный.
Может и бумагу зажигает, как у Термофора (бывшего)?
Что же не делать-то такие? Дорого?
=
Вообще говоря, контейнер так и просится спуститься и встать по бокам топки, как у Ферингера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

У Вас на "Легком Паре" обращенка?!.
Нет, фильтрующая.

Юрий Хошев писал(а):

Хорошие. И пар дают высокотемпературный.
Что же не делать-то такие? Дорого?
Наоборот намного дешевле, чем стоимость периодички...и по работе, и по материалам, раза в полтара-два.
Юрий Хошев писал(а):

Вообще говоря, контейнер так и просится спуститься и встать по бокам топки, как у Ферингера.
Идея хорошая, только в этом случае, ресурс службы бака для камней, даже из 310 нержавеки, будет уменьшен...так как будет находится в самом пекле...кроме того не будет теплоемкости стенок топливника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Вот нашол ссылку на пробку и как мы ее пытались поджечь...
https://www.facebook.com/100010839138555/videos/479239039114063/
Именно благодаря ее свойству -"не поддерживает горение" была спасена от пожара одна баня. Деревянный сруб, был утеплен в 2ва слоя пробкой "термокорк" и через нее пламя не прошло.

Дмитрий, спасибо, классный материал. А парные утепляешь им в два слоя или одного достаточно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
кроме того не будет теплоемкости стенок топливника.

У Е.В.Колчина теплоемкость стенок не вошла в число предпроектных требований банщика к печнику http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=162835#162835

Касаемо печи:
- постоянная парогенерация (идеально)
- температура каменки не ниже 400*С
- запас нагретого камня не менее 300 кг (?)
- удобство подбрасывания воды на камни
- выход пара минуя парящего


Нужна ли эта теплоемкость? Например, в семейной бане?
=
*Что касается меня, то я опять возвращаюсь к температуре пара из каменки. Мне кажется, это основополагающий параметр качества банной печи.
Легкий пар все же - это легкий пар. Бывает ли легкий пар в виде тумана?
Вот у А.А.Молоканова из каменки выходят клубы пара, точь-в-точь такие же, как из чайника на кухне. Но вода в чайнике не нагревается выше 100град. Так зачем нагревать камни до огнедышащего состояния. Причем затем обливать их водой от золы и сажи, зачем держать все нараспашку и охлаждать до состояния, когда веник можно засунуть в каменку? Very Happy
Но этот вопрос в первую очередь, конечно, к самому Анатолию Алексеевичу. Все-таки хайп-ролик - это рекламный продукт. Он должен в чем-то убеждать и удивлять, как мне кажется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений
Пробкой утепляю в 2ва слоя, стены (20мм+50мм) а потолок (50мм+50мм плюсом 150-200мм базальтом над парной чердак).
Схемы в приложении.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


3_потолок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.56 КБ
 Просмотров:  458 раз(а)

3_потолок.jpg



2_стены.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.71 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

2_стены.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):

А вот оздоровление почему-то вычеркнуто наглухо.

Да с чего вы взяли-то? По каким признакам определить, что вот этот попарился, и сократил себе жизнь на 10 лет, а вот этот оздоровился?
Все "долюбливают" банщиков. Не всем понятна их роль в проектировании бани. Какие рекомендации конкретно они могут дать плотникам или печникам? Да и сотрудничество плотника и печника мне видится весьма кратковременным. Зашли в парилку, определили, где будет печь стоять, где полки, что придётся сделать до, а что можно после, ну и всё.

Всем привет!
Постараюсь ответить на все вопросы...
Михаил. По поводу оздоровления. Мои выводы таковы. Чем ближе температура в парной к температуре тела тем "полезнее". Если коротко. ИК излучение от инертной кирпичной или каменной печи это и есть оно, "полезнее" чем конвекционное тепло. Если коротко. Как показатель можно использовать не градусник а часы. Время нахождения в "полезном" для здоровья месте исчисляется часами а не минутами. Ранее я приводил "свои часы" - час десять находился в парной.
По сотрудничеству печника и плотника. Весьма кратковременно - Вы пишите. Отлично! Мал золотник , до дорог! Положительный результат есть и это самое главное. А время тут ни причем. ВАЖНОСТЬ 100%. Ведь как сделают примыкания к "противопожарным разделкам" будет зависеть сгорит баня или нет. Устройство плотниками скрытых узлов иногда ПОРОЖАЮТ своей "изобретательностью" и полетом мысли. В приложении несколько фото. Смонтировали печь ...а дальше хоть трава не расти!? Мои ребята с трудом сделали примыкание и саму пожароопасную зону вокруг печи и дымохода. Коллеги я могу привести примеры работ с фото, как уважаемые мастера печники (участники данного форума) делают до сих пор такие ОШИБКИ. И это мне приходилось за ними "переделывать". Вот и появилась от сюда тема союз печника и плотника...далее и банщика.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


image-0-02-05-20857a8_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.5 КБ
 Просмотров:  406 раз(а)

image-0-02-05-20857a8_4.jpg



image-0-02-05-9a_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.32 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

image-0-02-05-9a_4.jpg



IMG_20170401_093929_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.86 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

IMG_20170401_093929_4.jpg



IMG_20170401_093908_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.38 КБ
 Просмотров:  653 раз(а)

IMG_20170401_093908_4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
Над этим проектом так же трудится команда специалистов (плотник-печник-банщик). Это семейная баня... Исходя из своего опыта идеальной для семьи считаю парную с внутренними размерами 4х4м.

Раз Вы настаиваете, давайте возьмем это за исходную точку.
Какие конкретно исходные данные по этому проекту дали плотник, печник и банщик?
Есть ведь, наверное, какая-нибудь текстовка с цифрами?
=
*Если можно, без "воды". Без напоминаний о любви к бане и о постижении ее тайн.
А то действительно все выглядит пародией на рекламу, как справедливо заметил Стас.
И не только он...

Юрий здравствуйте. Про эмоции...Что есть то есть , дело жизни, заводит оно меня. Smile Постараюсь для Вас снизить градус. Однако и у меня просьба к Вам. Скучно читать Ваши посты. Просьба добавить в них "огонька".
Живой пример. 4х4,0м размер помещения под баню.
По итогу 3,7х3,7м высотай 2,65м это чистовые размеры после утепления и отделки. В этом проекте мы участвовали в 2016-2017г. Проектировала здание самой бани Хонка. Парную проектировал коллектив Михаил Ладоха-старший по парной(его же организация по коммуникациям), Илья Спицин-печник, Василий Ляхов-банщик, Дмитрий Смирнов-плотник. Если администрация форума не сочтет рекламой я размещу фото.
Площадь 16 м2 объем 42 м2. Утепление парной пробкой 70мм стены и 100мм потолок. В парной 3 тепловых яруса-полока. Полок "лайт" - высота 600мм ширина 750мм длина 3,7м. Полок "рабочий" выдвижной, высота 1000мм, ширина 1100мм, длина 3,7м. Полок "сталевар" 1450мм высота 750мм ширина и 2100мм длина. 3 тепловых зоны это удобно и уважительно! Каждый может найди "свой градус". Юрий, нет у меня на руках сейчас этой таблички замеров температуры по 3м высотам. В парной 2 сливных трапа и душ с длиной шланга 4,5м , горячей и холодной водой. В парной есть 3 больших открывающихся окна - это основная вентиляция. За нее мы переживали больше всего. Однако, по факту, во время паровой процедуры это оказалось ШИКАРНОЙ опцией со слов Петра Соколана. Быстрая смена воздуха в парной. Вспомогательная вентиляция "при точка"(на высоте 1200мм) и вытяжка(на высоте 1900мм и коробом на кровлю) сечение 120мм. Париться по плану при 50-60 градусов (по факту так и получилось). Печь 1,3х1,3м высотой 2,2м. Про киловатность печи, ее массу и массу каменки, время выхода её на режим и кол-во дров потребляемого ею, думаю ответит сам Илья. Про печь скажу словами мастера пара Петра Соколана -" я пропарил 7 человек, и еще бы на 7рых хватило бы пару. Пару было в достатке и он был мягким". По времени процедура длилась 8-10часов. Печь периодического действия, прямого нагрева камне.
Дверь в парной стеклянная. Освещение низковольтное.
Что ИНТЕРЕСНОГО! Тэндор на эту парную мы выиграли у Волкова. Заказчик ездил и парился в его бане. По факту парения в "нашей" бане он остался доволен, в прочем как и его друзья, у которых кстати стоят Волковские бани.
ИТОГ: ни Миша ни Илья ни Вася ни Дима в одиночку не смогли бы сделать объект такого уровня. Только коллективный труд.
Возможно я сейчас говорю о профессии банный технолог - как говорит Сама Марченко. Именно он должен обладать "всей полнотой" и связывать во едино всех выше перечисленных мною мастеров.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
1) печи металюги 2) формат бань деградируеться в культурно досуговые центры 3) люди сталевары

Что я имею сказать по этому поводу.
1 Металюги - сейчас появились действительно не плохие печи "фольцвагены" для народа. Для примера. Печь Ламель была создана при непосредственном "влиянии и участии" банщиков. Василий Ляхов очень хорошо отзыватеся об этой печи. Это хороший пример "союза разных родов войск"
2 Лаш, так нет в этом ни чего плохого. Досуг с пользой это и активный отдых. ПРОБЛЕМА в том что нет стандартов по русской бане. Даже среди нас спецов идут жаркие дебаты. Чья бане более банная.
3 Сталевары?! нет... ни капельки. Мы просто русские! И умеем терпеть! Но по моему, пора бы уже и начать насаждаться баней и получать от нее здоровье. А для этого нужны ЗНАНИЯ и ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ее. Образцов реальных бань мало даже в столице. Сухими постами мы этого не объемся. Нужны яркие краски для этого и громкие эмоции. Именно так люди обращают свое ВНИМАНИЕ на продукт. Тяжело популяризировать "дорогие вещи". А кирпичная печь на сегодняшний день дорогая! Я точно знаю, что появится на Российском рынке, "скоро" новый продукт, банные печи для русской бани. Где метал и керамика будут дополнять друг друга. С подъемной ценой.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дима, нас с тобой отличает то, что ты баню только узнал, а я в ней с 6 лет. В 90-х я прошел все бани Москвы и старался показать, что париться нужно не при 120*С, а хотя бы при 70*С. А сколько людей, которые парили меня в любой бане и на любом полоке, без всяких требований к эргономики. Все было ништяк ... и в основном сами себя обхаживали не хуже.

Женя ты уважаемый мной человек и крепкий любитель бани.
Мои посты "ЗА" развитие!!! За развитие печной отрасли, за развитие плотницкого ремесла, за развитие оздоровительных практик.
Только коллективно можно развиваться. У тебя большой опыт в "банных делах", это факт! НО! Ты ведь согласен, что ни чего не стоит на месте. И многообразие ОПТИМАЛЬНЫХ вариантов возможно. В частности печи Волкова и его бани. На мой взгляд они в ОПТИМУМЕ. Печи Ферингера они в ОПТИМУМЕ. Париться одному в хорошей бане это в ОПТИМУМЕ. Париться с профессиональным банщиком это в ОПТИМУМЕ. Каждый ищет свое в жизни. В данной теме я хотел поделиться своим ОПТИМУМОМ. Ну не хватает в нашей большой стране "банных технологов"(определение Саши Марчекно). Мало людей разбирающихся в вопросе ПАРОВЫХ бань.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Артамонов
Дмитрий, исходя из своего опыта строительства бань, считаю правильным делать, так. И поэтапно, как ты это видишь.

Постараюсь эти этапы раскрыть в данной теме.
Думаю это будет... архитектура(здание), коммуникации(жизне обеспечение), печи(сердце), планировка(удобства нахождения), процессы в бане(самый сложный раздел), материалы(возможные варианты) , запуск бани(гигиена и тэсты) и эксплуатация бани(возможности паровой бани).

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2018, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Живой пример. 4х4,0м размер помещения под баню.
По итогу 3,7х3,7м высотай 2,65м это чистовые размеры после утепления и отделки.
Площадь 16 м2 объем 42 м2.Париться по плану при 50-60 градусов (по факту так и получилось). Печь 1,3х1,3м высотой 2,2м. Про киловатность печи, ее массу и массу каменки
Дмитрий, спасибо, а скажи пожалуйста, при объеме парилки 42м.кв., 100 градусов этой печью можно выжать? Интересно бы узнать объем каменки и массу заряда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
ИТОГ: ни Миша ни Илья ни Вася ни Дима в одиночку не смогли бы сделать объект такого уровня. Только коллективный труд.
Возможно я сейчас говорю о профессии банный технолог - как говорит Сама Марченко. Именно он должен обладать "всей полнотой" и связывать во едино всех выше перечисленных мною мастеров.


На мой взгляд, эту парную вытащила в буквальном смысле печь Ильи Спицина, и все бонусы, которые поровну приписываются всем участникам, должны в основном принадлежать печнику Илье. Если бы не его массивная теплоемкая кирпичная печь, очевидно с полностью шамотным сердечником и массивной каменной закладкой, выполненная правильно и качественно, и если бы не его рекомендации по эксплуатации печи - никакой хорошей парной с возможным режимом 60/60 не получилось бы.

Действительно насущная проблема правильного утепления и отделки парной, а также популяризация полезных для здоровья щадящих режимов парения в русской бане, в этой теме используется как повод для рекламы.

Зато у печников, кроме непосредственного выполнения своей работы, будет повод задуматься о необходимости самим учиться проектировать бани, делать утепление и отделку парной, и давать заказчику рекомендации как правильно париться. И конечно, самим работать с заказчиком, не отдавая эту стратегическую нишу разным "банным технологам" и прочим гражданам с красивыми названиями профессий.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

ИТОГ: ни Миша ни Илья ни Вася ни Дима в одиночку не смогли бы сделать объект такого уровня. Только коллективный труд.

Это говорит о том, что контора, которая взялась за строительство подобного объекта (подрядчик по парной) не имеет в своем штате специалистов данного уровня и говоря языком налоговой инспекции, для выполнения постоянно подобных работ обязаны принять на работу специалистов данного профиля. Я соглашусь, что можно иметь в штате проектировщика, печника и плотника (отделочника), но парильщика это перебор.
Поскольку неизвестно, кто выступал в роли генподрядчика, в любом случае это временный коллектив. Сопровождение объекта будет вести генподрядчик.
Да и роль парильщика в данном проекте сугубо подогнать заказчика под правильное понимание построенного. Сделал два замечания - окна в парной это хорошая опция и о том, что печь выдала пар на 7 человек для профессионального парения, а можно еще семь...
Т.о. - печник поставил достаточную по мощности печь, с учетом теплопотерь на окна, а они не малые. Вряд ли руководитель проекта делал теплотехнический расчет. Лично я об этом не слышал.
Расположение полоков - это штатно. Высоты ничем не отличаются от тех, что вы снимали в моей бане. Добавили только третий полок, но мне он не нужен и парная меньше у меня, однако про него я вам упоминал. Все это было заложено в проекте и плотнику оставалось только выполнить.

Подводя итог выше сказанному.
Объект подобного типа удалось выполнить Е.Романову. Он влез в обустройство парной "по уши" и делает теперь парные под ключ. И заметьте, без парильщика, но с учетом пожеланий заказчика.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Дмитрий, спасибо, а скажи пожалуйста, при объеме парилки 42м.кв., 100 градусов этой печью можно выжать? Интересно бы узнать объем каменки и массу заряда?

Саша привет!
В бане что я привел в примере. Не стояла задача выдать 100 градусов.
Я точно знаю , что если нужно будет 100 градусов выдать в парной размером 4х4,0м то , мы их точно выполним..
Но!!!
Зачем???
Это основной ВОПРОС - зачем 100 градусов? При 60 градусах происходит сворачивание белка в организме.
Данная тема для этого создана при участии мастеров пара. Т.к. они же являются и знахарями. И не допустят такого безобразия в парной как 100 градусов. Острату пара можно ВПОЛНЕ СЕБЕ получить и при 60 на 60градусов
Саш если я правильно истолковал твой вопрос по 100 градусам. Это идет запрос от заказчиков. От тех заказчиков которые не понимают что есть парение (и острое парение). Не нужно идти на поводу у заказчика, коллеги ПЕЧНИКИ, может уже перестаним "воевать"....?! И начнем позитивный процесс. Построим по всей России бани тэст драйвы и покажем на что способны НАШИ кирпичные печи и НАШИ бани.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
При 60 градусах происходит сворачивание белка в организме.

при плюс 42*С (!)
Дмитрий Смирнов писал(а):
Построим по всей России бани тэст драйвы и покажем на что способны НАШИ кирпичные печи и НАШИ бани.

а кто мешает(?) я знаю уже с десяток подобных ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

=
* Все-таки, почему печники предпочитают "камни в огне"?
Чем не устраивает чистая каменка в контейнере?
Для легкого-то пара. Экологического.
Каковы последние веяния? А то я поотстал...

По запросам заказчиков -я лично делаю иногда и по-белому. Камни в духовке из жаропрочной стали над топливником -но не Руссауна.



DSC02399.JPG
 Описание:
 Размер файла:  34.58 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

DSC02399.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Евгений Колчин
Объект подобного типа удалось выполнить Е.Романову. Он влез в обустройство парной "по уши" и делает теперь парные под ключ. И заметьте, без парильщика, но с учетом пожеланий заказчика.


Отлично! В нашем полку прибыло.
Однако... Выше упомянутый мною объект ему выполнить ни под силу. В прочем как и мне одному.
Я строю больше 10 лет, НО, сложнее объекта еще ни у кого не встретил. А с коллегами по цеху я общаюсь и слежу за их профессиональной деятельностью.
А почему ни кто не отреагировал на фото и ситуацию про печь и пожароопасную зону возле нее?! Это реальная проблема на сегодняшний день. Навалились на банных мастеров, понимаешь ли...Многие опытные печники работают "от себе". Не для заказчика и не профессионально. Ведь ситуация решается просто... на стадии возведения печи. Ну сделай ты-печник (возьми на себя эту работу) узел безопасным. Фото в приложении показывают слаженную работу печника и плотника. Печник сделал и пожароопасную зону и печь. При этом, согласовал толщину пирога утепления парной у плотника и сделал толщину своей "облицовки стены" в туже толщину(что и плотник).
ДА ... у обеих заказчиков, что фото приведены. Были предворительные консультации с мастерами пара. И после запуска этих бань в эксплуатацию. Фразы повторились.."Вы нас удивили", "огромное спасибо, что настояли на том, что бы сделать нам паровые бани, в нашем представлении баня была только со 100 градусами". Вот вам объективная реакция от заказчиков. Они режимами паровой бани довольны. Пользуются и благодарят что их НАУЧИЛИ что такое баня с ПАРОВЫМИ режимами. При 50-60 градусах парятся с удовольствием. И время прибывания в парной у них ни 10 и ни 20 минут... К хорошему и честному быстро привыкаешь. Коллеги прикиньте сколько требуется специалистов для нашей страны обладающих этими знаниями про строительство "паровой бани".
Стасу Кириленко - может и тебе освоить стратэгическую тему. Взять пример с Евгения Романова и начать делать бани под ключ. Профессию плотника думаю ты освоишь! Не сложнее профессии печника"?! Что скажешь Стас? Shocked
PS;
Кто то скажет что мы применили насилие, над заказчиком!? Так после насилия не благодарят , не так ли...

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


1_IMG_0094.JPG
 Описание:
 Размер файла:  151.71 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

1_IMG_0094.JPG



1_IMG_0090.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.54 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

1_IMG_0090.JPG



1_IMG_20171108_141247_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.49 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

1_IMG_20171108_141247_2.jpg



IMG_20171108_135222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.11 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

IMG_20171108_135222.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 01:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Всем привет!
Евгений Романов, в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11074
поднял важный вопрос о том что "один в поле не воин".


Евгений Романов в этой теме показал совершенно обратное - он показал, что печник может сам выполнить утепление и отделку парной и сделать парную "под ключ" в одиночку, без участия плотника и тем более без участия парильщика. То есть он показал, что "один в поле воин". После этого плотник (или менеджер?) Дмитрий Смирнов вдруг почему то со страшной силой засуетился, и стал всех убеждать, что парную обязательно нужно делать коллективу исполнителей, и что печник обязательно должен быть частью этой команды.

Я считаю, что Дмитрий изначально совсем наоборот интерпретировал тему, раскрытую Евгением Романовым, и сделал это умышленно: для того, чтобы с одной стороны помешать Евгению развивать и популяризовать свой (индивидуальный) способ выполнения заказов, а с другой стороны разрекламировать себя и свой совершенно другой (коллективный) способ выполнения заказов.

Способ, который предлагает Евгений - когда печник обходится без плотника и делает парную полностью сам. Дмитрию, как плотнику (или менеджеру?) такой способ и подход совершенно невыгоден, так как полностью исключает его и его команду из процесса строительства бани.

Я ничего не имею ни против способа, который предлагает Евгений, ни против способа, который предлагает Дмитрий. Но то, как Дмитрий интерпретировал тему Евгения и стал развивать свою тему, мне совершенно не понравилось.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 05:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Отлично! В нашем полку прибыло.
Однако... Выше упомянутый мною объект ему выполнить ни под силу. В прочем как и мне одному.

Моё мнение -каждый должен заниматься своим делом. В данном случае печник строит печь и согласовывает эргономику бани с специалистами по баням. А потом получается каждый "гадит" против смежников. Плотник говорит печник не профессионал, печник наоборот.Получается потом как в байке про портных- "а я только пуговицы пришивал"- "к пуговицам есть претензии?"К великому сожалению у нас среди печников очень низкий профессионализм. Упор в основном для создание товарного вида. То есть работа выполняется не для потребителя -а для рекламы печника.Баня очень сложное инженерное сооружение и должен руководить постройкой бани и подбором специалистов не заказчик ,который в этом не компетентен. А он должен нанять хорошего архитектора разбирающего во всех вопросах строительства бани. А тот в свою очередь подбирает команду специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Баня очень сложное инженерное сооружение и должен руководить постройкой бани и подбором специалистов не заказчик ,который в этом не компетентен. А он должен нанять хорошего архитектора разбирающего во всех вопросах строительства бани. А тот в свою очередь подбирает команду специалистов.


Да, как один из вариантов. Обычно так и происходит, когда речь идет о сравнительно больших и дорогих банях, которые по сути являются комплексами отдыха или входят в состав комплексов отдыха. Таких больших и сложных бань строится ничтожно малое количество.

На практике 90 % строящихся бань (если не 99%) - небольшие семейные бани для личного пользования, обычно это одноэтажные срубы с классической простой планировкой парная+помывочная+комната отдыха. Заказчики таких бань не считают нужным обращаться к архитектору, и ни о какой команде специалистов здесь даже речи не идет. Какая уж тут команда, если многие из заказчиков сами делают утепление и отделку парной своими руками, по рекомендациям печника или пользуются технической литературой по строительству.

Каков бы ни был алгоритм строительства бани, в конечном итоге все упирается в профессиональные качества конкретных исполнителей и в бюджет.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024