Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я не ошибусь- если выскажу свое мнение - что ни один- из профессиональных мастеров печестроения - ни когда не признает этого попутчика и не впустит его в свои ряды !

А я считаю что над постройкой бани и всех её инженерных коммуникаций должна работать команда высококлассных специалистов.
А главный специалист архитектор если он действительно специалист -будет подбирать команду настоящих профи а не по принципу посредника -кто предложит подешевле. Да есть и такие "архитекторы" -которые просто являются посредниками.Главная цель которых получить приличный "маржовый" заказ -нанять "спецов" подешевле -и львиную долю "маржы" себе присвоить.Главный специалист должен представлять интересы заказчика а не быть просто прокладной для получеиня "маржы".
Я работаю со многими архитекторами и работаю только с теми -которые действительно являются специалистами знающими своё дело. А не посредники. Работаю и со специалистами по возведению бань и парилок под "ключ". И работаю только с теми -кто именно является специалистом и заинтересован в постройке настоящей бани или парилки.Они никогда не бывают посредниками -всегда предоставляется прямое общение с заказчикам по технологии возведения печи и финансовым вопросам именно с заказчиков. А
архитекторы просто помогают им и избавляют от лишних телодвижений заказчика -как сильно занятых. Да и сам рекомендую хороших специалистов по баням и парилкам - чтобы самому не вникать и отвлекаться на другие вопросы. Каждый должен заниматься своим делом. Тогда и профессионализм среди мастеров будет высокий.
А что говорит Стас -только ручной работой на свежем воздухе можно стать хорошим специалистом. Без глубоких теоретический познаний -это будет только человек -робот. Которого научили в определённом порядке складывать определённые конструкции печей. А плотника научили только доски приколачивать. Да хоть сколько лет они будут заниматься одним и тем же -они не будут развиваться интеллектуально. Смотрю на выходцев из Семинаров Кузнецова -это просто роботы получившие программу для по возведению определённых конструкций печей и получившие установку на продвижение его печей и технологий.Они получили "кодировку" -даже другую информацию принять не могут. Талдычат одно и тоже как мартышки про СДГ и Печи Кузнецова. Своего личного мнения ноль. Не спорю печи хорошие -но и они могут совершенствоваться изменяться, оспариваться их конструкция,выявляться определённые недостатки. Должен быть,говоря языком политиков, -"плюрализм мнений"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Несомненно- если баня входит в состав коттеджного комплекса- с продуманной и развитой схемой инженерно - технических коммуникаций- увязанных в одно целое в едином ансамбле и гармонии Архитектурных форм- соединенных в одном Пространстве ! Только тогда необходимо участие квалифицированного Архитектора в создании этих сооружений ! Именно об этом и напоминал Стас ! Но баня -как таковая- не относится к числу сложных обьектов- это одно из простейших - отдельно стоящих зданий- технологическую цепочку которой при ее возведении- осилит даже строитель начального уровня ! Но сердце бани-ее узел Силы-способен сотворить только тот- кто рожден для этой профессии- и хотя он творец своего Творения и его Владыка- но относится к нему не как Хозяин- а как преданный Слуга ! Без печи нет бани- печь дает жизнь всему остальному пространству и антуражу внутри него ! Так называемые банщики- парильщики и пар-майстеры ( какое звучное слово )- не имеют никакого отношения к качеству пара- это заслуга мастера- который продумал конструкцию печи- обьем ее топливника и мощность заряда паровой камеры ! Я слишком отрицательно отношусь к прилипалам этого направления- которые как мухи сидят на крупе скачущей лошади - но считают себя ее наездником !???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

А что говорит Стас -только ручной работой на свежем воздухе можно стать хорошим специалистом. Без глубоких теоретический познаний -это будет только человек -робот. Которого научили в определённом порядке складывать определённые конструкции печей. А плотника научили только доски приколачивать. Да хоть сколько лет они будут заниматься одним и тем же -они не будут развиваться интеллектуально. Смотрю на выходцев из Семинаров Кузнецова -это просто роботы получившие программу для по возведению определённых конструкций печей и получившие установку на продвижение его печей и технологий.Они получили "кодировку" -даже другую информацию принять не могут. Талдычат одно и тоже как мартышки про СДГ и Печи Кузнецова. Своего личного мнения ноль. Не спорю печи хорошие -но и они могут совершенствоваться изменяться, оспариваться их конструкция,выявляться определённые недостатки. Должен быть,говоря языком политиков, -"плюрализм мнений"


Виктор, я уточню немного:

- Должен быть не просто плюрализм мнений, а плюрализм мнений именно специалистов, людей разбирающихся. Например, если на объект, где Вы строите печь, будут приходить посторонние люди, и говорить заказчику, что надо строить печь по другому, выражая тем самым плюрализм мнений - как Вы к этому отнесетесь?

- Ручной (физической) работой на свежем воздухе я рекомендовал заниматься исключительно для укрепления здоровья и стабилизации эмоционально психического состояния. Для того, чтобы стать специалистом, этого недостаточно.

- Виктор, Вы тоже принимали участие в семинарах Кузнецова. Если верить тому, что Вы пишете, то получается, что Вас тоже там закодировали. Кстати, расскажите о применяемых там методах кодировки: что с Вами делали на семинарах Кузнецова и как это на Вас отразилось?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):


Виктор, я уточню немного:

- Должен быть не просто плюрализм мнений, а плюрализм мнений именно специалистов, людей разбирающихся. Например, если на объект, где Вы строите печь, будут приходить посторонние люди, и говорить заказчику, что надо строить печь по другому, выражая тем самым плюрализм мнений - как Вы к этому отнесетесь?

Да с этим согласен. Если кто то приходит и что то говорит - я просто "посылаю" подальше. Если приходят специалисты по баням -я с ними обсуждаю некоторые моменты. Но обсуждаю ещё до постройки печи. Если заранее с заказчиком всё обговорено и решено -то и никто не приходит.Были времена -прошли. Да и я опыта общения с заказчиками набрался. Не начну ничего строить -пока не всё досконально не обсужу. Были моменты в 90-е когда и требовали возврата денег за печь -"дырявая " баня и печь не поднимала температуру выше 50гр в парилке. Сейчас проверяю баню,спрашиваю кто и как будет делать парилку,даю свои рекомендации по утеплению. Ставлю в известность -если будет парилка с теплопотерями -то печь с гарантии "слетает".А так мои печи служат 7-8 лет без кап.ремонтов и даже без замены каменной закладки.

stas писал(а):
- Ручной (физической) работой на свежем воздухе я рекомендовал заниматься исключительно для укрепления здоровья и стабилизации эмоционально психического состояния. Для того, чтобы стать специалистом, этого недостаточно.

Согласен

stas писал(а):
- Виктор, Вы тоже принимали участие в семинарах Кузнецова. Если верить тому, что Вы пишете, то получается, что Вас тоже там закодировали. Кстати, расскажите о применяемых там методах кодировки: что с Вами делали на семинарах Кузнецова и как это на Вас отразилось?

У меня есть собственное мнение ,опыт, теоретические знания полученные ещё до того как я узнал о Кузнецове И. В. -меня не закодируешь и не переубедишь. Принимаю только лучшее из его тех.решений. Да и многое мне было известно ещё до него.А вот начинающие -как зомби становятся.
Но ни Кузнецов их зомбирует. Они сами себя зомбируют -чтобы "продвинуться" в печном деле под его именем и брэндом.Как мартышки твердят везде в соц.сетях и форумах одно и тоже. Собственного мнения то нет. Вот это меня и бесит. Да печи хорошие,но и есть и другие тех.решения от других людей и не хуже ,а в некоторых случаях и лучше.
Некоторые заказчика меня спрашивают -ты будешь строить печь Кузнецова? Нет отвечаю -я буду строить печь Селивана.
Среди учеников Кузнецова есть и хорошие самостоятельно мыслящие мастера -а есть просто "мартышки" -которые только способны говорить что строят его печи и тупо копировать его проекты. И не способны на самостоятельный анализ конструкций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
Над этим проектом так же трудится команда специалистов (плотник-печник-банщик). Это семейная баня... Исходя из своего опыта идеальной для семьи считаю парную с внутренними размерами 4х4м.

Раз Вы настаиваете, давайте возьмем это за исходную точку.
Какие конкретно исходные данные по этому проекту дали плотник, печник и банщик?
Живой пример. 4х4,0м размер помещения под баню. По итогу 3,7х3,7м высотай 2,65м это чистовые размеры после утепления и отделки. В этом проекте мы участвовали в 2016-2017г. Проектировала здание самой бани Хонка. Парную проектировал коллектив Михаил Ладоха-старший по парной(его же организация по коммуникациям), Илья Спицин-печник, Василий Ляхов-банщик, Дмитрий Смирнов-плотник.

Как я понял, Хонка спроектировала, привязала проект к участку и коммуникациям, согласовала с Архитектурой и получила разрешение на строительство в Администрации, и, видимо, приступила в капитальному строительству.
А потом пришли банщики. И начали новый проект?
Залили фундамент под печь, пробились трубой через перекрытия и кровлю, прорубили окна, утеплили не понятно зачем потолок пробкой, сколотили себе лавки, провели свой водопровод и электросети.
Согласовывалось ли это всё с Хонкой? И с заказчиком официально? Сможет ли он получить акт приемки без взятки?
Если всюду согласовывалось, то можно оформить типовой проект. Но мне кажется, что все развивалось как-то по иному...

Может быть, банщики с самого начала выдали исходные данные и техзадание на проектирование Хонке?
Или же все текло как обычно по-партизански самостроем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я считаю, что над постройкой бани и всех её инженерных коммуникаций должна работать команда высококлассных специалистов. А главный специалист - архитектор...

Ну а кто будет спорить? Хорошо, если есть один генподрядчик, отвечающий «за всё».
Но на практике Заказчик проектирует и строит чаще всего хозспособом: если и советуется, то решает всё равно по-своему, и делает частично кое-что сам, а кого-то привлекает. Говорит печнику - ставь, мол, печку здесь, фундамент, дескать, уже готов. Если печник начнет «вякать», то найдут другого. Но и это ведь не гарантирует…

*Видите, как у Рожкова получилось. Утепление зачем-то с кем-то согласовал. А как с пожарозащитой, например, дымовой трубы?

Вот и хочется прояснить, как же по умному начать, исходя из коллегиального мнения плотника, печника и парильщика. Если такое существует.
Так что считаю тему важной.
В первую очередь для «богатеньких» заказчиков, на благосостоянии которых живут и процветают эти никому толком не нужные «элитные» бани…
Шутка. :-D



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.02 КБ
 Просмотров:  527 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Это самолюбование самим собой слишком заметно...

stas писал(а):
Важно: если актуальное психоэмоциональное состояние Дмитрия Смирнова, которое он демонстрирует в своих сообщениях в этой теме, вызвано общением с парильщиками и участием в их процедурах, то это серьезное основание отнестись очень осторожно к парильщикам и услугам, которые они предлагают. Что-то здесь не то.

Мне подсказали, что Дмитрий Смирнов уже делал раньше доклад в Альянсе.

Link

И судя по видео, тогда было все нормально.
Но с тех пор что-то явно изменилось. Наверное, действительно из-за парильщиков... Very Happy

*Ведь и В.С.Ляхов лет пятнадцать тому назад был совсем другим.
А сейчас бесконечно учит всех «шнурки завязывать». Радость Шутка.
Прости меня, господи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Несомненно, если баня входит в состав коттеджного комплекса с продуманной и развитой схемой инженерно - технических коммуникаций, увязанных в одно целое в едином ансамбле и гармонии Архитектурных форм, соединенных в одном Пространстве! Только тогда необходимо участие квалифицированного Архитектора в создании этих сооружений! Именно об этом и напоминал Стас!

Именно на этом моменте, Алексей Николаевич, и хотелось бы заостриться.
И именно об этом и говорил, как я понял, Дмитрий Смирнов.

*А массовые творческие случаи "типичного народного самостроя" уже и так широко освещены на всех форумах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так что считаю тему важной.
В первую очередь для «богатеньких» заказчиков, на благосостоянии которых живут и процветают эти никому толком не нужные «элитные» бани…
Шутка. Радость
Это не шутка -это реальность. Бани и печи элитные -но не функциональные. А живут и процветают околоолигархические архитекторы,прорабы,банщики,парильщики,печники...... А чего хорошего строят? Просто хорошо пристроились. Видал много у олигархов чего построено -но это просто понты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Мне подсказали, что Дмитрий Смирнов уже делал раньше доклад в Альянсе.
https://www.youtube.com/watch?v=6omjE5GiGwk
И судя по видео, тогда было все нормально.
Но с тех пор что-то явно изменилось. Наверное, действительно из-за парильщиков... Very Happy

*Ведь и В.С.Ляхов лет пятнадцать тому назад был совсем другим.
А сейчас бесконечно учит всех «шнурки завязывать». Радость Шутка.
Прости меня, господи...

Видать "революционная ситуация назрела. Никто не хочет меняться и перестраиваться. Но рынок печных услуг и других услуг постепенно из "дикого" и нахрапистого превращается в цивилизованный. Кто то перестроется -будет при делах. Кто не перестроится -вылетит с этого рынка как пробка из бутылки шампанского.
Да ещё -парильщик видит только конечные результаты работы печников,плотников. Ну крутую печку построили и что? Ну парилку шикарно отделали дорогущими материалами и что?
Но здесь Дмитрия Смирнова приняли по жлобски -как очередного посредника. Но он же видит конечный результат работы всех мастеров -какими бы они крутыми ни были бы.Но видать у них "звёзды" на лбу горят от беззаботных дорогих заказов. А тут появился какой то парильщик,чего то указывает,чего то критикует.
Авто создают тысячи людей -а какой то шоферюга без В/О образования критикует. Да кто он такой? Это так к слову - к звёздным мастерам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Авто создают тысячи людей. А какой то шоферюга без В/О образования критикует...

Вот тут, Виктор Владимирович, Вы зря на шоферюг ополчились, мне кажется.
Для них же создаются эти авто.
Ну не может, к примеру, девушка обогнать автобус. А деньги плачены.
Вот и критикует это авто. От боли души...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Авто создают тысячи людей. А какой то шоферюга без В/О образования критикует...

Вот тут, Виктор Владимирович, Вы зря на шоферюг ополчились, мне кажется.
Для них же создаются эти авто.
Ну не может, к примеру, девушка обогнать автобус. А деньги плачены.
Вот и критикует это авто. От боли души...
Да я не критикую шоферюг -я их защищаю. Они же конечные потребители так же как и парильщики. Вспоминаю сельхозтехнику,на которой работал после школы в деревне и которая сейчас -день и ночь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток)!Говорят человек -это сосуд,задень его и польётся)!!!Забавно.Горчит.
Уважаемые эксперты,по сути по практики мастера-пара,телесные терапевты являются завершающим звеном работающие с заказчиком(с телом) и видеть счастливое и удивленное лицо после процедур,это кайфно Smile
Но сколько иногда стоит трудов и ухищрений чтоб подстроиться под неаргономичное пространство ПАрНОЙ!!!
Не удобство и узкость полка-лежака с которого свисают руки парящегося.Потому что большенство паряться сидя).
Ступень она же полка мешающая,так как нарушается гигиена поз специалиста.
Дверца печи из которой выстреливает залп пара,при подачи воды на камешки,прилетающий на тело лежащее на полочке.
Отсутствие слива в парНОЙ для любителей подышать собственными экскрементами :
Отсутствие окошка для проветривания.
Отсутствие подачи воды для смыва(продуктов метаболизма)с полков и увлажнения портной .
И перечислять можно очень много!
Но когда специалист остаётся один на один с пространством и с заказчиком вот тут и начинается борьба за выживание (!!
Тело от прямого выхлопа пара и прилетание на него же,приходиться прикрывать веником,скакать с полки на полку для поддачи пара,вывешивать парозахват и парить с открытой дверью-подача кислорода,создавать микроклимат чтоб не сохли веники и не были сырыми,и тддд .
И все эти нюансы можно предвидеть на начальном этапе строительства путём общения и сотрудничества.
Для этого ив том чесле существуют Банные школы и Грамотные уважаемые учителя и ученики как спецы!
Поэтому уважаемые коллеги побеждать будем вместе,а одиночки как показывает практика пропадают и морально разлагаютЬся.
И немного юмора-мне дедушка рассказывал в деревне почтальон почту развозил на лошади целых двадцать лет,но лошадь читать так и ненаучилась ......


Последний раз редактировалось: Виталий Зорин (Чт 18 Январь 2018, 22:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги всем привет! Прошу Вас "соблюдать дистанцию". Имейте уважение друг к другу. Каждый имеет право на свое мнение. Просьба аргументы приводить а не эмоции.
Хошеву "Хош, ты на Ляхова не трожь" Smile шутка.
Василий обучил и подготовил не одну тысячу учеников по всему миру. Давая людям реальные знания, практически применимые. Именно благодаря его просветительской деятельности "баню стали воспринимать как баню", как место силы, место восстановления здоровья. Это заслуживает уважения.
Виктору.
В Челябинске живут не только суровые парни , но и разумно мыслящие!!!
Стасу.
Ты выше писал что "по твоему разумению"окно в парной не требуется. Можешь аргументировать?

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Зорин писал(а):
Всем доброго времени суток)!Говорят человек -это сосуд,задень его и польётся)!!!Забавно.Горчит.
Уважаемые эксперты,по сути по практики мастера-пара,телесные терапевты являются завершающим звеном работающие с заказчиком(с телом) и видеть счастливое и удивленное лицо после процедур,это кайфно Smile
Но сколько иногда стоит трудов и ухищрений чтоб подстроиться под неаргономтчное пространство ПАрНОЙ!!!
Не удобство и узкость полка-лежака с которого свисают руки парящегося.Потому что большенство паряться сидя).
Ступень она же полка мешающая,так как нарушается гигиена поз специалиста.
Дверца печи из которой выстреливает залп пара,при подачи воды на камешки,прилетающий на тело лежащее на полочке.
Отсутствие слива в парНОЙ для любителей подышать собственными экскрементами :
Отсутствие окошка для проветривания.
Отсутствие подачи воды для смыва(продуктов метаболизма)с полков и увлажнения портной .
И перечислять можно очень много!
Но когда специалист остаётся один на один с пространством и с заказчиком вот тут и начинается борьба за выживание (!!
Тело от прямого выхлопа пара и прилетание на него же,приходиться прикрывать веником,скакать с полки на полку для поддачи пара,вывешивать парозахват и парить с открытой дверью-подача кислорода,создавать микроклимат чтоб не сохли веники и не были сырыми,и тддд .
И все эти нюансы можно предвидеть на начальном этапе строительства путём общения и сотрудничества.
Для этого ив том чесле существуют Банные школы и Грамотные уважаемые учителя и ученики как спецы!
Поэтому уважаемые коллеги побеждать будем вместе,а одиночки как показывает практика пропадают и морально разлагаюсь.
И немного юмора-мне дедушка рассказывал в деревне почтальон почту развозил на лошади целых двадцать лет,но лошадь читать так и ненаучилась ......
Отлично. Вот как я делаю печи чтобы пар не летел на парящегося.
А ниже фото печи с наклонной дверкой каменки



19990016_1353757678077026_492921748613806658_n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.84 КБ
 Просмотров:  417 раз(а)

19990016_1353757678077026_492921748613806658_n.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично Виктор ,но к сожалению не все так грамотно осведомлены. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Зорин писал(а):
Отлично Виктор ,но к сожалению не все так грамотно осведомлены. Very Happy

Дело не в осведомлёности -дело в пофигизме. Я такие печи(с наклонной дверкой каменки) рекламирую в сети уже 6 лет -никто из печников не повторил. Квадратные "коробочки" с дверкой каменки в строну парящегося проще же лепить. Даже украсить канделябрами точёнными можно. Но комфорта для парения от этого не прибавится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве пар при поддаче на камни не поднимается вверх к потолку. Или я чего-то не понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
А разве пар при поддаче на камни не поднимается вверх к потолку. Или я чего-то не понимаю.
Сначала на полтора -два метра летит в сторону парящего только потом вверх. Ведь сильный гидроудар -как сразу вверх полетит. Да есть ещё от пара тепловая волна при вылете из каменки -вот она никак не летит вверх.Это тепловое излучение как раз бъёт на полок и на парящегося. Пар и тепло должны сначала бить в потолок -потом опускаться вниз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Сначала на полтора -два метра летит в сторону парящего только потом вверх.

А из обращенки наверно на четыре-пять метров летит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024