Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выстрел пара идет по горизонту и на расстояние- зависящему от мощности взрыва и лишь потом уходит в верхнюю зону ! При расположении дверцы в печи Селивана этот обжигающий поток идет под углом 45 градусов от линии горизонта и не сможет обжечь тех- кто неосторожно оказался в зоне его поражения- Эту конструкцию и расположение паровой дверцы он показывал мне несколько лет назад- когда останавливался у меня при посещении выставки в Крокус- Экспо- к сожалению я не смог применить этот прием- потому что потенциальные заказчики не одобрили это Новшество !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно надуманная проблема. Нет, ну конечно, если топить печь до 800-900 градусов зачем-то, а потом свою (или чужую) ж...у разместить в 1-м метре от дверки, то она наверняка ошпарится. А если в печи ~ 400 градусов, что вполне достаточно для хорошего пара, то никакой струи на расстоянии 1-1,2 не ощущается. Даже из квадратной коробочки. Всё сказанное основано на личном опыте.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;

Последний раз редактировалось: Михаил Фадеев (Чт 18 Январь 2018, 23:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

В бане что я привел в примере. Не стояла задача выдать 100 градусов.
Я точно знаю , что если нужно будет 100 градусов выдать в парной размером 4х4,0м то , мы их точно выполним..
Но!!!
Зачем???
Дезинфекция бани высокой температурой, лучше чем какая-нибудь химия, а также чтобы был запас прочности... это как купить автомобиль и тебе скажут, что ездить больше 60 км.в час нельзя-развалится, а какой русский не любит быстрой езды.
Дмитрий Смирнов писал(а):

Это основной ВОПРОС - зачем 100 градусов? При 60 градусах происходит сворачивание белка в организме.

И если даже в бане будет 120 градусов, то на поверхности тела температура все равно будет около 60, при высокой температуре в парной, кожа выделяет влагу и охлаждается.
Дмитрий Смирнов писал(а):

Саш если я правильно истолковал твой вопрос по 100 градусам. Это идет запрос от заказчиков.
Мои клиенты сталевары Evil or Very Mad. Если температура в парной общественной бани будет ниже 90 гр. то баня будет пустовать..потока не будет... русский народ любит и требует погорячее yu
Селиван Виктор писал(а):
Я такие печи(с наклонной дверкой каменки) рекламирую в сети уже 6 лет -никто из печников не повторил.
Виктор, перегрев дверцы..это основной недостаток. В печи постоянного действия можно применить, но не в печи периодического действия.
Также пар может вылетать из каменки как от раскаленной сковородки крупными каплями...в обычной же каменке, дополнительно разбивается о перекрытие каменки.


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Чт 18 Январь 2018, 23:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Абсолютно надуманная проблема. Нет, ну конечно, если топить печь до 800-900 градусов зачем-то, а потом свою (или чужую) ж...у разместить в 1-м метре от дверки, то она наверняка ошпарится. А если в печи ~ 400 градусов, что вполне достаточно для хорошего пара, то никакой струи на расстоянии 1-1,2 не ощущается. Даже из квадратной коробочки. Всё сказанное основано на личном опыте.

Полностью согласен, потому что тоже наблюдал и не ощутил никакого полутораметрового потока перегретого пара.
Еще, если открыть задвижку трубы и паровую дверцу и поддать то пар полетит как из дверцы, так и из трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):

Еще, если открыть задвижку трубы и паровую дверцу и поддать то пар полетит как из дверцы, так и из трубы.

Продувку каменки с наклонной дверцей выполнять будет неудобно...зола и пыль от камня полетит в парную, а не в трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вот и о чем и речь,когда полок в парНОЙ размещён на против дверцы для поддачи на расстоянии 1(м)и пятую точку заказчика размещаем без вариантов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 06:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Абсолютно надуманная проблема. Нет, ну конечно, если топить печь до 800-900 градусов зачем-то, а потом свою (или чужую) ж...у разместить в 1-м метре от дверки, то она наверняка ошпарится. А если в печи ~ 400 градусов, что вполне достаточно для хорошего пара, то никакой струи на расстоянии 1-1,2 не ощущается. Даже из квадратной коробочки. Всё сказанное основано на личном опыте.

Михаил -такое решение появилось от пожеланий банных "сталеваров". Они нагоняют периодичкой в парилке температуру110гр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 06:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Виктор, перегрев дверцы..это основной недостаток. В печи постоянного действия можно применить, но не в печи периодического действия.
Также пар может вылетать из каменки как от раскаленной сковородки крупными каплями...в обычной же каменке, дополнительно разбивается о перекрытие каменки.

Александр -дверка в печи у меня герметичная и с экраном и теплоизоляцией. Той печи что на фото уже 6 лет -полёт нормальный. Дверка живая.А чтобы зола не летела при первом бздавании -так для этого есть летний ход и дверку можно сразу закрыть.А вот паровой пирог нужен именно под потолком. Он потом медленно опускается вниз -без термоудара на парящихся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Дезинфекция бани высокой температурой, лучше чем какая-нибудь химия, а также чтобы был запас прочности... это как купить автомобиль и тебе скажут, что ездить больше 60 км.в час нельзя-развалится, а какой русский не любит быстрой езды.
Это верно -нужен запас прочности. Машина современная розогнаться и до 220 км/час. Но только одиночки камикадзе ездят на таких скоростях. Печь должна иметь запас мощности и прочности двойной -а уж дело потребителя -выводить и не выводить на полную мощность. Я предупреждаю заказчиков -если печь разгоняют до "200км/час" -печи на долго не хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Продувку каменки с наклонной дверцей выполнять будет неудобно...зола и пыль от камня полетит в парную, а не в трубу.

Александр -зола летит в обоих случаях в парилку если не закрывать дверку каменки при первом бздавании.При гидроударе на 180 гр всё летит в стороны и трубу и в парилку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот...! Smile А у меня ороситель стоит в перекрыше над каменкой yu
При закрытых дверках открываю выход в трубу, и вливаю дозу кипятка ...продувка закончена, задвижки закрываю. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Вот...! Smile А у меня ороситель стоит в перекрыше над каменкой yu
При закрытых дверках открываю выход в трубу, и вливаю дозу кипятка ...продувка закончена, задвижки закрываю. Cool
Тоже делаю иногда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец то в теме появились парильщики, и я с удовольствием ожидаю, что конечно же сейчас они докажут всем присутствующим, какие они уникальные специалисты и что без них париться ни у кого не получится. Пока этого не прозвучало. Но может я чего то не понимаю. Вот не понимаю я, почему человек не может хорошо попариться без парильщика, в чем заключается какая то особая уникальность и ценность услуг парильщика? Какие особенные советы парильщик может дать печнику по обустройству парной, чего бы не знал печник?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Зорин писал(а):

1) Но сколько иногда стоит трудов и ухищрений чтоб подстроиться под неаргономичное пространство ПАрНОЙ!!!
* Не удобство и узкость полка-лежака с которого свисают руки парящегося.Потому что большенство паряться сидя).
* Ступень она же полка мешающая,так как нарушается гигиена поз специалиста.
2)
* Дверца печи из которой выстреливает залп пара,при подачи воды на камешки,прилетающий на тело лежащее на полочке.
* Отсутствие слива в парНОЙ для любителей подышать собственными экскрементами :
* Отсутствие окошка для проветривания.
* Отсутствие подачи воды для смыва(продуктов метаболизма)с полков и увлажнения портной .

3)
* Тело от прямого выхлопа пара и прилетание на него же,приходиться прикрывать веником,
* скакать с полки на полку для поддачи пара,
* вывешивать парозахват и
* парить с открытой дверью-подача кислорода,
* создавать микроклимат чтоб не сохли веники и не были сырыми,и тддд .

сравним с тем, что говорил я ранее
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=162835#162835

Евгений Колчин писал(а):

Касаемо печи:
- постоянная парогенерация (идеально)
- температура каменки не ниже 400*С
- запас нагретого камня не менее 300 кг (?)
- удобство подбрасывания воды на камни
- выход пара минуя парящего
Эргономика парной:
- печь на достаточном удаление для работы и безопасном расстояние
- высота полока около 80 см от точки опоры парильщика
- высота потолка вытянутая рука плюс 30 см от точки опоры парильщика
- длина полока не менее 250 см
- ширина полока не менее 80 см
- место под дополнительные принадлежности для парения
- лавка для тазов и веников
Техническое обустройство парной
- кран или шланг с подачей воды
- устройство водоотведения
- система вентиляции при уборке
- крючки, полки и захваты для трав и испарителей

Начнем с требования по пару.
Надуманность попадания пара на парящегося из дверцы каменки, расположенной на высоте 130-150 см придумал Рамунас для оправдания низко расположенной дверцы в каменке его конструкции и тут же сделал у себя изогнутый лист оцинковки над паровой дверцей для изменения траектории движения пара в направление парящегося.
Оставим это. В классическом построение в большинстве случаев каменка делается от полока, но чаще и на полок. Связано это именно с тем, что баня семейная и поддавать приходится не вставая с полока. Я лично это делаю ковшом с длинной ручкой и воду лью аккуратно в разные точки каменки. При этом пар выходит ровно под потолок не попадая в зону полока (80 см от каменки).
В "райдере" парильщика первым пунктом я поставил - постоянная парогенерация. Это в идеале для парильщика. Именно для этого делаются всевозможные дозаторы для печей. Именно так было сделано в женской бане Кузнецовым - вода в печь подавалась по магистрали через заливную воронку с гидрозатвором.
Касаемо вопроса теплоемкости печи, который задал Хошев.
Я не поставил это в требование для парильщика, поскольку ему безразлично это требование. Он использует пар постоянно. О работе бани как конденсационная сушилка ему мало что известно, да и проекты парных в большинстве своем уже отходят от этого основополагающего требования русской паровой бани.

Теперь по высоте полоков.
Удобно парить, когда тело лежит на высоте стола (примерно 80 см) и подойти к полоку можно практически в плотную. Для этого делается разбивка по высотам промежуточных полоков, а первая ступень под полоком делается или откидной (в теме Е.Романова) или заглубляется под полок на 1/2-1/3 ширины.
Учтем два основных момента:
- для удобства шагать высота ступеней до 25 см
- для удобства сидеть высота 45 см
Не забываем про высоту парной. Ведь хочется забраться повыше, где пожарче и пар. Поэтому второй отправной точкой будет расстояние от полока до потолка. Рекомендую для семейной бани - 120-150 см.
Обусловлено это следующим: высота обеспечивает париться сидя, париться стоя согнувшись под потолок, парить стоя с пола или ступени при высоте потолка в парной 220-270 см, а дети могут стоять в полный рост.
Все. Дерзайте в своих планировках.

В ухищрениях парильщика промелькнуло понятие "парозахват".
Это приспособление дополнительно опустить притолоку двери для удержания большего количества пара под потолком. Делается простым навешиванием дополнительной ткани. Я у себя повесил еще в 2010 году оставшийся кусок верблюжьего одеяла. Помню все дружно тогда смеялись, теперь это ноу хау парильщиков.

Image

_________________
************************************


300532.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.22 КБ
 Просмотров:  488 раз(а)

300532.jpg




Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пт 19 Январь 2018, 09:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Какие особенные советы парильщик может дать печнику по обустройству парной, чего бы не знал печник?
Стас я уже привёл здесь пример про шоферов. Только они могут оценить авто и труд тысяч инженеров и конструкторов. Если сделана парилка и печь для удобства парящихся и парильщиков -будет положительный ответ. Есть такая наука Эргономика. Но кто пользуется этой наукой при проектировании печей и парилок? Это сказывается на конечном результате.Удобно должно быть не только парильщикам но и тем кто самостоятельно парится и без парильщика. Например друзья,члены семьи друг друга парят.Хожу в общественные бани -вообще не удобно парить другого человека. Стоишь на полусогнутых ногах -спина моментально выключается.
Мало кто об этом думает. Печь греет,даёт высокую температуру -чего ещё надо от печника -чего дое@ались до печника. Печь красивая с дорогой облицовкой -чего надо ещё?Та же история и с плотниками.Абаши и прочие дорогие деревяшки,резные полоки и прочее. И что? Что от этих девайсов парилка лучше стала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, рулить в проекте парной должен один человек - архитектор.
То, что каждый держит в секретах свои требования не делает от этого доступность информации.
Есть профессиональные союзы парильщиков. Чем они занимаются? Шлифуют мастерство владения вениками. Мне это напоминает как у специалистов по ножевому бою ... они постоянно как то хитроумно перекладывают нож в руке )))
Давно бы опубликовали свои требования к парилке, в которой предстоит им работать по пожеланию заказчика. В остальном каждый волен выбирать баню по своему вкусу и удобству. Хошев вот парится в парной где все лежит на расстояние вытянутой руки, а "паропроизводительности" хватает на использование всего одного полена в 3 кг. на всю процедуру.

Со стороны печника эти требования в первую очередь диктуют СП7.13130 - 2013 Не выполнение их плотниками или архитектором не возлагает вину на печника. Эти требования технического регламента по обеспечению пожарной безопасности, которые едины для всех (!)
Второе, утепление парной не ниже требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений, в частности СП50.13330-2012 "Тепловая защита зданий" для данного региона.
Третье, желаемое расположение топочной и функции печи
Четвертое, эргономика парной по требованиям архитектора или заказчика.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев, Вас беспокоит противопожарная разделка трубы?
50 см от дыма, как по снипам 1812г, конечно нету, но думаю с противопожарной точки зрения всё хорошо. Можете провести теплотехнический расчёт. Только при этом прошу принять во внимание, что я не строю банные печи, которые надо топить 1,5-2 суток и в которых температура отходящих 700+. Я строю ( говнопечи (цитата А. Ищенко)), которые топятся 3 часа и температура отходящих газов не превышает 300 градусов.
узел прохода межэтажного перекрытия; сендвич шидель перметр с утеплением 25мм, воздушный зазор 20мм, суперизол 40мм, шамот 65мм, суперизол 40мм, штукатурка, каолиновая вата 20мм.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович.
Спаибо тебе за любовь к бане. Мне лично многое дало общение с тобою. И теория и практика. Ты организовал нам с Мишей Рожковый практическое занятие у тебя в бане. СПАСИБО тебе!!!
Нам это было ВАЖНО и это пошло на ПОЛЬЗУ не только нам но и заказчикам с которыми мы общаемся.
Просьба к тебе.
Выложи размеры своей парной. Вид сверху и в разрезе. Схему для понимания как устроено пространство "за дрверью".
Твоя баня сделана под тебя и потребности твоей семьи.
Это ВАЖНЕЙШИЙ фактор. Для какого численного состава семьи и близких рассчитана СЕМЕЙНАЯ баня. Обычная. Без понтов. Без парильщиков профи. Рядовая ситуация.
Ты единственный кто не испугался и выложил в открытый доступ свою баню и аргументированно объясняешь логику заложенную в ее устройство.
Коллеги, наши "цивилизованные" диалоги зайдут в тупик. Если...
1) Если не уйдем от эмоций в сторону конкретики и ЦИФР. Разговаривать нужно фактами. А факты, это цифры и смыл заложенный в них. Одно без другого бессмыслено.
2) Если люди участвующие в диалоги будут стараться "не для себя любимого" а на пользу сообществу тут общающемуся. Тот кто "троль" покиньте тему. Она не для разрушения а для СОЗИДАНИЯ! Тема создана для того , что бы делиться опытом и учиться друг у друга. А поделиться нам есть чем. Я точно знаю что на форуме общаются БОЛЬШИЕ мастера СВОЕГО дела.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp

Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Пт 19 Январь 2018, 11:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
stas писал(а):
Какие особенные советы парильщик может дать печнику по обустройству парной, чего бы не знал печник?
Стас я уже привёл здесь пример про шоферов. Только они могут оценить авто и труд тысяч инженеров и конструкторов. Если сделана парилка и печь для удобства парящихся и парильщиков -будет положительный ответ. Есть такая наука Эргономика. Но кто пользуется этой наукой при проектировании печей и парилок? Это сказывается на конечном результате.Удобно должно быть не только парильщикам но и тем кто самостоятельно парится и без парильщика. Например друзья,члены семьи друг друга парят.Хожу в общественные бани -вообще не удобно парить другого человека. Стоишь на полусогнутых ногах -спина моментально выключается.
Мало кто об этом думает. Печь греет,даёт высокую температуру -чего ещё надо от печника -чего дое@ались до печника. Печь красивая с дорогой облицовкой -чего надо ещё?Та же история и с плотниками.Абаши и прочие дорогие деревяшки,резные полоки и прочее. И что? Что от этих девайсов парилка лучше стала?


Виктор, мне бы хотелось услышать именно парильщиков, тех, которых упоминал Дмитрий Смирнов.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Наконец то в теме появились парильщики, и я с удовольствием ожидаю, что конечно же сейчас они докажут всем присутствующим, какие они уникальные специалисты и что без них париться ни у кого не получится. Пока этого не прозвучало. Но может я чего то не понимаю. Вот не понимаю я, почему человек не может хорошо попариться без парильщика, в чем заключается какая то особая уникальность и ценность услуг парильщика? Какие особенные советы парильщик может дать печнику по обустройству парной, чего бы не знал печник?

Доброго дня:
Доказательство это для теоретиков и математиков!
Хочу поделиться своими знаниями.
Вопрос для чего человек ходит в Баню???
Каждый приследует свои цели ;помыться,погреться,потусить (встреча с друзьями) уединиться)),а кто-то пахал как конь и идёт за релаксом!
И каждый будет прав по своему,со своими знаниями.
Вот много раз наблюдал как в общественной бани Отец (сына)года от трёх ведёт малыша в общую парную !Температура там обычно от 90гр.
Это нормально для общ.парных иначе человек заплативший за вход в 21:00 и не получивший желаемого пара,может свободно вернуть деньги обратно)!Поэтому парилки и перегревают чтоб вечерним хватило.Это не новое.
Так вот этого самого детёныша Отец тащит на верхний полок,бедняга сопротивляется,реакция организма!Затем получает хлестание(веникаШлепства) и на выходе получает и порцию ледяной воды на тело.И весь процесс Отец ему втирает ,ну че ты не мужик что ли,а в итоги у пацана стресс на всю жизнь!!Баня это духовка(жарко)Баня это хлестание,Баня это ледяная вода когда тело малыша к этому не готово.И мы ростам и думаем,ну на Фиг эту Баню ЛУЧже посижу в сауне с девчатами пивка попЬю!
Поэтому и наша Медицина другой бани не знает,от этого и много противопоказаний к Бани.
Но есть и другая Баня и мы все б этом знаем!
Когда тебя встретили уложили на полок,под лицо прохладный веничек вокруг травушки тепло,вкусно и не обжигает!И весь процесс парения к нему проявляется забота,меняются веники под лицом и на лице чтоб легче и вкуснее дышалось(охолождаются)в холодной воде, под ножки венички для удобства реелакс!
Как в массаже кто пользуются услугами мастера(качественнОГО) тот поймёт .Можно и самому пропариться качественно и грамотно но не получить полного расслабления а именно за этом люди и приходят за состоянием !Не просто шкурку погреть а именно улететь и вернуться!
Поэтому обучаемся искусству парения вениками и стратегией управления Пара и обучаем,в процессе учитывая физиологию и анатомию человека,ребёнка-ведь задача не навреди!
И каждый желающий и уважающий себя может освоить технику и начальные знания чтоб предоставить удовольствие себе и своим близким ,друзьям!
И каждый выбирает для себя на чем ему ездить ,на велосипеде,жигулях,мерседесе и тд.
А кто-то не хочет стоять в пробках и выбирает вертолёт и эту железную птицу,обслуживают совсем другие механики....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024