Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, это все логично, в целом правильно и общеизвестно всем здравомыслящим людям. А права и безопасность детей защищены особо. Поэтому там скорее в основном будут работать госорганы, правозащитники и юристы. Как я понимаю, это вступление. Продолжайте, пожалуйста, ваш рассказ. Может быть, к Вам подключатся другие Ваши коллеги-парильщики.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Зорин писал(а):

Вот много раз наблюдал как в общественной бани Отец (сына)года от трёх ведёт малыша в общую парную !Температура там обычно от 90гр.
Отец ему втирает...

меня так же отец привел в баню и ничего ...впитал полностью по сей день
Виталий Зорин писал(а):
...получить полного расслабления а именно за этом люди и приходят за состоянием !Не просто шкурку погреть а именно улететь и вернуться!...

действительно ... "схожу ка я в баню, заодно и помоюсь"
так обычно я говорю, когда иду в общественную
ведь это сфера услуг и там я найду все, что мне необходимо
в том числе и душ с горячей водой
жаль пока не делают кровопускание ...
но до вакуумных банок уже добрались

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Юрий Хошев, Вас беспокоит противопожарная разделка трубы?
50 см от дыма, как по снипам 1812г, конечно нету, но думаю с противопожарной точки зрения всё хорошо. Можете провести теплотехнический расчёт. Только при этом прошу принять во внимание, что я не строю банные печи, которые надо топить 1,5-2 суток и в которых температура отходящих 700+. Я строю ( говнопечи (цитата А. Ищенко)), которые топятся 3 часа и температура отходящих газов не превышает 300 градусов.
узел прохода межэтажного перекрытия; сендвич шидель перметр с утеплением 25мм, воздушный зазор 20мм, суперизол 40мм, шамот 65мм, суперизол 40мм, штукатурка, каолиновая вата 20мм.

А что касается печей Мастера и эксперта в своём деле Михаила Рожкова ,мне приходилось творить пар в пространстве отделкой Дмитрия Смирнова и печь могу заявить(космос) .
Соответствует всем параметрам для плодотворной качественной работы!
Моё личное наблюдение (ощущение)работая с печами периодического действия по времени 5-6 а иногда и 10 часов приходиться трудиться с компанией людей не ощущаешь головные боли и тд как это происходит с железяками с конвекцией воздуха(сушилка для дров) кислородное голодание гол.мозга.Можно бить копытом и говорить о вентиляции и вытяжки это безусловно важно,но факт остаётся фактом !
А что касается вопроса взоимодействия мастера-пара ,печника,плотника и тд.спецыалистов, это тандем людей которые умеют слышать слушают и общаются при создание космолёта(Банная печь)и его пространство,учитывая пожелания заказчика и норм по безопасности эксплуатации бани и здоровья.
Зачастую заказчик и дверцу банную не знает как открыть и тд и тп,оно ему это не нужно)
Он зашёл лёг-улетел и вернулся и полюбил весь мир
Very Happy
А что касаемо дальнейшего взаимодействия экспертов,проявления внимания заказчику и к его изделию обслуживанию и гарантийных обязательств!
Зачем такие нюансы знатьНАЕЗДНИКАМ и велосипедистам,ведь на трёх кг топлива для банной печи ,космолёт даже и не ЧЕХНЕТ(если это только масса реактивного топлива))
Surprised
А что касается знаний в любой области (спец)
Если человек говорит что он всё знает и перестаёт черпать знания а тем более делиться ими ,как и карта памяти переполнена скинул и закачал новое полезное и тд.
То такой Мастер перестаёт быть мастером и остаётся ровно на том уровне ,не шагающий в ногу со временем и технологиями и материалами).
И творить и пользоваться его услугами перестают!!!
Либо редко обращаютЬся!!!


Последний раз редактировалось: Виталий Зорин (Пт 19 Январь 2018, 15:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

действительно ... "схожу ка я в баню, заодно и помоюсь"
так обычно я говорю, когда иду в общественную
ведь это сфера услуг и там я найду все, что мне необходимо
в том числе и душ с горячей водой
жаль пока не делают кровопускание ...

Делают и кровушку пускают !
И люди глубоко ошибаются что Здоровье не лазя купить!!!
Но самое эффективное это профилактика !!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, рулить в проекте парной должен один человек - архитектор.
Да я про это и говорил ещё в начале темы. В прошлые века архитекторы рулили и печным отоплением. Теперь интересно чем рулят архитекторы?
А парильщик -шофёр на грузовике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Зорин писал(а):

А что касается печей Мастера и эксперта в своём деле Михаила Рожкова ,мне приходилось творить пар в пространстве отделкой Дмитрия Смирнова и печь могу заявить(космос) .
Соответствует всем параметрам для плодотворной качественной работы!
Моё личное наблюдение (ощущение)работая с печами периодического действия по времени 5-6 а иногда и 10 часов приходиться трудиться с компанией людей не ощущаешь головные боли и тд как это происходит с железяками с конвекцией воздуха(сушилка для дров) кислородное голодание гол.мозга.Можно бить копытом и говорить о вентиляции и вытяжки это безусловно важно,но факт остаётся фактом !
А что касается вопроса взоимодействия мастера-пара ,печника,плотника и тд.спецыалистов, это тандем людей которые умеют слышать слушают и общаются при создание космолёта(Банная печь)и его пространство,учитывая пожелания заказчика и норм по безопасности эксплуатации бани и здоровья.
Зачастую заказчик и дверцу банную не знает как открыть и тд и тп,оно ему это не нужно)
Он зашёл лёг-улетел и вернулся и полюбил весь мир
Very Happy
А что касаемо дальнейшего взаимодействия экспертов,проявления внимания заказчику и к его изделию обслуживанию и гарантийных обязательств!
Зачем такие нюансы знатьНАЕЗДНИКАМ и велосипедистам,ведь на трёх кг топлива для банной печи ,космолёт даже и не ЧЕХНЕТ(если это только масса реактивного топлива))
Surprised
А что касается знаний в любой области (спец)
Если человек говорит что он всё знает и перестаёт черпать знания а тем более делиться ими ,как и карта памяти переполнена скинул и закачал новое полезное и тд.
То такой Мастер перестаёт быть мастером и остаётся ровно на том уровне ,не шагающий в ногу со временем и технологиями и материалами).
И творить и пользоваться его услугами перестают!!!
Либо редко обращаютЬся!!!
Razz Exclamation :hi victori bog Отлично
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банная тема настолько известна - озвучена и продумана-а применяется так давно- что названия не придумано ! Но те- кто в начале познания этого пути- который не только протоптан - но и изучен- стараются в силу своего незнания этого- давно Познанного- внедриться в это направление- владея только Азбукой сложения букв ! Просмотрев видео ролик выступления Дмитрия Смирнова- еще больше укрепился в своем утверждении- что данный специалист настолько далек от технологии даже простейших строительных конструкций- но и совершенно не знает последовательные этапы этого возведения ! А его крылатое выражение=цивилизованного диалога= не может зайти в тупик- ибо он давно пройден за временный промежуток времени и задолго до его произношения ! Даже в рамках строительных учебных заведений эта тема изучается на начальных курсах- от нее идут по возрастающей остальные- более сложные направления инженерно -строительного профиля ! именно эта простая Истина дает мне повод утверждать- что Дмитрий Смрнов- пришел в это направление настолько неподготовленным и не созревшим- что давно пройденное и известное- старается преподнести как вновь созданное !??? С удовольствием приведу другой пример- когда на просторах печного горизонта появился Дмитрий Галанин- он настолько грамотно и продуманно просчитал маршрут своего восхождения - что даже такие консерваторы -как Я-из Гильдии Печников Москвы- восхитились его тактикой и Стратегией внедрения на небосклон-который считали только своим Пространством ! Печь =РЕДСТОН=-это его визитная карточка-проста -неприхотлива- удобна--для того что бы сопровождать это изделие- Дмитрий Галанин проштудировал и изучил груды сопутствующей литературы и подготовил себя к вероятному боестолкновению ! Но этого удалось избежать благодаря его грамотным и продуманным комментариям на самые непредсказуемые вопросы Именну такую подготовку необходимо иметь- что бы обозначить себя на столь противоречивом рынке практического печестроения !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Юрий Хошев, Вас беспокоит противопожарная разделка трубы?

Делайте, как хотите. Печка не моя. И баня тоже. :D
Да с пожарником не мне надо будет объясняться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Kuzz



Зарегистрирован: Пт 16 Июнь 2017, 07:31
Сообщения: 60
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия, любителям бани, и всем присутствующим!

Вот уже много страниц споров и разногласий, но почему никто не думает о том, что у каждого свои предпочтения в жизни. И ведь это касается порой каждой мелочи, даже высота полка некоторым не нужна выше стула. А тем более температура в бане дело очень индивидуальное. В нашем городе единственная общественная баня, работающая на подаче насыщенного пара с ТЭЦ, т.е. высокая влажность и температура в парной, как при постоянном поддавании в печь. Я, как и мои родители, как и мои дети привыкли к высокой температуре и влажности и другой нам бани не надо, как и не нужен банщик, замечательно расслабление наступает после бани. Нам так хорошо и отдохнувшими себя чувствуем после. Отец, так вообще, говорит, что после такой бани оживает и уже ждёт следующего четверга. А 50/60 или 60/60 как-то не нравится. Отмечу, что сталеваров в семье нет.
Заметьте, что закаливание (например, купание в проруби) тоже оздоравливающая процедура, но условия там совсем не комфортные.
Строю себе баню, поэтому читаю вас всех с интересом, хочется чтоб баня была многорежимная: кому тепло, а кому жарко, кому-то влажно, а кому-то по-суше.
Как подавляющее большинство, для коих и был, полагаю, создан форум, являюсь сам себе архитектором-плотником-печником-и пр. Имея заработок намного выше среднего найм позволить себе не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Ляхова не трожь...
Василий обучил и подготовил не одну тысячу учеников по всему миру.

Вы же первый начали перед Ищенко махать этой «банной школой».
Учись, мол. Тысячи учеников по всему миру.

Да у Ищенко своих учеников полно! Зачем ему еще и чужие? :D
=
*Но вот читая здесь Зорина, у меня в голове невольно образ Ляхова возникает.
Говорит так же охотно и много. Красиво. Поучающе.
Как учитель с учениками.
Но ничего конкретного в голове у слушателя почему-то не остается.
Может нам всем взять на заметку этот ораторский прием "политтехнолога"?
Может действительно кому-то пригодится на семинарах, выставках и презентациях. :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
каждый волен выбирать баню по своему вкусу и удобству. Хошев вот парится в парной где все лежит на расстояние вытянутой руки, а "паропроизводительности" хватает на использование всего одного полена в 3 кг. на всю процедуру.

Ну и что, что полено. Мне хватает. Радость
Да и расхожий у парильщиков вопрос, любите ли Вы баню, у меня вообще не стоит.
Без бани я просто помру. Поскольку мыться больше негде.

*Вот сейчас вылез из бани и блаженствую от счастья.
Как же хорошо, что в мою "страну белых сугробов" не добираются "банные технологи". Радость

Евгений Колчин писал(а):
Со стороны печника эти требования в первую очередь диктуют СП7.13130 - 2013 Не выполнение их плотниками или архитектором не возлагает вину на печника. Эти требования технического регламента по обеспечению пожарной безопасности, которые едины для всех (!)

Неожиданно. Даже очень...
Но абсолютно правильно. Надо бы развить этот тезис.
Так кого же назначим "крайним" в части ответственности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Зорин



Зарегистрирован: Пт 12 Январь 2018, 15:20
Сообщения: 7
Регион: г.Чехов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Юрий Хошев писал

*Ведь и В.С.Ляхов лет пятнадцать тому назад был совсем другим.
А сейчас бесконечно учит всех «шнурки завязывать». Радость Шутка.
Прости меня, господи...


Школа Банного Мастерства подготавливает отличных специалистов иМастеров своего дела и ремесла по всему Миру...
И задача не всех лично (человечество)пропарить а показать и научить как правильно держать веники и не нанести вреда-телу движениями.
А у учеников есть свои ученики и тд.
Но алгоритм живет(Ляхова) Это как борщ -рецепт в каждом регионе один,но ингредиенты и подача разная,потому что все люди разные!
Можно набрать в инете видео семинаров ВС Ляхова и Мастер классов от 15 мин до 5-и часов только теории +практические занятия .
Я согласен и есть безДАрные ШУТочники которые кроме как завязываниям шнурков ,больше ничего не впитали да оно может больше ему и не нужно и это будет его правда и право,вполне))
Я о том что в колодец не стоит плевать,может и прилететь !!!
Но если Основатель Школы Банного Мастерства каждые 10 лет подтверждает своё Чемпионство среди Основателей Банных Школ ,мое мнение это большого стоит,шагать в ногу со временем!И успевать...
Собирать ежемесячно СЕМЯнары выезжать на мастер классы,организовывать Банные Фестивали,чемпионаты и принимать участие в Судейской коллегии как Surprised Главный Судья ,для меня это отличный показатель Мастерства(УровенЬ БОГ)не побоюсь этого слова !!
Результат и показатели ,состояние и умение передавать все это другим не каждый способен обучать! Но каждый может взять своё,я Лично 5-лет знаком с Василием лично и на каждом семинаре для себя открываю(черпаю)что-то новое ,интересное приносящую пользу людям и конечно же сохранение (своего)здоровья и тех кто на полке!!!
Всем Любви ,добра,процветания и Путевых заказчиков)....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Зорин писал(а):

Школа Банного Мастерства в лице ВС.Ляхова подготавливает отличных специалистов иМастеров своего дела и ремесла по всему Миру...
Опять отличный комментарий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Kuzz писал(а):
почему никто не думает о том, что у каждого свои предпочтения в жизни.

Да и у нас бани (даже парилки) "сидели" на теплоцентрали с паром 150град 5 атм. И там было придумано очень много "секретных" рецептов легкого пара.
Но бывало, что в парилках случались и каменки на газу.

Расскажу по случаю про Потешные бани около Яузы на Преображенке. Мы туда часто в студенческие 60-е годы ходили, оттого, что там пиво было из бочки отличное. Так вот, в эту баню по четвергам татары приходили мыться. А татары столетиями держали московский дворницкий, извозный и банный бизнес, так что парное дело знали лучше всех.
Первым делом из парилки всех выгоняли, открывали все настежь. Весь пар клубами уходил. Потом начинали помаленечку поддавать "по полстакана". А парилка была двухэтажная, верхний широченный полок был на высоте 2-3 метра. Так вот на этом полке простынь горизонтально руками натягивали и чуть-чуть ее потрясывали. И это было долго - полчаса, наверное. Многие заглядывали и видели, но их тут же выгоняли. А затем дверь приоткрывали и приглашали. Так вот "любители пара" в дверь вскакивали, но тут же выскакивали, поскольку там стоял обжигающе туманный пар, можно было только ползком. А наверху, облокотившись, стояли татары и хохотали. Потом уже брали веники... Так вот, я погодя поднимался наверх, и там стоял такой ядреный сухой звонкий легкий пар, что глубоко, но мягко прогревал грудь внутри при вдохе, а при дуновениях мягко пощипывал (но совсем не ошпаривал) кожи и уши.
==
*Ну а сейчас легким паром парильщики называют черт-те что.
45/50 - это что такое? Чтоб веник не перегреть и не ошпарить клиента?
Впрочем в Сандунах по Гиляровскому, наверно, примерно так и было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, только перед поддачей они всю парилку мыли обильно проливая все стены и полоки. Затем стягивали воду в сливные а полоки и полы вытирали тряпками.
Мелкие порции служили толком горячего сухого воздуха в парную. Простыней они отталкивали влагу от потолка и старались опустить к полокам. Так делали в Астраханских банях татары в 2000-х

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Михайлович, только перед поддачей они всю парилку мыли обильно проливая все стены и полоки. Затем стягивали воду в сливные а полоки и полы вытирали тряпками.
Мелкие порции служили толком горячего сухого воздуха в парную. Простыней они отталкивали влагу от потолка и старались опустить к полокам. Так делали в Астраханских банях татары в 2000-х

Может быть. Я вспоминаю больше эмоции. Давно ведь было.
Хотя сомневаюсь, что парилку проливали. Но то, что вытирали, это очень может быть. С какими-то швабрами бегами. Все ведь было нараспашку.

Так как Вам лично видится этот процесс? Очень любопытно.
Процедура и схема парилки ведь элитная.
Не низенькая же сараюшка с потолком над головой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Kuzz писал(а):
почему никто не думает о том, что у каждого свои предпочтения в жизни.

Да и у нас бани (даже парилки) "сидели" на теплоцентрали с паром 150град 5 атм. И там было придумано очень много "секретных" рецептов легкого пара.
А мне нравились такие парилки. В деревне у нас была чисто "паровая" от котельной при бане. Заходишь туман паровой,влажность высокая. Наверное где то под 100%. И с веничком немного добавишь жару на себя. А сейчас хожу в общественные бани и выбираю время когда нет "сталеваров". Сам про себя на них матерюсь. Иногда говорю что температура должна быть не больше 60гр -они на меня смотрят как на придурка. Это ж как -замёрзнуть можно. Когда идёшь вечером -это полный писец. В парилке 90 гр и ещё каждый придурок -сталевар бздаёт какой то водичкой с примесями химии для бань -жесть полная да ещё потом сам же убегает оттуда. Но это же общественная баня -и сделать замечание этим долбо... ам как то не этично. 2-3 минуты больше не выдерживаю в парилке. После такой бани ещё давление повышается -вообще потом бессонная ночь.
Милое дело когда приезжаю в деревню. 45-50 гр в парилке мойке. Влажность сколько мне надо повышаю -сижу в бане и по часу спокойно. Нет придурков сталеваров как в общественной бане. Но с такой работой нет времени каждую неделю ездить в деревню за 150 км -топить печь,готовить баню.
А был в Москве в какой то общественной бане. Там вообще дебилизм полный. В парилке с кирпичной печью на газу 110 гр. Сталевары ещё повышают влажность -постоянно бздают на камни. Я мог там посидеть только внизу у пола на нижнем полке и то пару минут. Отдал 1000 руб -за что -чтобы просто помыться? Эта баня находится возле ж/д платформы "ЛОСЬ". Но там "сталевары" при такой температуре и влажности ещё сидят на верхних полках и парятся веником. Вообще конкретные мазохисты и дебилы. Немного пообщался с ними -оказывается они "аборигены" живут в районе и ходят в эту баню десятилетиями -ещё с советских времён. И их всё устраивает. А меня жаба задавила. В Челябинске за такие деньги я могу пойти в баню с тремя парилками-сауна,русская,турецкая -на 4 часа. И попариться в полное удовольствие.За дополнительную плату 500руб -парильщик будет меня парить 20 минут, ещё 500 руб и массаж после бани. Ещё 500 руб и лакониум -где распаривают и моют тебя мочалкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Kuzz



Зарегистрирован: Пт 16 Июнь 2017, 07:31
Сообщения: 60
Регион: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор, вы оскорбляете людей за то что у них такие свои особенности в банном вопросе. В мире очень много разновидностей бань, вы знаете? Неужели все кто имеют отличные от ваших вкусы и желания должны быть дебилами?!
(Прошу прощения за флуд)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В деревне у нас была чисто "паровая" от котельной при бане. Заходишь туман паровой,влажность высокая. Наверное где то под 100%. И с веничком немного добавишь жару на себя. А сейчас хожу в общественные бани и выбираю время когда нет "сталеваров". Сам про себя на них матерюсь. Иногда говорю что температура должна быть не больше 60гр -они на меня смотрят как на придурка. Это ж как -замёрзнуть можно.

Это совсем разные режимы.
Второй случай описан даже в литературе, в основном, конечно, местной. Этот режим отвечает холодным полам, специально охлаждаемым из шланга. В отсутствии людей в парилку подают магистральный пар, пропаривают как цистерну, все в брызгах и тумане. Потом выстаивают. При температуре выше 60 град пар сажают (конденсируют) на пол вениками (где их разрешали) или полотенцами. И получают ядреный легкий пар даже без осушителей-перегревателей магистрального пара.
А легкий пар с температурой ниже 60 град и не получишь, наверно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин , ты меня "раскусил" Confused
И нет в этом ни чего "удивительного", ты ведь из гильдии...
Ты прав, я действительно нахожусь на таком уровне понимания бани как сложного инженерного объекта , что ощущаю себя "Незнайкой на луне". Не скрываю что и недоучка и малограмотный в вопросах строительства. Твоя правда! Мое мнение о себе самом такое - "ого! а предмет то я не знаю". От незнания и обратился к сотрудничеству "разных родов войск". Сейчас это банщик-печник-плотник-архитектор. (УРА!!! Вчера благодаря данной теме, нашел КОЛЛЕГУ архитектора, любящего баню и каждую неделю парящегося.)
Коллеги- скажите, Вам достаточно будет этого моего признания?
Я - Дмитрий Смирнов признаюсь что я не знаю предмета "паровая баня"! Больше 10лет изучаю банное пространство и готов дальше продолжать свое обучение в том числе и с Вашей помощью коллеги.
Этого достаточно что бы диалог в данной теме пошел по ПРОДУКТИВНОМУ пути? Без обвинений др друга и обид. Прямое и честное обсуждение темы "союз банщика-архитектора-печника-плотника-сантехника-электрика-специалиста по вентиляции-плиточника-дизайнера-заказчика". Если какую из профессий забыл перечислить, извините. А то мы уже 9 страниц навояли в теме а такое ощущение что "сводим др с другом счеты". Коллеги прошу Вас "зарыть топор войны". Ведь ДЕЛИТЬСЯ знаниями это процесс ПРИБЫЛЬНЫЙ. Рука дающего не оскудеет!!! Этим словам уже не одна тысяча лет. Эта технология точно работает.
Поздравляю Всех с праздником Крещения!
Я сегодня окунулся с семьей в прорубь. Ощущения яркие и настоящие. Благодарен клубу моржей "Умка" в г. Подольск. Благодать на воде будет 3 дня. Может у кого возникнет желание. Клуб моржей города Подольск в Сб и Вс готов будет принять гостей в утренние часы. Smile

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp

Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Пт 19 Январь 2018, 20:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024