Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Нужно выделить ГЛАВНОЕ это температура, влажность и давление. И с цыфрами приводить примеры бань на основе этих ГЛАВНЫХ параметров.!
Давление то тут причем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Как и чем это померить ? Что бы этим можно было управлять...

Индекс тепловой нагрузки среды (ТНС или WBGT – индекс) характеризует комплексное воздействие всех факторов микроклимата на организм человека и используется для определения тепловой нагрузки на определенном месте. Это комплексный индекс который учитывает и радиационный и конвективный теплообмен, а также влажность воздуха.

ГОСТ Р ИСО 7243-2007
Термальная среда.
Расчет тепловой нагрузки на работающего человека,
основанный на показателе WBGT


*среднее значение WBGT для паровой бани было установлено экспериментальным путем в пределах 50-58*С

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема бани не СЛОЖНА- это одно из направлений строительства- утверждающие ее сложность-настолько далеки от понимания этого- но не от скупости Ума- а от того- что пришли в эту область не имея за плечами даже начального строительного образования ! При конструировании столь простых обьектов- не требуется знаний и допуска высшей категории- но необходимо соединить в себе три осново-полагающих начала -что бы оплодотворить задуманное и дать ему путевку в жизнь ! Это Мыслящий-Мысль и Мышление- только при обьединении этих Великих Трех- в одной личности-автор способен дать полноценную жизнь своему изделию -к какой бы категории сложности оно не относилось ! Ранее-я уже утверждал- что не бывает сложных обьектов- это степень нашей неподготовленности к этому ! И еще раз повторю=Не обьект сложнее Субьекта- но Субьект проще обьекта !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Кстати, в одном из предыдущих сообщений Вы говорили об ответственности. Вы имели в виду ответственность заказчика?

Надо уточнить у Е.В.Колчина.
Но мне представляется, что Евгений Викторович обратил наше внимание на то, что в сводах правил (и даже в техрегламентах) указываются требования, но указано, кто же должен выполнять эти требования, отвечать и нести наказание.

Эти вопросы, видимо, освещены в других документах - Гражданском, Административном, Уголовном, Уголовно-процессуальном, Жилищном и других Кодексах. Но дело в том, что у нас единого Строительного Кодекса нет (в отличии от других стран), все разбито на отдельные СП по специализации. И может возникнуть ощущение, что каждый сам по себе и главного ответственного нет.

Однако, это не так.
Имеется Градостроительный кодекс (который в общих чертах соответствует также и прошлым правилам постановки продукции на производство).
Заказчик разрабатывает техзадание (где разместить) и исходные данные (что разместить). Эти документы на проектирование писать может не он сам (а помощью парильщика, например), но именно заказчик должен их выдать единолично (утвердить, согласовать).
Затем разрабатывается проект (при необходимости с привлечением архитектора), за который отвечает главный инженер проекта.
Проект согласовывается по привязке с архитектурно-строительным управлением района (или с генроектировщиком).
Затем на основании проекта администрация района (или главк по подчиненности) выдает разрешение на строительство, а потом и принимает объект по приемо-сдаточному акту и разрешает эксплуатацию.
В случае форсмажорных последствий администрация создает комиссию по расследованию и передает заключение в прокуратуру.
Примерно так было раньше. Так я сдавал свой гараж. А мой знакомый - навес для мотоцикла, на которого пожаловались из-за шума соседи.
Что полагается сейчас, я не в курсе.
Для садоводов разрешения на строительство отменены.


Так или иначе, даже в случае самостроя, не подчиняющемуся Градостроительному Кодексу, печник должен отвечать, к примеру, за разделки (как часть печи, которая сохранится после пожара), но не за отступки (как часть помещения), поскольку строители или хозяин могут затем понастроить всяких недопустимых перегородок. И это надо как-то где-то отразить в договоре.
Ну и во всяком случае, печнику (или даже специалисту по печному отоплению) не стоит официально лезть в вентиляцию (которая в семейных банях, может быть, вообще не нужна), в процедуры парения, в процессы мойки полов бани и подстрижки газонов перед баней.

Я, например, человек традиционной ориентации, даже в части бань. Но стоит хоть на шаг отойти от традиционной миссии бань (мытья), то тотчас они превращаются в непонятно какие виды отдыха, оздоровления и лечения, развлечений и распивки, досуга и борделя.
Печник во всем этом может легко запутаться. Требования ведь будут разными... Радость
И заказчик должен все разъяснить это в ТЗ для генподрядчика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-уважаемый Юрий Михайлович- печник отвечает только за свое изделие- выполненное в соответствии с предусмотренными нормами по технологии и противопожарным обязательным стандартам! За непонятные нагромождения вокруг печи-это фантазии дизайнеров сомнительного происхождения- творящих в ограниченном пространстве внутреннего обьема -должны нести ответственность именно они ! За прошедший год мне посчастливилось дважды столкнуться с подобными специалистами- в лице гордых молодых девиц со специализацией Дизайнера- непонятно- как с таким уровнем подготовки они умудряются получить диплом МАРХИ-и вести себя как самовлюбленные павлины с распущенными хвостами ! К их неудовольствию- заказчик принял мою точку зрения-при обсуждении наружних форм печного комплекса !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
За прошедший год мне посчастливилось дважды столкнуться с подобными специалистами- в лице гордых молодых девиц со специализацией Дизайнера- непонятно- как с таким уровнем подготовки они умудряются получить диплом МАРХИ-и вести себя как самовлюбленные павлины с распущенными хвостами !

Да как они порой достают всякими бредовыми идеями. Зато всегда находят общий язык с "печными кутурье". Для них как и для дизайнеров главное внешнее нагромождение очага -что внутри и для каких целей уже не имеет значения.
А вот когда печник строит печь в бане -должен знать что вокруг печи будет и как будет сделано. Чтобы потом на него не "наехали" -что печь "фуфлыжная", не греет, развалилась через год.Печь в бане -это двигатель"авто". Если печник поставит движок для легкового авто -а вокруг построят шасси грузовика -и потом будут винить печника все -и истопники, и парильщики,и по их науськиванию и сам заказчик. Вот поэтому печник обязан указать в договоре какой мощности печь,на какие теплопотери помещения рассчитана,какой объём парилки, на проходимость (количество парящихся) и продолжительность по времени. И конечно микроклимат -режим "сталеваров" 90-130гр, режим 60х60 и прочие режимы. А прочее обустройство уже не должно волновать печника.
Если мне говорят нужно 110 -130 гр в парилке -посылаю их купить металлическую буржуйку и с буржуйкой ещё и монтажника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, спасибо за пояснение.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор уже тем молодец, что привлек к своему вопросу столько внимания.
Столько сложностей в строительстве бани???
Несколько важных пунктов, недопустимых к игнорированию, и баня.
Даже расчетов особо можно не делать, можно и сделать, при желании.
Соглашусь с тем, что и банщик, при наличии определенного опыта может заменить архитектора, как собственно и любой более менее грамотный человек.
И предложение строить "безупречные бани" актуально, если релевантно, т.е. востребовано.
А хорошие архитекторы есть, я знаю!
Подготовка же проекта бани, с учетом правильной печи, окон и дверей- не самая сложная задача.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Тема бани не СЛОЖНА- это одно из направлений строительства- утверждающие ее сложность-настолько далеки от понимания этого- но не от скупости Ума- а от того- что пришли в эту область не имея за плечами даже начального строительного образования ! При конструировании столь простых обьектов- не требуется знаний и допуска высшей категории- но необходимо соединить в себе три осново-полагающих начала -что бы оплодотворить задуманное и дать ему путевку в жизнь ! Это Мыслящий-Мысль и Мышление- только при обьединении этих Великих Трех- в одной личности-автор способен дать полноценную жизнь своему изделию -к какой бы категории сложности оно не относилось ! Ранее-я уже утверждал- что не бывает сложных обьектов- это степень нашей неподготовленности к этому ! И еще раз повторю=Не обьект сложнее Субьекта- но Субьект проще обьекта !

Совершенно согласен с Алексеем Решениным
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 02:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия, всем участникам форума.
Уважаемые печники, Убедил меня Дима Смирнов прийти в эту тему. Почитал я и много интересного о себе узнал. Удивителен мир. Люблю я живое общение. Именно по этому игнорирую всяческие форумы. Ибо умею отвечать за свои слова. А на форуме всё позволительно, взял и паплёл, то, что привиделось и выдал за ЗНАНИЕ! Ладно бы тот, кому значимости не хватает, а то вот всеми и мной в том числе уважаемый Хошев Юрмй Михайлович. Взял и решил, как ему показалось я строил баню! В которой, он не бывал, участия не принимал, а так слышал звон...
Мне с Вами не пристало тягаться в знаниях. И не только с Юрием Михайловичем. Батя мой учил тому, что у любого человека есть чему поучиться, даже у самого никчемного. И учил меня всему чему сам за 48 лет до моего рождения научился. А по сему как попало делать не приучен. Чем я Вас раздражаю мне не ясно, да и выяснять нет желания.
Ещё в 24 года став начальником ЭМЧ ЗАВОДА НА 8 ТЫСЯЧ РАБОТАЮЩИХ,(Электро Механической Части для тех кто не знает из молодёжи) Я СЕБЕ ВСЁ ДОКАЗАЛ И БОЛЕЕ НИ КОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮ! Вместе с отцом сложил не одну печь. А по сему,
печурку свою, делал с Кочуриным Владимиром Павловичем. Он мои хотелки внимательно выслушал и его ученики воплотили за один прием и ничего более не переделывалось по сей день, печь служит 8-й год.Непосредственно банную сложил Виктор Кирьяков. Банная печь совмещена с отопительно варочной колпаковой и сведены в лежанку на втором этаже. Разделяет парилку на две половины, в первой зона предварительного прогрева и туда свободный доступ из комнаты отдыха, а вторая действительно отделена шторкой, дабы экономить пар и не перегружать им комнату предварительного прогрева, где могут находиться и малые дети. А соответственно могу смоделировать любую кондицию, для того кто лежит на полоке за шторкой и не мешать наслаждаться теплом остальным гостям. парилочка моя 2,5 на 5,5 метров, а по сему позволяет такое баловство. Печь устраивалась до отделки терема банного и от неё родимой плясали. Тёплые полы сделали действительно на второй год, так как в первый просто не позволили финансы. И делались они не потому, что не хватало тепла, а потому, что при отсутствии газа, это наиболее правильное и комфортное решение, дающее возможность Верочке в моё отсутствие не топить наш банный теремок 6х6 в двух этажах до -15 градусов по Цельсию," за бортом". А живем мы не закрывая окон круглый год .
И всё, что сделано в моей бане сделано, так, что бы было удобно мне и тем, кто приезжает в гости попариться.
И дело которое делаю уже не один десяток лет, делаю под своей фамилией так как несу ответственность за него! Знания эти я получил от Демьяненко Петра Семёновича, Чурзина Юрия, Ельева Александра, Виталия и Ермилыча. И ими отпаравлен в Мир собирать знания и создавать команду, что и выполняю. А то, что я не занимаюсь, не увлекаюсь баней, не зарабатываю ею, а живу баней!
А следовательно она приносит мне и радость и достаток и благодарность гостей и учеников, да не малую денежку сэкономили заказчики которые на стадии планирования и подготовки т.з пообщались со мной как с банщиком, который любит и умеет и себя попарить и других. Не проектирую я бань, для этого есть проектировщики, не строю печей, ибо как говорил отец " Дай Бог всё уметь! Не дай Бог всё самому делать"! Для этого есть печники! Не плотничаю так как есть плотники и столяры и они пусть свой хлеб зарабатывают!А на стадии планирования помогаю избавиться от иллюзий и внимательно выслушав заказчика и задав ему десяток вопросов помогаю создать образ бани которая нужна именно ему и его семье или бизнесу.
С 1986 года начал обучаться банному мастерству и по сей день продолжаю узнавать новое и делиться знаниями. Неужели именно этим я раздражаю людей?
Красиво говорю? Да! Говорю, что ни чего не знаю и всё в Божьих руках? Да! Только у меня есть один вопрос!
У тех, кому я преподаю уроки банной жизни,( и не даю ни каких знаний про мнению многих уважаемых научно-мыслящих) У тех ребят получается? Да! Именно по этому буду этим жить дальше!
Принося вместе со своими учениками, в бане, гостям здравие, через наслаждение!
Именно по этому ряд лет помогал Ляхову Владимиру Николаевичу проводить его опыты по выяснению реальных кондиций в зоне парения в процессе воздействия паровоздушной смеси на тело гостя. И определению места Русской паровой бани на Хомо-термальной кривой. Вечная память и земной поклон Калачеву Валерию Леонидовичу за предоставленный четверг для создания банной школы, в его банном комплексе на Новорязанке, Огромное спасибо Бугаковой Надежде, за предоставленную по средам баню в "Музее Чая". В ту пору я не имел собственной бани.
Что могу рекомендовать печникам плотникам и проектировщикам с архитекторами и дизайнерами? Да много чего и рекомендую, только тем, кто готов слушать и слышать!
А если человек уверен, что ты пришёл его щекотать, как бы ты не старался, он тебя к себе не подпустит!!! Ибо это ЕГО уверенность!
В одной умной книжке сказано: "По плодам его судить будут"!

А на счёт вышли бы банщики да рассказали... с 2005 го по 2012
на ВВЦ проект Банный Остров только и делал, что показывал да рассказывал. Слышали многие, услышали не многие!
Только при добром отношении возможно взаимодействие!

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ляхов Василий писал(а):

Только при добром отношении возможно взаимодействие!

Василий Сергеевич, это тема не о Вас и не обо мне. Радость
И даже не о вениках и банном паре.
А о взаимодействии специалистов при постройке бани.
=
Но началась тема с крайне жестких наездов на печников со стороны топикстартера.
В ответ от печников последовали не менее жесткие наезды.
А поскольку в руках у Дмитрия в качестве основного боевого копья оказалась почему-то Ваш банная школа и Ваш авторитет, то надо было от этого копья как-то защищаться.
Вот и всё. Обычная история для банно-печных форумов. Very Happy
==============

Что касается сути дела, без воды. И без перечисления громких имен учителей и великих общественных дел, которых у меня, к сожалению, практически и нет.

Короче, например, я решил построить себе самостроем баню. Нарисовал на бумаге участок, нарисовал на нем баню, прикинул, удобно ли, можно ли подвести и отвести воду, перекинуть электрические и газовые сети. Интернет, в конце концов. И зону для шашлыков. Получилось техническое задание ТЗ (или технические условия - так часто называют в строительстве).

Затем я нарисовал компоновку бани внутри. Определился, где печка. Где парилка и моечная.
Как отапливать другие помещения. Привлек при необходимости для консультаций строителей, печников и банщиков. И даже соседей и архитекторов-дизайнеров. Получились исходные данные, по которым можно было прикинуть смету.

Затем привлекаю отнюдь не банную школу и не плотников с печниками, а прораба, который окончательно решает и воплощает во взаимодействии со мной. Какой фундамент залить или насверлить, какие стены, крыша, печка и т.д. Какие закупить материалы, где и как привести. Какие бригады привлечь. Каких рабочих, каких специалистов. За какие деньги, наконец.

В качестве прораба я могу выступить и сам лично.
И в качестве конкретного строителя тоже.
И самое главное для меня - это будут надежные банные полы, на которые можно лить воду "где хочешь" и "сколько хочешь". Собственно, этим и отличается для меня баня от других строений. Ведь печку можно всегда заменить, а вот полы...

При таком раскладе, связка плотник-печник-парильщик оказывается размытой среди множества других участников процесса. Эта связка полезна на этапе исходных данных, чтобы не забыть про фундамент под печку, про проход для трубы и про лавочки. А в ходе конкретного строительства я столкнусь с этими специалистами, чаще всего по отдельности... И в какой-то последовательности.

Так что парильщик - это далекое светлое будущее.
Особенно с учетом того, что отнюдь не известно, что будет с этим банным домиком несколько лет спустя.
Я часто вижу, что "баня" иной раз превращается в жилье "для молодых", в гостевой флигель или просто в склад нужных и ненужных вещей. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ляхов Василий писал(а):
Банная печь совмещена с отопительно варочной колпаковой и сведены в лежанку на втором этаже. Разделяет парилку на две половины, в первой зона предварительного прогрева и туда свободный доступ из комнаты отдыха, а вторая действительно отделена шторкой, дабы экономить пар и не перегружать им комнату предварительного прогрева, где могут находиться и малые дети.
Парилочка моя 2,5 на 5,5 метров, а по сему позволяет такое баловство. Печь устраивалась до отделки терема банного и от неё родимой плясали.

Тёплые полы сделали. И делались они не потому, что не хватало тепла, а потому, что при отсутствии газа, это наиболее правильное и комфортное решение, дающее возможность не топить наш банный теремок 6х6 в двух этажах до -15 градусов по Цельсию," за бортом". А живем мы не закрывая окон круглый год .

И всё, что сделано в моей бане сделано, так, что бы было удобно мне и тем, кто приезжает в гости попариться.

!! не малую денежку сэкономили заказчики которые на стадии планирования и подготовки т.з пообщались со мной как с банщиком, который любит и умеет и себя попарить и других.

...внимательно выслушав заказчика и задав ему десяток вопросов помогаю создать образ бани которая нужна именно ему и его семье или бизнесу.

Читал ... вдумчиво ... аж слезу пробило. Вася любит все уменьшительно ласкательно рассказать.
Теперь к теме.
Выше выделил кмк основное, касаемо темы. Василий не уточнил, какая у него все же банная печь?
Прошел по своему дому на даче 6х6 метра с печкой в 3 кВт и подумал - если еще поставить варочную, то жить будет просто негде ...
Так что вопрос с печкой для бани от парильщика остался открытым.

Парильщик помогает создать образ будущей бани.
А если он у меня уже есть (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ляхов Василий писал(а):

Только при добром отношении возможно взаимодействие!

Василий Сергеевич, это тема не о Вас и не обо мне. Радость
И даже не о вениках и банном паре.
А о взаимодействии специалистов при постройке бани.
=
Но началась тема с крайне жестких наездов на печников со стороны топикстартера.
В ответ от печников последовали не менее жесткие наезды.
А поскольку в руках у Дмитрия в качестве основного боевого копья оказалась почему-то Ваш банная школа и Ваш авторитет, то надо было от этого копья как-то защищаться.
Вот и всё. Обычная история для банно-печных форумов.

==============
А Вы как человек мудрый и знающий, постарайтесь следующий раз защищаться не как-то, а со знанием дела! Тем более когда речь идёт не обо мне, а печи, то пишите, то, что знаете о ней наверняка, а не по наслышке. Ибо печники и банщики относятся к Вам как профи и эксперту.
Ибо если это для Вас обычная практика, то в ней нет смысла участвовать ибо кто, что хочет то и пишет! И ни какой ответственности за сказанное. главное вежливо.... времени на это жалко.

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так что парильщик - это далекое светлое будущее.
Особенно с учетом того, что отнюдь не известно, что будет с этим банным домиком несколько лет спустя.
Я часто вижу, что "баня" иной раз превращается в жилье "для молодых", в гостевой флигель или просто в склад нужных и ненужных вещей. Very Happy

Именно это светлое будущее мы и приближаем обучая правильно пользоваться баней иначе она и превращается в то о чём Вы пишите!!!

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Сергеевич "ты не в бровь а в глаз".
Верно подмечено и ёмко сказано.
Только при добром отношении возможно взаимодействие!
Для примера приведу вчерашнюю рабочую ситуацию.
Я присутствовал при тэстовом парении заказчика.
В бане у Петра Соколана.
Для понимания уровня осведомленности и возможностей заказчика -"имеет свой личный самолет".
Так попарившись при 50 градусах . Его слова были "Вы ребята меня удивили" "такой баню я ещё не знал" "спасибо Вам большое"!
Не в зирая на чины в нашей бане все равны. Общение было спокойным и душевным. Мы сумели на практике донести до человека (искушённого в жизни всем) что бывает и другая - паровая баня. И это сделал не печник, не плотник а мастера пара.

Коллеги. И что Вы так агрессивны и не вежливы!? Я как топикостартер не собирался забирать у Вас хлеб. Делаете печи и хорошо! Имеете обширный опыт парения в общественных банях прекрасно! Подумайте о том что и мы имеем влияние на конечного потребителя. Иногда большее влияние на заказчика у банщика, плотника, дизайнера. И мы можем предлагать Вам печникам работу(рекомендовать Вас как профессионалов своего дела).
Я привлек уважаемых мною людей к данной теме для того что бы ПОДЕЛИТЬСЯ информацией. Зачем же все время дерзить!? Не ужели администрации форума нужны склоки и интриги?

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ляхов Василий писал(а):
постарайтесь следующий раз защищаться не как-то, а со знанием дела! Тем более когда речь идёт не обо мне, а печи, то пишите, то, что знаете о ней наверняка, а не по наслышке.

Хорошо, Василий Сергеевич. Постараюсь.
Я уже боюсь что-либо говорить. Если бы Вы запретили Дмитрию на Вас ссылаться по делу и без дела, тогда и обсуждений было бы поменьше.
=
Что касается печки, то я не совсем понимаю, к примеру, как у Вас обеспечивается пожарная безопасность деревянной стены бани от "малой печурки".
https://www.youtube.com/watch?v=BjrK0xjYdyo
https://www.youtube.com/watch?v=K12SPamBDHw
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Для понимания уровня осведомленности и возможностей заказчика -"имеет свой личный самолет".
Так попарившись при 50 градусах . Его слова были "Вы ребята меня удивили" "такой баню я ещё не знал" "спасибо Вам большое"!

Поздравляю Вас с новым удачным контрактом на постройку очередной бани...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Василий не уточнил, какая у него все же банная печь?
Прошел по своему дому на даче 6х6 метра с печкой в 3 кВт и подумал - если еще поставить варочную, то жить будет просто негде ...
Так что вопрос с печкой для бани от парильщика остался открытым.

Парильщик помогает создать образ будущей бани.
А если он у меня уже есть (?)
Печь периодического действия.

Сколько Вы лично знаете заказчиков у которых есть качественный образ Русской бани в которой удобно попариться и попарить?

По поводу негде жить, 10 человек в моём теремке располагаются запросто. на крещение умудрялись собраться 22 человека.

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 01:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Что касается печки, то я не совсем понимаю, к примеру, как у Вас обеспечивается пожарная безопасность деревянной стены бани от "малой печурки".
https://www.youtube.com/watch?v=BjrK0xjYdyo
https://www.youtube.com/watch?v=K12SPamBDHw


К банной печи дерево примыкает примыкает только в месте перекрытия. Косяк двери примыкает к Варочной печи через простенок в полтора кирпича, а деревянный простенок в парилке примыкает к торцу колпакового щитка через разделку в кирпич и проложен суперсилом.

К тому же я упоминал, что топится Отопительно варочная, лишь после того как температура "за бортом" падает ниже -15. и только в том случае, когда не топилась банная печь! Что случается крайне редко.
В этом году не топилась ни разу, только утилизировала остатки углей из периодички.

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Василий Сергеевич "ты не в бровь а в глаз".

Я не нашел ничего примечательного, что бы сказал Василий, относящегося к этому восклицанию. Пока только какие то оправдания.
По печи мне понятно. Если банная печь не греется выше 40*С (по словам Василия в видео)
то не мудрено и замерзнуть с такой печкой. Наличие дополнительной печи будет подспорьем. Странно слышать. В деревнях (да и я на даче) обычно обогревают дом дровами, а электричество является вспомогательным отоплением, на случай морозов. Здесь же как то все наоборот. Мне думается дорого топить дом электричеством. Хотя, у каждого свое понятие дорого. Главное удобно.

Относительно моей фразы "жить негде" я не подразумевал разовый ночлег гостей именно в доме В.Ляхова. Я говорю за свои 30 метров. У него дом сделан специально для сбора гостей и проведения тренингов, поэтому собраться могут и 50 человек, а вот заночевать. В "зимнике" на теплых полах на 34 м2 за минусом печек вряд ли столько поместится. Но это я не считаю ценной информацией от парильщика. Ладно и это проехали ...

Ляхов Василий писал(а):
есть качественный образ Русской бани в которой удобно попариться и попарить


Второй раз Василий обращается к понятию "качественный образ", но не дает его расшифровку с позиции строителей. С позиции уклада, цифры, эргономики, расстановки, упаковки...
Может это просто какое то душевное состояние клиента, при котором он принимает решение о строительстве бани и ему в это время закладывают основы его дальнейших действий, считая только это правильным решением. В образе бани "по Ляхову" присутствует "попарить и попариться", а про помыться как то забывается. Знавал я правда одного банщика, который принципиально не мылся в бане, мол веники и так всю грязь снимают. Может у всех парильщиков такое же мнение? Хотя нет, знаю одного (его здесь так же упоминали), который пропагандирует кроме парения глубокие СПА процедуры. Такой образ формируют парильщики?
Дмитрий Смирнов писал(а):

Делаете печи и хорошо!
Имеете обширный опыт парения в общественных банях прекрасно!

!! мы имеем влияние на конечного потребителя.
Иногда большее влияние на заказчика у банщика...
!! мы можем предлагать Вам печникам работу.


*сегодня прижало ниже минус 15*С
Василий будет топить "шведку"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024