Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как пристроить топку к щитку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
fomkin1912



Зарегистрирован: Пт 25 Сентябрь 2015, 18:22
Сообщения: 36
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 05:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, господа печники!
Сложил (сам!) 2-х колпаковый отопительный щиток 4,5 х 1,5 кирпича, подключен к буржуйке с торца, на 9-м уровне. Помещение 30 кв.м. 3 года - полет нормальный
Теперь хочу пристроить нормальную топку с торца, но топка - это сложнее, прошу совета.
1. Можно ли не врезаться в щиток, просто "прислонить" топку боковой шамотной стенкой прямо к щитку, вход газов в щиток оставить на прежнем месте? Внешние габариты топки по ширине ограничены в 2-2,5 кирпича. Лучше 2.
2. Подскажите хотя бы примерно подходящие мне топки или их параметры, а дальше я сам буду рыть.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Партизан



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 23:52
Сообщения: 22
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравилась книга "в.п.протопопов печное дело" 1934 года учебник.
Там очень просто описана методика расчета печи.
Я бы, ради сохранения правильных пропорций щиток-топливник, считал так - обсчитал щиток по мощности, выбрал основной вид топлива, определился бы с типом топливника и от этого уже бы высчитал его оптимальные размеры.
Хотя, если для дачи, мне кажется, гибрид железяки и каменного щитка, это неплохо. Железяка нетеплоемкая, греет сразу, пока топится - нагреется щиток и потом греет уже он.

_________________
Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomkin1912



Зарегистрирован: Пт 25 Сентябрь 2015, 18:22
Сообщения: 36
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок, так и сделаю, буду учить матчасть.
Это дача 100% ПМЖ, поэтому буржуйка обложена кирпичом на 90%, при необходимости быстрого прогрева просто убираю часть кирпичей. Буржуйка уже стала прогибаться под тяжестью кирпичей, да и патрубок как апельсин при перегреве напрягает. А перегревать приходится, в морозы.
Поэтому и захотелось более капитальной конструкции. Когда определюсь с топкой, буду думать как оставить быстрый прогрев. Сразу вот такая мысль, а что если шамотную топку прикрыть сверху плитой варочной. В штатном режиме плита заложена красным кирпичем, при быстром прогреве - просто убираю кирпич. Заодно решаю проблему, как перекрывать шамотную топку. Нормальный вариант?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

fomkin1912 писал(а):

Поэтому и захотелось более капитальной конструкции. Когда определюсь с топкой, буду думать как оставить быстрый прогрев. Сразу вот такая мысль, а что если шамотную топку прикрыть сверху плитой варочной. В штатном режиме плита заложена красным кирпичем, при быстром прогреве - просто убираю кирпич. Заодно решаю проблему, как перекрывать шамотную топку. Нормальный вариант?

У меня так, очень удобно. Только плиту сплошную, без конфорок. И повыше топку (3-4 ряда над дверкой).
А может топку из шамотного кирпича на плашку без красного снаружи. Конечно будет сильно греться, но не так, как буржуйка.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomkin1912



Зарегистрирован: Пт 25 Сентябрь 2015, 18:22
Сообщения: 36
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот даже размеры примерно понятны, и даже нашел ветку где топливник плитой перекрывался. Но почитал форум дальше, какой-то сухой шов вылез и колпак, а плиты оказывается запретить надо потому как вред здоровью и сажесборник... Опять стало все непонятным)) Надо все-таки учить матчасть
А чистый шамот не хочу, мне помассивней топку надо, чтобы мощи щитку добавить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024