Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь по мотивам Ивана Билибина. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про пылесборник!
Если убрать из музея то, что собирает пыль?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не за музей беспокоюсь ...
Есть старый афоризм кого то из сатириков.
"Не нужна мне пятикомнатная квартира. убирать устанешь ..."
Согласитесь, одно дело в музее за деньги это делают, второе -дома сам бесплатно ...)) да и образ жилища у меня как то по другому сформирован.

... замкнуло, теперь как Василий Ляхов начинаю бросаться образами

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, а из какого кирпича кружева?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шибаев Роман писал(а):
Про пылесборник!
Если убрать из музея то, что собирает пыль?
Ещё кроме пыли ухудшаются теплотехнические характеристики печи -увеличивается по площади зеркало печи(теплоотдающие поверхности) -это должно компенсироваться увеличение мощности топливника и конвективной системы.Ну и пригорание пыли и неприятные запахи в доме обеспечены. Это только в музее Билибина поставить и любоваться посетителям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман - ваше видение это ваше видение...
Только творчество Билибина я знаю хорошо, но вот что то не припомню в его работах подобных "кружев и художеств".
Не смогли бы выложить здесь по мотивам каких конкретно работ Мастера ваши работы. Очень прошу!!!

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):
Роман - ваше видение это ваше видение...
Только творчество Билибина я знаю хорошо, но вот что то не припомню в его работах подобных "кружев и художеств".
Не смогли бы выложить здесь по мотивам каких конкретно работ Мастера ваши работы. Очень прошу!!!

На втором фото иллюстрации 🎨, а на первом пробный эскиз с набором части возможных элементов...
Я, как-то так, по-старинке работаю.!

ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Шибаев Роман писал(а):
Про пылесборник!
Если убрать из музея то, что собирает пыль?
Ещё кроме пыли ухудшаются теплотехнические характеристики печи -увеличивается по площади зеркало печи(теплоотдающие поверхности) -это должно компенсироваться увеличение мощности топливника и конвективной системы.Ну и пригорание пыли и неприятные запахи в доме обеспечены. Это только в музее Билибина поставить и любоваться посетителям.

Не хочу вдаваться в дискуссии и полемики, но...! Вы учитываете толщину наружного теплопроводника (терминология у меня жуть похрамывает), т.е. наружный слой кирпича, на примере колпаковой? И положительно или отрицательно влияют углы 90° в системе дымоходов на общую производительность печи?
Что касаемо влияния на техническую часть работы кружевов, то я промолчу, ибо не быть обклеваным и обкиданным не твердыми, но обидными предметами. Зеркало увеличилось не вдлинну, обьем теплоносителя уменьшился. На вскидку...Я сам не подходил к этому вопросу! Но уверен, что тот, кто ищет недостатки их найдет, как и тот, кто ищет достатке. Всем добра)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
я не за музей беспокоюсь ...
Есть старый афоризм кого то из сатириков.
"Не нужна мне пятикомнатная квартира. убирать устанешь ..."
Согласитесь, одно дело в музее за деньги это делают, второе -дома сам бесплатно ...)) да и образ жилища у меня как то по другому сформирован.

... замкнуло, теперь как Василий Ляхов начинаю бросаться образами

Не знаю, что ответить.... Лишь то, что себе в доме я поставлю квадрат или цилиндр и может фактуру за пару часов накинул, и всё!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Роман, а из какого кирпича кружева?

Кирово-чепецк
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касаемо кружевного подъема потенции, то советую книгу теория создания орнамента, там и про з. сечение и про гармонию! А главное картинки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Интересно а за это деньги платят? Или это альтруизм.
Большинство альтруисты. Кто что умеет делать. Кто печки хорошие. Кто для привлечения клиентов финтифлюшки -работает ли это -второстепенно. Много видел точённых шедевров -функционала ноль. "Понты для приезших"

Виктор, хотелось бы повториться, я не артачусь, не выпендриваюсь (свои знания оцениваю на 55%). Извините за непозволительную колкость некоторых выражений, можно было промолчать (многим советую)). Ваша книга хоть и не входит в мою библиотеку(пока), но во всех (пролистал) присутствует адекватность, ясность! Не дорос я Вас критиковать, короче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шибаев Роман писал(а):
Fill07 писал(а):
Роман - ваше видение это ваше видение...
Только творчество Билибина я знаю хорошо, но вот что то не припомню в его работах подобных "кружев и художеств".
Не смогли бы выложить здесь по мотивам каких конкретно работ Мастера ваши работы. Очень прошу!!!

На втором фото иллюстрации 🎨, а на первом пробный эскиз с набором части возможных элементов...
Я, как-то так, по-старинке работаю.!

ImageImage



Ну по старинке....но где здесь Билибин то? Покажите мне рисунки, а хотя бы и по мотивам русских сказок, у Билибина, которые вы реализовали в вашем труде и старании?
По мотивам в моем понимании (простите что снова на примере изразца, я им занимаюсь чаще) это примерно так:
- камин в столовой-гостиной, тема застолья...ищем мотивы у разных авторов, согласовываем, рисуем
- камин в охотничьем доме, тема охоты....и т.д.

Я нисколько не хочу вас поддеть или принизить ваш труд....хотя на мой взгляд полный китч....аж в глазах рябит)))
Просто не надо по мотивам.....Билибин, чье творчество я люблю, здесь совершенно ни при чем. Назовите как нибудь по другим....мотивам)))
С уважением.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...


04 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  796.66 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

04 (1).jpg



цвет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  735.17 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

 цвет.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  680.78 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

04.jpg



3117689 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.45 КБ
 Просмотров:  703 раз(а)

3117689 (1).jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  389.11 КБ
 Просмотров:  675 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шибаев Роман писал(а):

Виктор, хотелось бы повториться, я не артачусь, не выпендриваюсь (свои знания оцениваю на 55%).
Знания в печном деле трудно оценить. Да и их не надо оценивать -иначе будет "застой" в развитии. Я сам много чего ещё не знаю -хотя 30 лет учусь. И как я могу определить -чего знаю а чего не знаю. Постоянно нахожу что то новое. Голова человека не компьютер -чтобы определить степень загрузки в %. Многое чего забывается -и вспоминается когда в этом возникает необходимость и создаются определённые обстоятельства для включения забытых знаний.
А вообще,не в обиду -не нужно на печи и на других изделий излишеств.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 23 Январь 2018, 19:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Шибаев Роман писал(а):

Виктор, хотелось бы повториться, я не артачусь, не выпендриваюсь (свои знания оцениваю на 55%).
Знания в печном деле трудно оценить. Да и их не надо оценивать -иначе будет "застой" в развитии. Я сам много чего ещё не знаю -хотя 30 лет учусь. И как я могу определить -чего знаю а чего не знаю. Постоянно нахожу что то новое. Голова человека не компьютер -чтобы определить степень загрузки в %. Многое чего забывается -и вспоминается когда в этом возникает необходимость и создаются определённые обстоятельства для включения забытых знаний.
А вообще,не в обиду -не нужно а печи и на других изделий излишеств.

Излишки субъективны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07, это точно, нея сам рисовал, а инкрустация изразцом впереди!Image

Поверьте, теперь я Ивана Билибина никогда не забуду, Сам впервые ознакомился с частью творчества художника в 2010г!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А вообще,не в обиду -не нужно на печи и на других изделий излишеств.
А вот братцы цыгане от всего ЭТОГО просто в восторге Радость Радость Радость Радость

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да напомнил -цыганский стиль однозначно. Дома у их с такими орнаментами. Сколько порывались нанять камин построить. Даже заказчики предупреждали -не связывайся с ними. Чтобы показать вид что не отказываюсь -заряжал цену астрономическую и 100% предоплату -сами отваливались.
Кстати у нас в Челябинске они привозили мастеров с юга России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Кстати у нас в Челябинске они привозили мастеров с юга России.
Они крупно ошиблись, нужно было заказывать мастеров с Ярославля, южане отдыхают............

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, грибочек зачет!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шибаев Роман



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 15:33
Сообщения: 48
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это народная цыганская роспись! :hi



i (1)-1-1-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  722.51 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

i (1)-1-1-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024