Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, господа печники, действительно, для Вас, мы парильщики ни кто и звать нас никак! И в реестре нас нет! И к строительству нас ни каким боком не привязать, не имеет смысла. Только есть одно маленькое но....
Проводя безсмысленные банные фестивали, чемпионаты и прочую не нужную для строителей и печников комедию, мы парим огромное количество людей доставляя им настоящее удовольствие, и если Евгений Колчин не лукавил, у Магола в гостях, он тоже его получил, то самое удовольствие моими вениками.
Так вот, человек которому понравилось парение в Русской бане и он задумался о строительстве своей бани, то первый кто заработает, это тот кто проектирует и строит баню, архитектор, строитель, печник!
И только потом,( может быть) пригласят парильщика попарить или научить париться самому и парить свою семью и близких. А может и не пригласят потому, что парильщики в основном не прячут, не патентуют, не заморачивают голову, а открыто показывают в прозрачных банях, выкладывают в сети ролики с парениями и самопарениями. И ни один парильщик не покушается на знания строителя, печника или архитектора! А единственное о чем просят, прислушивайтесь к нам, тем, кто работает вениками в бане когда строите !!! Для этого и создалась тема, но Дмитрия восприняли как заплату на смокинге! А он от души поделился тем, что его общение с парильщиками позволило сделать объекты которые он строит ЛУЧШЕ!
Всяк кулик своё болото хвалит!
Обходились Вы без нас? Да! Обойдётесь? Да! Только вот засада в чём. нас всё больше и больше! Мы формируем спрос на услугу и поверьте профессии быть! И приходя в баню к заказчику который хочет, что бы его парили, а это самый дорогой ВАШ заказчик парильщик просто рассказывает и показывает, что в бане сделано не так и необходимо переделывать!!! А после этого не будет работать сарафанное радио, не порекомендует хозяин друзьям строителя, а тот не пригласит печника.
И всё больше и больше заказов будет уходить к тем, кто прислушивается к тому, что говорят парильщики.
Первый раз в Варшавские бани я зашёл в 2004 году и сделал им своё предложение. Надо мной посмеялись. А теперь там работают мои ученики и меню написано Школой Ляхова. В 2008 году я первый раз зашёл в Сандуны и предложил провести чемпионат и надо мной посмеялись. только с 10 го года спохватились и стали проводить! А в 15 году пригласили главным судьёй. И я пошёл, потому, что живу баней, люблю её! По этому и к Вам пришёл и Вы посмеялись надо мной, Ваше право! Когда Вы созреете к диалогу, я приду потому, что это нужно не мне, а тем кто будет работать в банях вениками и им должно быть комфортно и удобно!
Я понимаю, что многие из Вас на этом форуме, знают и об эргономике и имеют своё представление-образ Русской Бани! Именно такой в котором удобно работать и одно удовольствие парить. Только ответте на вопрос! Почему мы так редко встречаем эти бани в жизни??? Если у Вас всё так замечательно!
Я не оправдываюсь, а поясняю ситуацию! Ибо я никто, а вы авторитет! И Вы поэтому считаете возможным говорить обо мне как о недалёком болтуне.
А теперь по делу.
Температура поднялась до - 10 ти печь не топлю!
Да и не было бы надобности топить при -25 ти банная топится через день!
Евгений Вы невнимательны, у меня баня в двух уровнях. Есть мансарда 36 м2. Так, что разместиться есть где.

Ни чего дельного не сказал? Отвечал на вопросы! Стало быть не было интересных вопросов! Так, попытка показать мою несостоятельность. :0) Бог в помощь!

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Учитель ! Тот перечень необходимых и обязательных качеств в парилке бани и в остальном ее жизненном пространстве-которые ты обозначил-заложен еще при ее конструировании и проектировании ( прошу не путать этих два похожих понятия ) Более того-эти рассчетные параметры и последовательность их применения при строительстве четко обозначены в ПОРе ( проект организации работ ) и их изменение возможно лишь по согласованию с автором проекта ! Это общеизвестная практика-ее знает любой квалифицированный строитель общего профиля ! Поэтому я удивлен твоим утверждением- что необходимо прислушиваться к парильщику - ибо мнения и рекомендации этих конечных пользователей давно учтены и применяются на практике ! На серьезных обьектах существует обязательный авторский контроль в том числе и за технологической цепочкой возведения банной печи - вот уже несколько лет на подобных обьектах чугунный заряд не применяется - об этом несколько лет назад я давал свои скупые комментарии-потому что был ограничен в выкладыванию информации- которая пока не афишируется ! Но естественно в банях индивидуального уровня-каждый волен поступать согласно своему мировозрению !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 00:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ляхов Василий писал(а):
Да, господа печники, действительно, для Вас, мы парильщики ни кто и звать нас никак! И в реестре нас нет! И к строительству нас ни каким боком не привязать, не имеет смысла. Только есть одно маленькое но....

Обходились Вы без нас? Да! Обойдётесь? Да! Только вот засада в чём. нас всё больше и больше! Мы формируем спрос на услугу и поверьте профессии быть! И приходя в баню к заказчику который хочет, что бы его парили, а это самый дорогой ВАШ заказчик парильщик просто рассказывает и показывает, что в бане сделано не так и необходимо переделывать!!! А после этого не будет работать сарафанное радио, не порекомендует хозяин друзьям строителя, а тот не пригласит печника.
И всё больше и больше заказов будет уходить к тем, кто прислушивается к тому, что говорят парильщики.


Во-первых, для нас Вы все - парильщики, и это скорее услуга, чем профессия, потому что более-менее хорошо попарить может любой обычный человек, и, на мой взгляд, какого-то особого профессионализма (в смысле знаний и умений) для этого не надо. Достаточно элементарных знаний и здравого смысла.

Если Вы тратите на парение и продвижение услуг парильщика время и силы, зарабатываете на этом деньги и это ваш основной источник дохода - естественно это становится вашей профессией (в смысле средства заработать на жизнь) и я ничего плохого в этом не вижу.

На мой взгляд, у Вас и ваших учеников и поклонников (в этой теме) было и есть достаточно времени, чтобы показать свои знания и умения именно как парильщиков. Вместо этого вы (все) предпочли компостировать людям мозги, заниматься внушением, убеждением, эмпатией, кодированием, увещеваниями - короче, всем, чем угодно, но не своим непосредственным делом - технологией парения и рассказом о ней. Вместо Вас знатоками парения и русской бани показали себя: в первую очередь Евгений Колчин, а также Юрий Хошев и Александр Шалагин. И сейчас, видимо напоследок, Вы предпочли обидеться на "несправедливость", припугнуть строителей и печников, и "красиво уйти".

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Учитель ! Тот перечень необходимых и обязательных качеств в парилке бани и в остальном ее жизненном пространстве-которые ты обозначил-заложен еще при ее конструировании и проектировании ( прошу не путать этих два похожих понятия ) Более того-эти рассчетные параметры и последовательность их применения при строительстве четко обозначены в ПОРе ( проект организации работ ) и их изменение возможно лишь по согласованию с автором проекта ! Это общеизвестная практика-ее знает любой квалифицированный строитель общего профиля ! Поэтому я удивлен твоим утверждением- что необходимо прислушиваться к парильщику - ибо мнения и рекомендации этих конечных пользователей давно учтены и применяются на практике ! На серьезных обьектах существует обязательный авторский контроль в том числе и за технологической цепочкой возведения банной печи - вот уже несколько лет на подобных обьектах чугунный заряд не применяется - об этом несколько лет назад я давал свои скупые комментарии-потому что был ограничен в выкладыванию информации- которая пока не афишируется ! Но естественно в банях индивидуального уровня-каждый волен поступать согласно своему мировозрению !

Алексей - а правильно ли сделали проект парилки, учли ли эргономику,учли ли какой будет микроклимат, будет ли парилка во благо и ли во вред? Какая квалификация проектировщиков? Да на серьёзных объектах есть и в том числе набор спецов. Но думают ли они о людях? Работал как то на серьёзном объекте у нашего местного олигарха. Там работали одновременно человек 200 строителей и даже из Европы итальянцы мрамором занимались. Делалось всё безупречно и идеально -всё проверялось и перепроверялось. На объекте было сразу человек 30 -50 прорабов,архитекторов, дизайнеров. Вот появился специалист там из северной столицы по саунам -полный фургон инструмента привёз с собой. Цена приличную зарядил за парилку под ключ 200тыс. евро. Показал класс работы с деревом всем прорабам и руководителям.Шероховатость на дощечках проверял лазерным прибором. Отделку сделал безупречно. Все руководители и прорабы в кулуарах перешёптывались -нам бы такие деньги заплатили -мы бы не хуже а и лучше бы сделали -а среди их были и те кто занимается банями. Это про раскрученность. Подошёл потом и я во время планёрки в этому специалисту. Спросил просто про печь -какая будет там печь? Он ответил -финская кастор в облицовке тальхлоритом и с трубой шидель. Я без всякой критики ответил с иронией на лице -" что в такой шикарной и дорогой парилке всего лишь железяка с облицовкой талькохлоритом?" Спросил ещё кто будет монтировать эту железяку -ответил -печник из северной столицы. Больше не задавал ему никаких вопросов - да и он перестал со мной здороваться. Да и все кто был планёрке -ухмыльнулись в одобрение моего вопроса. Потом в кулуарах говорили -вот ты " подколол" спеца по саунам- ведь он первым людям государства строит и знатным олигархам. А я продолжал строить камины в этом доме и больше не заходил в эту сауну.
Это я про "раскрученность".
Потом прошёл год -стройка там ещё продолжалась. От сырости парилка покрылась плесенью. Потом прорабы меня спрашивали -не могу ли я подсказать как от этого избавиться. Парилка была законсервирована скотчем и плёнкой. Мрамор на улице установленный итальянцами стал отваливаться. Представители заказчика попросили порекомендовать специалиста -кто это исправит. Порекомендовал. Он сказал мне потом что гастрабайтеры из Италии не учли нашу погоду и перепады температур -поэтому облицовка из мрамора начала отслаиваться.
Это опять про "раскрученность".
Приличные бабки и высокое качество исполнения,дорогие материалы ещё не говорят что это делается для удобства и во благо людей.
Мы же все не участвуем в конструировании и производстве авто. Но потом высказываемся о недостатках и преимуществам авто. Так же и с парилками -высказываются либо парильщики ,либо сами пользователи о недостатках и преимуществах.Да и не всегда потребитель может оценить то что ему " впарили". Если он лучше то и не видел-просто не доводилось.А те кто по профессиональной необходимости тестирует результаты труда других(бывает и парит в разных парилках) -может оценить конечный результат специалистов и сравнить.
Я вот недавно голову ломал -заказчик поинтересовался откуда из каменки в небольших количествах ржавчина летит и оседает на стенах. Печь периодичка на газу,металла внутри никакого. Ежели только экран на дверке каменки из чугуна -вот с него видать какие то выделения ржавчины. Либо была версия -газопровод у него ещё новый и ржа с газом попадает, либо вода для бздавания содержит железо.
А что было бы если бы полностью заряд был из чугуна? Какие бы мне вопросы задал бы заказчик? И что бы я ему мог бы ответить? Развёл бы руками ? Типа ты сам захотел такую печку?
По металлу в печи банной -меня ещё в далёких 80-х пристыдили деревенские заказчики - соседи и родственники более старшего поколения -когда я начитавшись книжек хотел положить в каменку чугунные болванки с тракторов. Сказали -ты что хочешь нас травить этим,чтобы дышали ржавчиной летящей из каменки? А замечания то от фронтовиков прошедших войну -совестно стало. Стал ложить в каменку пережжённый кирпич -"железняк". Пробовал и фарфор от изоляторов -тоже не прокатило. Тоже пристыдили-воняет и глаз режет в бане от фарфора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ляхов Василий писал(а):
...мы парим огромное количество людей доставляя им настоящее удовольствие, и если Евгений Колчин не лукавил, у Магола в гостях, он тоже его получил, то самое удовольствие моими вениками.

удовольствие получал я не только под вениками маэстро, но и под многими в банях Москвы и у друзей
когда тебя парит человек, хотя бы немного знаком с приемами парения, это уже удовольствие лежать и принимать тепло всем телом
но это опять лирика ...
Ляхов Василий писал(а):
Так вот, человек которому понравилось парение в Русской бане и он задумался о строительстве своей бани, то первый кто заработает,
это тот кто проектирует и строит баню, архитектор, строитель, печник!
И только потом,( может быть) пригласят парильщика попарить или научить париться самому и парить свою семью и близких.

вы сами указали от кого в первую очередь зависит конечный результат постройки - от того, кто проектирует (!)
печники редко когда проектируют бани
печник со своей стороны дает рекомендации по проекту печи и ее размещению в проекте бани
если парильщик хочет заменить архитектора (проектировщика) или прораба (строителя), то это уже другая история
но парильщик что то хочет своего, что бы к нему прислушались
кто должен прислушаться? печник? для того что бы потом давать рекомендации заказчику или архитектору или прорабу
почему печник выбран промежуточным звеном?
возьмите на себя функции проектировщика

Ляхов Василий писал(а):
единственное о чем просят, прислушивайтесь к нам, тем, кто работает вениками в бане когда строите !!!


Вот! Вот она суть вопроса, вокруг которой вы ходите без конкретных предложений.
К чему все же мы должны прислушаться.
Допустим, вы создали типовые проекты парных, в которых вам удобно работать. Вы выпустили пособие по проектированию парных с учетом работы парильщика или семейного парения. Или вы на форумах даете основные расклады архитектуры парной - высоты и размеры полочка, что бы можно было уйти в растяжку и работать с паровым пирогом.
Где все это?
Пока только "шоу-за стеклом" с элементами па.
Вы как себе представляете свое участие в проекте?
В качестве кого вы будете выступать - научного консультанта, не отвечающего ни за что?
Тестовое парение? Хорошо, отправили к вам заказчика. Вы его размяли, как пластилин, и давай его лЯпить под свое видение бани. На сколько ваш образ бани все же правильный? Кто так решил?
Мне лично не нравится у вас первая ступенька на высоте 40 см.
И заказчик уйдет от вас, зафиксировав этот нюанс в голове. Потом это придется выбивать клином и говорить, что ступать лучше и безопасней на высоту 20 см.

Ляхов Василий писал(а):
Для этого и создалась тема, но Дмитрия восприняли как заплату на смокинге! А он от души поделился тем, что его общение с парильщиками позволило сделать объекты которые он строит ЛУЧШЕ!

Дмитрий организатор и руководитель компании. Он старается понять все нюансы в подготовке проекта. Он и архитектор, он и прораб, он и строитель и немного печник.
Дмитрий учился и у печников и у проектировщиков и у знатоков бани и у парильщиков.
Ничего в этом плохого не вижу. Раньше он думал по другому.
Вот поставлю печника и он сделает печь. Вот поставлю плотника и он сделает парную. Оказалось, что надо все это контролировать, а для этого надо знать карту технологического процесса, основные моменты монтажа.
Главное все же остается - проект, который все должен гармонично скомпоновать.

Ляхов Василий писал(а):
Всяк кулик своё болото хвалит!
И приходя в баню к заказчику который хочет, что бы его парили, а это самый дорогой ВАШ заказчик парильщик просто рассказывает и показывает, что в бане сделано не так и необходимо переделывать!!!

Это у нас в крови у всех. Коснитесь любой сферы деятельности и найдется всегда специалист, который скажет - какой вам делал все это ... все неправильно!!
Давайте уже как то конкретизировать свою позицию в проекте парной и Бог в помощь!

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Артамонов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:24
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


Ляхов Василий писал(а):
единственное о чем просят, прислушивайтесь к нам, тем, кто работает вениками в бане когда строите !!!


Вот! Вот она суть вопроса, вокруг которой вы ходите без конкретных предложений.
К чему все же мы должны прислушаться.

Кажется на 14 стр. начинаем к конкретике подходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
знатоками парения и русской бани показали себя: в первую очередь Евгений Колчин, а также Юрий Хошев и Александр Шалагин

Спасибо, Станислав Вячеславович. Все правильно написали. И про Колчина, и про Шалагина. И особо замечательно про Хошева. Радость
Но эти люди, может быть, и слышавшие кое-что про бани, вовсе не являются профпарильщиками - медицинскими работниками сферы услуг.
А дебаты идут как раз между парильщиками и печниками.
Между обвиняющими прокурорами и защищающими адвокатами.
И до консенсуса, я вижу, далеко.
Так кого же назначить судьей, которому придется все это выслушать и принять окончательное решение по исходным данным на проектирование?
И тут, мне кажется, стоит поддержать предложение Е.В.Колчина.

Евгений Колчин писал(а):
Печник дает рекомендации по печи. Но парильщик что-то хочет своего, чтобы к нему прислушались. Возьмите на себя функции проектировщика...

Это предложение направлено Василию Сергеевичу, как я понял.
Считаю его удачным, поскольку В.С.Ляхов хорошо знает и бани, и печи. И давно перерос обычного банщика по уровню знаний и умений. Сумеет понять пожелания заказчика и возможности исполнителей.
=
Виталий Зорин здесь очень образно сравнил печников с почтовыми лошадьми, развозящими письма, но никак не способными научиться читать эти письма.
А разве лошадь сможет их всех перечитать? Если и научится? Радость
Вон только один Зорин столько требований к бане понаписал.
А Селиван еще и от себя добавил.
Лошади впору в университет записываться.
Так что, думаю, незачем лошадям во все вникать.
Как замечательно когда-то пошутил Ищенко: "Мы не думаем, мы работаем! " Very Happy


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 24 Январь 2018, 10:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Артамонов писал(а):
Евгений Колчин писал(а):


Ляхов Василий писал(а):
единственное о чем просят, прислушивайтесь к нам, тем, кто работает вениками в бане когда строите !!!


Вот! Вот она суть вопроса, вокруг которой вы ходите без конкретных предложений.
К чему все же мы должны прислушаться.

Кажется на 14 стр. начинаем к конкретике подходить.
Конкретика по моему мнению -делать просто для людей,по совести. Учитывать мнения тех кто эксплуатирует парные.Делать парные со всеми инженерными коммуникациями с учётом полезности бани для здоровья -а не во вред. И не будет людей кто придёт и скажет -да кто вам такую хрень сделал. Не только дорогие материалы и идеальный товарный вид -а опять во благо людей за их деньги.А тупо по преэкту и без оспаривания нюансов с проектировщиком -это будет не по совести. Каждому человеку свойственно ошибаться и не владеть всей информацией. Если адекватный и грамотный архитектор проектировщик -он всегда воспримет правильно дополнительную информацию и примет меры для исправления ситуации.Когда я прихожу на объект строить банную печь -всегда проектировщикам приходится что то переделывать. А можно прийти тупо спросить -где вам печь поставить, какой конструкции и сваять шедевр. Но толк будет от этого шедевра?А если потом претензии -пар не нравится, тепла и температуры не хватает в парилке, печь начала быстро разваливаться. Дык -перетапливали,плохая теплоизоляция парной, плохая вентиляция и прочее,полки не там и не так расположены . Но ведь баня то уже построена. Как потом исправлять? Это надо говорить и требовать до постройки печи. Хотя это не обязанность печника -но приходится и этот вопрос изучать. Пока очень мало специалистов -которые во всех тонкостях разбираются.Зато очень много тех кто стремится на этом прилично заработать. Доходы то совсем иные чем з/п инженера или обычного рабочего. Но те же инженеры и рабочие чаще делают намного лучше за з/п -чем частный подрядчик за прибыль. И если человек чего не знает -это не невежество. Просто человек в другом котле варится -и если знаешь что то -всегда надо людям подсказывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Очень много тех кто стремится на этом прилично заработать. Доходы то совсем иные чем з/п инженера или обычного рабочего.

Печники идут "на запах". И банщики, наверно, тоже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Очень много тех кто стремится на этом прилично заработать. Доходы то совсем иные чем з/п инженера или обычного рабочего.

Печники идут "на запах". И банщики, наверно, тоже...
Да верно на "запах денег". Но надо и совесть "включать" -когда чуешь запах денег. Часто консультируюсь по вопросам стройматериалов на заводах -там сидят инженеры даже с учёными степенями и за з/п. И от них намного больше информации по материалам, да и по технологиям близким к печным -чем от "барыг -коммерсов". Поражаюсь когда идёт реклама каких то материалов от коммерсов -маркетологов. Как там с ног на голову перевёрнуты характеристики -как там всё на несколько раз переврато в угоду увеличения продаж. Но они то сами ни за что не отвечают-за своё враньё и обман.Последствия вранья сказываются на конечном потребителе. А они(маркетологи) остаются не при делах -они свою миссию выполнили -они "раскрутили" товар и зазомбировали потенциальных покупателей -скидками(которые уже вложены в цену) и "дутыми" тех.характеристиками -с воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
надо и совесть "включать" - когда чуешь...

Виктор Владимирович, а от нас-то что Вы хотите?
В Европах ведь тоже так бывает.

*Вот совсем рядом со мной Мерседес завод свой строит.
Ему говорят, переведите хоть земли официально в промышленные (из лесных и военных).
А они лишь отмахиваются, отстаньте, мол. Нам некогда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Селиван
Ого! ...респект!
Емко выразил мысль.
Приходит печник и всегда находит "ошибки-НЕЗНАНИЕ" за строителям и проектировщиками. Дает свои рекомендации и уходит, ждет пока исправят "ошибки" на основе опыта и ЗНАНИЙ печника. А ведь он-печник не обязан это делать.
Каждый из Вас коллеги узнает эту ситуацию!!!
Скажу про себя. Приходя следом за печником я вижу его "ошибки-НЕЗНАНЕ". Печник сделал печь и примыкание к ней так как он ЗНАЕТ. Профессионально ли это?! К его работе с печью все "гут". А как работать с ней дальше (плотнику и банщику)?
Связано это с тем что невозможно сделать примыкание к печи. Печь стоит но разделки не выполнены или к ним ЗАТРУДНЕН доступ. ЗАТРУДНЕН доступ. Эти-ПРИМЫКАНИЯ, 90 процентов моей "боли как плотника". Примыкания к трубе и печи. Печник сделал под себя , а не под ПРОЕКТ-заказчика. Следующий шаг мой. Делаю отделку парной как я знаю и ухожу. Мои(плотницкие) "ошибки-НЕЗНАНИЯ" это не удобная эргономика полоков.
Далее в отделанную баню приходит работать мастер пара.
И что видит банщик?! Конечно, "ошибки-НЕЗНАНИЯ" , печника и плотника (и всех профессй кто принимал участие в стройке).
Что делает банщик? Правильно. Дает рекомендации на переделку этой парной.
Что делает заказчик? Переделывает баню за (архитектором, печником, плотником, сантехником и пр...) С какими мыслями и эмоциями он это делает , понятно.
Это факт! Не считать это серьезным. Отворачиваться от этих фактов. При этом бояться и лицемерить. Ваше право.
В начале этой темы я упомянул фамилии людей.
По тому что имею с ними знакомство около 10 лет. Знаю их лично и много часов провел в раазговорах с ними за "рюмкой чая". И я не считаю их "ссыкушками" и "не профессионалам"! И форум выбрал ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ-междусобойчик. Между нами коллегами. Не вынося мусор из избы.
Может хватит уже скалиться, зла и так хватает в мире.
Каждый ПРОФЕССИОНАЛ да "не протухнет" наш талант в "болоте эгоизма"

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока парильщики ничего вразумительного по существу в этой теме не сказали. Поэтому здесь для меня парильщик выглядит как ресторанный официант с функцией гейши. "Красивая подача" и задушевное бла-бла-бла. Никто не сделает в ресторане официанта главным человеком, как бы он того не хотел.

_________________
Печник.

Последний раз редактировалось: stas (Ср 24 Январь 2018, 12:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все проблемы, высказанные Дмитрием Смирновым, от не грамотного проекта. Все разделки и отделки обговариваются еще на стадии проектирования! Печник не плотник и не плиточник, но может дать рекомендации, что к началу его работы необходимо сделать отделку за печкой! Может просто "не повезло с печником"?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


.jpg
 Описание:
Пелиточники до начала работ все сделали по чертежу.
 Размер файла:  140.15 КБ
 Просмотров:  438 раз(а)

.jpg



1.JPG
 Описание:
Печник может сделать сам.
 Размер файла:  145.76 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Откуда люди таких заказчиков берут? Всё их знание жизни свелось к покупке личного самолёта, наверное. Но таких у нас, говорят, 10% всего. Как вы их находите? Мои, например, в бане парились 100 раз, и когда собираются строить баню себе, уже точно знают - что им надо. Не требуются им пробы разные -они напробовались уже. И как полки разместить - на какой высоте, какой ширины, чтобы и полежать и посидеть - всё они понимают. И как парную проветрить, воздух поменять, им тоже понятно - прям такой сложный процесс!!, надо для этого специалиста звать с дипломом "Мастер проветривания парных".
90% людей парят себя САМИ, или друг друга, не вызывая ни пармейстеров, ни пармАстеров, и прекрасно себя чувствуют. В общественных банях, из всего, что придумал В.В. Селиван, есть банщик (тот кто вениками парит) и массажист. И тот и другой работают 2-3 раза за вечер, а остальное время сидят, потому что народ сам прекрасно себя парит.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Виктор Селиван
Ого! ...респект!
Емко выразил мысль.
Приходит печник и всегда находит "ошибки-НЕЗНАНИЕ" за строителям и проектировщиками. Дает свои рекомендации и уходит, ждет пока исправят "ошибки" на основе опыта и ЗНАНИЙ печника. А ведь он-печник не обязан это делать.Каждый из Вас коллеги узнает эту ситуацию!!!

Дмитрий похоже ты не понял меня. Я не зла ради -я добра ради
Дмитрий Смирнов писал(а):

Скажу про себя. Приходя следом за печником я вижу его "ошибки-НЕЗНАНЕ". Печник сделал печь и примыкание к ней так как он ЗНАЕТ. Профессионально ли это?! К его работе с печью все "гут". А как работать с ней дальше (плотнику и банщику)?
Связано это с тем что невозможно сделать примыкание к печи. Печь стоит но разделки не выполнены или к ним ЗАТРУДНЕН доступ. ЗАТРУДНЕН доступ. Эти-ПРИМЫКАНИЯ, 90 процентов моей "боли как плотника". Примыкания к трубе и печи. Печник сделал под себя , а не под ПРОЕКТ-заказчика. Следующий шаг мой. Делаю отделку парной как я знаю и ухожу. Мои(плотницкие) "ошибки-НЕЗНАНИЯ" это не удобная эргономика полоков.

Я не ищу ошибки -я даю рекомендации. А выполнять,либо не выполнять,"ставать в позу" -это дело смежников. Не хотять прислушиваться -"умываю руки". Но это редко бывает -в большистве случаем прислушиваются. Про разделки и прочее -делаю так чтобы плотники меня потом не костерили. Да и сам одно время был и плотником и строил бани тоже под ключ. Но потом ушёл от этого -решил только одним делом заниматься.
Дмитрий Смирнов писал(а):
Далее в отделанную баню приходит работать мастер пара.
И что видит банщик?! Конечно, "ошибки-НЕЗНАНИЯ" , печника и плотника (и всех профессй кто принимал участие в стройке).
Что делает банщик? Правильно. Дает рекомендации на переделку этой парной.
Что делает заказчик? Переделывает баню за (архитектором, печником, плотником, сантехником и пр...) С какими мыслями и эмоциями он это делает , понятно.
Это факт! Не считать это серьезным. Отворачиваться от этих фактов. При этом бояться и лицемерить. Ваше право.

Вот я и говорю -надо на " берегу" всё решать. Чтобы потом не переделывать и смежники не критиковали и не смеялись и обкакивали предыдущих мастеров.
Дмитрий Смирнов писал(а):
В начале этой темы я упомянул фамилии людей.
По тому что имею с ними знакомство около 10 лет. Знаю их лично и много часов провел в раазговорах с ними за "рюмкой чая". И я не считаю их "ссыкушками" и "не профессионалам"! И форум выбрал ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ-междусобойчик. Между нами коллегами. Не вынося мусор из избы.
Может хватит уже скалиться, зла и так хватает в мире.
Каждый ПРОФЕССИОНАЛ да "не протухнет" наш талант в "болоте эгоизма"
Я к этим людям ничего плохого не имею и с уважением к ним отношусь. Я высказываю мнение обо всех -кого то это касается ,кого то нет.Кого не касается -тот меня правильно поймёт. Кого касается -увы.Никакого оскала Дмитрий нет. Я же говорю что просто надо делать по совести(независимо от суммы за подряд- если продешевил -то уж тяни объект до конца скрипя зубами -либо возвращай деньги) и учитывать мнение всех смежников в вопросах строительства в данном случае бани. Приходилось иногда от подряда в процессе возведения отказываться -если по заданию(договору) одно должен был делать -а нагрузили ещё и чуть ли и не самую парную построить.
Получается что ты в начале темы их упомянул и считаешь мои посты против них? Я пишу в поддержку грамотного и ответственного строительства бань полезных для человека.
В своём городе я в большинстве случаем получаю подряды на банные печи именно от банщиков. Никогда с ними не конфликтую -и они уверены что с моей печью и баня будет правильной -и у них "очки" будут и они больше подрядов в дальнейшем получат.Да и заказчики потом лет на 5-8 забывают про проблемы с баней. Никаких ремонтов, ни какого гниения деревяшек в бане -если всё было согласовано и предусмотрено и проинструктирован заказчик как пользоваться баней. Все довольны. Да ещё когда прихожу на объект -ещё только стены бани есть. Ничего не надо переделывать -только вносить изменения в проект и регламент работ.И смежники всегда соглашаются. Для них иногда и выгодно -появляются доп.работы за которые им будет доплата.Да и предусмотрительные банщики и заказчики часто приглашают уже на этапе проектирования -чтобы даже проект не переделывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

90% людей парят себя САМИ, или друг друга, не вызывая ни пармейстеров, ни пармАстеров, и прекрасно себя чувствуют. В общественных банях, из всего, что придумал В.В. Селиван, есть банщик (тот кто вениками парит) и массажист. И тот и другой работают 2-3 раза за вечер, а остальное время сидят, потому что народ сам прекрасно себя парит.

Да верно -большинство себя сами парят. Либо вот я начал ходить в одну и туже баню в одно и тоже время -появились "банные друзья" -сами друг друга парим и в то время когда нет "сталеваров" Проветриваем парилку и парим по очереди. Если залетают "сталевары" -просим пождать немного -чтобы не заливали каменку какой то жидкостью для каменок либо тазиками воду не лили -им видите ли жару не хватает. И от которой потом глаза режет и в горле першит -бежишь потом кваску хлебнуть. Алкоголь в бане не принимаю. Только после баньки когда приехал домой "писярик".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Далее в отделанную баню приходит работать мастер пара.
И что видит банщик?! Конечно, "ошибки-НЕЗНАНИЯ" , печника и плотника (и всех профессй кто принимал участие в стройке).
Что делает банщик? Правильно. Дает рекомендации на переделку этой парной.
Что делает заказчик?


Я бы послал ... за нормативным документом.
Школа Ляхова применяет прием стойки "ухожу в растяжки" при работе с паром, а пармастеру школы Петрова нужна устойчивая передвижная платформа, а из школы Сердюка необходимо укрытие, типа блиндаж. И все будут приходить и говорить свое понимание правильности использования бани. Замкнутый круг ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушайте, да послать этих парильщиков куда по дальше с их забабонами. Пусть либо подстраиваются под то что есть либо бегут впереди паровоза и выстилают себе дорогу. Зас..ть мозги можно любому заказчику.В стандартной ситуации все эти вопросы решаются в рабочем порядке за пять минут. Проблема раздута и не стоит выеденного яйца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Пусть либо подстраиваются под то что есть либо бегут впереди паровоза и выстилают себе дорогу.
Да и производители авто скажут -да идите Вы господа водители лесом. Либо приезжайте на завод и говорите с какими удобствами вам сделать авто за доп.плату. С таким отношением к людям Мерседес был бы Запорожцем.
Все должны подстраиваться под конечного потребителя и делать всё для его блага -он платит вам бабки.Парильщика при этом может и не быть -может быть архитектор по баням. А нанимать парильщика ,либо не нанимать парильщика это его желание ,либо не желание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024