Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Замкнутый круг ...

Что-то не чувствую я в Ваших словах бодрого оптимизма...

А вот парильщики смело смотрят в будущее.
И предупреждают печников по-человечески:

"Обходились Вы без нас? Да! Только вот засада в чём - нас всё больше и больше! Мы формируем спрос на услугу. И всё больше и больше заказов будет уходить к тем, кто прислушивается к тому, что говорят парильщики."

Видите? Чуть ли не угрожают.
И действительно, кругом банные школы - Ляхов, Петров, Житомирский, Боррас, Лекарь...
Школы по всей стране.
Скоро парильщиков станет больше, чем печников.
Вот тогда-то Михаил Львович и спохватится... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Замкнутый круг ...

Что-то не чувствую я в Ваших словах бодрого оптимизма...

А вот парильщики смело смотрят в будущее.
И предупреждают печников по-человечески:

"Обходились Вы без нас? Да! Только вот засада в чём - нас всё больше и больше! Мы формируем спрос на услугу. И всё больше и больше заказов будет уходить к тем, кто прислушивается к тому, что говорят парильщики."

Видите? Чуть ли не угрожают.
И действительно, кругом банные школы - Ляхов, Петров, Житомирский, Боррас, Лекарь...
Школы по всей стране.
Скоро парильщиков станет больше, чем печников.
Вот тогда-то Михаил Львович и спохватится... Very Happy

Так парильщики станут и печниками быстро -они же лучше знают что надо от печи в бане. Да вот у меня есть знакомые печники -которые стали и специалистами по баням -даже "накатываю" заказы им на обустройство парилки после постройки печи. И печь уже корректирую под их пожелания. И всё адекватно,дружелюбно и миролюбиво происходит. Не знаю -почему здесь в теме печники стали "быковать" на банщиков -парильщиков. Спасибо бы сказали -что их наставляют на путь правильный. Больше будешь владеть информацией -больше возможностей для конкурентноспособных услуг. " Кто владеет информацией -тот владеет миром" -не помню от какого мыслителя философа слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Так парильщики станут и печниками быстро - они же лучше знают что надо от печи в бане.

Вас, Виктор Владимирович, за жабры не ухватишь.
Сегодня так скажете. Завтра этак.

Я-то лично решил перед парильщиками капитулировать. Куда мне пожилому и беззащитному с молодежью тягаться.
Пусть парильщики во главе со школой Ляхова сами парят, и сами проектируют. Нам всем только лучше будет, я думаю.
Пусть возрождают, так сказать, традиции. И пусть даже сами печки кладут, как Вы сказали.
А печники Альянса пусть советами помогают, если, правда, их слушать будут.
=

*Что-то у меня такое смутное ощущение, что к Дмитрию уже очередь из печников записалась.
Печку самолетовладельцу строить за дорого.
Реклама есть реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Скоро парильщиков станет больше, чем печников.
Вот тогда-то Михаил Львович и спохватится... Very Happy

Ну, Юрий Михайлович, тогда и начнём работать в тандеме.
А пока, ей-богу, не могу понять, куда его приткнуть - парильщика?
Просто пытаюсь представить, как практически это будет происходить. Приехал я к заказчику на замер, допустим. Плотники уже вовсю шуруют - сруб стоит, кровельщики крышу покрыли - работа кипит. Обычно так происходит. А я заказчику говорю, мол, давайте парильщика вызовем. Из какой-нибудь школы. Предвижу удивлённое лицо и вопрос "Зачем". Что я ему отвечу? Чтобы парильщик нам рассказал, как ему будет удобно вениками тут работать, и как тут вентиляцию организовать, или какой пар будет нужен. А потом ещё можно пересказать заказчику всю эту тему.
Что-то я думаю, что до печи дело не дойдёт у меня в этом случае.
А про плотников Дмитрий, мне кажется, зря упомянул. Про этот союз никто, вроде бы, не спорил. И с разделками, и с проходом трубы вопрос решается всегда заранее и довольно быстро.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Просто пытаюсь представить, как практически это будет происходить. Приехал я к заказчику на замер, допустим. Плотники уже вовсю шуруют - сруб стоит, кровельщики крышу покрыли - работа кипит. Обычно так происходит. А я заказчику говорю, мол, давайте парильщика вызовем. Из какой-нибудь школы. Предвижу удивлённое лицо и вопрос "Зачем". Что я ему отвечу?

Не знаю, Михаил Львович. Предполагается, что профпарильщик каким-то образом раньше всех на стройке появится. То ли в лице проектировщика. То ли в лице самого заказчика.
=
*Вы же сами говорили, что многие, кто сам себе бани строит, хорошо знает технологию парения. Вот он сам себе и будет, наверно, парильщиком-проектировщиком.
Когда Школу банную окончит. Very Happy Шутка, конечно.
Да и вообще, тема сама по себе обзорно-полемическая. Топикстартера раскручивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

Ну, Юрий Михайлович, тогда и начнём работать в тандеме.
А пока, ей-богу, не могу понять, куда его приткнуть - парильщика?
.
Да если просто говорить надо согласовать с парильщиком -заказчик может не понять и послать подальше и пальцем у виска вдогонку покрутить. А если сказать что надо пригласить специалиста по эргономике и микроклимату в бане -заказчик поймёт и прислушается. А если сказать что и врача по оздоровительной медицине ещё пригласить -и прислушаться и к его рекомендациям -ваще будет круто. Ведь у "самолётовладельцев" всегда куча консультантов. И некогда искать информацию и думать по всяким мелочам. У них есть время только на принятие решений -на основе преподнесённой на блюдечке информации. А просто парильщик -всё равно что просто грузчик. Типа надо пригласить грузчика-парильщика и с ним посоветоваться. Грузчик таскает грузы-парильщик веником машет Тот же физический труд. Но и грузчиков есть приёмы чтобы не перегрузить и не сломать позвоночник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
парильщик - всё равно что просто грузчик.

Ну вот, приплыли, наконец...
Вы же сами лично хвалили профессионального парильщика Виталия Зорина как специалиста.
Хвалили именно за грамотный "методический охват" проблемы, как я понял.
А теперь вдруг просто грузчик...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если мы говорим о заказчиках-самолётовладельцах, тогда понятно, можно вызывать целую роту разных специалистов. Но в подавляющем большинстве случаев всё выглядит по-проще, и от словосочетания "специалист по эргономике и микроклимату" среднестатистический заказчик может впасть в ступор, а когда очнётся, то пошлёт значительно дальше, чем просто от "парильщика".
Вообще, я согласен с Юрием Михайловичем - тема несколько неудачная для дискуссии. Была когда-то пародия на рязановскую "Кинопанораму": -"О чём этот фильм?... Да ни о чём!"

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Селиван упомянул врача по оздоровительной медицине- и его консультации по банному климату ! Давно известно и доказано- что многим баня не только противопоказана- но и опасна для здоровья - в зависимости от температурного режима ! Не знаю- насколько это верно-но я был свидетелем двух случаев на чемпионате по парению в Сандунах- когда после награждения призеров- организаторы предложили бесплатно всем присутствующим в зале- попарится в их парилке и оценить ее качество ! Я был удивлен- когда десятки- не еденицы- стали снимать свои одежды и обнаженная толпа ринулась на эту процедуру !? Я был приглашен на этот чемпионат Владимиром Ляховым- руководителем гильдии=Союз Специалистов- Бани и Печи= спустя минут 10- из парной вынесли мужчину - который потерял сознание- бригада врачей -которая присутствовала на этих соревнованиях -не смогла привести его в чувство и увезла на каталке ! Владимир Ляхов раздевшись- как и все -на скамейке зрительного зала-решил посетить парную -а я остался сторожить его вещи ! Спустя какое то время снова вынесли потерявшего сознание мужчину и его положили на скамейку рядом со мной- он не подавал признаков жизни ! Врачи так-же стали его реанимировать-- этот второй эпизод Влад зафиксировал на свою видео-камеру ! Дело в том- что всех приглашенных угощали бесплатно спиртными напитками - которые находились на подносах фуршетных столов- стоящих во дворе зала и каждый мог угощаться без ограничения ! Видимо это и сыграло свою роль при посещении парилки- где была высокая температура и выхлоп дыхания стольких посетителей ! Обращаюсь к Владимиру Ляхову- что бы он более подробно озвучил этот случай- ибо он был его непосредственным свидетелем- более того - он считается экспертом по банной тематике !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ну вот, приплыли, наконец...


Я думаю, уже приплыли, когда начали обсуждать эту тему. Сразу как то не поняли, что просто кто-то решил продолжить праздники, а заодно и попариться.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
тема несколько неудачная для дискуссии

Пожалуй, что так.
Но тем не менее, мне лично (как человеку со стороны) тема показала реальную расстановку сил.
Вижу, что трудно парильщику взять печника на поводок. Кишка тонка.
=
*Профпарильщикам (например, Н.Н.Петрову) иногда удается "покомандовать" серийными металлопечниками.
Я, мол, Ферингеру указал и рекомендовал. Бессонову подсказал и предложил. Левчуку сказал и посоветовал.
И фабриканты терпят. Потому, что профпарильщики все же рекламируют их товар на форумах и на публичных мероприятиях.
Но над кирпичными мастерами власти такой не будет. Индивидуальные печники не потерпят, если их принижают или ругают. Very Happy
И тем более, когда на них начинают наезжать и сваливать всю ответственность...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2018, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Обращаюсь к Владимиру Ляхову, чтобы он более подробно озвучил этот случай, ибо он был его непосредственным свидетелем.Более того, он считается экспертом по банной тематике!

Да. Интересно было бы узнать поподробней.
Это так неожиданно. Процедура ведь "оздоровительная"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вижу, что трудно парильщику взять печника на поводок. Кишка тонка.


Ну почему же. Может, какие печники на "самолет" поведутся. А там, глядишь, и до "паровоза" дойдет.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ляхов Василий



Зарегистрирован: Сб 13 Январь 2018, 00:17
Сообщения: 7
Регион: Московская Область

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 02:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, вам предложили общение, сотрудничество, а у Вас паранойя, вы боитесь попасть на поводок, вот комедия, как такое можно придумать? А я то думаю, чего так набросились то хором. Тысячу извинений если кого обидел своим присутствием. Всех благ Вам и избавления от страхов через благополучие! Реальные дела вкуснее! Готов пообщаться в живую с любым из Вас. А здесь увольте!

_________________
Пора порадоваться пару!
Любите баню, парьтесь правильно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 05:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
парильщик - всё равно что просто грузчик.

Ну вот, приплыли, наконец...
Вы же сами лично хвалили профессионального парильщика Виталия Зорина как специалиста.
Хвалили именно за грамотный "методический охват" проблемы, как я понял.
А теперь вдруг просто грузчик...

Юрий Михайлович -Вы что то путаете. Я никого лично не хвалил. Я просто поддерживаю основную идею этой темы -Бани полезные и оздоровительные для людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Вижу, что трудно парильщику взять печника на поводок. Кишка тонка.

Ну почему же. Может, какие печники на "самолет" поведутся. А там, глядишь, и до "паровоза" дойдет.

Да. Что-то я не так написал. Но уже не поправить.
Поэтому скажу, "что меня не так поняли". Very Happy
=
*Я имел в виду, что плотник с парильщиком при создании бани с покупной магазинной металлической печкой могут заранее четко представить, что за печь у них будет и как ее придется устанавливать.
А вот приглашая печника-кирпичника, предугадать что-либо порою трудно. Один печник не глядя согласится поставить печь вплотную к стене. А другой, например, В.В.Селиван, на "компромисс" не пойдет, все раскритикует, "плешь проест", но заставит переделывать.
Вот и у В.С.Ляхова печник, хоть и друг, сказал, мол, Сергеевич, в 2,20 ну никак (судя по ютюбу). И пришлось либо потолок подымать, либо печью сквозь потолок проходить (и потому сделать там заодно и лежанку). Что они порешили, нам не ведомо. Да и не важно.
Важно, что печник "протолкнул" печь своей привычной конструкции, не решившись ее в корне внутри переделывать. Что вполне разумно для ответственного мастера.
Так что парильщик-плотник-заказчик (даже в одном лице) порой не может ни сменить печника, ни сменить печь. И приходится порою подстраиваться.
Ладно. Тоже, наверно, глупость написал. Деньги ведь все же есть Деньги... Радость


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Чт 25 Январь 2018, 09:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Так что парильщик-плотник-заказчик в одном лице порой не может ни сменить печника, ни сменить печь. И приходится подстраиваться...

Юрий Михайлович, Вы описали довольно часто встречающуюся, на мой взгляд не совсем здоровую, ситуацию, однако, в последнее время, всё же стал намечаться сдвиг к оздоровлению...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...Так что парильщик-плотник-заказчик в одном лице порой не может ни сменить печника, ни сменить печь. И приходится подстраиваться...

Юрий Михайлович, Вы описали довольно часто встречающуюся, на мой взгляд не совсем здоровую, ситуацию, однако, в последнее время, всё же стал намечаться сдвиг к оздоровлению...

Хорошо, если бы сдвиг сдвинулся бы.
Вот и Дмитрий пришел сюда с искренними дружелюбными намерениями и идеями. Very Happy
Но почему-то общение не складывается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что оно не складывается от непонимания. Печники вряд ли опасаются, что их "запрягут" во что-то им не свойственное, или отнимут что-то. Они не понимают, что от них требуется в связи с этим предложением. Пардон, я тут за всех выступаю. Я лично не понимаю.
Предположим, что все согласны с предложением Дмитрия. Как дальше действовать? Когда заказчик нанял архитектора, проектировщика, не знаю, как угодно его назовите, - человека, ведущего данный проект. А он, в свою очередь, собрал коллектив специалистов, парильщика и печника в том числе - да ради бога, кто ж против будет? Обо всём договорились, всё спланировали заранее - отлично! Много сейчас заказчиков, которые позволят себе нанять архитектора? Это - 10 случаев из 100. В остальных случаях как предлагается действовать? Что нужно сделать, чтобы реализовать светлые мечты Дмитрия? Никто этого не объяснил, и не предложил ничего. Нет конкретики, поэтому и обсуждения толкового не получилось.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Они не понимают, что от них требуется в связи с этим предложением.

В данном конкретном случае, как мне кажется, Дмитрий подразумевал нечто типа Алексея Лыскова, которого так недолюбливает В.В.Селиван.
http://rabota.barbecue-black.ru/
В другой организационной форме, может быть. Но сама идея состоит в творческой и коммерческой смычке специалистов под чьим-то единым административным и методическим руководством.
Поскольку, если не будет такого единого централизма, то специалисты и сами могут "стихийно" в рабочем порядке скооперироваться под конкретный проект без участия Дмитрия.
И поднятая тема потеряет всякий смысл...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024