Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
stas писал(а):
? Где четко сформулированные требования (пожелания) от парильщика? Когда они будут?
Мы ждем...

Ассоль верила и ждала. И все сбылось.
=
Но в данном случае, как мне кажется, хоть ожидания и оправданы (судя по началу темы), но тем не менее, к сожалению, не сбудутся.
Вот если бы Вы спросили об этом дачников, то они бы навалили требований (пожеланий и даже претензий) кучу. Они ведь тоже парильщики, только рядовые в какой-то степени.

Юрий Михайлович попробую я изложить требования парильщиков с колокольни Печника
1.Печь должна быть удобна в обслуживании.
2. Печь должна поддерживать температурный режим в парилке не выше 60 гр и этот режим должен быть управляемый.
Просматривал видео и ролики по банным печам от печников.
Жесть -температура на наружных стенам печи местами до 250 гр.То есть идёт жёсткое тепловое излучение как от металлической буржуйки.
Чем хвалимся?. И за что люди платят за кирпичную печь в несколько раз дороже.? А получают тоже что и от металлической буржуйки Хотя есть приёмы этого избежать даже на поверхностях самих дверок.

3. Температура на наружных стенах печи не должна быть выше 60гр
4.Печь должна быстро восполнять теплопотери после проветривания парилки. То есть быстро выходить на режим 60 гр без резкого повышения влажности.

5. Печь должна соответствовать эргономике парилке и удобна для парящихся.
6. Печь должна обеспечивать разный температурный режим на разных высотах парилки(полкАх).Внизу 35гр. Вверху 50-60гр. Также должен быть запас количества теплоты для увлажнения парилки до заданных параметров влажности.
7. Расположение дверок каменки должно быть предусмотрено так -чтобы не было резких термоударов на парящихся и самих парильщиков.Очень часто от открытой дверки каменки излучение от каменной закладки с температурой 600-700гр бьёт прямо на принимающих банные процедуры. Это равносильно нахождению парящегося возле плавильной печи.Но от этого можно уйти -предусмотрев этот фактор конструкцией печи
8. Да и пожаробезопасность -надо было пунктом первым поставить
9. Но и дополню пунктом от потребителей услуг печника. Печь должна быть ремонтно пригодна. Камни не должны испарять вредных веществ в парилку.Иметь продолжительный срок эксплуатации без ремонта -не менее трёх лет при использовании бани как домашней.
Конструкция печи должна предусматривать просушку и проветривание парилки после банных процедур.
Требования к плотникам и вентиляционникам(Банщикам)
1. Надёжная теплоизоляция парилки экологическими чистыми теплоизоляционными материалами и отделочными материалами.
2. Эргомичное расположение полОков в парилке
3. Возможность залпового проветривания парилки между банными процедурами. И также возможность постоянно медленного проветривания во время принятия банных процедур. Для восполнения недостатка кислорода и удаления продуктов дыхания и потения.
Может что то упустил? Кто то добавит? Кто то опровергнет мои доводы?
Ну а к Парильщику От печников и плотников -правильно эксплуатировать парилку и печь. Соблюдать инструкцию печника и других специалистов.
Ну и вообще изготовление печи из дорогих материалов,красивый дизайн,тоже и по убранству парилки из дорогих деревяшек не имеет ничего общего для процесса парения . Это лишь для значимости финансового положения потребителя и рекламы исполнителей. Главное же оздоровительная польза от банного помещения -а она должна быть в бане с любым достатком потребителя. Но это не всегда присутствует даже в самых богатых и шикарных банях
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

17 страниц, тема сис... хм, требований к печникам от мастеров подачи пара не раскрыта!
У нас, здесь, точно не развлекательный портал?
Есть вопросы к пармейстерам:
1. Из какого материала изготовленную печь предпочитаете использовать?
2. Какой способ нагрева камней предпочтительней?
3. Как готовите парную?
4. Какие профилактические мероприятия проводите для дезинфекции парной?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно я вам отвечу, по существу ...пока парильщики на рабочих местах
1- печь предпочтительно металлическая с закрытыми экранами
2 - без камней постоянной парогенерации или камни на трубу для кратковременного эффекта поднятия влажности
3 - парную готовят до меня, я только подготавливаю инвентарь для парения
4 - для дезинфекции парной используются травки ... пижма, ромашка, полынь ...ну и конечно свеча церковная (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

3 - парную готовят до меня, я только подготавливаю инвентарь для парения.

Да пришел провёл обряды парения как шаман,экстрасенс, колдун и прочие волшебники.
А кто парилку и печь то будет готовить?
Евгений Колчин писал(а):
4 - для дезинфекции парной используются травки ... пижма, ромашка, полынь ...ну и конечно свеча церковная (!)
Травки то благотворно же влияют на психику человека.Laughing Да если и "забористые"..... Surprised Весельчак rolf Главное моральное воздействие.pleasa victori А здоровье ....... Главное таинство парения, магические заклинания. rolf pleasa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

А кто парилку и печь то будет готовить?

Это не входит в компетенцию парильщика.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

А кто парилку и печь то будет готовить?

Это не входит в компетенцию парильщика.
Что получается только веником колдовать? И запах благовоний в парилке распылять для "кайфа". Полностью обязан парилку подготовить для принятия банных процедур. А веником как розгами помахать и отхлестать любой дурак сможет да эфирных масел на каменку набрызгать -чтобы запах был как от ладана во время богослужений. Типа "бесов" из парилки изгонять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все вопросы, которые здесь сейчас обсуждаются решал Ермолаев Сергей Анатальевич.
Жаль, что он внезапно ушёл и прекратил свою работу на Земле (29.12.17 22:05 в б-це г. Троицка).

Начинал он печником. (лет 25 назад)
Потом добавил обустройство парилки.
И потом реально проводил процедуры в парилке с клиентом.
При этом топил печь, обслуживал её, готовил инвентарь (например, 20 дек 2017 купил 50 кг мёда для процедур и т.д.).
Иногда негодовал, что приглашённые им гуру-парильщики (в свою команду для обслуживания компании) не хотели заниматься приготовлением парилки, а тем более печи (горе-парильщики!).
Но при этом один из них разложил травки и предложил их купить...
Ермолаев далее его не приглашал...

Естественно, что профпарильщик требует обустройство рабоч. места для себя. Он считает, что без него баня - не баня!
Мол, " вот я захожу в парилку... А где я буду парить клиента?!..."
Всё это я видел, слышал и наблюдал!
И вполне естественно, над этим не задумывается дачник, любитель бани Хошев Юрий Михайлович
Юрий Хошев писал(а):
*Входит Колчин в свою жарко натопленную баню. Ищет глазами банщика. А банщика-то нет!
Все обрывается у него в груди.
И Колчин просыпается от ужаса...

Обычно Хошев Ю.М говорит, что "вы там паритесь, а мне помыться надо!" (хотя моется он по 5 часов!)

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


.png
 Описание:
Набор признаков, функций современной бани
 Размер файла:  8.83 КБ
 Просмотров:  8609 раз(а)

.png




Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Вс 28 Январь 2018, 12:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
stas писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):

Евгений Викторович верно говорит - "выдайте требования"!
Требования по бане, к печнику, к плотнику, к сантехнику, к электрику, к архитектору. В цифрах, в формулах, с пояснениями.
И вынести это на общественное обозрение, как факт, как позицию банщика.


Вот это правильно. С этого и надо было начинать. Выносите эти требования (пожелания) и объясняйте. Конкретно и по делу.


? Где четко сформулированные требования (пожелания) от парильщика? Когда они будут?

Подразумевалось (из выступлений парильщиков и их сторонников), что эти требования есть - значит, чтобы изложить их письменно, не требуется много сил и времени.

Мы ждем...


А тем временем уже печники, а также знатоки и любители русской бани стали задавать парильщикам наводящие вопросы и сами стали на них отвечать. Чем с одной стороны облегчили задачу парильщиков по составлению "Списка требований от парильщика", а с другой стороны - затруднили. Но, все-таки, требования (пожелания) от парильщика должен озвучить именно парильщик, и желательно не один.

Мы ждем...

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
stas писал(а):
? Где четко сформулированные требования (пожелания) от парильщика? Когда они будут?
Мы ждем...

Ассоль верила и ждала. И все сбылось.

попробую я изложить требования парильщиков с колокольни Печника

Виктор Владимирович, если Вы как печник знаете требования парильщиков, то расскажите лучше, как улучшить, к примеру, банную печку у Е.В.Колчина.
=
- Колчин! Там в твоей бане Хошев под веники попал!
- Ничего не знаю. Сам попал, пусть сам и спасается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
У нас, здесь, точно не развлекательный портал?

Мне кажется, близко к этому.
Поскольку Дмитрий, привлекая к обсуждению профпарильщиков, только усугубляет разрыв между печниками и плотниками.
Теперь профпарильщики будут посмеиваться - ну что, мол, товарищи печегвардейцы, доигрались? Наши задумки и требования никак согласовать и выполнить не можете?

*Нет, уж лучше нам посмеяться над ситуацией.
И отдохнуть с мыслями о бане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
stas писал(а):
? Где четко сформулированные требования (пожелания) от парильщика? Когда они будут?
Мы ждем...



Ассоль верила и ждала. И все сбылось.

Но в данном случае, как мне кажется, хоть ожидания и оправданы (судя по началу темы), но тем не менее, к сожалению, не сбудутся.
Вот если бы Вы спросили об этом дачников, то они бы навалили требований (пожеланий и даже претензий) кучу. Они ведь тоже парильщики, только рядовые в какой-то степени.


Мое ожидание конкретного ответа от парильщиков (или отсутствия этого ответа) ставит целью не только (и не столько) получение информации для возможного сотрудничества с парильщиками, но также для оценки возможности и необходимости такого сотрудничества в принципе. Пока я вижу только то, что парильщики под разными предлогами используют эту тему для саморекламы и навязывания своих услуг.

Однако со списком требований и пожеланий от Вас, Юрий Михайлович, я ознакомился бы с удовольствием и большим интересом.

_________________
Печник.

Последний раз редактировалось: stas (Вс 28 Январь 2018, 13:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
можно я вам отвечу, по существу ...пока парильщики на рабочих местах
1- печь предпочтительно металлическая с закрытыми экранами
2 - без камней постоянной парогенерации или камни на трубу для кратковременного эффекта поднятия влажности
3 - парную готовят до меня, я только подготавливаю инвентарь для парения
4 - для дезинфекции парной используются травки ... пижма, ромашка, полынь ...ну и конечно свеча церковная (!)

Вот именно. Такая обстановка складывалась на банных форумах годами.
И продолжает развиваться.

Идея простая. Сделайте так, говорят парильщики, чтобы мне ничего не надо было бы делать.
Так может быть, в таком случае, парильщика попросту сменить на электрический аппарат (придаток к печи) по хлестанию веником? Прогресс ведь не остановишь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Всё это я видел, слышал и наблюдал!
И вполне естественно, над этим не задумывается дачник, любитель бани Хошев Юрий Михайлович

Ну прочему же не задумывался?
И наблюдать в банях наблюдал разное... Very Happy
=
*Если Вы совсем не помните, как отдыхали вчера в бане с друзьями, как вели себя и какое оставили о себе впечатление, то это, пожалуй, именно то, что Вы ожидали от настоящей русской бани. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Виктор Владимирович, если Вы как печник знаете требования парильщиков, то расскажите лучше, как улучшить, к примеру, банную печку у Е.В.Колчина.
Идеи для улучшения есть. Больное место -горелка. Она должна быть модульной из жаростойких материалов-керамобетон,жаростойкий бетон и должна быть расходником таким же как дрова. И заменяться пользователем самостоятельно -как например колесо на авто или как как предохранитель. Открыл дверку, вытащил горелку и поставил другую. На пром. печах -такие горелки меняются на раз -два.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

А тем временем уже печники, а также знатоки и любители русской бани стали задавать парильщикам наводящие вопросы и сами стали на них отвечать.
Всё верно Стас. Абстрактные рассуждения и нет никаких советов и рекомендаций. А я то думал дадут советы как улучшить печи для бань. Сам за них ответил. Теперь тоже склоняюсь к мысли -что тема чисто для популяризации услуг парильщиков. Что бы люди знали что есть и такие услуги.
Как написал здесь глубокоуважаемый Ляхов В.Н. -задача бани нагреть тело человека на 2-3 гр для вывода из организма шлаков и токсинов при щадящей температуре и влажности в парилке. При не щадящих(сталеварных) режимах -могут и вперёд ногами вынести из парилки экстремалов парения. Да и по медицинским показаниям чтобы было больше кислорода в парилке и чистый воздух.Не было бы губительного ИК излучения от нагретых поверхностей свыше 60 гр. Полностью согласен с этими доводами. А остальное - банный и около банный бизнес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Ну прочему же не задумывался? И наблюдать в банях наблюдал разное... Very Happy =
*Если Вы совсем не помните, как отдыхали вчера в бане с друзьями, как вели себя и какое оставили о себе впечатление, то это, пожалуй, именно то, что Вы ожидали от настоящей русской бани. Радость
Вот ещё сообщения на тему театра (из FB):
Ramunas Rackauskas А вы уверенны что ЭТО - банщики? Я вот таких банщиками никогда бы не назвал. Может это "шоумены"? Если человек за рулем такси не везет вас куда скажете, а вместо этого начнет танцевать и песни петь- разве вы его будете считать таксистом?
Владимир Ляхов А так и бывает. Печник и профбанщик Ермолаев приходит парить клиентов (с напарниками), а один из профбанщиков предлагает сыграть на варгане.
А Ермолаев спрашивает: "А ты, что, музыкант?"
Или перед очередным мастер-классом профпарильщик советуется со мной, как ему лучше спеть песню под ритм веников (3 или 4 человека таких было).

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

а чашу тибескую не хотите на голову ... послушать и воспринять ее звучание

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Вот ещё сообщения на тему театра (из FB):
Ramunas Rackauskas А вы уверенны что ЭТО - банщики? Я вот таких банщиками никогда бы не назвал. Может это "шоумены"? Если человек за рулем такси не везет вас куда скажете, а вместо этого начнет танцевать и песни петь- разве вы его будете считать таксистом?
Владимир Ляхов А так и бывает. Печник и профбанщик Ермолаев приходит парить клиентов (с напарниками), а один из профбанщиков предлагает сыграть на варгане.
А Ермолаев спрашивает: "А ты, что, музыкант?"
Или перед очередным мастер-классом профпарильщик советуется со мной, как ему лучше спеть песню под ритм веников (3 или 4 человека таких было).


Из вашего сообщения следует, что парильщики (банщики) - это и не парильщики вовсе, а шоумены, некие самодеятельные артисты, устраивающие представление и развлечение.

Может, тогда просто перечислите перечень всех услуг, которые оказывают парильщики, в том числе и те, которым Вы были свидетелем?

Или за деньги парильщики готовы на все?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Коллеги.
Не у всех есть столько свободного времени на общественную деятельность. Работа по "стандартизации" , "написанию требований" началась! Спасибо всем участникам диалога.
Круг вопросов обсуждаемых в этой теме важны для каждого участника строительного процесса так же как и для пользователя бани (с банщиком или нет). Нет у нас закона о бане. От сюда и проблема.Тому подтверждение смерти после бани. Культура пользования (и строительства) паровой баней сейчас в обществе низкая. Это мое мнение. В прочем как и культура вести дискуссию. Как же мешает флуд и эмоции общению. Видимо у русских междоусобица в крови. Не уже ли "должно упасть небо" что бы мы относились с уважение др к другу и были за одно!?
Виктору Селивану.
Спасибо за помощь разобраться в теме. Твои посты в этой теме это - польза!
Владимиру Ляхову.
Пообщаться в живую на "Союзе..." это конструктивное предложение.
Статус общественной организации идеально подходит для обсуждения данной темы. Если ты Владимир Николаевич не против?!
Стасу
Такое внимание к теме чем обусловлено? Я лично как топикостартер, не вижу от тебя конструктивного общения. Одни притензии. Ведешь себя "не красиво". Обвиняешь в рекламе?! А твоих постов в теме больше всего.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Стасу
Такое внимание к теме чем обусловлено? Я лично как топикостартер, не вижу от тебя конструктивного общения. Одни притензии. Ведешь себя "не красиво". Обвиняешь в рекламе?! А твоих постов в теме больше всего.

Ну у него как всегда "мания преследования" посредников -якобы кто то хочет покуситься на его свободу зарабатывания денег. Типа кто то на нём хочет заработать. Дык каждый зарабатывает сам и получает за свой труд. Никто никого не принуждает к рабскому труду. Ну если кто и "накатил" заказ -так это его интеллектуальный труд. Человек сделал рекламу ,потратил время на поиски выгодных подрядов -почему о е может на этом и подзаработать. А если и ещё сказал и подсказал как ещё и правильно построить -так в чём заключается эксплуатация.Фотки печей в сети -только одни водяные знаки за которыми и печку то не видно. Ну чего то скрывать, чего на фотке ,либо по фотке можно украсть? Что там что то видно внутри? Ну кирпичная коробочка с хорошей кладкой и что? Таких коробочек в сети тысячи. Чего там такого сногсшибательного? Ну ежели авторские разработки -так сам заявляет что строит печи Кузнецова. Так они и так всем известны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024