Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-"буржуйка" колпакового типа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2006, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Францевич, спасибо!

Цитата:
Может поставить колпак рядом. На печке тогда можно будет спать

"Хибары" маленькие, рядом не получится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2006, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю что высоту второго колпака можно и уменьшить, это приведет к уменьшению его объема, в повышению темературы газов , уходящих в подвертку из него. Но особо критичногоизменения в функционировании печи не произойдет. просто немного изменятся характеристики.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2006, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, спасибо! Всё понятно. Smile
___________________
Вовка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vtsoy
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе время суток, прошу извинить, если не в ту тему, поправьте ежли что. Rolling Eyes wink:

Интересует вопрос более практический, нежели теоретический: можно ли (и стоит ли?) реализовать принцип колпаковых печей в небольших металлических печах для обогрева, например, гаража?

Имела место попытка сварить "буржуйку с колпаком" вот такого типа Image

субъективно много лучше, чем обычная буржуйка - труба нагревается после того как на печке испаряется вода, что, я думаю, говорит о меньшей температуре исходящих газов, но.... как реализовать тот же катализатор, получив более полное сгорание?

С уважением, Андрей
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, катализатор обычная решётка из шамотных кирпичей над топкой. Это не всё что нужно для полного сгорания топлива. Топливо почти полностью сгорает и без катализатора, когда грамотно выполнена кострукция печи.
У вас диаметр трубы мал, нужно минимум 130 и нет рамера на рисунке высоты подвёртки, т.е. на сколько поднята труба от дна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vtsoy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2008, 06:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):

У вас диаметр трубы мал, нужно минимум 130 и нет рамера на рисунке высоты подвёртки, т.е. на сколько поднята труба от дна.


Спасибо за ответ и перенос в "нужную" тему, Владимир, не ожидал быстрой реакции. Высота подвертки - 50-60 мм.

По поводу диаметра...
Прочитав на несколько раз материалы этого форума и, в частности, теорию сжигания топлива и колпаковых печей, наверное, так и не понял мысль о том, почему не слишком важна тяга.
Труба действительно "сотка", но ее высота чуть более 4 метров. Ввиду этого даже в холодной печи есть тяга (это минус - вьюшка отсутствует как класс и гараж быстро выстужается, но над этим работаю).

Я исходил из того, что в трубе одного диаметра, поставленной вертикально, тяга возникает из-за разницы давлений у нижнего и верхнего срезов трубы. Тяга "расчитывалась" по принципу: площадь поп. сеч. дымогарной трубы >= площади отверстий колосника + имеющихся "паразитных" зазоров в дверке топки.
Не скрою, печь дымит при открытой топке, но дымление незначительное и для целей использовния некритично.
Отсюда вопрос: почему не менее 130 мм? Это какая-то константа?

Далее. Собственно, основное. При открытом поддувале (зольнике) видно (есть небольшое отверстие в верхней части топки), что в нижней части, у колосника, горение ....хорошее такое горение, пламя желтое. Но в верхней части топки будто "марево" газа, который так и хочет, чтобы его дожгли. Как это можно сделать, подать под свод топки воздух? Будет ли этого достаточно?

С уважением, Андрей
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2008, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, скажу честно, я не знаю как рассчитывать диаметр в буржуйках, но знаю точно, через трубу десятку дымит и засаживается.
Также поднимите подвёртку до 20см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2008, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем выше подвёртка, тем меньше колпаковый эффект. Печь плавно перейдёт в канальную. Smile

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024