Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымоход выше кровли. Какой кирпич лучше? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
fatmanchel



Зарегистрирован: Пн 28 Май 2012, 05:51
Сообщения: 15
Регион: челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2018, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько понял, нужен керамический кирпич высокой морозостойкости. Есть Кирово-Чепецкий, полнотелый, м-300, f-50/
Смотрю у них есть ещё пустотелый с F-75. Что предпочесть? Вообще пустотелый хуже полнотелого? И f-50 не маловато ли, поискать 75 и сделать на более долгий срок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

fatmanchel писал(а):
Насколько понял, нужен керамический кирпич высокой морозостойкости. Есть Кирово-Чепецкий, полнотелый, м-300, f-50/
Смотрю у них есть ещё пустотелый с F-75. Что предпочесть? Вообще пустотелый хуже полнотелого? И f-50 не маловато ли, поискать 75 и сделать на более долгий срок?
Лучше пустотелый с наиболее высокой моростойкостью . Внутрь гильзу металлическую, либо футеровка шамотом или полнотелым кирпичём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
fatmanchel



Зарегистрирован: Пн 28 Май 2012, 05:51
Сообщения: 15
Регион: челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, земляк!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если автор темы не против, я тоже задам свои вопрос в этой теме - суть та же сама Smile

Виктор, а почему считаете, что щелевой кирпич наиболее предпочтителен для облицовки дымохода? Smile

Вопрос для меня на данный момент более чем актуальный, но встречаю мнения практикующих печников, которые друг другу противоречат - одни советуют щелевой, другие полнотелый.

Уважаемые печники, какой кирпич вы посоветовали бы для облицовки дымохода банной кирпичной печи? - высота трубы 3,5-4 метра, сэндвич облицованный кирпичём.
Крайне желательно, что бы кирпич был коричневого цвета и с с радиусными углами Confused


Ниже список кирпича, который мне удалось найти - посмотрите пожалуйста, на что стоит обратить внимание.
Может кто-нибудь посоветует другой подходящий под поставленные задачи кирпич - буду рад советам профессионалов Smile

Полнотелый

Lode Brunis F15 радиусный керамический, полнотелый, М500 / F100, влагопоглощение 7%
КС-Керамик R60 радиусный облицовочный, полнотелый , М300 / F50, влагопоглощение 10%
ЛСР R-60 радиусный керамический, полнотелый, М250 / F100, влагопоглощение 6-8%
ЛСР радиусный керамический, полнотелый, М 400 / F100, влагопоглощение больше 6%

Щелевой

Lode Brunis F15 радиусный керамический, щелевой, М250 / F100, влагопоглощение7%
Terca TERRA радиусный керамический щелевой, М300/F50, влагопоглощение 9%

Клинкерный

ЛСР клинкерный оричневый Мюнхен 250х85х65, М-300/F100, влагопоглощение <6%
Terca клинкерный пустотелый 250х85х65мм, М400 / F100, влагопоглощение <6%
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Если автор темы не против, я тоже задам свои вопрос в этой теме - суть та же сама Smile

Виктор, а почему считаете, что щелевой кирпич наиболее предпочтителен для облицовки дымохода? Smile



Клинкерный

ЛСР клинкерный оричневый Мюнхен 250х85х65, М-300/F100, влагопоглощение <6%
Terca клинкерный пустотелый 250х85х65мм, М400 / F100, влагопоглощение <6%
[/u]
Клинкерный лучше. Низкое водопоглощение. И Щелевой по этой же причине. Полнотелый высокое водопоглощение и притом его выкладывают без защиты изнутри. Современный полнотелый кирпич не должен контактировать с влагой и дымовыми газами. И это ещё притом что очагами чаще пользуются периодически -по выходным. Кирпич во время протопки напитался влаги из дыма и замёрз до следующих выходных. Потом через неделю протопили -замёрзшая вода порвала кирпич. К весне труба разрушилась и упала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, так я специально указал значения водопоглащения каждого из найденных мной марок кирпичей - оно у всех (за исключением одного) кирпичей практически одинаково Smile

А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

Больше выбор и он есть в радиусными углами, в отличии от клинкерного Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

Больше выбор и он есть в радиусными углами, в отличии от клинкерного Confused

С радиусами есть и щелевой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Славянин писал(а):


А по теме того, что кирпич напитается влагой из дыма - я же указал, что дымоход будет состоять из сэндвича с кирпичной облицовкой, т.е. прямого контакта кирпича с дымовыми газами не будет Smile
Тогда вообще зачем заморочки с полнотелым кирпичём?

Больше выбор и он есть в радиусными углами, в отличии от клинкерного Confused

С радиусами есть и щелевой.

Виктор, лично мне не удалось найти клинкерный щелевой с радиусом.
Если не сложно, дайте пожалуйста наводочку, что это за кирпич - производитель и марка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024