Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Применение печных изразцов на банной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2018, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Алексей клей смело, всю зиму печь топят стоят нормально.... кстати клинская керамика на термоклей

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а на какой клей монтировали?

Только прямые элементы приклеивали или угловые тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня с утра мониторил тему правильный монтаж изразцы на банной печи нашел статью http://kirpichiki.pro/read/articles/izrazcy.html Очень понравилось примыкание изразца к чугунной дверки .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.43 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

.jpg



140_bannye.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.88 КБ
 Просмотров:  528 раз(а)

140_bannye.jpg



030-yu-izr-bannaya.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.79 КБ
 Просмотров:  287 раз(а)

030-yu-izr-bannaya.jpg



022-izrazcy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.39 КБ
 Просмотров:  607 раз(а)

022-izrazcy.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad Но вот тут Мозг мой взорвался !! А что так можно делать прям к шамотному ядру прикреплять на термо клей ??? ConfusedКто прояснит ситуацию может че ни понимаю уголок и чудо сетка спасут от трещин .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


021-izrazcy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.23 КБ
 Просмотров:  547 раз(а)

021-izrazcy.jpg



019-izrazcy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.59 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

019-izrazcy.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, это не ядро. В Воронцовских банях стоит похожая печь, тоже вся шамотная. Там толщина стенок почти в кирпич. Сетка только для крепления изразца и не должна спасать от трещин.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Sad Но вот тут Мозг мой взорвался !! А что так можно делать прям к шамотному ядру прикреплять на термо клей ??? ConfusedКто прояснит ситуацию может че ни понимаю уголок и чудо сетка спасут от трещин .
Алексей -Жесть конкретная. Прямо на сердечник изразцы. Печь не ремонтно пригодна. Да и потрещит всё конкретно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Я думаю, это не ядро. В Воронцовских банях стоит похожая печь, тоже вся шамотная. Там толщина стенок почти в кирпич. Сетка только для крепления изразца и не должна спасать от трещин.
Кто строит в Общественных банях видать очень отстали в печестроении. Наблюдал -в некоторых банях. Стоит просто сердечник из шамота раскалённый градусов до 300 -как железная печь. И чем эти печи лучше железяк?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Sad Но вот тут Мозг мой взорвался .


Да, сомнительно, всё-таки банная печь.
Хотя там есть отчет - ( https://youtu.be/l8tKG9fYyaE ) - 7 лет, вроде стоит всё....
Но я бы подумал, к шамотному ядру ли??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Sad Но вот тут Мозг мой взорвался .


Да, сомнительно, всё-таки банная печь.
Хотя там есть отчет - ( https://youtu.be/l8tKG9fYyaE ) - 7 лет, вроде стоит всё....
Но я бы подумал, к шамотному ядру ли??
Судя по автору ролика -ребятки из КАМИ ваяли. Видел недавно их ваяние в Екатеринбурге.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2018, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей спасибо за видео !! теперь все понятно посмотрел внутрянку у них стенки двойные шамотные ( не на шамотное ядро изразец крепили). Правда не понимаю в чем кайф на облицовку шамот пускать . Пару штук швы потрещали но это не критично за 7 лет как новая печь , хотя облицовка судя по пирометру до 80 нагревается. . Виктор эти ребята не из Ками точно они раньше с Бацулиным работали.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю по этой теме-данную банную печь возводил Член Московской Гильдии печников Юра Воднев-вместе со своим помощником А. Ткачевым ! Решение облицевать Изразцовой плиткой было принято позже - ее изготовил Геннадий Взоров - вместе со своим сыном- так же состоящими в гильдии печников Москвы ! Александр Бацулин не принимал участия в ее изготовлении- Позже он вместе с Ю. Водневым вышли из состава Гильдии и по настоящее время в свободном плавании- Александр творит свои изделия в Архангельской Губернии- преимущественно в постройке русских печей в их усовершенствованом виде -а Юра в основном в Подмосковье ! Я регулярно перезваниваюсь с ними-последний раз поздравлял их с днем Победы !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да- совсем забыл- на одном из снимков - Юра Воднев - изображен во всей своей красе - укладывая очередной изразец на предназначенное ему место !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 05:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Да- совсем забыл- на одном из снимков - Юра Воднев - изображен во всей своей красе - укладывая очередной изразец на предназначенное ему место !
Самое интересное -почему изразцы крепят прямо на шамотный сердечник? Это же не комфортные условия в парилке с такой печью -перегрев облицовки.Жёсткое ИК излучение -котороче "сталеварные "режимы в парилки.Хотя..... у нас большинство людей любят "сталеварные" режимы в парилках. Температуры выше 90 гр до 140 гр . Как говорят -"кто заказывает музыку то её и танцует" Ребята видать делали под запросы потребителя -чтобы пожарче и пожоще было в парилке. А если в парилке будут мягкие режимы -заказчик не поймёт,денег не заплатит,да ещё и потребует возврата.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Отвечаю по этой теме-данную банную печь возводил Член Московской Гильдии печников Юра Воднев-вместе со своим помощником А. Ткачевым ! Решение облицевать Изразцовой плиткой было принято позже - ее изготовил Геннадий Взоров - вместе со своим сыном- так же состоящими в гильдии печников Москвы ! Александр Бацулин не принимал участия в ее изготовлении- Позже он вместе с Ю. Водневым вышли из состава Гильдии и по настоящее время в свободном плавании- Александр творит свои изделия в Архангельской Губернии- преимущественно в постройке русских печей в их усовершенствованом виде -а Юра в основном в Подмосковье ! Я регулярно перезваниваюсь с ними-последний раз поздравлял их с днем Победы !
Алексей благодарю за инфу сюда бы автора печи больше рассказал о внутрянки и облицовки . Виктор ролик внимательно посмотри еще раз все поймешь Razz

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Алексей Решенин писал(а):
Отвечаю по этой теме-данную банную печь возводил Член Московской Гильдии печников Юра Воднев-вместе со своим помощником А. Ткачевым ! Решение облицевать Изразцовой плиткой было принято позже - ее изготовил Геннадий Взоров - вместе со своим сыном- так же состоящими в гильдии печников Москвы ! Александр Бацулин не принимал участия в ее изготовлении- Позже он вместе с Ю. Водневым вышли из состава Гильдии и по настоящее время в свободном плавании- Александр творит свои изделия в Архангельской Губернии- преимущественно в постройке русских печей в их усовершенствованом виде -а Юра в основном в Подмосковье ! Я регулярно перезваниваюсь с ними-последний раз поздравлял их с днем Победы !
Алексей благодарю за инфу сюда бы автора печи больше рассказал о внутрянки и облицовки . Виктор ролик внимательно посмотри еще раз все поймешь Razz
Да просмотрел. На стенках печи комфортная температура -75 гр. Видать это второй контур и с конвекционным зазором -но из шамота. Температура в парилке не "сталеварная" -это хорошо.Ещё версия -замеры похоже производились сразу же после протопки печи. Печь ещё не"выстоялась" -поэтому на её стенках комфортная температура. А что будет через 3-5 часов выстаивания печи если нет второго контура? Уже будут "сталеварные температуры на поверхности печи. Тепло имеет свойство переходить медленно и уверенно наружу. И если нет там ни каких препятствий в виде конвекционного зазора и второго контура -то наружный контур очень быстро перегреется. Обо всём этом нет ничего в ролике.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что беседовал с Ю. Водневым- он не расположен принимать участие в обсуждении этой печи и распространенном способе облицовки -доказавшем свою надежность ! Ранее он был активным участником и автором многих печных технологий-- но многие местные Авторитеты не понимали этих новых веяний и критиковали его в некорректной форме ! С тех пор- он не принимает участия в этих спорах - но мы активно обсуждаем все новое из области печестроения на наших регулярных встречах- в том числе и за кружкой пива ! В одной из встреч даже принимали участие лидеры Ленинграда- СЕМА МИРКИС и САША БОВЫКИН ! -НО Ю. Воднев зарегистрировал свой сайт-освещающий печную тематику-это www.pechnik-mo.ru - где достаточно квалифицированной информации !!!От себя добавлю- в подобных банных печах- некоторые приемы взяты из книг=КРЖИШТАЛОВИЧА=от 1904 года ! Их узел Силы состоит из 2- 3 контуров- с обязательным забором воздуха с уровня пола для охлаждения этого Ядра и выводом его в верхнюю зону- кроме этого предусмотрен канал- берущий свое начало с низу и вливающийся в Артерию трубы - выполняющий функции вентиляции ! В настоящее время топливник делается только из кирпича марки МКРМ- он приспособлен для столь высоких температур и не боится их разно великих колебаний ! При полной крейсерской эксплуатации 2 раза в неделю- топливник служит в районе 10 лет-для его замены достаточно вскрыть верх печи и заменить его полностью - не затрагивая при этом- не только наружний контур - но и независимый изразцовый скелет ! Есть некоторые тонкости- но я их не обнародую по некоторым причинам !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Только что беседовал с Ю. Водневым- он не расположен принимать участие в обсуждении этой печи и распространенном способе облицовки -доказавшем свою надежность ! Ранее он был активным участником и автором многих печных технологий-- но многие местные Авторитеты не понимали этих новых веяний и критиковали его в некорректной форме ! С тех пор- он не принимает участия в этих спорах - но мы активно обсуждаем все новое из области печестроения на наших регулярных встречах- в том числе и за кружкой пива ! В одной из встреч даже принимали участие лидеры Ленинграда- СЕМА МИРКИС и САША БОВЫКИН ! -НО Ю. Воднев зарегистрировал свой сайт-освещающий печную тематику-это www.pechnik-mo.ru - где достаточно квалифицированной информации !!!От себя добавлю- в подобных банных печах- некоторые приемы взяты из книг=КРЖИШТАЛОВИЧА=от 1904 года ! Их узел Силы состоит из 2- 3 контуров- с обязательным забором воздуха с уровня пола для охлаждения этого Ядра и выводом его в верхнюю зону- кроме этого предусмотрен канал- берущий свое начало с низу и вливающийся в Артерию трубы - выполняющий функции вентиляции ! В настоящее время топливник делается только из кирпича марки МКРМ- он приспособлен для столь высоких температур и не боится их разно великих колебаний ! При полной крейсерской эксплуатации 2 раза в неделю- топливник служит в районе 10 лет-для его замены достаточно вскрыть верх печи и заменить его полностью - не затрагивая при этом- не только наружний контур - но и независимый изразцовый скелет ! Есть некоторые тонкости- но я их не обнародую по некоторым причинам !
Всё понял Алексей. Идеи и технологии отличные -я с полуслова понял. Потому что сам очень давно применяю. Про тонкости я тоже понял и догадался -умею читать между строк.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья по печным комментариям ! Прошу меня извинить-потому что я Андрея Бовыкина- который в числе моих друзей- назвал Александром - (Сашей ) увы - это иногда бывает в моем -далеко не молодом возрасте !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 00:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Алексей спасибо за намек !!! Не поленился нашел на ГОРНИЛО http://www.gornilo.ru/00kp-h/Ermol-Y.html вы про этот конструктв речь ведете ?? Теперь все понятно стало между контурами зазор вент + забор воздуха . Стенка шамотного сердечника 12 см + зазор +12 облицовка примерно так ну сам изразец 2-4 см =почти 30 см ФИГАСЕ..... Ну если два раза в неделю топить то да на режиме печь,меньше +40-50 температура не падает в парилке . Так то изразцу перепады и не страшны вовсе ему .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


Pe.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.83 КБ
 Просмотров:  491 раз(а)

Pe.jpg



PeRazrezVertikal.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.69 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

PeRazrezVertikal.jpg



PeRazrezGor (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.02 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

PeRazrezGor (1).jpg



AA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.91 КБ
 Просмотров:  473 раз(а)

AA.jpg



BB (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.89 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

BB (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю ЛЮБОЕ НАКЛЕИВАНИЕ чего либо на жесткое, подвергающееся периодическому прогреву основание заведомо проигрышным решением.
Узел "Кирпичное основание-клей-плитка" состоит из заведомо разных по своей структуре материалов. Само по себе кирпичное основание также "живое". Каждый кирпич живет своей жизнью.
Если мы говорим об интервале времени "год-два", то такое решение выглядит привлекательным. Если мы говорим об отдельном декоративном элементе, целиком находящемся в одной термической зоне печи - тоже "да". Если мы говорим об интервалах времени 5-10 лет, и оклейке печи целиком, то я никогда не буду клеить плитку на кирпич, да ещё и на шамотный сердечник, да ещё и в бане.

Поясню: Любой (СОВРЕМЕННЫЙ) плиточный клей - система из тонкомолотого кристаллического заполнителя и аморфного, как правило органического вяжущего. Обычно клеи вяжут на редиспергируемых полимерных порошках (РДП). Глина в таких системах не играет роли вяжущего. Она полностью коагулируется органикой и становится по сути тонкомолотой добавкой -пластификатором. Любое органическое вяжущее по определению подвергается постепенной деструкции. Температура ускоряет процесс. Для специализированных термически стойких вяжущих даже вводят отдельную классификационную строку "температура термодеструкции". У лучших (ОЧЕНЬ ДОРОГИХ) РДП эта температура в районе 180-240 градусов. Но это показатель измеряется как "потеря половины прочности при разовом прогреве". При следующем прогреве процесс идет дальше, дальше, дальше.... В итоге мы получаем плитку, которая прикреплена к вертикальной, периодически расширяющейся поверхности на песочек....

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если нужна кафельная печь в бане, то внешний (декоративный) корпус печи должен быть самонесущим. Все примыкания (дверцы, элементы управления..) должны иметь узлы тепловой развязки. Кафели должны быть МАССИВНЫМИ. Швы кафелей должны обрабатываться затирками ТОЛЬКО на МИНЕРАЛЬНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИ ТВЕРДЕЮЩИХ вяжущих. Органику (эпоксидка, РДП, КМЦ...) исключить по максимуму. Температура поверхности кафелей не должна быть выше 70 градусов. Швы (дополнительно) снаружи можно обработать акриловым лаком на водной основе. Обработку повторять раз в 2-3 года. Тогда будет стоять.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024