Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичная печка для русского пара в Новосибирске Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Welbond



Зарегистрирован: Вс 20 Март 2016, 15:12
Сообщения: 7
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2016, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, умельцы! Этим летом я наконец начну реализовывать свою давнюю мечту - строить баню. В разных "саунах" с электрическими и металлическими печками я "парился" уйму раз. Но для себя хочу срубить с кирпичной и закрытой каменкой, поиграть в легкий пар и прочие прелести.
Есть пока грубая план-схема и эскиз внешнего вида.

Очень прошу вас высказаться по таким темам:
1. Посоветуйте схему печки по моим параметрам (в КО - топка, в парной - дверь для закрытой каменки).
2. Как правильнее устроить подогрев горячей воды ч/з печь, чтоб в мойке не парило.
3. Есть ли на примете хороший печник в Новосибирске?
4. Общие советы по планировке.

Параметры стройки: фундамент в планах МЗ лента; лес (32 см) уже год в штабеле сохнет; рубка в чашу; класть на мох; пол проливной с стяжкой под углом с одним сливом и утеплением керамзитом.

Моя основная концепция: максимум практичности с разумными затратами, основываясь на опыте предков и современных разработках.

Буду вам крайне признателен!

П.С.: прошу не пугаться расположением тел в парной. Я их так раскидал, чтоб размеры прикинуть. Smile



схема бани.png
 Описание:
 Размер файла:  345.3 КБ
 Просмотров:  1010 раз(а)

схема бани.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 06:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала нужно знать печь периодического или постоянного действия. Нагрев воды можно предусмотреть как от тепло обменника,так и установкой бака в печь,все зависит от конструкции печи.Планировка нормальная.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Планировка нормальная.


Планировка неудачная.
Стенку тамбура нужно сдвинуть влево,чтобы дверь из моечной была в КО минуя тамбур. Дверь в КО из тамбура перенести в другое место или дверь в тамбуре чтобы они не были напротив друг друга. Двери желательно делать,чтобы они все открывались на выход из парной от себя,а не на себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Welbond



Зарегистрирован: Вс 20 Март 2016, 15:12
Сообщения: 7
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Для начала нужно знать печь периодического или постоянного действия.
если я правильно понял теорию, то печь постоянного действия не позволяет качественно прогреть камни и легкого пара не получиться. Поэтому остается только периодичка. Поправьте если где путаюсь. Грустновато конечно не наблюдать через окошко горящих дров, сидя в КО. Но тут как говориться не до эстетики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Welbond



Зарегистрирован: Вс 20 Март 2016, 15:12
Сообщения: 7
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Планировка неудачная.
Стенку тамбура нужно сдвинуть влево,чтобы дверь из моечной была в КО минуя тамбур. Дверь в КО из тамбура перенести в другое место или дверь в тамбуре чтобы они не были напротив друг друга. Двери желательно делать,чтобы они все открывались на выход из парной от себя,а не на себя.

Прошу пояснить:
1. Я хотел сделать КО сухой. Чтоб выбежал из парилку на улицу, окотил себя ведром воды или в снег, а потом, обтеревшись, сухой в КО заходил. Может что не учитываю. Что даст перенос двери? Это ж 4(!) двери нужно будет открыть, чтоб из парной на улицу попасть.
2. Почему плохо напротив друг друга делать дверь в КО и тамбуре? сквозняк? Так просто проходить проще, без заворотов. Я вообще думал не делать стенку между тамбуром и КО... до сих пор думаю об этом.
3. Насчет дверей вы правы. Может тогда мне сдвинуть входную дверь на Юг, и дверь в мойку можно открывать в тамбур.

Какие еще советы будут? Очень жду.

И главный советы от этого форума жду по печке. Есть ли хорошие модели под мои размеры и площади?
И есть ли толковые печьники в Новосибирске?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печники участвуют в выставке Сибирский дом. можно поехать и пообщаться http://www.sibhouseexpo.ru/ru-RU/about/umbrella/sibhouseexpo.aspx

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Welbond писал(а):

Какие еще советы будут? Очень жду.

И главный советы от этого форума жду по печке. Есть ли хорошие модели под мои размеры и площади?
Есть проект угловой пятистенной печи периодического действия . Печника рекомендую Кузнецова Александра- думаю справится с готовым проектом. Пишите в личку.Планировка удачная и эргономичная.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

в бане все двери наружу должны открываться.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понял - здесь автор темы ждёт демпинга. Удачи - может повезёт с печником.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Welbond



Зарегистрирован: Вс 20 Март 2016, 15:12
Сообщения: 7
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как я понял - здесь автор темы ждёт демпинга. Удачи - может повезёт с печником.
в смысле демпинга? Да у меня нет опыта и есть деньги, но я не хотел бы их на ветер выкидывать. Общаюсь потихоньку с людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Welbond писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как я понял - здесь автор темы ждёт демпинга. Удачи - может повезёт с печником.
в смысле демпинга? Да у меня нет опыта и есть деньги, но я не хотел бы их на ветер выкидывать. Общаюсь потихоньку с людьми.
Да я и говорю -может и повезёт. Сейчас кризис- многие демпингуют. Но должны учесть -банная печь это "высший пилотаж" в печном деле.Для адекватного мастера выгоднее сбросить цену на другие проще по конструкции очаги- чем на банную печь.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Welbond



Зарегистрирован: Вс 20 Март 2016, 15:12
Сообщения: 7
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апрель 2017, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова возвращаюсь к теме. Уже сруб 5х5 стоит сосновый на мох под крышей. Выстаивается с прошлого лета. Фундамент залит 1,5х1,25 по центру
Теперь печь нужно делать. Собираюсь делать "по серому" (прямой нагрев камней). Вот такой опыт мне по душе: https://www.youtube.com/watch?v=8eTmzKU-mTw&t=63s
Но добавить туда бак для воды.
Класть хотелось бы на глиняно-песчаную смесь.

Посоветуйте по подходу. И главное - печников в Новосибирске ищу. Деньги есть - жить можно на участке во время стройки. Важен опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2018, 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто ищет тот,всегда найдет. https://vk.com/club136518733 Вроде не прячемся.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024