Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Стандартная конструкция печи для испытаний в Австрии Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с мнением Куликова Андрея-да -мы умудряемся конструировать и строить печи не только мудреных форм- но и различного назначения из любого строительного материала-доступного в данной местности ! Они прекрасно работают десятилетия даже в условиях суровых зим- хотя по нормам печной культуры капризной и цивилизованной Европы не имеют право на существование- но они доказали свою живучесть- были -есть и всегда будут- особенно в отдаленных уголках необьятной России !!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Однако, потребитель может спросить о соответствие этому нормативу вашего продукта.
Не нравится эта методика, почитайте ГОСТ 33013-2014. Да, именно ГОСТ РФ (!)

Потребитель не сможет спросить меня о соответствии построенной печи Австрийскому нормативу по причине "Эти Нормы должны использоваться только для таких теплоаккумулирующих источников тепла, которые поставляются либо полностью собранными, либо собираются непосредственно на месте из заданных производителем сборных компонентов в соответствии с инструкцией производителя. Конструкции полностью ручной сборки эти нормы не включают"
А вот по ГОСТу может.
И почему вы продвигаете "партнёрские" нормы а не наш ГОСТ?
Хоть одна печь построенная вами или членами Альянса соответствует Австрийским нормам? НЕТ.
Обязательно учитывайте, что вы общаетесь с патриотом полностью поддерживающим РУССКИЙ МИР.
Я тоже учитываю вашу ориентацию на "партнёров" и не желание развивать и отстаивать интересы своей страны.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
по нормам печной культуры капризной и цивилизованной Европы не имеют право на существование

Алекс, у нас так же существует социальное расслоение и то, что строится в Сибире не всегда пригодно в Москве.
Так и в Европе ... пример в приложение

_________________
************************************


2018-03-21.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  85.87 КБ
 Просмотров:  721 раз(а)

2018-03-21.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Обязательно учитывайте, что вы общаетесь с патриотом полностью поддерживающим РУССКИЙ МИР.
Я тоже учитываю вашу ориентацию на "партнёров" и не желание развивать и отстаивать интересы своей страны.

патриот не тот, кто кричит об этом на каждом углу, а тот который за процветание и развитие своей Родины, за суверенитет и безопасность

ГОСТ я вам указал. Изучайте и продвигайте ... в первую очередь методику испытаний.
Вы так же можете смело "забить" на СП7.13130, поскольку он не обязательного исполнения и к вам он не относится никаким боком

В моем понимание
-эффективная печь не груда сложенного кирпича и нагретая охапкой дров, а технически выверенный проект по материалу, конструкторскому решению и технологическому процессу, в полном соответствии современным требованиям и не уступающий зарубежным аналогам.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

што русскому хорошо, то москвичу влом. ГОСТ Московской области)))

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В моем понимание
-эффективная печь не груда сложенного кирпича и нагретая охапкой дров, а технически выверенный проект по материалу, конструкторскому решению и технологическому процессу, в полном соответствии современным требованиям и не уступающий зарубежным аналогам.


Именно за это и я обеими руками.
Поэтому стараюсь использовать проекты и тех.решения из изданий 18-19-20 веков, когда печным отоплением занимались инженеры и профессора.
Методику испытаний прочитаю, но изучать и использовать её должны грамотные инженеры. Я самоучка с корочкой печника.Соблюдение суверенитета и безопасности страны как раз и вижу в использовании норм и правил нашей страны, а не принятии усиленно навязываемых нам.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Соблюдение суверенитета и безопасности страны как раз и вижу в использовании норм и правил нашей страны, а не принятии усиленно навязываемых нам.

Это уже другая тема и относится она к стандартизации в РФ. почитайте соответствующий документ и вы, надеюсь, осознаете как и из чего рождаются ГОСТы. В вашем патриотизме исчезнет черная дыра и популизм.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё знать невозможно и в моих познаниях ещё много чёрных дыр. Заполняю.
Вот только о чём эта тема?
У же спрашивал, напомню.
Какая из построенных вами или членами Альянса печь соответствует Австрийским нормам?
Отвечу за вас, никакая.
Если бы вы были нацелены на конструктивный диалог с любым оппонентам, то не только указывали на ошибки, но и показали способы их устранения на собственных конструкциях.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин общепризнанный Авторитет в рядах печного движения -Знаток технических Норм-СНиПов-ГОСТов и Рекомендаций--свободно ориентируется в нагромождении запутанных и противоречивых Законах Юридического сопровождения всевозможных договоров при печестроении !!! Я не спорю с ним- потому что не обладаю таким обширным обьемом разносторонних Знаний ! Меня удивляет его упорство обьединить разрозненные движения мастеров печного ремесла в одно цивилизованное русло с тем стратегическим рассчетом-что бы любые конструкции кирпичных Российских печей превосходили по своим параметрам лучшие образцы хваленых и раскрученных изделий зарубежных производителей !!! Я не задумывался о величине тепло технических характеристик кирпичных печей- для меня было важным полное сгорание-примерно одинаковый ТЕПЛОВОЙ ПОРТРЕТ всех четырех сторон по всей плоскости- надежность -ремонтно-пригодность и естественно долговечность ! Но в русле современных Знаний и приборной диагностики- я бы с удовольствием согласился протестировать одну из калориферных печей- обьемом 15 кубов-которую я возводил в одном из монастырей за 500 км от Столицы- но у меня нет ни инструмента ни опыта подобных исследований !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с вами по авторитету Евгения Викторовича и многих руководителей и членов различных объединений печников.
Вот только каждый тянет одеяло на себя.
Ребята, мы можем спорить и ругаться, но надо объединять наши усилия. А в споре рождается истина. Если цель одна.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Какая из построенных вами или членами Альянса печь соответствует Австрийским нормам?
Отвечу за вас, никакая.

Если бы вы были нацелены на конструктивный диалог с любым оппонентам, то не только указывали на ошибки, но и показали способы их устранения на собственных конструкциях.

По первой части вашего сообщения могу только констатировать, что подобных заявлений я никогда не делал. Выводы, которые следуют из действий и приведенных официальных данных, сделанные мной это лично мое мнение и ничего более. Конкурентом КАМИ, а тем более РПО, для себя не считаю, поскольку не являюсь экономическим субъектом и предпринимательскую деятельность не веду.

В части соответствия нормам Австрии печей, построенных Альянсом таких, скорее всего нет. Здесь вы правы. Но, с одной оговоркой. В теме мы обсуждаем нормативы DIN EN - нормы принятые в Евросоюзе. В Австрии действуют свои нормативы OENORM и они намного выше, чем общие. Так на вновь строящихся печах и реконструируемых применяется только топка ЭКО+ . В Польше могут применяться и топки с колосником.
Вот по EN15250 участниками Альянса печи строятся и им соответствуют. За примером далеко ходить не надо. Все печи от партнера Альянса просчитаны по EN15544, сделаны опытные образцы и тестированы в лаборатории Германии. Только после этого печи рекомендованы к продаже и соответствуют EN 15250.
пример на http://ecokeramika.ru/products/furnace/index.php

И последнее, я давно говорю о том, что "печник" и "мастер по печному и калориферному отоплению" это не одно и то же ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Андрей- соратник и единомышленник по защите российского печестроения ! Я тоже патриот наших изделий- и очень заинтересован -что бы они завоевали цивилизованный рынок -который лежит - пока что- вне предела наших возможностей ! Те знания обще-принятой философии -которые я получал в свое время -утверждали = Истина не рождается в споре-ибо она существовала задолго до рождения проявленного Мира- она рождена в Бездне Тьмы и Тьма бездны никогда не раскроет тайны ее рождения ! Истина познается в споре- но не рождается !!!! Я начал осваивать практику печестроения со второго курса одного из строительных заведений в строительных отрядах- начиная с 1965 года в Тамбовской Губернии- до сих пор использую сухие швы - прогары- байпасы- якобы разделение горячих и балластных газов в пространстве очага Силы (ТОПЛИВНИКА)- но не имея показаний приборной диагностики- просто не заметил различия в этой эксплуатации ! Я принципиально не имею дипломов - свидетельств и других документов об аттестации по профессии =Печника=- но ежегодно сдаю не менее двух своих работ по уставу =Гильдии Печников Московской Палаты ремесел= для продления удостоверения на право работать под юрис дикцией Гильдии при условии заключения договора от ее имени--членом которой я и являюсь ! Но осмелюсь напомнить- я самое слабое звено в ее рядах - именно поэтому я до сих пор учусь и иногда учавствую в обсуждении некоторых тем - которые мне не очень знакомы - но повышают мой профессиональный уровень !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

По первой части вашего сообщения могу только констатировать, что подобных заявлений я никогда не делал. Выводы, которые следуют из действий и приведенных официальных данных, сделанные мной это лично мое мнение и ничего более. Конкурентом КАМИ, а тем более РПО, для себя не считаю, поскольку не являюсь экономическим субъектом и предпринимательскую деятельность не веду.

В части соответствия нормам Австрии печей, построенных Альянсом таких, скорее всего нет. Здесь вы правы. Но, с одной оговоркой. В теме мы обсуждаем нормативы DIN EN - нормы принятые в Евросоюзе. В Австрии действуют свои нормативы OENORM и они намного выше, чем общие. Так на вновь строящихся печах и реконструируемых применяется только топка ЭКО+ . В Польше могут применяться и топки с колосником.
Вот по EN15250 участниками Альянса печи строятся и им соответствуют. За примером далеко ходить не надо. Все печи от партнера Альянса просчитаны по EN15544, сделаны опытные образцы и тестированы в лаборатории Германии. Только после этого печи рекомендованы к продаже и соответствуют EN 15250.
пример на http://ecokeramika.ru/products/furnace/index.php

И последнее, я давно говорю о том, что "печник" и "мастер по печному и калориферному отоплению" это не одно и то же ...

Евгений Викторович, мы все высказываем только своё личное мнение, и что естественно оно может меняться в связи с получение нами новой информации и опыта.
Очень хорошо, что печи Альянса соответствуют Германским нормам, но об этом знает малое число лиц, а потребителей ещё меньше. Надо популяризировать эту информацию и конструкции печей. Я надеюсь, что данные печи соответствуют ГОСТ 33013-2014. И если это так, то необходимо договариваться и приводить в соответствие современным Российским нормам все известные модели печей и публиковать эти результаты.
Но мне думается, что вам это не надо т.к., цитата "не являюсь экономическим субъектом и предпринимательскую деятельность не веду."

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2018, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Андрей- соратник и единомышленник по защите российского печестроения ! Я тоже патриот наших изделий- и очень заинтересован -что бы они завоевали цивилизованный рынок -который лежит - пока что- вне предела наших возможностей ! Те знания обще-принятой философии -которые я получал в свое время -утверждали = Истина не рождается в споре-ибо она существовала задолго до рождения проявленного Мира- она рождена в Бездне Тьмы и Тьма бездны никогда не раскроет тайны ее рождения ! Истина познается в споре- но не рождается !!!! Я начал осваивать практику печестроения со второго курса одного из строительных заведений в строительных отрядах- начиная с 1965 года в Тамбовской Губернии- до сих пор использую сухие швы - прогары- байпасы- якобы разделение горячих и балластных газов в пространстве очага Силы (ТОПЛИВНИКА)- но не имея показаний приборной диагностики- просто не заметил различия в этой эксплуатации ! Я принципиально не имею дипломов - свидетельств и других документов об аттестации по профессии =Печника=- но ежегодно сдаю не менее двух своих работ по уставу =Гильдии Печников Московской Палаты ремесел= для продления удостоверения на право работать под юрис дикцией Гильдии при условии заключения договора от ее имени--членом которой я и являюсь ! Но осмелюсь напомнить- я самое слабое звено в ее рядах - именно поэтому я до сих пор учусь и иногда учавствую в обсуждении некоторых тем - которые мне не очень знакомы - но повышают мой профессиональный уровень !

Про бездну тьмы-сильно, но ни о чём.
Мне тоже посчастливилось заняться печным ремеслом которое с каждым годом поглощает меня всё больше и больше. Когда я решил этим заняться, то изучил только письменные источники. Затем начал изучение на форумах и просторах сети. И только после того как начал изучение старых книг о печах, всё начало становиться по местам. Информация в них изложена доступно и грамотно, а имея небольшие современные технические знания и навыки всё становится доступнее. И чем больше я читаю, ко мне приходит понимание мизерности моих знаний.
Современные авторы свои конструкции окружают такой мутью, что напрашивается мысль о их не уверенности в содеянном.( Самое мягкое определение, какое смог подобрать.)

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2018, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Я вообще не понимаю вас ...
Кирпич это форма материала. Формат может быть абсолютно любой...

Не соглашусь с Вами, Евгений Викторович! Это совсем не так. Во первых, тот кирпич, что применяют российские печники, не является материалом из которого необходимо строить тепловые агрегаты. Это общестроительный материал, ориентированный скорее на морозостойкость и работу на сжатие а не на периодический прогрев с пиком КТР именно в зоне "рабочих" температур. Во вторых, в "кирпичной" печи удельный вес кладочного раствора близок к 15%. А удельная поверхность контактных зон между кирпичом и раствором НА ПОРЯДОК превышает аналогичный показатель у печей, построенных из специализированных материалов, где стараются либо совсем не применять раствор, либо максимально снижают его применение, укрупняя и специализируя узлы. Ведь проблемой теплового агрегата являются именно швы. В третьих, ТОЛЬКО из мелкоштучного общестроительного материала, с удельным весом 1,6-2 т/м3, коим кирпич является, вообще невозможно создать хоть что-то эффективное с точки зрения сжигания. Ведь в эффективной в топке стены, под и перекрыша в идеале должны обладать совершенно разными физическими свойствами.

Евгений Колчин писал(а):
Физика материала и работа печи одинакова во всех вариантах. Изменяется только комбинация площадей и масса.
Это совсем не так. Постройте печь из кирпича и в точности такую из (ну скажем..) вермикуллитного композита. И это будут совершенно разные печи. Каждый материал должен применяться ТОЛЬКО ТАМ, где его применение максимально эффективно и находится в зоне МАКСИМУМА ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВ. Ну или теперь возьмите силиконовую форму и налейте в неё огнеупорный бетон на пластификаторе в форме трёхмерной спирали с шагом 5 мм. А теперь постройте такую же спираль из кирпича на мертеле...Слабо?


Как только в набор факторов выбора добавляются "Цена" и "Доступность к приобретению" начинаются технологические компромиссы и мы получаем снова квадратную кирпичную печь, ибо кирпич и глина дёшевы и "какой-то" кирпич продаётся везде.

Евгений Колчин писал(а):
...В методике нет слов, что она для каких то особенных печей и не подходит для формата кирпича или СДГ...."

А причём здесь методика? Ведь сравнивали не КОНСТРУКЦИЮ, не ПОЛЁТ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ. Сравнивали два набора компромиссов. Один набор был менее компромиссным, другой - более компромиссным. Там стоимость и доступность входят в набор оцениваемых критериев? Сколько баллов по ним было получено? Как только в набор факторов выбора конструкторского решения и применяемых материалов добавляются "Цена" и "Доступность к приобретению" начинаются технологические компромиссы и мы получаем снова квадратную кирпичную печь, ибо кирпич и глина дёшевы и "какой-то" кирпич продаётся везде.

Евгений Колчин писал(а):
...Решение о строительстве и тестирование печи в Австрии было принято РПО (!) См. первое сообщение в теме.
Зря это они...опозорились только... Crying or Very sad[/quote]Дмитрий согласен полностью со всеми вашими выводами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2018, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Про бездну тьмы-сильно, но ни о чём.
Мне тоже посчастливилось заняться печным ремеслом которое с каждым годом поглощает меня всё больше и больше. Когда я решил этим заняться, то изучил только письменные источники. Затем начал изучение на форумах и просторах сети. И только после того как начал изучение старых книг о печах, всё начало становиться по местам. Информация в них изложена доступно и грамотно, а имея небольшие современные технические знания и навыки всё становится доступнее. И чем больше я читаю, ко мне приходит понимание мизерности моих знаний.
Современные авторы свои конструкции окружают такой мутью, что напрашивается мысль о их не уверенности в содеянном.( Самое мягкое определение, какое смог подобрать.)

Согласен про современных авторов -одна муть беспросветная с кучей банальных ошибок в проектах. Современные авторы в основном составители -просто перепечатки из более ранних источников. А ещё работали всякие НИИ по печам -проку ни какого. Вот для отчёта и переделывали проекты прошлых веков. А много проектов вообще исчезло. Сколько видел старинных печей -и ни одну из них не видел в книгах советского периода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2018, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, печи испытываются по одной методике.
Переменные параметры - материал (шамот) и конструкция топки.
Вполне реально, что плохо отработал австрийский промышленный шамот. Но, мне думается, в большей степени виноват колосник в топке и малая площадь тепловоспринимающей поверхности каналов печи.

Евгений Викторович - Я думаю вся причина в неполном сгорании топлива в топливнике. Не создаётся нужна температура для сжигания топлива из-за высокой теплоёмкости массива печи(активной массы печи). Про малую площадь тепловоспринимающей поверхности согласен -дымовые не успевают отдать тепло и вылетают сквозняком. Но это влияет на фактор к.п.д печи. Колосник я думаю ни причём -просто надо рассчитывать его сечение в соответствии с сечением каналов печи, да и нужна регулировка и настройка подачи воздуха для горения. Переизбыток воздуха -снижает температуру сжигания -но снижает содержание СО в отходящих газах. Что является обманом приборов при испытании.Недостаток воздуха повышает концентрацию СО.
Точные и правильные результаты испытаний будут если объём топливника (мощность) будет соответствовать активной массе печи. Если надо вывести на рабочий режим печь большой теплоёмкости( наша кирпичная) или тонкостенную австрийскую за одинаковое время. Очень много тратится энергии на разогрев массива кирпичной печи в сравнении с печью малой теплоёмкости у австрийцев. Нужно считать соотношение сжигаемого топлива в австрийской печи с учётом активной массы печи -1кг дров на 1кг активной массы печи. Только при таких равных условиях -будут и справедливые результаты испытаний. А дальше всё зависит от устройства топливника и конвективной системы.
А вообще я сам предпочитаю печи с топками подового горения. Но такие печи экономичны только для постоянного пользования в деревнях. Для дач грубый вариант с мощным топливником для быстрого нагрева массива печи и с защитой от перегревов. Печи типа европейских с малой активной массой -не надо долго выводить на рабочий режим -вот по этому они при испытаниях показывают лучшие результаты. А если сравнивать за отопительный сезон? Какая печь будет эффективней,выше к.п.д.? И учитывать ещё климатические условия. Вот поставить на полгода для испытания в двух одинаковых домах, печь малой теплоёмкости и печь кирпичную высокой теплоёмкости и с одинаковой мощностью -и замерять полгода австрийскими приборами и по их методике испытания. Думаю наша кирпичная печь с правильно расчитанным топливником и конвективной системой -даст лучшие результаты по всем показателям. Как говорил известный персонаж В.Жирнов -проверяем по остатку дров в сарае весной. Я не вникал в методику испытаний -но думаю она не учитывает фактора вывода печей на рабочий режим -когда до одинаковой температуры прогрет массив разных конструкций печей и внутри и снаружи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 06:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно иногда слышать спор про "что лучше"..."подовая или колосниковая", "массивный топливник против тонкостенного"...
Мне тут дали прокатиться на подготовленном спортивном "Лансер эво" по треку. Я даже тронуться не смог. С толкача с третьего раза поехал. У него (заразы) тяга сразу с трёх тысяч оборотов начинается. Надо либо газовать, либо глохнет. А как поехал - стало страшно....Ниже трёх-то нельзя опускать!!!

Также и с печами. Сначала назначение, потом топология, потом проработка крупных узлов и уже потом выбор материалов и проработка конкретных узлов и сопряжений. Что за манера всё в одну кучу валить!?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Странно иногда слышать спор про "что лучше"..."подовая или колосниковая", "массивный топливник против тонкостенного"...
Мне тут дали прокатиться на подготовленном спортивном "Лансер эво" по треку. Я даже тронуться не смог. С толкача с третьего раза поехал. У него (заразы) тяга сразу с трёх тысяч оборотов начинается. Надо либо газовать, либо глохнет. А как поехал - стало страшно....Ниже трёх-то нельзя опускать!!!

Также и с печами. Сначала назначение, потом топология, потом проработка крупных узлов и уже потом выбор материалов и проработка конкретных узлов и сопряжений. Что за манера всё в одну кучу валить!?
Согласен полностью. Смотря какое назначение печи. Взяли тяжеловесную теплоёмкомкую печь и начали испытывать по методике для печей малой теплоёмкости. Взять эту же спортивную машину и ездить по обычным дорогам и говорить почему она бензина много жрёт. Как то один мне автогонщик рассказывал -продал свою ВАЗ девятку с форсированным двигателем обычному пользователю и не предупредил. Тот потом ему звонит -это что за машина -бензы много жрёт,обгоняет на трассе все машины,разгоняется очень быстро до 200км/час и перегрузки при разгоне как на ракете несколько G.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2019, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Предложение построить печь для испытаний исходило лично от С.Серёгина. Никаких публичных обсуждений в народе, как любит это представлять Серегин, не было. Поэтому это индивидуальная конструкция КАМИ и ничего более. Именно такие он предлагает своим потребителям.

Печь в Штобе (Австрия) построена строго по порядовкам и рекомендациям от КАМИ дипломником училища.
Все данные по испытаниям найдете в самом дипломе

https://yadi.sk/i/SN8UFZoHLq0_ow

Напомню, КПД печи кое как дотянули до 70% (!)

Сегодня С.Серегин решил взять реванш и пригласил Ю.Кольмана (Австрия) для проведения испытаний в центре КАМИ . Интерес вызывает инструментальная база, которую будут использовать, а самое главное - какой стандарт (?) С большей вероятностью 15250, хотя Серегин утверждает, что он ничем не отличается от 13240 (главное оглавления совпадают).

_________________
************************************


2019-02-10_20-40-33.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.27 КБ
 Просмотров:  491 раз(а)

2019-02-10_20-40-33.jpg



2019-02-10_20-31-18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.96 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

2019-02-10_20-31-18.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024