Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичный мангал-барбекю в помещении и в беседке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Феликс



Зарегистрирован: Чт 19 Апрель 2018, 21:06
Сообщения: 5
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2018, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Решил построить своими руками баню с террасой и загорелся желанием соорудить кирпичный мангал-барбекю, но в печном деле я не разбираюсь и решил поискать помощи в интернете.
Я перерыл интернет в поисках информации и нашёл только на камины более менее толковую инфу.
На основе этой информации, а вернее одной из таблиц размеров каминов я начертил свой кирпичный мангал-барбекю... (В чертеже я подписал все терминами из таблиц каминов)
Но таблиц много в интернете и они не стыкуются друг с другом...
Я выбрал удобные для меня ширину и высоту топливника и от этих размеров и отстроился...

Еще одна особенность это то что я хочу сложить два мангала-барбекю стоящие друг к другу спиной.
В итоге один из них будет на летней терассе бани, а другой в помещении(комнате отдыха бани)
Ресурсы(кирпич лицевой, бутовый, шамотный, цемент, песок, уголки и т.д.) для строительства имеются с избытком. Руки растут из нужного места... не хватает(а вернее вообще нет) только знаний в печном деле. Самое главное это что бы дым шёл в трубу а не в помещение...

Теперь вопроссы:
1. Меня смущает маленький размер "ХАЙЛО" и его расположение, а хотелось бы знать точно.
2. Глубина топливника по таблице должна быть 40 см, а у меня немного больше... На сколько это важно?
3. В таблице указано, что для моих размеров, высота дымохода не менее 5м... Может имелось ввиду высота от пола а не а не высота самого дымохода...( на чертеже я указал все размеры)
4. Ширина стенок дымохода обязательно должна быть в кирпич, или можно в полкирпича?(мне посоветовали в кирпич, т.к. газоотводы для котлов отопления кладут шириной в кирпич.)

В общем как то так... Буду рад помощи в этом деле.



1.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  1.pdf
 Размер файла:  386.09 КБ
 Скачено:  301 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут на пальцах не объяснишь,на месте смотреть надо ньюансы.
В каком у вас месте? Мне в Голубицкой тоже 2х сторонний мангал заказывали.

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Феликс



Зарегистрирован: Чт 19 Апрель 2018, 21:06
Сообщения: 5
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Тихорецком районе ст. Фастовецкая.
Только что смотреть... на данном этапе только фундамент залит, на днях только начну ноль с цоколем класть.
А стены вообще пока не хочу трогать, пока не будет точных размеров мангала-барбекю, чтобы не было казусов потом, да и разом все положить мне будет проще.

Если по поводу расположения построек, то баня находится на расстоянии 5м от дома, конёк крыши дома находится от предполагаемой верхушки трубы данного мангала-барбекю более 10м, а перепад по высоте(конька крыши дома и верхушки трубы мангала) 0.8 м. рядом построек нет и не будет- только плодовые деревья и газон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

На проекте у вас не мангал -а камины с обеих сторон. И то камины по конструкции для закрытых помещений. Сечение трубы 300см2 -мало. Надо 600 см2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Феликс



Зарегистрирован: Чт 19 Апрель 2018, 21:06
Сообщения: 5
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я чертил по таблицам для каминов, поэтому так и получилось...

Внутреннее сечение трубы у меня 625см... 25х25см... Или вы что то другое имели ввиду?

Я нашёл в интернете много мангалов, но они без "зуба"...
А мне сказали, что без "зуба" можно делать только уличный мангал, и то не желательно- будет дым частично выходить через портал...

Мне интересно от куда берутся таблицы для каминов? Как можно рассчитать все размеры отстраиваясь от размеров топливника?
Этого в интернете я не нашёл...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Феликс писал(а):
Я чертил по таблицам для каминов, поэтому так и получилось...

Внутреннее сечение трубы у меня 625см... 25х25см... Или вы что то другое имели ввиду?
Значит верно. Значит я не внимательно посмотрел ваши чертежи.

Феликс писал(а):
Я нашёл в интернете много мангалов, но они без "зуба"...
А мне сказали, что без "зуба" можно делать только уличный мангал, и то не желательно- будет дым частично выходить через портал...
В мангалах зуб даже вреден. Но газовый порог обязателен. Но многие печники не вразумеют разницы между зубом в верхней части топливника камина и газовым порогом находящимся уже в дымосборнике или трубе. Всё называют зубом и делают мангалы на улице по образу и подобию каминов.

Феликс писал(а):
Мне интересно от куда берутся таблицы для каминов? Как можно рассчитать все размеры отстраиваясь от размеров топливника?
Этого в интернете я не нашёл...
Таблицы есть в книгах советского периода. И то весьма относительны.Пропорции между площадью сечения трубы и площадью сечения проёма портала камина колеблются от 1х6 до 1х12. Зуб в мангале вреден.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Феликс



Зарегистрирован: Чт 19 Апрель 2018, 21:06
Сообщения: 5
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пересмотрел интернет и совсем запутался... что есть зуб и что есть газовый порог...
Я прикрепил рисунок из интернета, в нем есть наклонная стенка и газовые пороги... но про зуб ничего не пишут.



333.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.8 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

333.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Феликс



Зарегистрирован: Чт 19 Апрель 2018, 21:06
Сообщения: 5
Регион: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл еще одну тему про газовые пороги и если я правильно понял, то на след чертеже я начертил газовый порог а не зуб...



22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.72 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

22.jpg



2.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2.pdf
 Размер файла:  185.3 КБ
 Скачено:  177 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2018, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Феликс писал(а):
Я пересмотрел интернет и совсем запутался... что есть зуб и что есть газовый порог...
Я прикрепил рисунок из интернета, в нем есть наклонная стенка и газовые пороги... но про зуб ничего не пишут.
Это мой рисунок из книг-кто то слизал и перекрасил в другой цвет и видать ещё себе авторство присвоил. На этом рисунке -газовый порог и притом и спереди и сзади. Вопреки расхожей теории -что холодный воздух может опускаться только по задней стенке. Он и по передней стенке может пойти. До фонаря холодному воздуху общепринятая теория. Куда хочет туда и опускается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, покритикуйте, пожалуйста, металлическую вытяжку над очагом.

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)


2019-04-29_094827.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.98 КБ
 Просмотров:  548 раз(а)

2019-04-29_094827.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

1-Гемор ещё тот, заставить туда дым пойти, если помещение большое и со сквозняками.
2- чтоб лбом не биться об этот девайс он просится повыше,над очагом,а дым на начальном этапе холодный и труба холодная, просто засада, дымило в помещение,пока не нагреется труба.
3- поэтому все решил дымосос импортный очень дорогой,но шум присутствует.
4- либо сразу объясняй заказчику что, возьмёшь дороже за работу, но сделаешь ОПУСКАЮЩЕЙСЯ эту конструкцию на цепях,храповиках,короче единственное верное направление для размышления.
5. Либо 3 глухих стены и амбразура только для рук и шашлыков,огня уже не видно.
6- либо приточная вентиляция,а дымоход единственное отверстие из помещения.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37


IMG_4737.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.43 КБ
 Просмотров:  501 раз(а)

IMG_4737.JPG



IMG_4740.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.89 КБ
 Просмотров:  502 раз(а)

IMG_4740.JPG




Последний раз редактировалось: vladimir-krestyanin (Пн 29 Апрель 2019, 10:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

по опыту эксплуатации дымосборника металлического над мангалом
могу сказать, что лучше его так же делать двухконтурным, как труба сэндвич
тогда внутренний слой всегда будет теплым и тяга устойчивой ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, коллеги, что не оставили без внимания. Сразу скажу, что при устройстве беседки предполагаю прокладку кабеля для возможной установки дымососа. Беседка будет закрытой, в рекомендациях обязательно укажу наличие приточной вентиляции. Ну и буду думать про второй контур.

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
KODIR_53



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Труба двухконтурная из черного метала. Все идет в трубу... есть приточка



115.jpg
 Описание:
 Размер файла:  637.92 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

115.jpg



116.jpg
 Описание:
 Размер файла:  592.7 КБ
 Просмотров:  511 раз(а)

116.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. А диаметр не подскажете?

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
KODIR_53



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 19:18
Сообщения: 10
Регион: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2019, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

300 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2019, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
по опыту эксплуатации дымосборника металлического над мангалом
могу сказать, что лучше его так же делать двухконтурным, как труба сэндвич
тогда внутренний слой всегда будет теплым и тяга устойчивой ...
А вот трёхконтурный . Третий контур -облицовка из Бишофита.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


DSC00482.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.39 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

DSC00482.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, понимаю, что уже совсем наглею, но... ничего не могу с собой поделать. Внутренний диаметр у меня будет 200 - достаточно ли этого? Еще саму вытяжку "завтороконтурю", это уже понял.

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Стугарев писал(а):
Коллеги, понимаю, что уже совсем наглею, но... ничего не могу с собой поделать. Внутренний диаметр у меня будет 200 - достаточно ли этого? Еще саму вытяжку "завтороконтурю", это уже понял.
200 с дымососом. Но это ещё зависит от интенсивности горения и объёма помещения и количества воздуха для горения. Приток лучше подавать прямо под кострищем .

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2019, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Вам, Виктор!
Вот теперь хочу и дымоход увеличить, только дымососов на 300 не могу найти. Просто перед собой такую задачу поставил: попробовать выполнить без дымососа, но предусмотреть возможность его быстрого монтажа в случае необходимости. И если дымоход 300/400 вулкановский можно найти, то дымосос Darco только вижу на 200/300. А кроме Darco ничего не знаю.
Или я хочу невозможного?

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024