Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 печь для резервного отопления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 06:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да действительно хорошая. Вижу по габаритам - а там зная систему по которой эти печи строят -можно понять и внутреннее устройство. Вижу один главный недостаток.Тепонапряжённость топливника. По моему он слабоват для двух щитков.Видать постоянно перегревается топливник. А судя по тому -что печь перед тем как сфоткать -её ремонтировали. Видно по сырым прочисткам и мокрому полу перед печкой. Стас -через какое время она засажилась? И чем эту печь топили.


Привет, Виктор.

Печь построена в 2011 году и сфотографирована сразу после завершения строительства и пробной топки; - поэтому сырые прочистные, да и сама печь тоже еще не просушена - особенно это видно на втором этаже.

Затем заказчик, согласно инструкции от печника, сам сушил печь, вводил в эксплуатацию и эксплуатировал. И был печью очень доволен (это его субъективное мнение). Опять же согласно инструкции заказчик должен был правильно эксплуатировать печь, топить сухими дровами, и раз в год чистить от сажи.

За прошедшее с момента постройки время жалоб на засаженность печи, ее плохую работу, и каких то других жалоб или претензий не поступало. Значит, я надеюсь, что с печью все нормально.
Стас что у Вас в Московии не хватает подрядов? Что хочешь поехать в регион " к Чёрту на Кулички". Всё ломятся в Московию "срубить бабла по лёгкому".Сколько у вас там развелось халявщиков. Посмотришь на их работы -"жесть" полная.У вас же и цены в три раза больше чем в регионах. Смотрю у нас рекламу -опустились уже за 60 руб/кирп. Хотя для каменщиков называющих себя печниками -это очень даже приличные цены. Ведь они выкладывают "печной кладки" по 300-600 кирпичей в день. Печнику порядочному только мечтать о таких доходах. 300х60,600Х60 это 18000 -36000 руб в день.Почти 1млн./руб в месяц. Хотя есть некоторые "зажравшиеся" около московские печники -которые меньше за "лимон" в месяц -отказываются от подрядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топка минимум 38-510, по другому все лажа. Топку можно и раздвинуть. Потом нормальные печники в разделке уводят дымоход в тело печи а выше куда надо, тогда не надо городить таких распушек. Потом аварийная печь будет постоянной, когда поймете скока денег она экономит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, не так там сладко нынче. Крайний камин делал, когда порылся по московским сайтам 70 ре и как грязи. У нас до 40-50 опустилось расшивка и 30 мазанки. Кто помоложе все в Москве, так что 4 обьекта в одном месте норм. На форуме тож толкучки не отмечается, а потенциальные заказчики вишь хоровым конструированием промышляют, ну ну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Виктор, не так там сладко нынче. Крайний камин делал, когда порылся по московским сайтам 70 ре и как грязи. У нас до 40-50 опустилось расшивка и 30 мазанки. Кто помоложе все в Москве, так что 4 обьекта в одном месте норм. На форуме тож толкучки не отмечается, а потенциальные заказчики вишь хоровым конструированием промышляют, ну ну.
Понятно. А хоровое конструирование -я уже писал -"на халяву и уксус сладкий"
Как они пригласят из печника Москвы -когда проект хотят халявский добыть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Топка минимум 38-510, по другому все лажа. Топку можно и раздвинуть. Потом нормальные печники в разделке уводят дымоход в тело печи а выше куда надо, тогда не надо городить таких распушек. Потом аварийная печь будет постоянной, когда поймете скока денег она экономит.


Спасибо, понял, не дурак. Насчет экономии это еще большой вопрос - дров нет и никогда не было, пилорам нет - нет и отходов производства, угля нет и никогда не было, газа нет и не будет - но есть возможность брать использованную тару, но то же не за спасибо.
По поводу "халявы" ради бога перестаньте, "скучно девочки" и не оригинально. У нас с Вами целый еще месяц на обсуждение темы. Я не первый раз замужем и точно знаю, что результат на форуме будет обязательно - не всё покупается за деньги, но если Вы издаете книги по печному делу или печатаетесь в прикладных журналах, то я с удовольствием куплю еще одно замечательное пособие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):
не всё покупается за деньги, но если Вы издаете книги по печному делу или печатаетесь в прикладных журналах, то я с удовольствием куплю еще одно замечательное пособие
Согласен -знания не купить за деньги. Уже не печатаюсь и уже ничего нет в продаже. Могу прислать вам в подарок сканы из моей книги -2007 года издания. Конвертик внизу -пишите адрес почты. Там есть двухэтажная печь. Но она не по вашим габаритам -а так бы выложил.Но если включить мозги -то её можно уменьшить под ваши условия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
njskov писал(а):
stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да действительно хорошая. Вижу по габаритам...
Stas писал:
Печь построена в 2011 году и сфотографирована сразу после завершения строительства и пробной топки; - поэтому сырые прочистные, да и сама печь тоже еще не просушена - особенно это видно на втором этаже. Надеюсь, что с печью все нормально.


Вот привожу еще одно решение. Двухэтажная печь (в данном случае щиток 2-го этажа) с одним дымоходом в один кирпич а так же разрез этой печи

Не нравится печь на вашей картинке -топка по объёму ни о чём. Высокие колпаки -это сажесборники.


Мне то же приходила в голову эта мысль, но я не успел ее высказать, Вы предупредили мою мысль. Еще раньше я хотел сказать, что щиток на втором этаже не обязательно в моем случае класть до потолка Про топку - будет как у Школьника у его печи ОПТ размером 270х650х630. Примеры печей которые я здесь привожу (не мои картинки) не более чем пример концептуального решения проблемы, как доказательство множественности подходов к одной задаче. Ну а "... коллективный труд для моей пользы" как сказал кот Матроскин, это же супер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
njskov писал(а):
не всё покупается за деньги, но если Вы издаете книги по печному делу или печатаетесь в прикладных журналах, то я с удовольствием куплю еще одно замечательное пособие
Согласен -знания не купить за деньги. Уже не печатаюсь и уже ничего нет в продаже. Могу прислать вам в подарок сканы из моей книги -2007 года издания. Конвертик внизу -пишите адрес почты. Там есть двухэтажная печь. Но она не по вашим габаритам -а так бы выложил.Но если включить мозги -то её можно уменьшить под ваши условия.


Спасибо большое, не ожидал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Стас что у Вас в Московии не хватает подрядов? Что хочешь поехать в регион " к Чёрту на Кулички". Всё ломятся в Московию "срубить бабла по лёгкому".Сколько у вас там развелось халявщиков. Посмотришь на их работы -"жесть" полная.У вас же и цены в три раза больше чем в регионах. Смотрю у нас рекламу -опустились уже за 60 руб/кирп. Хотя для каменщиков называющих себя печниками -это очень даже приличные цены. Ведь они выкладывают "печной кладки" по 300-600 кирпичей в день. Печнику порядочному только мечтать о таких доходах. 300х60,600Х60 это 18000 -36000 руб в день.Почти 1млн./руб в месяц. Хотя есть некоторые "зажравшиеся" около московские печники -которые меньше за "лимон" в месяц -отказываются от подрядов.


Хороший заказ лишним не будет. И потом, если не я буду делать, то всегда смогу передать заказ одному из моих коллег, которых знаю лично и в профессионализме которых уверен. И заказчику будет хорошо, и будет поддержка нормальным печникам. Я ранее писал о консолидации высокопрофессиональных печников.

По ценам я тоже говорил ранее. Вот тут часто приводят сравнения с автомашинами. А задумывались ли Вы вот о чем: хорошая печь как услуга находится как минимум на таком же уровне как хороший автомобиль, и стоить должна соответственно. Никто не возмущается, что ему не продают новый автомобиль за 50 т.р., а покупает от 500 т.р. и выше, затем кроме расходов на бензин, платит ежегодно то, осаго, каско, другие расходы. Взамен получает комфортное свободное передвижение, а на практике как минимум 2-3 часа в день (поездка на работу и с работы). Через 5 лет а то и ранее автомобиль начинает приходить в негодность и его надо менять с солидной доплатой.

Хорошая печь служит до 50 лет и более - по факту срок службы печи равен сроку службы дома, и печь практически не требует расходов на обслуживание, только ежегодная покупка дров от 5 до 10 т.р. При этом печь обеспечивает круглосуточное комфортное пребывание в доме, а на практике как минимум 10-12 часов в сутки (остальное время проводится вне дома на работе). А с учетом дополнительных функций и косвенных выгод печь как услуга находится на гораздо более высоком уровне, чем автомобиль. Следует также помнить, что за жизненный цикл дома ПМЖ на отопление расходуется денег больше чем на постройку дома.

Это грубое сравнение, но надеюсь понятное.

Теперь о том, почему в Москве дорого платят за печи, а "на периферии" мало. Во первых, на Урале, в Сибири, и так далее денег не меньше, а то и больше, чем в Москве. Там промышленность, нефть, металлургия, уголь, другие полезные ископаемые и уникальные природные ресурсы. А в Москве в основном услуги, управление и инфраструктура. И богатых людей, а также людей среднего достатка в регионах не меньше чем в Москве. Но главное: в отличие от Москвы в регионах очень большая прослойка малоимущих низкооплачиваемых наемных работников, занимающихся физическим трудом, и готовых например на любые строительные работы за небольшие деньги. Соответственно, те, кто побогаче, этим пользуются: как говорится, зачем платить больше, если можно заплатить копейки. А если можно часть работ (проект и т.п.) получить бесплатно, то воспользуются и этой возможностью. А вот в Московском регионе даже гастарбайтер из ближнего зарубежья с функцией "поднял и подал", дешевле чем за 3 т.р. в день работать не хочет.

Естеcтвенно, если печники будут согласны работать за дешево, то никто им больше платить не будет. Здесь я сознательно опускаю вопросы квалификации печников и конструктива печей, так как заказчик их оценить объективно не может, и если заказчик думает только о том, как сэкономить, то соответственно квалификация и конструктив имеют мало значения.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Потом нормальные печники в разделке уводят дымоход в тело печи а выше куда надо, тогда не надо городить таких распушек.


Возможность увести дымоход в тело печи определяется не нормальностью печника, а конструктивом печи.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):


Теперь о том, почему в Москве дорого платят за печи, а "на периферии" мало. Во первых, на Урале, в Сибири, и так далее денег не меньше, а то и больше, чем в Москве. Там промышленность, нефть, металлургия, уголь, другие полезные ископаемые и уникальные природные ресурсы. А в Москве в основном услуги, управление и инфраструктура. И богатых людей, а также людей среднего достатка в регионах не меньше чем в Москве. бежья с функцией "поднял и подал", дешевле чем за 3 т.р. в день работать не хочет.

Стас в этом ты не прав полностью. Все собственники наших региональных фабрик и заводов и добывающих ресурсы предприятий сидят в Московии. Их фирмы зарегистрированы в Москве,налоги отчисляют они в Московский бюджет.В Москве процветание-а в регионах разруха-На какие бабки?Вот у нас в Челябинске завод делает нержавейку. Я хочу.к примеру.купить металл минуя посредников прямо на заводе -мне выписывают счёт. В счёте получатель денег в Москве -я должен бабки перечислить в Москву и получить металла со склада в Челябинске. И так на всех заводах. За какие бабки у вас сносят хрущёвки? На деньги выведенные из регионов. А в регионах люди живут ещё в бараках и саманных домах. Стас я изучал политэкономию -и знаю как и куда деньги перемещаются -ещё с советских времён. И рыночную экономику знал как она на самом деле работает ещё в далёкие 80-е годы. Куда денежные потоки текут -туда где денег больше. Да ещё много чего. Да и Маркса ,Энгельса,Ленина обзорно для сдачи зачётов читал.Не надо мне по ушам тереть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, это я в общем то для всех заинтересованных печников написал.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Селиван Виктор писал(а):


Всё ломятся в Московию "срубить бабла по лёгкому".Сколько у вас там развелось халявщиков. Посмотришь на их работы -"жесть" полная.У вас же и цены в три раза больше чем в регионах. ,


Хорошая печь служит до 50 лет и более - по факту срок службы печи равен сроку службы дома, и печь практически не требует расходов на обслуживание, только ежегодная покупка дров.
Во первых, на Урале, в Сибири, и так далее денег не меньше, а то и больше, чем в Москве. Там промышленность, нефть, металлургия, уголь, другие полезные ископаемые и уникальные природные ресурсы. А в Москве в основном услуги, управление и инфраструктура. И богатых людей, а также людей среднего достатка в регионах не меньше чем в Москве.
Но главное: в отличие от Москвы в регионах очень большая прослойка малоимущих низкооплачиваемых наемных работников, занимающихся физическим трудом, и готовых например на любые строительные работы за небольшие деньги. Соответственно, те, кто побогаче, этим пользуются: как говорится, зачем платить больше, если можно заплатить копейки. А если можно часть работ (проект и т.п.) получить бесплатно, то воспользуются и этой возможностью.

Здесь я сознательно опускаю вопросы квалификации печников и конструктива печей, так как заказчик их оценить объективно не может, и если заказчик думает только о том, как сэкономить, то соответственно квалификация и конструктив имеют мало значения.


Трудно со многим не согласиться.
Но вы упустили очень важный аспект - это качество услуг и ответственность за некачественно выполненные услуги оговоренные договором. Отсюда и нежелание заказчика высоко оплачивать некачественно выполненную работу, а так же связана с отсутствием ответственности, гарантии, а никак не с экономией на дешевом труде.
Согласен что заказчик зачастую не способен объективно оценить качество выполненных работ услуг, но он должен стремиться к этому, но тут опять возникает дилемма - чем объективней, требовательней заказчик, тем меньше он склонен переплачивать. Вы же правильно заметили, что на Севере и в Сибири сосредоточено исключительно производство и люди занятые в производстве высокого уровня, и выступающие как потребители услуг, как правило имеют очень высокую квалификацию и очень высокую оплату за их тяжелый труд и им очень не легко расставаться с тяжело заработанными деньгами. Вот вам и ответ - почему здесь такие низкие расценки на строительные услуги посредственного а зачастую и низкого качества, и они действительно на порядок ниже Московских.

Как пример: Мой старший сын приобрел в европейской части РФ комплект дома из СИП панелей. Строительная бригада была от производителя (командировочные). Так они так затянули стройку, что всю договорную сумму они выбрали авансами, проели ее, уехали без денег и поклялись никогда не ездить на Север.
А вот другой пример: Мой сосед по ДНТ так же как и мой сын приобрел комплект дома из СИП "под ключ". Так ему специализированная бригада собрала этот дом, включая винтовые сваи, за 2 недели, были очень довольны оплатой (хотя стоимость работ по договору была примерно одинаковой) и обещали приехать еще (строить соседу из СИП гараж, веранду с баней и еще там по мелочи), несмотря на то, что заказчик строителям печенку выел за качество, потому как в теме был и замечания его были исключительно по существу.
Вот и делайте выводы.


Последний раз редактировалось: njskov (Пн 30 Апрель 2018, 22:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я все это прекрасно понимаю. Вы умный человек, и с вами приятно обсуждать. Но это порочный круг, который не выгоден как добросовестным заказчикам, так и квалифицированным ответственным печникам.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Я все это прекрасно понимаю. Вы умный человек, и с вами приятно обсуждать. Но это порочный круг, который не выгоден как добросовестным заказчикам, так и квалифицированным ответственным печникам.


Спасибо.
В идеале отношения заказчик-исполнитель услуг должны быть взаимовыгодными и вопрос цена-качество должен определить "рынок" и здоровая конкуренция. Но как и во всем, здесь то же бывают перекосы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2018, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочие моменты случаются иногда, и решаются в процессе. Вы знаете, пожалуй, у меня будет для Вас хорошее предложение. Это не совсем то, о чем я писал в этой теме, но Вам должно понравиться. Но об этом пожалуйста по электронной почте (мои координаты смотрите на моем сайте в разделе "контакты"). Тем самым также оставим интерес и возможность другим участникам темы.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2018, 04:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех участников Форума поздравляю с праздником ТРУДА.
Всем желаю здоровья и свершений в начатом и благородном труде!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2018, 05:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Потом нормальные печники в разделке уводят дымоход в тело печи а выше куда надо, тогда не надо городить таких распушек.


Возможность увести дымоход в тело печи определяется не нормальностью печника, а конструктивом печи.
Какой конструктив в проходке перекрытия??? Какой там может быть конструктив?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2018, 05:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):
stas писал(а):
Я все это прекрасно понимаю. Вы умный человек, и с вами приятно обсуждать. Но это порочный круг, который не выгоден как добросовестным заказчикам, так и квалифицированным ответственным печникам.


Спасибо.
В идеале отношения заказчик-исполнитель услуг должны быть взаимовыгодными и вопрос цена-качество должен определить "рынок" и здоровая конкуренция. Но как и во всем, здесь то же бывают перекосы.
В идеале , когда заказчик отдает ключи и приходит на готовый обьект чтоб оплатит, все. Продвинутых заказчиков нашарившихся в интернете мету сразу. Если вы в своей спецыальности спец, сидите на профильном форуме и там учите народ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2018, 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):


Спасибо.
В идеале отношения заказчик-исполнитель услуг должны быть взаимовыгодными и вопрос цена-качество должен определить "рынок" и здоровая конкуренция. Но как и во всем, здесь то же бывают перекосы.

Вот и главная проблема в здоровой конкуренции. Нет её. Порочный круг заключён в том -что большинство заказчиков выбирает не по качеству и интеллектуальной составляющей а по одёжке. Реклама услуг -это продвижение посредством интернета -показом красивых картинок и каких-то низкосортных статеек и роликов в Ютубе. Кто больше всего "маячит" перед глазами -того и выбирают заказчики.
Побеждает в результате конкурентной борьбы не тот кто лучше и качественней делает -а тот кто более пронырлив в рекламе услуг. И в основном активная реклама от тех кто занимается коммерцией в печном деле и на вырученные от коммерческой деятельности -продвигает услуги печников.Адрес почты вы мне так и не написали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024