Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 печь для резервного отопления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

"A.N.Volodin" писал: А почему бы не сделать по нормальному?

Спасибо! Отлично, есть о чем подумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делал так, только печь меньше и труба в четверик:



2,5х3,5-2эт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.06 КБ
 Просмотров:  452 раз(а)

2,5х3,5-2эт.jpg



2,5х3,5-2эт-Разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.35 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

2,5х3,5-2эт-Разрез.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Делал так, только печь меньше и труба в четверик:
Топливник жидковат.Часто ремонтировать надо будет. Да и перегрев топливника будет -чтобы прогреть два щитка. То что я выложил -там два топливника на первом этаже. Топить можно сразу два топливника и греть одновременно два щитка. И время на протопку уменьшается и нет перегрузки на один топливник. Это как на трактор сразу прицепить два плуга -движок(топливник) не выдержит перегреется и закипит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Вот моя отопительная печь на два этажа.Строил в конце 90-х. Опубликована в 2007 году. Есть недостатки -нет шамотной футеровки -но тогда был в наличии ещё настоящий печной кирпич. Теперь ,увы, проекты нужно адаптировать под современный кирпич.Оставлять только схему движения газов -конвективную систему.
https://yadi.sk/d/iWi4097U3VCrwV


Спасибо огромное! Посмотрел Вашу печь - солидное изделие.
Но что удивительно, у меня в архиве есть ваш файл 035 jpg
из Интернета скопировал, но файл был как всегда без ссылка на автора. Досадно.
Хочу выразить всем участникам темы огромную благодарность за активность. А зацепил Я Вас всех. Я был заранее уверен что будет результат! Тема очень актуальная и равнодушных к ней мало.
И вот он уже нарисовывается:



2 этаж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.59 КБ
 Просмотров:  474 раз(а)

2 этаж.jpg



1 этаж.JPG
 Описание:
 Размер файла:  89.11 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

1 этаж.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):


Спасибо огромное! Посмотрел Вашу печь - солидное изделие.
Но что удивительно, у меня в архиве есть ваш файл 035 jpg
из Интернета скопировал, но файл был как всегда без ссылка на автора. Досадно.
Я первое время писал владельцам сайтов -чтобы указывали имя автора. Потом плюнул -насчитал более 500 сайтов -надоело этим заниматься. А потом вообще появились печатные переиздания уже также без указаения автора -уже стоят другие фамилии. И даже опечатки те же и мои ошибки в чертежах те же. Тупо копируют и печатают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
njskov писал(а):


Спасибо огромное! Посмотрел Вашу печь - солидное изделие.
Но что удивительно, у меня в архиве есть ваш файл 035 jpg
из Интернета скопировал, но файл был как всегда без ссылка на автора. Досадно.
Я первое время писал владельцам сайтов -чтобы указывали имя автора. Потом плюнул -насчитал более 500 сайтов -надоело этим заниматься. А потом вообще появились печатные переиздания уже также без указаения автора -уже стоят другие фамилии. И даже опечатки те же и мои ошибки в чертежах те же. Тупо копируют и печатают.


Еще раз сочувствую, но в Инете этот бардак с плагиатом будет до тех пор пока пользователей прекратят регистрировать под "никами", без фамилий и имен. Я бы еще паспортные данные требовал при регистрации, глядишь и несовершеннолетние и террористы из него уйдут. Тогда и свои права на интеллектуальную собственность можно будет качать.
А что касается переизданий и тупого заимствования, то с этим можно бороться в судебном порядке но не в одиночку - жизни не хватит, слишком судебная системе неповоротливая, слишком длинные процессуальные сроки, а вот через различного рода НП и Ассоциации можно, с привлечением своих юристов - материальный то ущерб налицо!


Последний раз редактировалось: njskov (Чт 3 Май 2018, 09:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Делал так, только печь меньше и труба в четверик:
Топливник жидковат.Часто ремонтировать надо будет. Да и перегрев топливника будет -чтобы прогреть два щитка... Это как на трактор сразу прицепить два плуга -движок(топливник) не выдержит перегреется и закипит.

Согласен. Но просто в этом случае не надо греть весь массив одновременно из холодного состояния, иначе кроме перегрева топливника и конденсат в трубе возможен. Надо первый и второй этаж греть по очереди, а одновременно подогревать только если печь ежедневно топится.
njskov писал(а):

И вот он уже нарисовывается:

По щитку на втором этаже. Был подобный опыт. Заказчик хотел провести эксперимент, чтобы узнать, как будет греться такой высокий колпак. Причём колпак был не пустой, а со стенкой, т.е. в плане извилистый. Результат: греется только низ колпака, т.к. газы зятягиваются сразу в подвёртку и и тепло до верха не доходит. В вашем случае может спасти приоткрытие верхней задвижки, но я бы её убрал за ненадобностью и сделал бы перегородку, направляющую газы вверх, а внизу неё дырочку для "газовой вьюшки.
Другие опыты показали, что высокий колпак прогревается нормально, если поток с первого этажа заходит в него по прямому вертикальному каналу как бы с разгону.



2х3 Разрез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.22 КБ
 Просмотров:  454 раз(а)

2х3 Разрез.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):

По щитку на втором этаже...



2 этаж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.79 КБ
 Просмотров:  470 раз(а)

2 этаж.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):

По щитку на втором этаже...


Спасибо. Это тоже вариант.
Скажите пожалуйста а какие отзывы по Вами построенной печи, когда строили, как интенсивно эксплуатировалась печь? Я как понимаю печь не в качестве основного отопления использовалась?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="A.N.Volodin"][quote="Селиван Виктор"][quote="A.N.Volodin"]

По щитку на втором этаже.
Был подобный опыт. Заказчик хотел провести эксперимент, чтобы узнать, как будет греться такой высокий колпак. Причём колпак был не пустой, а со стенкой, т.е. в плане извилистый. Результат: греется только низ колпака, т.к. газы зятягиваются сразу в подвёртку и и тепло до верха не доходит.

Поэтому решено укоротить верхний колпак до 1400 - 1550.
Это по мнению участников темы даст возможность более эффективному прогреванию и существенно снизить весовую нагрузку на первый ярус печи


Последний раз редактировалось: njskov (Чт 3 Май 2018, 09:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):

Скажите пожалуйста а какие отзывы по Вами построенной печи, когда строили, как интенсивно эксплуатировалась печь? Я как понимаю печь не в качестве основного отопления использовалась?

По этой?:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=167502&sid=4854389d529f963d8379b36c2a50b58c#167502
Строили в 2014 году. Хозяин звонил поделиться первым опытом эксплуатации. Сказал, что греется хорошо и равномерно и с задачей отопления конкретного помещения справляется. С тех пор информации не было. Эта печь там в доме не единственный источник тепла. В другой половине ещё одна печь))) и обе они в качестве основного отопления.


Последний раз редактировалось: Александр Володин (Чт 3 Май 2018, 09:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):

Поэтому решено укоротить верхний колпак до 1400 - 1550.
Это по мнению участников темы даст возможность более эффективному прогреванию.

Уменьшение размеров щитка уменьшает его мощность, а мощность надо рассчитывать под конкретное помещение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):

Согласен. Но просто в этом случае не надо греть весь массив одновременно из холодного состояния, иначе кроме перегрева топливника и конденсат в трубе возможен. Надо первый и второй этаж греть по очереди, а одновременно подогревать только если печь ежедневно топится.
.
Я и подразумею тепловую нагрузку на топливник -если только греть один щиток. Но потом после прогрева первого щитка -греть надо будет второй щиток этой же топкой -перегретой до предела.Ресурс топки будет намного ресурса всей печи. А вся печь стоит на топке. Это ещё и расползание в стороны стенок топки в стороны из-за большой весовой нагрузки. ТЕпловое расширение поднимает кирпичи вверх. А там несколько тонн кирпичей. Естественно кирпичам проще расползтись в стороны. Это также мало кто учитывает ставя также насадные трубы высокие на печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Я и подразумею тепловую нагрузку на топливник -если только греть один щиток. Но потом после прогрева первого щитка -греть надо будет второй щиток этой же топкой -перегретой до предела..

Значит один щиток греть утром, а второй вечером. Или между футеровкой и внешней кладкой термоизоляция.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
njskov писал(а):

Поэтому решено укоротить верхний колпак до 1400 - 1550.
Это по мнению участников темы даст возможность более эффективному прогреванию.

Уменьшение размеров щитка уменьшает его мощность, а мощность надо рассчитывать под конкретное помещение.


Абсолютно с Вами согласен.
В моем конкретном случае основной источник тепла электрические конвекторы и сплит-система CENTEK. Печь планируется исползовать в качестве резервного отопления, или для экономии электроэнергии в холодные дни. Хотя не исключено в случае ее эффективности использовать чаще, но пять с дровами у нас в городе проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Я и подразумею тепловую нагрузку на топливник -если только греть один щиток. Но потом после прогрева первого щитка -греть надо будет второй щиток этой же топкой -перегретой до предела..

Значит один щиток греть утром, а второй вечером. Или между футеровкой и внешней кладкой термоизоляция.
Получается весь день топить печку и при такой современной занятости людей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):
но пять с дровами у нас в городе проблема.
Да на Севере проблема. Когда строил в Сургуте -вместе с кирпичами и прочим оборудованием партнёры моего заказчика,которые меня и откомандировали -отправляли дрова на север. Они торгуют спец. автотехникой -машины всё равно новые идут порожняком на север. Вот их и нагружают кирпичами,дровами и прочим товаром для хоз.нужд. Газнефтепром платит же бабки за доставку техники -почему бы на "халяву "и левый товар доставить попутно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Получается весь день топить печку и при такой современной занятости людей?

Почему весь день? Что пару часов подряд, что час утром и час вечером, затраты времени одинаковые. И сидеть возле печи не надо, только поджечь, а потом задвижку закрыть. А во время отдыха на даче спешить некуда.
Ещё момент. Я сделал прочистки в самом верху не только для чистки сажи, а ещё для выпуска жара изнутри печи. Таким образом можно получать тепла в помещение много и быстро, не перегревая печь. Можно протопить только первый этаж печи, а тепло из топливника получить на втором этаже дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Получается весь день топить печку и при такой современной занятости людей?

Почему весь день? Что пару часов подряд, что час утром и час вечером, затраты времени одинаковые. И сидеть возле печи не надо, только поджечь, а потом задвижку закрыть. А во время отдыха на даче спешить некуда.
Ещё момент. Я сделал прочистки в самом верху не только для чистки сажи, а ещё для выпуска жара изнутри печи. Таким образом можно получать тепла в помещение много и быстро, не перегревая печь. Можно протопить только первый этаж печи, а тепло из топливника получить на втором этаже дома.


Согласен что от всего можно получать удовольствие, но я больше склоняюсь к мнению Виктором. В доме ПМЖ печь должна отнимать как можно времени и внимания, тем более, если ее затопил в связи с отключение электричества. Надо срочно решать и другие вопросы связанные с освещением, с водоснабжением, канализацией и пр. и пр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2018, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

мощный шор на просторах интернета. интересно. хто козлёночком будет tomato

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024