Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 печь с ХК: просачивается дым через двёрку ХК. как исправить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Зарецкий писал(а):
По мне, очень низко расположена Хлебная камера, хотя бы на два ряда выше для лучшего прогара. Интересен размер трубы и ее расположение на крыше, возможно причины стоит искать здесь. Каковы размеры дымовых каналов?

Но у меня выше не получалось: нужно было перекрыть ХК шириной в 2 кирпича и на это ушло 5 рядов. Сводом я перекрыть не мог, потому что свод бы тогда опирался на стенки шириной в полкирпича. Поэтому я, как только в 3 ряда довёл толщину стен до 1 кирпича, на эти стены опёр свод. А высота печи была ограничена, потому что там потолки 2,5 м.
Размеры такие: труба в кирпич, выходит точно посередине конька, высота 57 см над коньком. все каналы в кирпич. выход из ХК в каналы - 2 хайла сечением в 2 кирпича каждое. дым движется по 2-м параллельным каналам, которые на уровне 3 ряда соединяются и выходят в трубу

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насадка Фит есть много фирм кто делает в бей в поиск г - образная насадка на дрель

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Роман Зарецкий



Зарегистрирован: Пн 15 Декабрь 2014, 21:39
Сообщения: 5
Регион: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, когда устраните проблему отпишитесь что вы сделали, очень интересно какое решение помогло вашей проблеме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд- проблема констуктивная и заменой дверки не решится. Мне кажется, что автор вопроса имеет дело с как минимум двумя конструктивными недостатками.
1. Не полный дожиг летучих в верхней части топки. Нужно думать о том, как можно организовать доступ подогретого воздуха в верхнюю часть топки на дожиг. Как вариант-стремиться сильнее разогреть "верхний колосник" чтобы начал работать как катализатор-ускоритель. Повысим скорость в этом месте, может и дожжем...может колосник сварить как решетку, но из широких пластин хорошей стали. Да почаще, чтобы грели!
2. Видимо есть проблема создания разрежения в хлебной камере. В норме воздух должен стремиться "в печь" а не "из печи". Система "топка плюс труба" - генератор. Система "камеры плюс каналы плюс паразитные вихри и зоны турбулентностей" - нагрузка. Генератор " не справляется" ... ищем возможности убрать лишние уступы, углы, слепые карманы, шероховатости....Разгружаем генератор! Может попытаться удлинить трубу....? С тягой- то всё в порядке?

В общем, я настроен пессимистично... Проблему, скорее всего, можно попробовать замаскировать, но устранить конструктивный недостаток полностью вряд ли удастся.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Мельников



Зарегистрирован: Пн 22 Ноябрь 2010, 14:11
Сообщения: 9
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
На мой взгляд- проблема констуктивная и заменой дверки не решится.
Проблему, скорее всего, можно попробовать замаскировать, но устранить конструктивный недостаток полностью вряд ли удастся.

Согласен:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3305-%C2%E0%F0%EE%F7%ED%E0%FF-%EF%EB%E8%F2%E0-%F1-%F5%EB%E5%E1%ED%EE%E9-%EA%E0%EC%E5%F0%EE%E9&p=141179#post141179
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Отпили проволку и поставь на шурупы 5 мм на латунь либо нержа просверли сверлом по камню 4 мм только в тело кирпича а не в швы

Спасибо! Вроде вполне козырно получилось. Не знаю, надолго ли? Но надеюсь что да. Ещё раз спасибо)

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Зарецкий писал(а):
Сергей, когда устраните проблему отпишитесь что вы сделали, очень интересно какое решение помогло вашей проблеме.

Что сделал?
Двёрку ХК негерметичную заменил на герметичную. Стало попахивать уже из топочной, если её открыть более, чем наполовину.
На врезку ЗЛХ хозяин дал отказ. Понимаю человека, одно дело ремонтировать печь в нежилом доме, другое же - когда там семья живёт и дитё малое.
В общем, работает только в режиме печи. Насчёт оплаты договорились, что скинул ему определённую сумму

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче получилась косячная печь , "печник" слепил печь , потренировался на заказчике .Вспоминается фильм жмурки "если ты мне царители такой же камин как ванную сделал я тебя в ванне не утопил , а в камине сожгу "

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://vk.com/video99464263_168024156

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2018, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
Короче получилась косячная печь , "печник" слепил печь , потренировался на заказчике .Вспоминается фильм жмурки "если ты мне царители такой же камин как ванную сделал я тебя в ванне не утопил , а в камине сожгу "
Согласен -печь косячная. Он на видео говорит что запаха не слышит. А ведь СО -без цвета и запаха. Неполное сгорание там. Тяга недостаточна. Труба в "четверик" -ни о чём -не создаётся достаточное разрежение. При активном горении -всё подсасывается в печь -а не из печи угар. Печь разбирать и возвращать бабки клиенту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2018, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Труба в "четверик" -ни о чём -не создаётся достаточное разрежение...


Опять с разбегу охаивать не вникнув... Twisted Evil Колёсиком мышки крутани вверх, там в первом же посте автора чётко сказано - труба в кирпич... Cool Привычка - вторая натура. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2018, 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
... Труба в "четверик" -ни о чём -не создаётся достаточное разрежение...


Опять с разбегу охаивать не вникнув... Twisted Evil Колёсиком мышки крутани вверх, там в первом же посте автора чётко сказано - труба в кирпич... Cool Привычка - вторая натура. Smile
Да прочитал -но уже нет возможности исправить. Но и с такой трубой -печь "Г". А "Г" всегда дурно пахнет -в данном случае СО.А может ещё чем то -датчик только на СО. Конструкция печи отстойная.Берутся строить ,бабки на этом рубят -а печи то опасные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2018, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь разбирать однохначно. Во -первых необходимо увеличить высоту топливники до 70 см минимум, во -вторых уменьшить свод ХК хотя бы до 50 см. В третьих убрать колосник в ХК и поставить катализатор. Это мое мнгение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024