Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Сказал хотел, что сташилки о взрывах ПГ сильно преувеличены... А ПГ загораются по достижении неких температурных диапазонов, потому агрегат сначала готовит эти условия (разогревается), а потом переводится в пиролизный режим, приэтом взрывов не бывает бывает хлопает слегка но очень и очень редко...
И о том что Вы с Владимиром говорите немного на разных языках он Вам о пиролизе, Вы ему об объемном горении...
В отношении претензий, так из нет... Вы делаете проверенные временем, он сделает свои, которые тоже когда то будут проверены временем... Просто со временем появляются новые конструкции потому что это обусловлено разными причинами (в т.ч. и экологичностью, экономичностью, многотопливностью)...
Да верно -"он мне Фому-я ему про Ерёму". Пиролиз -это нагрев и разложение топлива и может происходить при разных температурах и естественно с получением разных компонентов. Но почему он в теме про кирпичные печи вставляет это.Пиролиз при температурах 400-950 гр совсем другие вещества даёт -которые моментально воспламеняются.А есть пиролиз -когда и жидкие компоненты выделяются как в самогонном аппарате. О каком пиролизе он ведёт речь? Перегонка нефтепродуктов -это тоже пиролиз. При пиролизе нефтепродуктов конечно может чего то рвануть. А от дров и высокой температуры чего может рвануть?. "Мух от котлет надо отделять". Он не отделил -начал рассказывать про дожиг продуктов пиролиза отработанного масла и применил эту теорию для кирпичной печки на дровах.Зачем? Запутать собеседника? Показать его не компетентность в теоретических вопросах? Так я и пишу всегда -я не теоретик -я практик .Вот так вместо конструктивного диалога начинается флуд.Просто начинают людям мозги запудривать теорией не по теме. Уважительно отношусь к эрудиции Владимира и ему подобных. Но зачем людей в заблуждение вводить?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Да верно -"он мне Фому-я ему про Ерёму". Пиролиз -это нагрев и разложение топлива и может происходить при разных температурах и естественно с получением разных компонентов. Но почему он в теме про кирпичные печи вставляет это.Пиролиз при температурах 400-950 гр совсем другие вещества даёт -которые моментально воспламеняются.А есть пиролиз -когда и жидкие компоненты выделяются как в самогонном аппарате. О каком пиролизе он ведёт речь? Перегонка нефтепродуктов -это тоже пиролиз. При пиролизе нефтепродуктов конечно может чего то рвануть. А от дров и высокой температуры чего может рвануть?. "Мух от котлет надо отделять". Он не отделил -начал рассказывать про дожиг продуктов пиролиза отработанного масла и применил эту теорию для кирпичной печки на дровах.Зачем? Запутать собеседника? Показать его не компетентность в теоретических вопросах? Так я и пишу всегда -я не теоретик -я практик .Вот так вместо конструктивного диалога начинается флуд.Просто начинают людям мозги запудривать теорией не по теме. Уважительно отношусь к эрудиции Владимира и ему подобных. Но зачем людей в заблуждение вводить?

Виктор.. пиролиз древесины заканчивается на температурах 500-600 град. Вы бы не "теряли время", "вводя в заблуждение" людей о продуктах пиролиза при 900 град в обычной печи и рассуждениями о "самогонном аппарате" , а почитали что ли книжку того же Хошева.
Я так же с уважением отношусь к вашей печной практике, чего к сожалению не могу сказать о ваших методах ведения дискуссии на форуме.
Я никаких скрытых целей в своих постах не ставил и уж точно не пытался покуситься на вашу "компетентность". Я пытался донести простую мысль о том, что для нормального сжигания нужно время и пространство . Поэтому продукты сгорания оказываются на значительной высоте от колосника (пода) и для нижнего прогрева печи необходимо их отправить вниз по опускным каналом. Напомню , что тема именно об этом. А вариант с полугазовой топкой я привел, только как один из способов уменьшения высоты ядра топки. Только и всего. А вы уже раздули это все, как наступление ракетчиков на основы печестроения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Виктор.. пиролиз древесины заканчивается на температурах 500-600 град. Вы бы не "теряли время", "вводя в заблуждение" людей о продуктах пиролиза при 900 град в обычной печи и рассуждениями о "самогонном аппарате" , а почитали что ли книжку того же Хошева.
Я так же с уважением отношусь к вашей печной практике, чего к сожалению не могу сказать о ваших методах ведения дискуссии на форуме.
Я никаких скрытых целей в своих постах не ставил и уж точно не пытался покуситься на вашу "компетентность". Я пытался донести простую мысль о том, что для нормального сжигания нужно время и пространство . Поэтому продукты сгорания оказываются на значительной высоте от колосника (пода) и для нижнего прогрева печи необходимо их отправить вниз по опускным каналом. Напомню , что тема именно об этом. А вариант с полугазовой топкой я привел, только как один из способов уменьшения высоты ядра топки. Только и всего. А вы уже раздули это все, как наступление ракетчиков на основы печестроения.
Владимир -Спасибо! Теперь понял -чего Вы мне хотели донести. Думаю при личном общении лучше бы друг друга поняли. Кстати -в конце мая я буду в Питере -месяца два-три. Так что есть возможность и для личного общения.Если невзначай нагрубил -приношу извинения. Но почему то Хошева Ю.М. больше понимаю. Может потому что больше с ним общаюсь?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Владимир -Спасибо! Теперь понял -чего Вы мне хотели донести. Думаю при личном общении лучше бы друг друга поняли. Кстати -в конце мая я буду в Питере -месяца два-три. Так что есть возможность и для личного общения.Если невзначай нагрубил -приношу извинения. Но почему то Хошева Ю.М. больше понимаю. Может потому что больше с ним общаюсь?

Вот что я в Вас ценю... так это отходчивость Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2018, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Владимир -Спасибо! Теперь понял -чего Вы мне хотели донести. Думаю при личном общении лучше бы друг друга поняли. Кстати -в конце мая я буду в Питере -месяца два-три. Так что есть возможность и для личного общения.Если невзначай нагрубил -приношу извинения. Но почему то Хошева Ю.М. больше понимаю. Может потому что больше с ним общаюсь?

Вот что я в Вас ценю... так это отходчивость Smile
Спасибо.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

1. всегда ли соблюдается саморегулировка опускных каналов?
2. Может ли она когда-нибудь нарушаться в печи? Или нет?..

1. всегда, пока действует закон(принцип) Архимеда.
2. только если печник и(или) истопник нарушат(отменят) закон(принцип) Архимеда.

Александр Владиславович! Деньги решают всё! Very Happy
К примеру, сможет ли В.В.Селиван нарушить закон Архимеда? За достойный гонорар?
Да без проблем, мне кажется... Радость
Ведь он же печник. А юрист какой-нибудь.
=

*Тянете Вы из колодца ведро с водой.
И нарушаете при этом закон всемирного тяготения.
Но ведь статьи такой в нашем УК нет? Так ведь?

Теперь отпускаете это самое ведро.
И оно падает. В соответствии с законом. Но без пользы делу.
Так что нарушать законы печнику иногда не вредно. Very Happy

Так и в печи. Тянуть горячий газ нужно. Тянуть... Вниз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Александр Владиславович! Деньги решают всё! Very Happy
К примеру, сможет ли В.В.Селиван нарушить закон Архимеда? За достойный гонорар?
Да без проблем, мне кажется... Радость
Ведь он же печник. А юрист какой-нибудь.
=

Строго говоря, это мог бы быть какой нибудь трюк, фокус или иллюзия, сам же "А" при этом никак не пострадает и не нарушится.
Юрий Хошев писал(а):

*Тянете Вы из колодца ведро с водой.
И нарушаете при этом закон всемирного тяготения.

Ничуть!
Юрий Хошев писал(а):

Теперь отпускаете это самое ведро.
И оно падает. В соответствии с законом. Но без пользы делу.
Так что нарушать законы печнику иногда не вредно. Very Happy

Я не вижу тут нарушения.
Ведь ведро притягивается к земле, практически с одинаковой силой, независимо от того, поднимается ли оно на веревке или свободно летит в колодец.
Юрий Хошев писал(а):

Так и в печи. Тянуть горячий газ нужно. Тянуть... Вниз.

Полностью поддерживаю, причём, тянуть надо не только газ, а само пламя, тянуть не через хайло, а через колосники(горелку), как в пиролизнике или Вальтерме.
Ну или хотя бы как у Подгородникова, Кузнецова или Арчибасова, через низкий перевал, СШ или "прозрачные" стенки топки ПГПО, в нижнюю подвёртку, соответственно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Ничуть!

Ясно.
Вы сомневаетесь в том, что В.В.Селиван способен нарушить? :D
Но способен противодействовать?

Отлично. Может быть, это действительно так.
Поскольку даже ГГ старался не связываться с законом Архимеда в своей книге (он использовал "иные силы").
Тогда поясните, пожалуйста, как правильно перейти от школьного учебника к печным опускным каналам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вы сомневаетесь в том, что В.В.Селиван способен нарушить? Very Happy
Но способен противодействовать?

Сомневаюсь, что кто то уже нашёл способ нарушить гравитацию.
Противодействовать, это пожалуйста, это все могут...
Юрий Хошев писал(а):
Отлично. Может быть, это действительно так.
Поскольку даже ГГ старался не связываться с законом Архимеда в своей книге (он использовал "иные силы").

А что же он имел в виду, по Вашему?
Юрий Хошев писал(а):
Тогда поясните, пожалуйста, как правильно перейти от школьного учебника к печным опускным каналам?

Юрий Михайлович, дык, по печным каналам(и не только), в меру популярно и достаточно корректно, изложено в Ваших книгах.
Я как всегда в дороге, и сейчас нет под рукой фалов, чтобы процитировать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
А что же он имел в виду, по Вашему?

ГГ пользовался не законом Архимеда, а понятием "гидростатического давления".
Поскольку он рассматривал движение горячих газов (пламени) как течение воды в реке. Вода течет только под уклон, то есть под напором, создаваемым разностью гидростатических давлений выше и ниже по течению. Тяги в реке вообще нет, есть только напор.

Гравитационные явления трактуются в "законах природы" как силы - сила тяготения-тяжести и ускорения (закон Ньютона), сила выталкивания (закон Архимеда), силы сжатия (гидростатические давления в законе Паскаля), силы выравнивания высот жидкости в сообщающихся сосудах и т.п.

Не хотелось бы углубляться в школьную теорию.
Титульный вопрос у нас чисто практический - соблюдается ли саморегулировка?

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

1. всегда ли соблюдается саморегулировка опускных каналов?
2. Может ли она когда-нибудь нарушаться в печи? Или нет?..

1. всегда, пока действует закон(принцип) Архимеда.
2. только если печник и(или) истопник нарушат(отменят) закон(принцип) Архимеда.


Вы считаете, что саморегулировка опускных каналов происходит "всегда, пока действует закон (принцип) Архимеда".
Но я точно знаю, что силы инерции могут нарушать саморегулировку.
Е.В.Колчин тоже отметил, что саморегулировка может нарушаться из-за разной геометрии каналов, то есть фактически от вязкости или турбулентности (см. вложение: левый рисунок - равномерность, правый - неравномерность).

То есть выходит, что саморегулировка опускных каналов происходит "НЕ всегда, пока действует закон (принцип) Архимеда".
Или, может быть, закон Архимеда перестает действовать?
Или его можно нарушать как хочешь?
Или его трактовать просто как сам факт всплытия горячих газов?

Так или иначе, закон Архимеда (как величина силы, выталкивающей тело из воды) - это не единственное, что определяет ситуацию в опускных каналах.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.86 КБ
 Просмотров:  469 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
ГГ пользовался не законом Архимеда, а понятием "гидростатического давления".

Ну так это самое "гидростатическое давление" и порождается гравитацией.
Юрий Хошев писал(а):
Вы считаете, что саморегулировка опускных каналов происходит "всегда, пока действует закон (принцип) Архимеда".

Я считаю, что сохраняется принцип, тенденция или стремление к саморегуляции, пока действует закон "А", т.е всплытие лёгкого в более тяжёлом, а этот закон действует только в системе, в которой присутствует понятие веса - на поверхности планет или в какой нибудь ускоряющейся системе.
А вот например внутри МКС, принцип "А" не будет действовать в печке, потому, что нет проявления гравитации(МКС находится как бы в свободном падении).
Юрий Хошев писал(а):

Но я точно знаю, что силы инерции могут нарушать саморегулировку.
Е.В.Колчин тоже отметил, что саморегулировка может нарушаться из-за разной геометрии каналов, то есть фактически от вязкости или турбулентности (см. вложение: левый рисунок - равномерность, правый - неравномерность).
То есть выходит, что саморегулировка опускных каналов происходит "НЕ всегда, пока действует закон (принцип) Архимеда".
Или, может быть, закон Архимеда перестает действовать?
Или его можно нарушать как хочешь?
Или его трактовать просто как сам факт всплытия горячих газов?
Так или иначе, закон Архимеда (как величина силы, выталкивающей тело из воды) - это не единственное, что определяет ситуацию в опускных каналах.

Нарушить(ухудшить) саморегулировку параллельных опускных каналов, на практике конечно же можно, если постараться(геометрией, скоростью и т.п.), но отменить тенденцию, т.е. принцип - нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А что же он имел в виду...


Может, махнём, вот на такое?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.66 КБ
 Просмотров:  472 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Титульный вопрос у нас чисто практический - соблюдается ли саморегулировка?

Чисто практически - да, соблюдается.
Более того, на практике, саморегулировка соблюдается даже в параллельных подъёмных каналах, точнее - разрегулировка, может быть не так уж и заметна, при определённых условиях. А по заверениям некоторых профессиональных печников(т.е. лиц берущихся строить печи за деньги), у прямотока, а ведь это частный случай параллельных подъёмных каналов, саморегулировка самая лучшая. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Может, махнём, вот на такое?

Вот именно, Андрей Алексеевич!
По "закону Шуры" равномерность должна соблюдаться при любых опускных каналах (разной геометрии, разной высоты и ширины, при разных расходах газа и т.п.). И об этом пишется в десятках (а точнее, во всех!) печных книжках.

А у реально думающего печника возникает смутное желание "что-то исправить" в этих опусных каналах.
Вопреки всем книжкам. Вопреки учителям.
Что, например, в данном случае, хотел бы исправить печник? И зачем?
Что хотел учесть? О чем печник мучительно думал? Что печник искал в этой новой схеме?
В этом ведь вопрос.

Так что же смутило печника в "законе Шуры"? Надо разбираться...

Самое плохое, что этот "принцип саморегулировки" не глядя используется печниками и в совсем других схемах.
Например, порой из топки газ направляют сразу в добрый десяток параллельных нисходящих каналов.
А что, мол? Свиязев же сказал, что можно.
Да Е.В.Колчин подтвердил. Тоже... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Что хотел учесть? О чем печник мучительно думал? Что печник искал в этой новой схеме?
В этом ведь вопрос.

Юрий Михайлович, этой "новой" схеме уж сто лет как, вроде бы.
Или Вы имели в виду то, что она вновь появилась в этой теме?
Юрий Хошев писал(а):

Так что же смутило печника в "законе Шуры"? Надо разбираться...

Шура же заметил выше, что если постараться, то принцип, точнее силу саморегуляции можно и преодолеть, как человек преодолевает силу гравитации, но от этого она не перестаёт быть.
Юрий Хошев писал(а):

Самое плохое, что этот "принцип саморегулировки" не глядя используется печниками и в совсем других схемах.
Например, порой из топки газ направляют сразу в добрый десяток параллельных нисходящих каналов.
А что, мол? Свиязев же сказал, что можно.

Печники(лица берущиеся строить печи за деньги) много чего используют не глядя, не глядя в профильную литературу например.
Какой только отсебятины не увидишь от т.н. профи, которую они выдают за "знания предков" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
этой "новой" схеме уж сто лет как, вроде бы.

Вот именно, что "вроде"... Радость

Не знаю, где Вы видели эту схему "сто лет назад".
Но этот конкретный рисунок не из книжки.
А нарисован, как я понял, с помощью ластика лично Андреем Алексеевичем.

Наверно, у автора были какие-то практические соображения.
Интуиция печника, знаете ли, великая вещь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Юрий Хошев писал(а):

Самое плохое, что этот "принцип саморегулировки" не глядя используется печниками и в совсем других схемах.
Например, порой из топки газ направляют сразу в добрый десяток параллельных нисходящих каналов.
А что, мол? Свиязев же сказал, что можно.

Печники (лица берущиеся строить печи за деньги) много чего используют не глядя, не глядя в профильную литературу например.
Какой только отсебятины не увидишь от т.н. профи, которую они выдают за "знания предков" Very Happy

Ясно.
Значит, все схемы выпуска дымовых газов из топливника по нескольким параллельным опускным каналам Вы бракуете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
... порой из топки газ направляют сразу в добрый десяток параллельных нисходящих каналов...
Да Е.В.Колчин подтвердил. Тоже... Very Happy


А 10-сяток, это сколько, в рядах кладки?
Вот, давеча в РП ПНП "Зкономка" 10,5х12,5, ближняя рассечка в 2-ва ряда, а дальняя в 10?
И при этом, весь ярус (нижний) с дымом, "вытянулся" на 14 рядов, и топка сдюживает... и прогрев равномерный..., шо, всё равно - разбирать? Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вот именно, что "вроде"... Радость
Не знаю, где Вы видели эту схему "сто лет назад".
Но этот конкретный рисунок не из книжки.
А нарисован, как я понял, с помощью ластика лично Андреем Алексеевичем.
Наверно, у автора были какие-то практические соображения.
Интуиция печника, знаете ли, великая вещь...

Допускаю, что Андрей Алексеевич сам(интуитивно или опытным путём) "придумал" эту схему, но скорее всего он увидел её в книгах, например в этой книге, изданной аж в 1913 году: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=163663#163663


Последний раз редактировалось: Шура (Пн 21 Май 2018, 11:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Значит, все схемы выпуска дымовых газов из топливника по нескольким параллельным опускным каналам Вы бракуете?
Нет, конечно же, но считаю, что один общий опускной канал лучше, чем с рассечками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024