Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Эдуард75



Зарегистрирован: Чт 29 Март 2018, 03:10
Сообщения: 10
Регион: Забайкальский край, г.Чита

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз речь зашла о лёгкой наживе, хочу услашать критику моих соображений.
Что если заказчик, с "толстым" кошельком, не порядочно относится к людям, а я за такое отношение называю ему завышенную стоимость (с чем он соглашается). И в дальнейшем делаю скидку людям, которые больше нуждаются в этой сумме (пенсионеры или малоимущие).
По-моему это незазорно.
Или порядочный печник не должен так поступать?

_________________
Осваиваю печное ремесло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард75 писал(а):
Или порядочный печник не должен так поступать?

Да. Интересный вопрос.

Нам, пенсионерам и малоимущим, конечно же, безусловно понравится такой подход.
В плане социальной справедливости и благотворительности.

Но как отнесется к этому профессиональный Альянс?
Оценит ли он достоинства подобной практики? Very Happy
Не известно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард75 писал(а):
порядочный печник...

Как считаете, у печника должна быть прибыль?
Или только зарплата?
Или их разделить невозможно?
=
*Поясню немного.
Любое предпринимательство должно иметь прибыль.
Нет прибыли - нет и предприятия.
Так это примерно по законодательству.
Поэтому при расчете и обосновании договорной цены даже при давальческом сырье (материалах), Вы (как порядочный бухгалтер) закладываете туда зарплату, транспортные и жилищные расходы, амортизацию основных фондов (износ спецодежды, инструмента, здоровья, наконец) и т.п.
Плюс прибыль, которая идет, к примеру, на налоги, на развитие материальной базы, на благотворительность и т.п.
Во всяком случае, не знаю как с ИП, но при ООО (и даже при НКО) такая бухгалтерия является, наверное, обязательной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард75 писал(а):
Раз речь зашла о лёгкой наживе, хочу услашать критику моих соображений.
Что если заказчик, с "толстым" кошельком, не порядочно относится к людям, а я за такое отношение называю ему завышенную стоимость (с чем он соглашается). И в дальнейшем делаю скидку людям, которые больше нуждаются в этой сумме (пенсионеры или малоимущие).
По-моему это незазорно.
Или порядочный печник не должен так поступать?

Про толстые кошельки.
Вот авто,к примеру, продаётся за три ляма. Но вот пришёл покупатель с толстым кошельком -ему взяли и "впарили" этот же авто за пять лямов. Это как будет называться -мошенничество и обман потребителя. Какая разница в содержимом кошелька клиента?. Есть стоимость услуг определённого мастера на основе его квалификации. Человек имеет деньги заказывает у него. Не имеет денег -идёт к более дешёвому мастеру с более низкой квалификацией и заказывает у него. Я если не могу купить авто за 5-10 лямов -то выбираю за лям. Но если мне "впарят" авто которое стоит полляма -за один лям -это уже мошенничество. И я бы отправлял бы таких людей в " места не столь отдалённые"
Также и в случае с вашим клиентом с толстым кошельком. Ещё не известно кто из вас плохой. Человек зарабатывает деньги платит прилично -и будьте добры предоставлять услуги соответственно уплаченным деньгам.Ничего личного -только бизнес.
Так что в вашем случае банальное жлобство и мошенничество. Вы деньги берёте не за свой проф.уровень а просто разводите клиента а бабки -100% мошенничество. А потом вопросы почему на западе уровень жизни лучше,а у нас хуже -да вот из-за неуважения к частной собственности. Пережитки советского периода. Мне какая разница сколько денег у человека в кармане. Зачем заглядывать в чужой карман -это жлобская и не здоровая привычка.
Порядочный печник должен делать качественно и не зависимо сколько ему за это платят. Если мало платят -значит либо не умеет договариваться с клиентами ,либо не ценит свой труд,либо просто дилетант и дурак полный,либо просто альтруист. А если денег берёт как профессионал высокого уровня -а лепит полное фуфло-так за это по таким людям тюрьма плачет и дожидается в своих стенах.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Может ли трудовой народ прожить вообще без наживы?
В чем разница наживы от заработка?
И можно ли эти понятия разделить?
Юрий Михайлович в моём понимании "нажива" -это мошенничество и аферизм. И не зависимо от уровня благосостояния человека. Если деньги добываются мошенническими схемами - это " нажива",дэ юре трактуется незаконное обогащение. И это независимо -обычный работник или олигарх.
Вот тут выше сказали про людей с толстым кошельком. Если цена за услуги не соответствует качеству -это не оказание квалифицированных услуг -это "нажива" и мошенничество. Да ещё банальное жлобство.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нажива это когда кто то из конкурентов. Если то же самое у Селивана то это заработок Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Может ли трудовой народ прожить вообще без наживы?
В чем разница наживы от заработка?
И можно ли эти понятия разделить?
Юрий Михайлович в моём понимании "нажива" -это мошенничество и аферизм... дэ юре трактуется как незаконное обогащение.... Да ещё банальное жлобство.

Прочитал все с большим удовольствием.
Горячо написано. Чувствуется, что по-настоящему накипело.

Вот бы Селивана посадить вместо Бастрыкина!
"Жлобства" бы точно не осталось в природе. Very Happy
Да и печников, наверное, тоже...
===

Я, конечно, не Явлинский.
Но все же ощущаю нутром, что между обогащением, наживой, жлобством и мошенничеством есть какая-то разница.

Украина, к примеру, судится за наше незаконное (якобы необоснованное) обогащение за прошлый газ. Турция тоже потребовала (и уже получила) миллиард за наше завышение цены в прошлые годы. Польша возмущается, почему ей по 500, а Германии за 300, и естественно готова поэтому насолить нам "за жлобничество" везде, где возможно.

Все не довольны "чужой наживой".
Но ведь договора почему-то заключались.
И договорная цена как-то обосновывалась и согласовывалась.
А теперь говорят, что это было, мол, выламывание рук из-за некоего монополизма поставщика.

Вот и у печников иногда все складывается схожим образом. "Самоурегулированием" каналов связи.
И если все заказчики вдруг ринутся требовать назад задним числом денег с бедного печника (как жлоба и мошенника, дескать, в условиях "монополизма" и всеобщей неразберихи), то что же получится?...
Так что, я считаю, что договор есть договор. И точка.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 29 Май 2018, 09:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард75



Зарегистрирован: Чт 29 Март 2018, 03:10
Сообщения: 10
Регион: Забайкальский край, г.Чита

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Эдуард75 писал(а):
порядочный печник...

Как считаете, у печника должна быть прибыль?
Или только зарплата?
Или их разделить невозможно?
=
*Поясню немного.
Любое предпринимательство должно иметь прибыль.
Нет прибыли - нет и предприятия.
Так это примерно по законодательству.
Поэтому при расчете и обосновании договорной цены даже при давальческом сырье (материалах), Вы (как порядочный бухгалтер) закладываете туда зарплату, транспортные и жилищные расходы, амортизацию основных фондов (износ спецодежды, инструмента, здоровья, наконец) и т.п.
Плюс прибыль, которая идет, к примеру, на налоги, на развитие материальной базы, на благотворительность и т.п.
Во всяком случае, не знаю как с ИП, но при ООО (и даже при НКО) такая бухгалтерия является, наверное, обязательной?

Я думаю так: если ты делаешь какую-то типовую печь то, стоимость её должна быть определённой (в данном городе или регионе). А печи, требующие какие-то дополнительные конструктивные решения, либо творчиский подход, должны стоить дороже. По-моему, это справедливо заработанные деньги или, если можно, гонорар.
Прибыль имеет отношение к бизнесу (в моём понимание), а у нас ремесло.
Только каким способом основывается определённая стоимость? И каким должно быть удорожание за индивидуальный подход? Может есть какие-нибудь формулы? Я зачастую определяю стоимость интуитивно по совести, либо исходя из трудозатрат.

_________________
Осваиваю печное ремесло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Эдуард75



Зарегистрирован: Чт 29 Март 2018, 03:10
Сообщения: 10
Регион: Забайкальский край, г.Чита

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Эдуард75 писал(а):
Раз речь зашла о лёгкой наживе, хочу услашать критику моих соображений.
Что если заказчик, с "толстым" кошельком, не порядочно относится к людям, а я за такое отношение называю ему завышенную стоимость (с чем он соглашается). И в дальнейшем делаю скидку людям, которые больше нуждаются в этой сумме (пенсионеры или малоимущие).
По-моему это незазорно.
Или порядочный печник не должен так поступать?

Про толстые кошельки.
Вот авто,к примеру, продаётся за три ляма. Но вот пришёл покупатель с толстым кошельком -ему взяли и "впарили" этот же авто за пять лямов. Это как будет называться -мошенничество и обман потребителя. Какая разница в содержимом кошелька клиента?. Есть стоимость услуг определённого мастера на основе его квалификации. Человек имеет деньги заказывает у него. Не имеет денег -идёт к более дешёвому мастеру с более низкой квалификацией и заказывает у него. Я если не могу купить авто за 5-10 лямов -то выбираю за лям. Но если мне "впарят" авто которое стоит полляма -за один лям -это уже мошенничество. И я бы отправлял бы таких людей в " места не столь отдалённые"
Также и в случае с вашим клиентом с толстым кошельком. Ещё не известно кто из вас плохой. Человек зарабатывает деньги платит прилично -и будьте добры предоставлять услуги соответственно уплаченным деньгам.Ничего личного -только бизнес.
Так что в вашем случае банальное жлобство и мошенничество. Вы деньги берёте не за свой проф.уровень а просто разводите клиента а бабки -100% мошенничество. А потом вопросы почему на западе уровень жизни лучше,а у нас хуже -да вот из-за неуважения к частной собственности. Пережитки советского периода. Мне какая разница сколько денег у человека в кармане. Зачем заглядывать в чужой карман -это жлобская и не здоровая привычка.
Порядочный печник должен делать качественно и не зависимо сколько ему за это платят. Если мало платят -значит либо не умеет договариваться с клиентами ,либо не ценит свой труд,либо просто дилетант и дурак полный,либо просто альтруист. А если денег берёт как профессионал высокого уровня -а лепит полное фуфло-так за это по таким людям тюрьма плачет и дожидается в своих стенах.

А в чем жлобство, если с этой надбавки я не возьму ни рубля? Да и суммы гораздо ниже, приведенных вами в пример, ни лямы, ни сотни и даже не десятки.
Заказчик с "толстым кошельком" - это не жертва, а обеспеченный человек способный заплатить дастойную плату за мой труд. А я, этим самым, могу позволить себе сделать скидку нуждающимся в ней. Сделать скидку моя личная инициатива, договорённости о ней не было.

_________________
Осваиваю печное ремесло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Эдуард75



Зарегистрирован: Чт 29 Март 2018, 03:10
Сообщения: 10
Регион: Забайкальский край, г.Чита

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А потом вопросы почему на западе уровень жизни лучше,а у нас хуже -да вот из-за неуважения к частной собственности. Пережитки советского периода.

Да, уровень жизни, конечно, ниже, но по другим причинам. Отсутствие рабочих мест - одна из первых причин. А ваши предположения, по-моему, абсурдны.

_________________
Осваиваю печное ремесло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Эдуард75



Зарегистрирован: Чт 29 Март 2018, 03:10
Сообщения: 10
Регион: Забайкальский край, г.Чита

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем заглядывать в чужой карман -это жлобская и не здоровая привычка.
В этом вы правы. Только я не заглядываю в чужие карманы. А к людям, зарабатывающим "честные"большие деньги, отношусь с уважением.

_________________
Осваиваю печное ремесло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Монтер Мечников был гениальный психолог.. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.... "... Какая задача у печника? Удовлетворить запросы клиента за адекватное вознаграждение... Правда печь может не греть, быть прожорливой и опасной... Но если клиент удовлетворен, то и жалоб нет.
Но может быть и другой вариант, все сделано по уму, а клиент не доволен. Типа ... долго строил, дорого..оттенок кирпича не тот.... ну и еще 33 причины. Все субъективно и сильно зависит от наличия денег у населения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард75 писал(а):
Зачем заглядывать в чужой карман -это жлобская и не здоровая привычка.
В этом вы правы. Только я не заглядываю в чужие карманы. А к людям, зарабатывающим "честные"большие деньги, отношусь с уважением.
С этим выводом полностью согласен.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2018, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Монтер Мечников был гениальный психолог.. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.... "... Какая задача у печника? Удовлетворить запросы клиента за адекватное вознаграждение... Правда печь может не греть, быть прожорливой и опасной... Но если клиент удовлетворен, то и жалоб нет.
Но может быть и другой вариант, все сделано по уму, а клиент не доволен. Типа ... долго строил, дорого..оттенок кирпича не тот.... ну и еще 33 причины. Все субъективно и сильно зависит от наличия денег у населения.
Для этого заключаются договора.Если в договоре печник указывает что построит муляж -который не работает,жрёт дрова и прочее -тогда к нему никаких претензий. А если он сначала в рекламе а потом и в договоре пишет что будет всё безупречно - а делает муляж -значит это нездоровая конкуренция и обман потребителя. А если типа долго строил ,оттенок кирпича и прочее -так это всё согласовывается и указывается в договоре. С каждым клиентом можно найти консенсус -если ты порядочный и ответственный мастер.
Вот завтра буду разбирать камин. Ещё нни разу не топили. Сделано с грубейшими противопожарными нарушениями . А клиент заплатил человеку бабки -а тот сразу отключил телефон после оплаты -и никакие претензии не принимает.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Нажива это когда кто то из конкурентов. Если то же самое у Селивана то это заработок Smile .

Да. Похоже, что так. Не без этого. Very Happy

Перематывая назад, я понял только одно.
Самые что ни на есть печные жлобы - это "дедушки" и их "внучата".
Которые заглядывают в чужой карман и потом строят дешевые "саморегулирующиеся" канальные печи.
Тем самым демпингуют и делают фуфло.
И все это ради наживы, длинного рубля, большого куша, барыша, прибыли, выгоды и маржи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Нажива это когда кто то из конкурентов. Если то же самое у Селивана то это заработок Smile .
Конкурент тот кто делает также или лучше и дешевле. А кто делает дороже и фуфло -ток мошенник и аферист. А кто демпингует -качества там никакого. Либо чистые альтруисты со звёздной болезнью и короной на голове. А для меня пример для подражания это Юрий Деточкин из к/ф "Берегись автомобиля. И там есть ещё тесть фарцовщика и спекулянта -тоже пример для подражания. Зарабатывает своим трудом выращивая клубнику и продавая её сам же на рынке. А его зять мошенник.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
GIM писал(а):
Нажива это когда кто то из конкурентов. Если то же самое у Селивана то это заработок Smile .

Да. Похоже, что так. Не без этого. Very Happy
Нет увы Юрий Михайлович . Пусть конкуренты мои сделают лучше меня и за меньшие деньги. Тогда и наживы и обмана клиентов не будет и тогда они действительно настоящие конкуренты.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Пусть конкуренты мои сделают лучше меня и за меньшие деньги.

А есть такие? Very Happy
Ведь эти "жлобы" из-за своего пустого желудка весь Ваш печной бизнес погубят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Пусть конкуренты мои сделают лучше меня и за меньшие деньги.

А есть такие? Very Happy
Ведь эти "жлобы" из-за своего пустого желудка весь Ваш печной бизнес погубят.
Да наверное нет. Все конкуренты дороже меня делают.А печной бизнес у нас и так ниже планки. Особенно после регулярных выпусков 10-ти дневных цыплят от КАМИ -жаждущих сразу же влиться в печной бизнес и "рубить" сразу же бабло у очень "жирных" клиентов. А с пустым желудком и мозгами дорога в "менагеры",охранники(сторожа). Менагерам нужен только респектабельный вид с одёжкой с "голубоватыми" отливами и бархатным голоском напоминающим женский. А охранникам -толстая шея и маленькая голова. Радость Laughing Smile Evil or Very Mad Surprised Shocked

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Да наверное нет.

Ну слава богу.
А эти простонародные канальные печки (в том числе, с параллельными опускными) могут составить конкуренцию "прогрессивным конструкциям"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024