Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2018, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да наверное нет.

Ну слава богу.
А эти простонародные канальные печки (в том числе, с параллельными опускными) могут составить конкуренцию "прогрессивным конструкциям"?
Дачные и садовые печки а так же "заумные" исполнители этих печек конкуренции никакой не составляют. Они такие же "себе на уме" -как и их заказчики. Хай и дальше занимаются"кулибинством". Добиваются сверхвысокого к.п.д -когда кирпичная труба до весны не выживает от конденсата и падает виз на голову этим "кулибинам". Вызывали как то на консультацию -почему труба у них разрушилась и упала. Ведь только осенью из нового кирпича новую трубу возвели. Предыдущая асбестовая взорвалась.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018, 05:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да наверное нет.

Ну слава богу.
А эти простонародные канальные печки (в том числе, с параллельными опускными) могут составить конкуренцию "прогрессивным конструкциям"?
Дачные и садовые печки а так же "заумные" исполнители этих печек конкуренции никакой не составляют. Они такие же "себе на уме" -как и их заказчики. Хай и дальше занимаются"кулибинством". Добиваются сверхвысокого к.п.д -когда кирпичная труба до весны не выживает от конденсата и падает виз на голову этим "кулибинам". Вызывали как то на консультацию -почему труба у них разрушилась и упала. Ведь только осенью из нового кирпича новую трубу возвели. Предыдущая асбестовая взорвалась.
Виктор Владимирович -при всем уважение . Бред иной раз - не пишите. Труба может залиться кондексатом до весны ,но не упасть и развалиться. Имею возможность наблюдать и делать ревизий канальных печей которым больше 50 лет. Стоят как новые. Может нужно начинать с азов печного дела. От простого к сложному. А не сразу - с печных мерседесов. А то действительно -противоточку от колпака -отличить не могут.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...А эти простонародные канальные печки (в том числе, с параллельными опускными) могут составить конкуренцию "прогрессивным конструкциям"?

А какие печки Вы предлагаете считать "простонародными"? И какие "прогрессивными"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да наверное нет.

Ну слава богу.
А эти простонародные канальные печки (в том числе, с параллельными опускными) могут составить конкуренцию "прогрессивным конструкциям"?
Дачные и садовые печки а так же "заумные" исполнители этих печек конкуренции никакой не составляют.

Мне кажется, что на черном рынке дешевых дачных и садовых печей профпечникам выиграть будет трудно.
Может быть, даже и невозможно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...А эти простонародные канальные печки (в том числе, с параллельными опускными) могут составить конкуренцию "прогрессивным конструкциям"?

А какие печки Вы предлагаете считать "простонародными"? И какие "прогрессивными"?

Вопрос не простой. Названия мной даны условные.

Простонародные - это чисто местные ремесленнические изделия.
В каждой деревне и каждом городке или селе были свои печники, ориентировавшиеся на местные традиции и материалы.
Ясно, что в Мариуполе кирпича, металла и угля навалом. И возможностей по конструкциям было много.
А на моей Северной Двине не было ничего. Ни кирпича, ни металла, ни угля. Так что и печи были только духовые глинобитные, на которые даже глину хорошую найти порой было трудно, поскольку край тайги на песке.
И печки в Подмосковье имели свои особенности и быстро изменялись. Сейчас в этом вопросе много вранья, в частности из-за того, что уровень благосостояния людей был "резко континентальным".
Ну а о традициях садово-дачного строительства говорить вообще не приходилось, поскольку был полный Шанхай, причем в условиях запретов на печи.
Кстати, напомню, что принципы преимущественно нижнего прогрева садоводам не в диковинку, поскольку наиболее массовым изделием всегда были дровяные кухонные плиты с канальными щитками.
А плита без перевала не грела, так, что обязательно присутствовал нисходящий канал, порой широкий с духовкой. Понижая перевал, можно получить и колпак (с пониженной температурой плиты), и даже топку Подгородникова.
Кстати, сами отопительные щитки эти стоят уже десятилетиями и ничего с ними страшного не случается (даже в четверть кирпича). А вот плиты долго не служили и часто ремонтировались.

Ну а прогрессивные - это уже даже не книжные и не альбомные печи Госстроя. Это нынешние всякие там противоточные, колпаковые и мультиколпаковые "правильные печи". Путаницы сейчас тоже много. Наверно больше, чем раньше.

Ведь раньше печник рисовал себе в голове "водопроводный" путь газов в каналах печи - отсюда туда, а затем сюда, а потом в трубу. А сейчас с этими колпаками стали путаться, поскольку СДГ - это не водопровод, а река. А как течет река печники толком порой и не знают. Отсюда и путаница.

=

Поскольку, как мы выяснили, у колпаков и параллельных опускных есть много "точек соприкосновения", то позволю себе небольшой флуд, но по титульной теме.

Когда я строил в студенческом стройотряде на целине в 1963 году свою первую топку для коровника из бута на глине, то ничего о печных колпаках не слышал. Не знал наверно и местный совхозный печник-мастер.
И когда строил сам себе на садовом участке в 1985 году здоровенную 2200шт.печь-шведку с двумя каминами (вокруг и над) - тоже ничего не знал о колпаках.
Этот колпак (высотой 2 метра) получился у меня тогда сам собой из-за моей лени - не захотелось класть лишнюю стенку.
И когда В.С.Быков из тогдашней Московской Гильдии в 2004 году познакомил меня с СДГ и попросил меня обсудить, то мне не пришлось долго вникать в тему для выработки своего мнения.
А мнение мое таково, что не надо гнать горячие газы "по пустоте" (меткое выражение В.В Жирнова) внутри колпаков. И не надо греть бесполезные кирпичные внутренности. А надо облизывать те стенки, которые передадут тепло в помещение. Это отчетливо прозвучало еще в печах Строгонова (см.Прототопов, 1934г. стр.74), в которых, кстати, был предложено вертикальное щелевидное хайло во всю высоту топки (типа нынешнего СШ).
Облизывание особенно актуально в крупногабаритных печах повышенной мощности, когда топка располагается внутри объемистой скорлупы (колпака, можно сказать).
И задачей печника является сделать каналы так, чтобы облизывались все стенки скорлупы внизу до верху равномерно (см. вложение).
Можно, конечно, просто выпустить газы в колпак, получив некий гипокауст. Так, например, ГГ предлагал строить кирпичеобжигательные печи "с обращенной тягой". При этом кладка печи облегчается - печник кладет топку и пьедестал коренной трубы, обмуровщик делает скорлупу, а каменщик трубу. Но при этом прогреть низ печи можно только длительной и даже многосуточной топкой.



-колпак.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.95 КБ
 Просмотров:  266 раз(а)

-колпак.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ремарка.
Облизать стенки проще всего, как мне кажется, пристеночными щелями.
При горизонтальных дымооборотах остаются тупики, где не течет горячий газ (рис.1).
Если же в горизонтальных дымооборотах сделать сделать щели всюду у стенок, то получаем щелевую конструкцию (рис2), где горячий газ местами поджимается к стенке (как в варочной плите над перевалом).
В.В.Жирнов предлагал заполнить бесполезные пустоты кирпичным "ядром", может быть, и пустотным (рис3).
Но в таком случае нельзя добиться равномерности течения горячих газов в восходящем канале.
Для равномерности течения, каждая щель должна исходить из просторной полости с равномерным статическим давлением (рис4), точно так же, как горловина камина в дымовой камере (где дымовая камера нужна только для обеспечения равномерности засасывания в широких проемах) или круговая щель по периметру в вытяжных зонтах.
Аналогичные соображения могут мыслиться и для вертикальных опускных каналов - между рассечками и стенками всюду должны быть щели для протока газа (рис5). Фактически это гипотетический аналог винтового течения в обечайке теплообменного аппарата.

Таким образом, предложение Шуры о множестве сухих швов в топке мне показалось теоретически интересным (без учета, конечно, мало кому нужной чистоты горения). Но только направить эти СШ нужно именно так, чтобы они облизывали то, что нужно. Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.35 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2018, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А мнение мое таково, что не надо гнать горячие газы "по пустоте" (меткое выражение В.В Жирнова) внутри колпаков. И не надо греть бесполезные кирпичные внутренности. А надо облизывать те стенки, которые передадут тепло в помещение

Дык, в реальных колпаковых печах нет никаких таких пустот, тем более нет бесполезных кирпичных внутренностей.
Стенки колпака и являются стенками, передающими тепло в помещение.
В жирновских прямоточках с рассечками и тем более в его же т.н. межконтурках(номер 3 на Вашем рисунке выше), как раз таки и есть, эти самые пустоты и бесполезные внутренности.
Основной минус прямоточек, наряду с неравномерным прогревом(из за разбалансировки параллельных восходящих), является относительно больший унос тепла в заключительной трети протопки. Когда горение летучих практически заканчивается и температура ДГ, выходящих из топливника довольно резко снижается, происходит интенсивное сдувание тепла с поверхности рассечек(и тех самых жирновских межконтурных кирпичных внутренностей, как на Вашем рисунке 3 выше).
В колпаковой печи такого не происходит, т.к. при снижение температуры ДГ, они, как более тяжелые, уже не идут в колпак, заполненый горячими и более легкими газами, а уходят из топливника минуя колпак, через СШ или низкий перевал, дальше по конвективной системе.
Юрий Хошев писал(а):

Это отчетливо прозвучало еще в печах Строгонова (см.Прототопов, 1934г. стр.74), в которых, кстати, был предложено вертикальное щелевидное хайло во всю высоту топки (типа нынешнего СШ).

Кстати, это строгановское щелевидное хайло при относительно низком перекрытии топливника, которое было повторно "открыто" и опробовано неким Смирновым из Хантымансийска уже в наши дни, на мой взгляд, вполне эффективно, но механизм достижения эффективности несколько другой, чем у чисто колпаковых топливников, с СШ.
..........................
На мой взгляд, истина(эффективность) где то посередине, между СШ, строгановским щелевым хайлом, топкой ПГПО Арчибасова и пиролизником, типа Вальтерма. Ну и где то тут еще берговская ракета(последие версии) может иметь место...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2018, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
...истина где то посередине...

Значит так, Александр Владиславович!
Нет никакой "середины" между законом тяготения и законом Архимеда!
Середина может быть только в колпаке.
И в голове тоже... Very Happy Шутка.
=

Если Вы на самом деле хотите прояснить "свободные" процессы в модели реки, то возьмите "доску" (лист металла, пластмассы стекла), выложите Вашу схему бортиками из пластилина (или рейками на пластилине, к примеру), наклоните эту доску и лейте воду " на вход схемы (рис1).
Вы всё сразу увидите "глазами, а не мыслями".
Потом, можете переделывать внутренности этой схемы, как хотите, даже в колпак.
И это будет аналог колпака СДГ (но не СДГ по Кузнецову, конечно!).
Во всех получаемых таким образом схемах течение происходит исключительно из-за напора воды - то есть по уклону поверхности воды.
А если сверху наложить еще одно стекло, и "своднорасширяющиеся" реки-ручьи превратить в герметичные заполненные трубы, то течение уже будет типа ПДГ, то есть уже не только за счет напора, то и за счет тяги (засасывания).
=

Рассмотрим в развитие, например, верхний колпак. Он попроще. Там нет СШ, нет "полезного утекания холодных газов в трубу". Very Happy
А самое главное нет необходимости обеспечивать горение пламен (за счет сопровождения языка пламени воздухом).

В традиционной схеме колпак "водопроводный" (герметичный) канальный ПДГ. Он отсасывается трубой как пылесосом (рис2).
Газ течет по серёдке объема колпака по стремнине - по той самой "пустоте", которой Вы не видите. Радость
Не облизывает при этом горячий поток стенки колпака.

А вот если открыть колпак на атмосферу, удалив разрежения в колпаке, то получим колпак СДГ (рис3).
Никакого отсоса трубой уже нет. Есть только напор из топки.
И газы будут течь уже по иному, "свободно" облизывая преимущественно потолок, а также и стенки ниже пунктирного уровня "слива".
Если на пунктирном уровне "слива" сделать дырчатый под, то получим металлургическую печь ГГ для технологического нагрева металлоизделий, располагаемых на поде.

Эта схема колпака СДГ соответствует русской печи с нижним подтопком (рис4).
А если подтопка нет, и дрова горят на поду, то схема течений вновь изменяется, поскольку в колпак подается свежий холодный воздух на горение (рис5). При этом есть две реки под уклон - "обычная" холодная река внутрь и "обращенная" горячая река по верху наружу.
=
Что касается печей Жирнова, то они "водопроводные", а не СДГ. И если пламена не залезают в "щели и рассечки", то все Ваши соображения "о саморазбалансировках" рушатся и заменяются на законы гидродинамических сопротивлений.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.57 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2018, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Что касается печей Жирнова, то они "водопроводные", а не СДГ. И если пламена не залезают в "щели и рассечки", то все Ваши соображения "о саморазбалансировках" рушатся и заменяются на законы гидродинамических сопротивлений.

Я полагаю, что сопротивления будут "работать" на баланс, только в довольно узком диапазоне расхода. При снижение расхода горячий газ будет стремиться свободно всплывать вертикально, тонкой стрйукой, а при увеличении расхода, горячий газ будет держаться кратчайшего пути, тонкой стремниной. И только при каком то среднем значении расхода, может происходить распределение почти по всему поперечному сечению прямоточной полости. Собственно, термоснимки прямоточных печей подтверждают наличие разбалансировки. Конечно же, при сравнительно компактных размерах, эта разбалансировка не так уж и критична, гораздо критичнее относительно высокий унос тепла из прямоточек всех типов.

.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2018, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
При снижение расхода горячий газ будет стремиться свободно всплывать вертикально, тонкой струйкой, а при увеличении расхода, горячий газ будет держаться кратчайшего пути, тонкой стремниной. И только при каком то среднем значении расхода, может происходить распределение почти по всему поперечному сечению прямоточной полости.

Я специально подчеркивал, что говорил о верхнем колпаке (и вообще о верхнем ярусе), где "тоненьких струек" нет.
А есть сплошной поток горячего газа по каналу.
Никакого холодного газа в верхний ярус не поступает.

В случае верхнего яруса Жирнова, этот горячий поток идет не самотеком, а под давлением через параллельные каналы (щели, отверстия) между рассечками, как в банной каменке.

Свои соображения Вы может проверить дома в своей ванной комнате на своем душе с наклонным дырчатым рассекателем.
Если даете малый расход воды, то она действительно стекает единичной струйкой, потому что воды хватает только на слой воды в нижней части рассекателя. И напор воды в нижней части рассекателя есть, а в верхней части рассекателя нет ни воды, ни напора.
Если дадите расход воды большой, то вода стекает множеством струек, причем скорость каждой струйки определяется перепадом давления на каждом отверстии, то есть статическим давлением воду около каждого отверстия. А это статическое давление определяется давлением в шланге + гидравлическим давлением в наклонном рассекателе + динамическим напором потока воды в шланге.
И чтобы нейтрализовать локальное воздействие струи из шланга (о котором Вы говорили) надо взять либо толстый шланг, либо малый диаметр рассекателя, либо предварительно рассечь эту струю, входящую в объем рассекателя, либо этот объем рассекателя выполнить большим, либо еще больше увеличить давление в рассекателе (уменьшением отверстий), так чтобы динамический напор стал меньше давления в рассекателе. Какое решение конструктор выберет, такое и будет. Very Happy
=

*В завершение добавлю лирического флуда.

Я порой уже стал слегка жалеть, что не смог дописать две последние главы Дровяных печей, где я попытался объяснить и систематизировать самому себе технические принципы 20-30 основных печных узлов, а затем проанализировать практическое применение этих принципов в печах 5-10 конкретных назначений.
Но мне, к сожалению, не хватило ни сил, ни денег, ни времени. Трудно оказалось все это завершить даже при наличии сотен страниц черновиков текста и рисунков. Трудности пересилили тогда во мне любопытство.Very Happy

Так что мое пожелание - вот бы Шура, наконец бы, взялся за это дело, собрал бы воедино свои многочисленные разрозненные ремарки, разложил бы в голове всё по полочкам и изложил бы все это последовательно в письменном виде.
Будем надеяться, что прочтем это когда-нибудь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2018, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Я специально подчеркивал, что говорил о верхнем колпаке (и вообще о верхнем ярусе), где "тоненьких струек" нет.
А есть сплошной поток горячего газа по каналу.
Никакого холодного газа в верхний ярус не поступает.

Я имею в виду то, что после прогорания летучих происходит довольно заметное снижение температуры этого сплошного потка, вплоть до окончания топки.
В таких условиях, этот поток, по отношению к нагретым ранее рассечкам, можно ведь считать холодным. При этом, этот холодный поток стремится растечься по всему сечению и собрать тепло со всех рассечек и даже наружных стенок. Это разве можно считать саморегуляцией? Но если поток вдруг станет горячим(например после разгорания вновь подброшенных дров), то он будет стремиться собраться в компактную струю и будет двигаться влекомый тягой и самотягой(самотяга, в данном случае, это сила всплытия горячего газа в холодном. При прямотоке, вектор тяги и самотяги совпадают или очень близки по направлению, а самотяга зависит от температуры. Если температура газа меньше чем температура окружающего газа, то самотяга отрицательная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2018, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Я имею в виду то, что после прогорания летучих происходит довольно заметное снижение температуры этого сплошного потока, вплоть до окончания топки. В таких условиях, этот поток, по отношению к нагретым ранее рассечкам, можно ведь считать холодным. При этом, этот холодный поток стремится растечься по всему сечению и собрать тепло со всех рассечек и даже наружных стенок. Это разве можно считать саморегуляцией?

Да, такой случай, когда холодный газ подается в горячий регенератор снизу, ГГ называл саморегулирующимся.

Но насчет ГГ лучше бы проконсультироваться с О.В.Катаевым.
Он наверняка научит нас классически правильному подходу. Very Happy
=

Что касается процессов в печи после прогорания дров, то они, конечно, очень важные, хоть и малоизученные печниками.
В частности, при 200 град и выше, всё там определяется, мне кажется, не столько конвекцией, сколько лучистым теплообменом внутри печи и теплопроводностью по кирпичным стенкам. Поэтому и "газовая вьюшка" на практике оказывается столь маловыразительной.

Кстати, в раскаленной банной каменке тепло передается преимущественно лучистой теплопередачей от камня к камню. Так что достаточно чуть подогреть нижний слой камней, как тепло тут же окажется наверху (быстрее, чем горячий газ успеет дойти до верха каменки).
Такая вот конвекция...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2018, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Что касается процессов в печи после прогорания дров, то они, конечно, очень важные, хоть и малоизученные печниками.

Многие печники не зимовали с печками ни разу, тем более с теми которые они строят людям.
Юрий Хошев писал(а):

В частности, при 200 град и выше, всё там определяется, мне кажется, не столько конвекцией, сколько лучистым теплообменом внутри печи и теплопроводностью по кирпичным стенкам.

Вот! Так это надо считать, каков процент лучистой а какой конвективной или кондуктивной теплопередачи в каждом конкретном участке печи.
Ведь степень излучение от ДГ(смеси газов) зависит не только от температуры, но и от состава, а так же от толщины слоя.
Юрий Хошев писал(а):

Поэтому и "газовая вьюшка" на практике оказывается столь маловыразительной.

Конечно же, ГВ не панацея, и если совсем не закрыть задвижку, колпаковая печь остынет почти так же быстро как и канальная, но при умелом пользовании печью, ГВ позволяет добиваться заметно лучших результатов чем при отсутствие оной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2018, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Вот именно это всё и надо развить.
Шура писал(а):
они строят...

Для общего сведения и профессиональной познавательности, приведу в качестве субботнего флуда фотографию студентки колледжа в Солсбери, лично выполнившей "с маникюром" строительную кладку квалификационного уровня 1.
Получилось ровненько.
http://www.salisburyjournal.co.uk/news/16262036.Student_builds_on_strong_foundations_at_regional_competition/

Вот бы Альянсу (в качестве международного контакта) пригласить эту работящую и талантливую девушку на свой мастер-класс, чтоб она научилась класть и полнотелый кирпич на глине. И создавать "правильные" печи.
Но после Скрипалей это, наверно, несбыточно?... Радость



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.56 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 2 Июнь 2018, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Да. Вот именно это всё и надо развить...

Без vladgri, тут будет тяжеловато...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2018, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Да. Вот именно это всё и надо развить...

Без vladgri, тут будет тяжеловато...


Да. Без Владимира Григорьевича будет тяжеловато...

Кстати, у него СШ, помнится, расположен поближе к дымовой трубе так, чтобы тонущие, якобы, в топке "холодные" молекулы азота не охлаждали бы попусту регистры "в колпаке" и побыстрее убирались бы через СШ в трубу.
А Вы этим "холодными" молекулами азота из топки хотите, наоборот, подогревать регистры "в колпаке", так что СШ специально располагаете подальше от дымовой трубы? И даже мыслите целесообразность множества подогревающих СШ?

Так что, надеюсь, Вам будет что обсудить.
Тем более, что никому пока не известно, как поведут себя свободно всплывшие в топке СДГ-молекулы (СО2 и Н2О) уже потом, в "колпаке" (в опускной полости), и сохраняется ли при этом обсуждаемое саморегулирование в параллельных опускных каналах? Поскольку там внизу, ко всему прочему, вероятно, имеется противодавление холодных молекул азота?
Так ведь по "классике"? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2018, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...не надо греть бесполезные кирпичные внутренности. А надо облизывать те стенки, которые передадут тепло в помещение... И задачей печника является сделать каналы так, чтобы облизывались все стенки скорлупы внизу до верху равномерно.

Насчёт "облизывания скорлупы печи".
Видите, какой длинный путь порой делает горячий дым, пока не доберется до полезно обогреваемой стенки печи
https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=udk0uCnLOeA
Это ролик из США. Но и в РФ бывает такая традиционная схема с обогревающими неравномерно восходящими? Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2018, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Кстати, у него СШ, помнится, расположен поближе к дымовой трубе так, чтобы тонущие, якобы, в топке "холодные" молекулы азота не охлаждали бы попусту регистры "в колпаке" и побыстрее убирались бы через СШ в трубу.
А Вы этим "холодными" молекулами азота из топки хотите, наоборот, подогревать регистры "в колпаке", так что СШ специально располагаете подальше от дымовой трубы? И даже мыслите целесообразность множества подогревающих СШ?

Наблюдая за СШ через стекло, я замечал, что во время топки, из СШ, практически постоянно, бьет факел пламени, почти на протяжении всей топки.
Вероятно, это от того, что помимо "утонувшего" азота, через СШ так же идут кислород, пирогазы(углеводороды и СО) и пар от выпаренной воды содержащейся в топливе, причем, все это в пермешенном виде.
Т.о. возникла идея сделать несколько вертикальных щелевых хайл, а вертикальные трубы регистра располагать напротив них.
Как я уже сообщал ранее, факел из СШ, хоть и виден практически постоянно, но на разных этапах топки имеет разный цвет и структуру.
Юрий Хошев писал(а):

Тем более, что никому пока не известно, как поведут себя свободно всплывшие в топке СДГ-молекулы (СО2 и Н2О) уже потом, в "колпаке" (в опускной полости)

А что там может быть непредвиденного?
Во время топки печи, остывшие молекулы, вроде как должны непрерывно вытесняться всплываюими более горячими молекулами.
Юрий Хошев писал(а):

, и сохраняется ли при этом обсуждаемое саморегулирование в параллельных опускных каналах? Поскольку там внизу, ко всему прочему, вероятно, имеется противодавление холодных молекул азота?
Так ведь по "классике"? Very Happy

На мой взгляд, саморегуляции там ничего не должно мешать, а противодавление внизу колпака гораздо меньше чем разрежение в подвертке, очевидно, что поэтому туда все и затягивается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2018, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читая эту тему, я тоже подумал о том, что про СШ можно думать как о турбулизаторе потока ( про облизывание), который направлен поперёк низходящего потока. Кроме того поток из СШ ( хоть и в поперечном направлении) но всё-таки увеличит среднюю скорость потока, что неплохо для теплообмена.
Это может быть важно для разбиения факела из горелки в районе хайла. Я серьёзно подумываю о том, что это сделать ( на высоту 2-х кирпичей вниз от хайла), чтобы, в том числе, размывать тепловое пятно от хайла, дополнительно закручивая поток.
Всё-таки Игорь Викторович талантливый инженер, только объяснения у него " не очень").

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4865
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2018, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Во время топки, из СШ, практически постоянно, бьет факел пламени, почти на протяжении всей топки.
Вероятно, это от того, что помимо "утонувшего" азота, через СШ так же идут кислород, пирогазы (углеводороды и СО) и пар от выпаренной воды, содержащейся в топливе, причем, все это в перемешенном виде.
Факел из СШ, хоть и виден практически постоянно, но на разных этапах топки имеет разный цвет и структуру.

Ясно. Думаю, что этот экспериментальный факт не подлежит сомнению?
Тогда, если факел желтый, смешения пирогазов с кислородом в топке не было.
А если факел голубой, то смешение пирогазов с кислородом в топке было.
Со всеми вытекающими последствиями для теории.
Так какой цвет был у пламени? И как изменялась структура пламени?
Шура писал(а):
Т.о. возникла идея сделать несколько вертикальных щелевых хайл, а вертикальные трубы регистра располагать напротив них.

Сейчас ВладГри наверняка расстроится.
Сколько же дров он вхолостую на ветер выбросил!
И только из-за того, что направил факел из СШ в опускной поближе к трубе. Радость

*Хотя он, наверное, топился вовсе не дровами, а качественным каменным углем.
Может быть, скорее всего, вообще беспламенным... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024