Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная печь для дачи с жаровыми каналами В.Селивана Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Логично, во общем трубы нужно делать сразу с задвижками. Но можно же и брать трубы к примеру диаметром 120мм готовые и выводить их на нужный размер печи в те стороны куда требуется? Бывает что сам то и не сделаешь лучше и листы нержавейки не дешево стоят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а как в этой печке нагрев задней нижней части ? Я имею ввиду кирпичную стеночку , которая за жаровым каналом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Виктор, а как в этой печке нагрев задней нижней части ? Я имею ввиду кирпичную стеночку , которая за жаровым каналом.
Там ППР -нет смысла её сильно нагревать. Но тепло туда поступает кондуктивно от остального массива и самого суходува и ИК излучением внутри суходува на заднюю стенку. Тёплый воздух и нагрев до 60 гр там присутствует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Декабрь 2017, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо лещадку к железу в топке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2017, 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):
Надо лещадку к железу в топке.
Если есть потребность снизить температуру конвекционных потоков. В таких случаях теплоотдача печи растянется по времени -но количество теплоты не уменьшится.Может повысится температура сжигания в топке и к.п.д. Это смотря какие цели отопления преследуются. Но это поможет ещё снизить себестоимость жаровых труб -можно делать их из металла в более низкой жаропрочностью и естественно ценой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Партизан



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 23:52
Сообщения: 22
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 8 Январь 2018, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а как Вами учтено тепловое расширение металлического жарового канала? Я так прикинул оценочно, так как не знаю точный ТКЛР конкретной стали, взял типичное, среднее значение для нержавейки 11.5 10-6 °С-1, нагрев навскидку до 200грд, при длине канала под 2 метра, получается почти 5мм. Это удлинение, если мыслить логически, должно изгибать, коробить эту конструкцию, расшатывать стыки и уплотнения.
Отсюда и вопрос - каким образом учтено это удлинение и за счет каких ухищрений короб защищен от коробления и расшатывания стыков?

_________________
Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
Виктор, а как Вами учтено тепловое расширение металлического жарового канала? Я так прикинул оценочно, так как не знаю точный ТКЛР конкретной стали, взял типичное, среднее значение для нержавейки 11.5 10-6 °С-1, нагрев навскидку до 200грд, при длине канала под 2 метра, получается почти 5мм. Это удлинение, если мыслить логически, должно изгибать, коробить эту конструкцию, расшатывать стыки и уплотнения.
Отсюда и вопрос - каким образом учтено это удлинение и за счет каких ухищрений короб защищен от коробления и расшатывания стыков?
Прокладка каолинового картона по бокам -5мм И вверху 10мм. Металл жаропрочная сталь -коробления нет никакого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Партизан



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 23:52
Сообщения: 22
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, короб стоит на этакой подушке и упирается в нее же? А она мягкая, "съедает" эти миллиметры?
Я правильно понял?

И еще вопрос - Короб стоит в канале с дымовыми газами. Верх калорифера выходит в отверстие в камне. Там есть что-то специальное, герметизирующее щели между металлом и камнем? Или там перепад давлений "правильный", не дым в комнату, а комнатный воздух идет в эти щели и далее, в дымоход?

И Вопрос-3 - как Вы относитесь к варианту, сделать калориферную вставку не коробом, а из нержавеющей фурнитуры для дымоходов?
На самих дымоходах они вроде бы вполне долгоживущие, мне думается, нет принципиальной разницы, с какой стороны дым, а с какой нагреваемый воздух?

Вот из этих штук:


Image

Image

_________________
Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
То есть, короб стоит на этакой подушке и упирается в нее же? А она мягкая, "съедает" эти миллиметры?
Я правильно понял?

И еще вопрос - Короб стоит в канале с дымовыми газами. Верх калорифера выходит в отверстие в камне. Там есть что-то специальное, герметизирующее щели между металлом и камнем? Или там перепад давлений "правильный", не дым в комнату, а комнатный воздух идет в эти щели и далее, в дымоход?

И Вопрос-3 - как Вы относитесь к варианту, сделать калориферную вставку не коробом, а из нержавеющей фурнитуры для дымоходов?
На самих дымоходах они вроде бы вполне долгоживущие, мне думается, нет принципиальной разницы, с какой стороны дым, а с какой нагреваемый воздух?

Вот из этих штук:


Это не металл -это бумага. Прогорит через месяц. Да и марка металла не соответствующая для ширпотребных деталей. Нужно AISI310S.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Холодный первичный фАкел из-Топки, в-данном проекте, портит "всю малину", как говорится.....
Нужно прорабАтывать модернизацию проекта по-обустройству подачи ВВ в-Топку.
Многочисленные повороты под-углом " 90°" сводят "на-Нет" все ухищрения автора подАть "горячий отходящий шлейф" на-второй этаж.
Так делать НЕЛЬЗЯ..!
Данный "жаровой канал" должен быть идеально-вертикальным, по-возможности......... наверху должен "нырять" в-горизонтальный кирпичный газоход(четыре кирпича "на-плашку" по-высоте)......количество ответвлений наверху может иметь несколько направлений "раздачи" приходящего Факела в-каждую комнату.
Вообще, стальной нержавеющей короб, в-данном случае - явное излишество, не-имеющее разумного толкования , в-плане практичности нахождения такого дефицитного компонента в-данном проекте.
Проект на-слабую "четвёрку".......... Нужно перерабАтывать и дорабАтывать кардинально.......Все эти " углы-повороты" - явный "косяк" Селивана.....Мне было бы стыдно выкладывать такой "сырец", как готовый проект, с-претензией на-эксклюзив.......
Только как теоретический эскиз, для-шлифовки на-Форуме, в-компании адекватных грамотных мастеров-печников. bog
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВованЕ писал(а):

Печь работает уже пять лет -заказчик доволен. Печь выходного дня. Приезжают в пятницу на холодную дачу. Затапливают печь -быстрый нагрев помещения горячим воздухом. Потом и кладка прогревается. А к ночи ещё и на второй этаж воздух излишний горячий выпускают. Для таких режимов эксплуатации спроектирована и построена печь. А всякие углы повороты и прочее -это теория болтунов -которые и печку живьём не видели и не пользовались. Всё что нужно -там предусмотрено. Проект не всегда отображает реальное воплощение. В реальных изделиях идёт шлифовка тех.решения.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Функцию "жарового канала" вполне успешно может выполнять кирпичная кладка. Повторюсь ещё раз - Восходящий главный вертикальный газоход, несущий главный Факел на-верхний этаж, должен иметь канал большого сечения, абсолютно- вертикальное положение и минимально-возможную длину, во-избежание неНормируемых тепловых потерь "по-дороге".....очень желательно выклАдывать такие каналы по-типу придуманного мною "изолированного инвертора", для-исключения и уменьшения попутных тепловых потерь при-транзите..!
Ваше решение расположить данный канал такими мудрёным способом, не-имеет под-собой никакой технической надобности и является " чисто-Вашей" селивановской фишкой, с-претензией на-Исключительность......
Тем самым, Вы загубили хорошую идею "на-корню", да ещё " впАрили" некому бедолаге свою откровенную "селивановскую лАжу"...!
....прошу прощения за-острые сравнения, но это так и есть в-реАльности.
НичегО личного, только одна лишь сермяжная правда и больше ничего...!
....не-умею и не-хочУ скрывать " правду", поскольку для- того и существуют "Форумы", чтобы на-них " искать истину", да не-петь "дифирамбы" таким как Вы - напыщенным самодовольным эгоистам, возомнившим себя супер-пупер "печниками"......
На-этом форуме нет и не-будет НИКОГДА неприкасаемых авторитетов и " печных богов-самозвАнцев".
Всякий раз становитесь "в-общую очередь" и докАзывайте убедительно свои решения, без-навЯзывания "ярлыков" оппонентам...... rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВованЕ писал(а):
Функцию "жарового канала" вполне успешно может выполнять кирпичная кладка. Повторюсь ещё раз - Восходящий главный вертикальный газоход, несущий главный Факел на-верхний этаж, должен иметь канал большого сечения, абсолютно- вертикальное положение и минимально-возможную длину, во-избежание неНормируемых тепловых потерь "по-дороге".....очень желательно выклАдывать такие каналы по-типу придуманного мною "изолированного инвертора", для-исключения и уменьшения попутных тепловых потерь при-транзите..!
Ваше решение расположить данный канал такими мудрёным способом, не-имеет под-собой никакой технической надобности и является " чисто-Вашей" селивановской фишкой, с-претензией на-Исключительность......
Тем самым, Вы загубили хорошую идею "на-корню", да ещё " впАрили" некому бедолаге свою откровенную "селивановскую лАжу"...!
....прошу прощения за-острые сравнения, но это так и есть в-реАльности.
НичегО личного, только одна лишь сермяжная правда и больше ничего...!
....не-умею и не-хочУ скрывать " правду", поскольку для- того и существуют "Форумы", чтобы на-них " искать истину", да не-петь "дифирамбы" таким как Вы - напыщенным самодовольным эгоистам, возомнившим себя супер-пупер "печниками"......
На-этом форуме нет и не-будет НИКОГДА неприкасаемых авторитетов и " печных богов-самозвАнцев".
Всякий раз становитесь "в-общую очередь" и докАзывайте убедительно свои решения, без-навЯзывания "ярлыков" оппонентам...... rtfm
Ты хоть устройство понял ? Какой газоход на второй этаж? Там рядом коренная труба. На второй этаж нет никаких газоходов. На второй этаж только канал для горячего воздуха (воздуховод). Троллить меня собрался - делать не ху.... в разгар сезона?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2018, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ Селиван...!
Перестаньте нервничать и научитесь искусству полемики цивилизованных людей. Прошу прощения, на-каком-то этапе просто упустил из-виду совместный "тандем" в-связке с-калорифером..... Смотрел ранее этот Ваш проект, а потом совершенно забыл детали проекта.....
Перечитал комментарии и всё вспомнил. Поскольку Вы где-то "слямзили" идею "калорифера" и реализовали её в-практическом формате, Вы получили бесценный опыт кладки подобных конструкций......с чем Вас и поздравляю..!
Калориферные печи Аммосова или как его там, успешно применяются до-сих пор при-отоплении Зимнего Дворца......
Однако, в-вашем проекте совершенно несуразная простецкая Топка, не-требующая даже облицовки шамотом..!
Характер горения носит примитивный "колхозный характер" и продуцирует "холодный Факел"... Печь прожорливая до-Невозможности...... Предполагаю,что засАжена " по-самые яйца" в-верхнем секторе дымохода....? ПодсирАет успешно "живой сажи" в-коренную трубу.....!!?
Коль претендуете " на-Эксклюзив", шлифуйте "Топку" и прорабАтывайте "тему ВВ"..! Нонче тема " ВВ" весьма актуальна и присутствие фактора ВВ в-любой Топке является обязательным "атрибутом присутствия" в-печном приборе...! :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2018, 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

....в-любой Вашей печи, какую ни-возьми, отсутствует конструктив ВВ, что является совсем странным принципом возведения печных приборов.....что толку кричать и докАзывать людям некую свою селивановскую "эксклюзивность", если Вы упрямо не-врубАетесь в-золотой основной постулАт печного ремесла - любая Топка без ВВ - как "пи@дА без-затычки" - чадит и засирАет всю последующую вторичную инфраструктуру теплоотбора печного прибора и губит "на-корню" любые попытки "продвинуться вперёд"в-совершенствовании печных конструкций..!!
Вместо того, чтобы "взять на-вооружение" этот важнейший элемент Топки, Вы с-упрямством ослА плодите некие новые чудесАтые "потёмкинские Домики", вводя в-заблуждение уважаемую печную пи@добрАтию и потенциальных наивных заказчиков.... bog
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2018, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печи=Амосова= или как его там-по выражению =Вована= обозначившего себя столь хлестким и запоминающимся именем из разряда =Братков= давно не применяются при отоплении =Зимнего Дворца=-там совершенно другой вид отопления- в том числе не только с регулируемой влажностью -но и с ограничениями по температуре нижнего и верхнего уровня ! Фраза =простецкая Топка= в выражении Вована- доказывает его низкий профессиональный уровень-ибо это обозначает процесс сжигания (эксплуатации) -конструкция именуется словом =ТОПЛИВНИК= !!! Далее-в полемике цивилизованных людей- не может присутствовать словосочетания-Слямзить- засажена по самые яйца-подсирает живую сажу-выражения из области гениталий- а выражение =холодный факел=-это вообще словесный понос- ибо именно в нем наиболее высокая температура !Именно такой дворово-крестьянский стиль общения -указывает на абсолютную безграмотность и отсутствия минимального воспитания- которые необходимы при обсуждениях на этом форуме ! Смело могу заявить- Вован- при всей своей неконтролируемой Агрессии - не сможет навредить авторитету В.Селивана--более того- автор с подобным ПОЗЫВНЫМ-это подставное лицо-на фразы которого не следует обращать внимания- ибо его комментарии носят слишком провокационный характер из региона-настроенного ко всем РУСИЧАМ-слишком враждебно !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2018, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ Алексей Решенин..!
Рад приветствовать Вас на-профайле товарища Селивана.
Очень прошу меня извинить, поскольку не-имел и не-имею к-товарищу "Селивану" никаких личных амбиций и желаю ему здоровья "долгие годы"..!
МенЯ лично Вы поразили своей " интеллигентностью" высшего порядка, снимаю шляпу перед вашей эрудицией..!
Ваша манера мышления и письма меня поразила своей изысканностью и отточенностью.....очень хотел бы и далее видеть Ваши комментарии по-моим посланиям в-печных проблемах..!? :hi


Последний раз редактировалось: ВованЕ (Вт 26 Июнь 2018, 22:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

К моему глубокому сожалению я не смогу оставить свое мнение
по характеристике печи= ТриЛистник с Лежанкой = комментарий о которой хотел услышать от меня участник этого форума под позывным=ВОВАН= Дело в том-что я-впервые встречаю такое название- не смотря на мой печной стаж с 1964 года -но находясь в ранге Любителя -но не профессионала Печестроения - Я допускаю - что я не слишком разбираюсь в топографии присвоения названий печным агрегатам и поэтому более внимательно ознакомился с =Указателем печей опубликованных в РОССИИ за последние 100 лет =- Автор этого бестселлера Семен Миркис- который потратил на этот многотомник много времени -сил и средств - Я владею его подарочным экземпляром- который он мне презентовал лично со своей дарственной подписью -но и в этом уникальном и столь редком издании - не нашлось печи с таким названием ! Движимый любопытством- я- сегодня - только что-позвонил Автору в Питер- и хотя он был на лекции- я обьяснил ему суть моего вопроса ! Он тоже впервые слышит подобное название печи - видимо подобная конструкция проявилась на необьятных печных просторах Великой России совсем недавно и право-обладатель этого имени -пока не смог запатентовать этот агрегат и поэтому он неизвестен абсолютному печному братству !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

..собственно, любое моё послание пишется экспромтом и под-напором сиюминутных обстоятельств, не-помню точный мотив.........а посемУ, рад приветствовать Вас повторно....
Меня, собственно, почти не-волнует некое мифическое "авторское прАво"....Можете присвоить его себе, только проф Термины и новые аббревиатуры оставьте прежними-моими.....
Вас интересует некая бюрократическая перспектива, а менЯ - Ваша неПредвзятая честная экспертиза проекта....!!?
Поскольку Сам под-напором эйфорических настроений не-вижу "бревнА", прошУ Вас "с-пристрастием"оценить все нюансы технической подоплеки и посоветовать "что-то", либо отвергнуть как технически-неСостоятельный "прожект"...........!!? :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2018, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перестаньте капризничать...!
Начинайте читать мою тему" Угловая каминоПечь с-крыльями-щитками и лежанкой/трилистник" .....разрез по-5-му ряду даст Вам полную ясность.....!! Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024