Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
....Вот только если опускные каналы будут длиннее подъёмных -вниз уже не пойдут. Работает принцип сообщающихся сосудов-выльется всё туда откуда начали наливать.

Длина тут не причём, в некоторых печах сумма длин опускных каналов больше чем длина подъёмных.
Здесь важна высота...
у вертикального канала высота и есть длина. Smile А вообще в схеме с параллл.опускными каналами складывать их длины нет смысла. Это- один опускной тракт разделенный перегородками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
уж извините но по моему вы зря ввели сюда эту "самотягу", которая- лишь суть стремления любого горрячего воздуха вверх. Даже дым от костра. Но в опускном канале т.е. движение вниз этого движения не будет без помощи топливника или трубы, а значит слово "само" тут не работает. Просто усложнили тему этим термином.


Конечно можно игнорировать то или иное физическое явление, но к истине мы видимо не приблизимся.

Юрий Хошев писал(а):
.. то меня больше всего смущает искусственное введение внутри печи неких самотяг, не понятно откуда взявшихся.

Термин "самотяга" не я придумал и даже не ВВШ. Он используется в газодинамике много лет. Более того он фигурирует в некоторых учебниках. Прилагаю страничку из учебника Эстеркина.

Шура писал(а):

На мой взгляд, вполне очевидно, что Vladimir-spb до сих пор полагает, что т.н. "самотяга" может накладываться на тягу, т.е. давать сумму.

Из сказанного Вами, я делаю вывод, что вы "до сих пор полагаете" что это не так и считаете, что общая тяга тракта не складывается из суммы самотяг элементов.
Вы свое мнение то выскажите, а то непонятно как вы "до сих пор полагаете" Very Happy



samotyfa-esterkin.png
 Описание:
 Размер файла:  87.58 КБ
 Просмотров:  629 раз(а)

samotyfa-esterkin.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники-кудесники!
Моё появление здесь обосновано вот чем. Сам я за свою жизнь соорудил всего 5 печей - две в домах и две
банных, и плюс одну для копчения рыбы. С самого начала столкнулся с тем, что понравившуюся по чертежам
печь не возможно втолкнуть в мои условия, то топка не в том месте, то труба выходит не там. Приходилось
химичить самому, немного приспосабливать чертежи к своим условиям. Была и неуверенность, так ли сделал?
А когда появилась возможность читать форумы печников, стал следить за спорами печников. Оказывается они
не всё знают про свои печи.
А у меня есть сосед пчеловод, мы живём в деревне, с которым иногда ведём продолжительные беседы за рюмкой
чая. Летом он сильно занят со своими пчёлами и мы совсем редко устраиваем такие беседы. Зимой же он очень
разговорчив - пчеловодам нечего делать и они на своих форумах спорят до посинения. Сосед иногда ухмыляется
довольно, а иногда ругается, видно от кого-то получил отповедь.
Не очень давно рассказал я ему о чём спорят печники, в чём у них крупные несогласия.
Он выслушал молча и воскликнул: - нам бы, пчеловодам их проблемы! У них ЭНЕРГЕТИКА!!! А у нас не пойми
что, мощность пламени маленькой свечки в улье противостоит трескучим морозам!
Тогда я ему предложил, что можно его взгляд на проблемы печников выложить на их форуме. Он подумал и сказал: -
Они в своих рассуждениях упускают из виду действие одной очень важной силы, которая особенно проявляется в
то время, когда печь продолжает нагреваться. А сила эта появляется при расширении холодного воздуха от
нагревания. Пусть учтут эту силу и многое станет понятным.

Прошу меня сильно не ругать, я лишь передаю мнения соседа. А его, тоже бесполезно, он сейчас не заходит
на форумы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):

А у меня есть сосед пчеловод, мы живём в деревне...Он подумал и сказал: -
Они в своих рассуждениях упускают из виду действие одной очень важной силы, которая особенно проявляется в
то время, когда печь продолжает нагреваться. А сила эта появляется при расширении холодного воздуха от
нагревания. Пусть учтут эту силу и многое станет понятным.
.

Вот сразу видно, что ваш сосед чрезвычайно образованный товарищ. Как минимум 10 классов школы он явно закончил. Именно в этом юном возрасте в школах изучают эту таинственную силу работы газов и всякие там изопроцессы. Я так полагаю, что печники , перешедшие Рубикон среднего образования понимают природу этих магических сил Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Приятно было бы увидеть в конце концов некую "окончательную идеальную схему" и жирнющую точку в конце.

Эта схема выравнивания давлений в опускных давно отработана, даже с симметричными конструкциями... Об чём спорят мне не понятно, потому, что обладателя такой схемы ждёт, далее, другая пробллема-разность нагрева поверхности.((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
...Прошу меня сильно не ругать, я лишь передаю мнения соседа. А его, тоже бесполезно, он сейчас не заходит
на форумы.

А ваш сосед читал эту тему форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже одна страница из учебника Эстеркина- которую опубликовал Владимир-просто -доходчиво и очень понятным и доступным языком- обьясняет суть реальных - а не предполагаемых явлений-происходящих и рожденных при эксплуатации печей в их внутреннем -скрытым от глаз- пространстве !!!Чувствуется-что Владимир подготовился к поединку-даже столь короткая информация расставляет все по своим местам-ибо истина этого спора -рождена задолго до его зачатия- признана-неопровергнута и поэтому не требует и не нуждается в доказательствах !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Из сказанного Вами, я делаю вывод, что вы "до сих пор полагаете" что это не так и считаете, что общая тяга тракта не складывается из суммы самотяг элементов.
Вы свое мнение то выскажите, а то непонятно как вы "до сих пор полагаете" Very Happy
Тяга в канальной(оборотной и т.п.) печи складывается из высоты трубы(от колосника или пода) и
сопротивления тракта, а никак не от наличия того или иного количества элементов с положительной
или отрицательной самотягой.
Фрагмент из книги, имеет смысл только в отношение подтверждения использования Автором термина "самотяга. Но"в определённой мере бессмыленен, т.к. вырван из контекста.
Бессмысленно учитывать самотягу отдельных элементов на абстрактном тракте, т.к. количество элементов с положительной самотягой будет равно(должно быть) количеству элементов с отрицательной.
Всё это имеет смысл только при рассмотрение определённого прибора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Юрий Михайлович. Давно мы с Вами не обсуждали возникающие печные вопросы. Но жизнь сама подсказывает некоторые темы, которые я расцениваю как весьма важные. Но эти возникающие вопросы необходимо обсуждать на этом форуме. Т.к. есть с кем. Е.Колчин является авторитетом в области испытаний печей, поэтому вопросы по испытанию печей в первую очередь к нему. Надеюсь, что Вы также примете участие в этом обсуждении. Но это несколько позже. Если есть у кого вопросы по газодинамике бытовой, то надо их прояснить. Хотя я считаю, что вопрос достаточно ясен и понятен, по крайней мере для меня. Пока предварительно отвечу на некоторые вопросы по газодинамике.
1. Любой, нагретый по отношению к наружному воздуху вертикальный участок печи (топка, газоход), обладает самотягой и газодинамическим сопротивлением. И это факт. Величина самотяги определяется вполне понятным математическим выражением. А воздействие на общий газовый поток определяется тем, как газовый поток входит в этот участок печи. Т.е. встречно или последовательно. Поэтому при расчете результирующей самотяги печи все самотяги отдельных участков складываются с тем или иным знаком. Результирующее значение самотяги печи и тяги трубы и определяет все процессы проходящие в печи. Например: для моей печи ПДКШ-2,0 ( несимметричная
противоточка) с одним опускным и одним подъемным каналами самотяга печи по расчету равна 8 Па. А измерения показали 6 Па. Все измерения ведутся по отношению к атмосферному воздуху. Эти различия в печах (противоточки и прямоточки) позволяю несколько иначе подходить к проектированию печей. И выбирать более оптимальный вариант печи. Я считаю, что на эпюрах давления для печи влияние атмосферного воздуха можно не учитывать. Это только усложняет восприятие.
Также с помощью понятия самотяг и газодинамических сопротивлений в каналах можно легко объяснить выравнивание газовых потоков в опускных каналах. Чем больше канал нагревается, тем больше становится величина самотяги в канале и больше становится газодинамическое сопротивление канала. И газовый поток перераспределяется в другой канал. Та же картинка, только наоборот для подъемных каналов. Но для подъемных каналов могут создаться условия для выравнивания потоков. Если самотяга невелика, а сопротивления достаточно велики, то с ростом температуры увеличение самотяги канала может компенсироваться ростом сопротивления канала.
2. Газодинамическую схему печи, исходя из теории подобия, можно заменить электрическим аналогом. И все расчеты делать согласно законам Киргофа.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.68 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
...Прошу меня сильно не ругать, я лишь передаю мнения соседа. А его, тоже бесполезно, он сейчас не заходит
на форумы.

А ваш сосед читал эту тему форума?

Он не читает форумы печников, а только пчеловодные, да и то только
в то время пока пчёлы не летают в холодное время года. С весны он
занимается только пчёлами.
А эту тему читал я и поведал ему о разных мнениях печников на
спорные вопросы, например, о роли сухого шва и газовой вьюшке
в колпаковой печи. Он сразу заинтересовался этим подробнее,
заметив, что пчеловоды тоже пытаются решить проблемы зимовки
пчёл под колпаком. Так у них называется один из методов зимовки
пчёл в улье на улице. Вот он и сказал, что спор печников можно разрешить очень просто, а сначала печники пусть подумают о расширении воздуха при нагревании.
Рюмкой чая баловались мы с ним недавно, когда зарядили
сплошные дожди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи, а печники никогда не смогут
объяснить как выживают пчёлы без кислорода под колпаком.
Вот такой у меня сосед, не жадный, часто балует нас разными
медами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи,

Тогда вы просто обязаны, при очередном разговоре с соседом(за рюмкой чая), попросить соседа как можно подробнее описать и разъяснить происходящее в колпаковой печи, подробно законспектировать его речь, и выложить конспект здесь на форуме, в профильной теме, вот!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи,

Тогда вы просто обязаны, при очередном разговоре с соседом(за рюмкой чая), попросить соседа как можно подробнее описать и разъяснить происходящее в колпаковой печи, подробно законспектировать его речь, и выложить конспект здесь на форуме, в профильной теме, вот!

Думаю писать он ничего не станет, слишком долго. Мы же с ним
не на одну тему разговор ведём, а часто перескакиваем. А если
будем об одном и том же долдонить (я его понуждать к этому), то
в следующий раз он ко мне долго не придёт. Сами понимаете, после
трёх рюмок у каждого стремление высказаться повышается и всё
о разном. Не остановить.
Но, наверно, смогу задать вопрос и записать на диктофон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
...Но, наверно, смогу задать вопрос и записать на диктофон.

Лучше запишите видео на смартфон и выложите в ютюб, а ссылку сюда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
...Но, наверно, смогу задать вопрос и записать на диктофон.

Лучше запишите видео на смартфон и выложите в ютюб, а ссылку сюда...

Я обыкновенный деревенский пенсионер, к стати, сегодня почтальон
должен принести пенсию.
На смартфон, в руках его не держал, денег не остаётся. В ютубе
могу только смотреть видео, а выкладывать не умею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
... В ютубе
могу только смотреть видео, а выкладывать не умею.

Тогда законспектируйте по диктофонной записи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя пчёлы и заделывают все щели прополисом, но видимо с умом...И если на зимовку накрыть улей плёнкой, например, то вряд ли семья выживет, она промокнет насквозь и замёрзнет...не считая всяких плесеней и болезней. Вот и ответ на ссылку к пчёлам, не тот случай, а скорее понты красивые. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи, а печники никогда не смогут
объяснить как выживают пчёлы без кислорода под колпаком..


Я вот на что ответил... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Шура писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
....Вот только если опускные каналы будут длиннее подъёмных -вниз уже не пойдут. Работает принцип сообщающихся сосудов-выльется всё туда откуда начали наливать.

Длина тут не причём, в некоторых печах сумма длин опускных каналов больше чем длина подъёмных.
Здесь важна высота...
у вертикального канала высота и есть длина. Smile А вообще в схеме с параллл.опускными каналами складывать их длины нет смысла. Это- один опускной тракт разделенный перегородками.
Полностью согласен. Какой смысл складывать опускные каналы по длине. Считается общая высота -так считают практики. А теоретикам -что в голову взбредёт. Оперируют цифирьками безо всякой логики.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2018, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Да, вот вспомнил я ещё один момент разговора с соседом.
Он выразился примерно так - пчеловоды легко могут понять, что
происходит в колпаковой печи, а печники никогда не смогут
объяснить как выживают пчёлы без кислорода под колпаком.
.
Колпак то дышащий у них -через микропоры и поступает воздух и кислород в это пчелиный колпак -причём тут печки и печники? И причём тут пчелиный колпак?Вот вам и объснение от печника.Кстати в печной колпак тоже может поступать воздух -как снаружи так и изнутри. Изнутри -когда печь не топится и начинает "дурно пахнуть" -от скопившейся сажи и креозота. Когда печь топится снаружи во внутрь просачивается кислород -поэтому иногда колпаки и взрываются. Образуется взрывоопасная смесь из кислорода,СО,метана и частичек сажи и достаточно небольшой искорки и бабах ........ Печка развалилась. Так что не надо нам тереть по ушам что печники не знают про колпаки и как туда что то выходит и заходит. А ваш пчеловод.......,верно здесь сказали " букварь ещё в первом классе искурил".
Добавлю -кирпич и глина тоже дышат и имеют микропоры.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555

Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Сб 14 Июль 2018, 22:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024